Характеристика вторичного рынка ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2010 в 21:24, Не определен

Описание работы

Доклад

Файлы: 1 файл

Вторичный рынок ценных бумаг.doc

— 112.50 Кб (Скачать файл)

 

  Общая характеристика вторичного рынка

Вторичный рынок ценных бумаг – рынок, на котором осуществляется обращение ценных бумаг в форме перепродажи ранее выпущенных и в других формах. Основными участниками рынка являются не эмитенты и инвесторы, а спекулянты, преследующие цель получения прибыли в виде курсовой разницы. Содержание их деятельности сводится к постоянной купле-продаже ценных бумаг. Купить подешевле и продать подороже – основной мотив их деятельности.

Вторичный рынок обязательно несет элемент  спекуляции. Поскольку цель деятельности на нем – доход в виде курсовой разницы, а курсовая стоимость формируется  под воздействием спроса и предложения, постольку существует множество  способов воздействия на курс ценных бумаг в желаемом направлении. В результате на вторичном рынке происходит постоянное перераспределение собственности, которое всегда имеет одно направление – от мелких собственников к крупным.

Миграция  капитала осуществляется в виде перелива его к местам необходимого приложения и оттока капитала из тех отраслей, предприятий, где имеется его излишек. Механизм такого движения сводится к следующему: растет спрос на определенные товары, услуги, возрастают их цены, растут прибыли от их производства и в эти отрасли устремляются капиталы, высвобождающиеся из тех отраслей производства, на продукцию которых спрос сокращается и которые становятся менее прибыльными.

Таким образом, вторичный рынок в отличие  от первичного не влияет на размеры  инвестиций и накоплений в стране. Он обеспечивает лишь постоянное перераспределение уже аккумулированных через первичный рынок денежных средств между различными субъектами хозяйственной жизни. Поскольку цель биржевых спекулянтов – получение максимального дохода в виде курсовой разницы, то они продают ценные бумаги предприятий, исчерпавших свои возможности роста прибыли, и покупают ценные бумаги перспективных предприятий и отраслей хозяйства.

В итоге  функционирование вторичного рынка  обеспечивает постоянную структурную  перестройку экономики в целях повышения ее рыночной эффективности и является столь же необходимым для существования рынка ценных бумаг, как и первичный рынок.

Однако  роль вторичного рынка этим не ограничивается. Вторичный рынок обеспечивает ликвидность  ценных бумаг, возможность их реализации по приемлемому курсу и тем самым создает благоприятные условия для их первичного размещения. Возможность в любой момент превратить ценные бумаги в форму наличных денег представляет собой обязательное условие инвестирования средств в ценные бумаги, ибо источник инвестируемого ссудного капитала – временно свободные денежные капиталы и средства, которые могут быть использованы только в соответствии с основными принципами кредита.

Вторичный рынок ценных бумаг, концентрируя спрос и предложение обращающихся ценных бумаг, формирует тот равновесный курс, по которому продавцы согласны продать, а покупатели – купить ценные бумаги, что необходимо при перераспределении ссудного капитала между отраслями и сферами экономики, между хозяйствующими субъектами.

Возможность перепродажи – важный фактор, учитываемый  инвестором при покупке ценных бумаг  на первичном рынке. Функцией вторичного рынка становятся сбалансированность рынка ценных бумаг и обеспечение  ликвидности. Ликвидный рынок характеризуется незначительным разрывом между ценой продавца и ценой покупателя; небольшими колебаниями цен от сделки к сделке. Более того, ликвидность рынка тем выше, чем больше число участников продажи и возможность оперативной перепродажи ценных бумаг, а также чем выше процент новизны предложенных для продажи ценных бумаг.

Вторичный рынок служит неотъемлемой составной  частью всякого сколько-нибудь развитого  рынка ценных бумаг. Следует, однако, учитывать, что сберегательные облигации, именные акции, проданные работникам данного предприятия, не обращаются на вторичном рынке. Они реализуются через механизм перерегистрации прав их владельцев в депозитариях, коммерческих банках либо самих акционерных обществах.

