Экономический смысл понятия "финансовые рынки"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 21:45, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение вопроса «финансовый рынок». Для достижения цели реализуется решение следующих задач:
Раскрытие понятия «финансовый рынок»
Определение основных функций финансового рынка
Исследование классификации финансового рынка

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………....3
Экономический смысл понятия "финансовые рынки"…………………4

Классификация финансовых рынков……………………………………..8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………

Файлы: 1 файл

к.р финансы моя.docx

— 35.52 Кб (Скачать файл)

       По  организационной структуре рынок  ценных бумаг делят на первичный и вторичный рынки.

       Первичный рынок - это рынок, на котором происходит первичное размещение ценной бумаги. Любая ценная бумага первый раз продается именно на первичном рынке. Таким образом, термин «первичный рынок» относится к продаже новых выпусков ценных бумаг. В результате продажи бумаг на первичном рынке выпустившее их лицо получает необходимые ему финансовые ресурсы, а бумаги поступают в руки первоначальных держателей. Таким образом, функция первичного рынка состоит в мобилизации новых капиталов. Ценные бумаги выпускаются, как правило, юридическими лицами (исключение - вексель). Лицо, которое выпускает ценную бумагу, называется эмитентом, а процесс выпуска ценных бумаг -эмиссией. Лицо, приобретающее ценные бумаги, именуется инвестором.

       После того, как первоначальный инвестор купил ценную бумагу, выпуск которой  состоялся на первичном рынке, он вправе перепродать ее другим лицам, а те в свою очередь могут продать  их следующим инвесторам. Первая и  последующая перепродажи ценных бумаг происходят на вторичном рынке.

       Вторичный рынок - это рынок, на котором происходит обращение ценных бумаг. В структуре вторичного рынка выделяют биржевой и внебиржевой рынки. Биржевой рынок представлен обращением ценных бумаг на биржах. Торговлю на бирже осуществляют только члены биржи, причем торговля может осуществляться только теми ценными бумагами, которые включены в котировочный список.

       Внебиржевой рынок охватывает обращение бумаг вне бирж, но в пределах системы крупных торговых площадок, объем операций иногда превышает объем операций на фондовом рынке.

       В качестве примера представим одного из конкурентоспособных представителей фондового рынка: «Основой успеха Рынка Альтернативных Инвестиций (AIM) - ведущего мирового рынка для небольших развивающихся компаний - простая регуляционная база, разработанная специально для максимального упрощения процесса эмиссии для небольших эмитентов. Создатели AIM смогли выдержать четкий баланс между смягчением регуляционного бремени для предприятий с одной стороны и эффективной защитой прав инвесторов с другой.

       Cпециалисты City Investment Bank отмечают, что все больше иностранных компаний размещает свои акции на AIM. Это еще раз подтверждает, что рынок играет важнейшую роль в построении прочного фундамента для роста и развития бизнеса во всей Европе.

       В течение первых 11 лет существования AIM более 2000 компаний вышло на этот фондовый рынок, создав уникальное сообщество инновационных  и быстро развивающихся компаний. Популярность AIM обусловлена его  упрощенной нормативной базой, специально разработанной для удовлетворения потребностей малого и растущего  бизнеса вне зависимости от сектора  экономики. Надо принять во внимание и тот факт, что AIM входит в состав Лондонской Фондовой Биржи, которая  уже несколько веков является одной из ведущих в мире и предоставляет  услуги, способствующие привлечению  капитала и торговле ценными бумагами. Котируясь на бирже, компании получают доступ к огромной базе инвесторов, представляющей самый большой пул Пул - временная форма объединения предпринимателей, при которой прибыль, поступившая в этот фонд распределяется между всеми по установленному соглашению. в мире. Размещая свои ценные бумаги на Альтернативном рынке, небольшие компании, находящиеся на стадии развития, зачастую еще не готовые к выходу на Основную Площадку, однако получают возможности публичного доступа к инвесторам.

       Ниже  перечислены лишь несколько причин, которые, по мнению наших аналитиков, делают Альтернативную Площадку привлекательной  для размещения:

  • критерии выхода на AIM, разработанные специально для небольших и растущих компаний, дающие им возможность выходить на публичный рынок на ранних стадиях своего развития, - нет требований к истории деятельности компании, а также к размеру доли акций, которая должна находиться в свободном обращении;
  • смягченный нормативный режим, позволяющий компаниям работать точно так же, как и обычные публичные компании, но без необходимости полностью соответствовать всем нормативам UKLA;
  • упрощенные правила процесса поглощения, способствующие росту компании через поглощение;
  • применение статуса «некотирующейся» компании в целях налогообложения, что может служить преимуществом для некоторых компаний.

       Если  мы взглянем на статистику - с момента  открытия Альтернативной Площадки ЛФБ  в 1995 году было привлечено более 20 миллиардов фунтов капитала и акции более 2000 компаний были размещены на рынке (из них 212 иностранных). Рост AIM за последние несколько лет был удивительным. Еще в 2006 году на AIM котировалось около 750 компаний, тогда как в июле 2007 года их стало уже более 1260. В 2007 году компании AIM подняли более 4,6 миллиардов фунтов капитала, что в сравнении с 2 миллиардами предыдущего года свидетельствует о неуклонном росте заинтересованности, как среди эмитентов, так и среди инвесторов».

       Возвращаясь, к классификации ФК отметим, что  рынок капитала, в свою очередь, подразделяется на рынок ссудного капитала и рынок долевых ценных бумаг. Такое деление выражает характер отношений между покупателями товаров, продаваемых на рынке и эмитентами последних. Если в качестве товара выступает долевая ценная бумага, то эти отношения носят характер собственности, в остальных случаях это кредитные отношения. На рынке ссудного капитала обращаются долгосрочные финансовые инструменты, предоставляемые на условиях срочности, платности и возвратности. Они включают в себя рынок долгосрочных банковских ссуд рынок долговых ценных бумаг.

       Наряду  с основными финансовыми инструментами (акциями и облигациями) на фондовом рынке обращается большое число  производных и гибридных ценных бумаг.

       В зависимости от сроков совершения операций с ценными бумагами рынок ценных бумаг (фондовый рынок) подразделяется на спотовый - обмен ценных бумаг на деньги осуществляется практически во время сделки, и срочный - осуществляется торговля срочными контрактами.

       Форвардный  рынок - рынок, на котором стороны договариваются о поставке имеющихся у них в действительности ценных бумаг с окончательным расчетом к определенной дате в будущем.

       Наиболее  известными производными инструментами  являются фьючерсы и опционы. Фьючерсы (фьючерсные контракты) предполагают покупку или продажу какого-либо актива в будущем по цене, зафиксированной в момент заключения фьючерсной сделки. В качестве основного актива не обязательно должна выступать какая-нибудь ценная бумага: им может являться иностранная валюта, нефть, металл, зерно и другие товары, торговля которыми осуществляется на различных биржах. Покупая фьючерс, предприятие может застраховаться от резкого изменения цен на базисный товар в будущем. Опцион во многом аналогичен фьючерсу, однако его исполнение не обязательно. То есть он дает держателю право, но не возлагает на него обязанности по исполнению контракта. Например, страхуясь от риска падения курса валюты, в которой оно получает выручку, предприятие-экспортер может одновременно с подписанием договора на поставку продукции купить опцион на продажу валюты, в которой поставка будет оплачена. Если к моменту оплаты договора курс валюты упадет, то предприятие сможет продать ее по курсу, зафиксированному в опционе. Если этого не произойдет, оно просто не исполнит опцион. В последние два десятилетия рынок производных финансовых инструментов был наиболее быстрорастущим. Например, наиболее известным организованным рынком подобных активов являются Чикагская товарная биржа (CME), Чикагский совет торговли (CBT) и Лондонская международная биржа финансовых фьючерсов (LIFFE).

       Также нужно отметить рынок свопов - рынок прямых обменов контрактами между участниками сделки с ценными бумагами. Он гарантирует им взаимный обмен двумя финансовыми обязательствами в определенный момент в будущем. В отличие от форвардной сделки своп обычно подразумевает перевод только чистой разницы между суммами по каждому обязательству.

       Рассмотрев  подробную структуру финансовых рынков, скажем несколько слов о  Российском финансовом рынке.

       Российский  финансовый рынок сегодня явно нуждается  в ускоренных темпах развития и его  проблемы постоянного обсуждаются  на самом высоком уровне. Эти вопросы  получили особо острое звучание в  свете ситуации, в которой оказался рынок сегодня. Свершившийся факт - он стал выглядеть малопривлекательно для инвесторов.

       Между тем, для того, чтобы стать «центром притяжения» и в перспективе  успешно конкурировать и на глобальных финансовых рынках, у нас, как выразился  на совещании, посвященном созданию международного финансового центра (МФЦ) в России, президент Дмитрий  Медведева, есть все: удобное географическое положение, последовательная диверсификация экономической структуры, тесные многоплановые  отношения, как с развитыми странами, так и с развивающимися. Нет главного - хороших законов, которые позволили бы поступательно развиваться отечественному финансовому рынку. Столь необходимые законы и новации не могут преодолеть чиновничьих и депутатских барьеров. 
 
 
 
 
 
 
 
 

       ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

       Подводя итоги изучения вопроса «финансовые  рынки»можно сделать следующие выводы:

       Начнем  с того, что неотъемлемым элементом  инвестирования являются деньги (денежные средства), представленные в наличной и безналичной формах. Деньги являются товаром, необходимым для организации всего цикла производства. Без денег экономическая система перестает нормально функционировать. Многие экономисты условно сравнивают роль денег в экономической системе с функцией крови в организме человека: она переносит жизненно важный элемент - кислород, необходимый для жизнедеятельности всей системы. Следовательно, финансовый рынок представляет некое подобие кровеносной системы. Если она перестает работать - останавливается деятельность всего механизма. Именно поэтому органы государственной власти в настоящее время придают большое значение развитию финансового рынка в нашей стране.

       На  основании данных слов, можно понять какова роль финансового рынка в  мировой финансовой жизни - ФР неотъемлемая часть организма под названием мировая экономика. 
 
 
 
 

       СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 

1. Финансы.  Учебник для ВУЗов / Под ред. В.В. Ковалева - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, 2006.

2. www.finmarket.ru

3. www.cfin.ru

4. Портал  информационной поддержки операций  на финансовых рынках [Электронный  ресурс]: www.fintools.ru

5. www.wikipedia.ru

Информация о работе Экономический смысл понятия "финансовые рынки"