По уровню ликвидности рынок России далеко уступает рынкам развитых стран. В России ликвидными являются рынок государственных ценных бумаг, имеющий соответствующую инфраструктуру, и рынок акций не более 200 акционерных обществ (нефть, газ, телефонная сеть, «электричество» и т. п.). Вторичный рынок акций производственных компаний находится в зачаточном состоянии.

Существуют  две основные организационные разновидности  вторичных рынков ценных бумаг –  биржевой (организованный); неорганизованный (внебиржевой). В свою очередь, и тот, и другой принимают разнообразные  формы организации.

Вторичный рынок ценных бумаг

перепродажа выпущенных в обращение ценных бумаг.
 

 

Основные  типы

Неорганизованный  рынок; организованный рынок.
 

 

Основа

организованный  биржевой рынок ценных бумаг.
 

 

Основные  функции

сводит продавцов и покупателей ценных бумаг;

• обеспечивает куплю-продажу ценных бумаг;

• определяет рыночную цену ценных бумаг;

• распространяет информацию о рыночной цене ценных бумаг.

 

 

Форма организации

Фондовая  биржа —

- специализированная  организация, где  по специальным правилам и процедурам осуществляются встреча продавцов ценных бумаг с их покупателями и совершение сделок купли-продажи ценных бумаг.

 

 

Основные  субъекты

покупатели ценных бумаг;

• продавцы ценных бумаг;

• посредники по купле-продаже  ценных бумаг —  брокеры и дилеры.

 

 

Развитие  законодательства РФ в области РЦБ.  

Я думаю, что прежде всего надо начать с  того что нормативно-правовая рынка  ценных бумаг в странах с развитым рыночным хозяйством создавалась на протяжении многих десятилетий. В России, где формирование рыночных отношений связано с преодолением многих препятствий, созданных старой системой, этот процесс протекает особенно трудно. Административно-командная экономика почти не нуждалась в ценных бумагах. Ликвидация после 1917 года рынка ценных бумаг и замена экономических методов хозяйствования методами командно-аминистративными исключили какую-либо историческую преемственность в законотворческой деятельности. С конца 20-х и до конца 70-х годов не было принято никаких нормативных актов о ценных бумагах. Единственным документом такого рода было «Положение о простом и переводном векселе», он был издан в 1937 году.

Объективные и субъективные предпосылки для  возрождения в стране рынка ценных бумаг начали формироваться только в конце 80-х годов. В связи с  развитием товарно-денежных отношений, появилось множество нормативных актов и постановлений, не образующих, какой-либо целостной системы, объединенных единой правовой концепцией. Необходимость упорядочивания этого процесса потребовало установления правовых норм, регулирующих на государственном уровне выпуск и обращение ценных бумаг, а также деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг. Разработанные и принятые в этом плане документы можно разделить на три группы:

· Законодательные и нормативные акты, исходившие от Союзного и Российского парламентов;

· Указы Президента Российской Федерации и постановления правительства;

· Ведомственные нормативные акты Министерства финансов, Центрального банка, Госкомимущества Российской Федерации и других правительственных органов;

В Российской Федерации нормативные документы, регламентирующие деятельность на рынке  ценных бумаг, начали разрабатываться  в конце 1990года. Это были прежде всего  « Закон о Центральном банке  РСФСР», Закон «О банках и банковской деятельности в РСФСР»[1] (от 2 декабря 1990года), Закон «Положение о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах В РСФСР» , «Положение об акционерных обществах»(от 28 декабря 1991 года). Эти нормативные документы впервые за последние 60 лет дали официальную трактовку таких понятий, как акция, облигация, сертификат ценной бумаги, опцион, а также определили порядок выплаты дивидендов и процентов. С этого времени работа по определению принципов и правил регулирования рынка ценных бумаг сконцентрировалась в исполнительных органах – в Правительстве, в Министерстве финансов и Центральном банке РФ.

К числу  основных нормативных документов рынка  ценных бумаг относится Закон  РСФСР от 3 июля 1991года «О приватизации Государственных и муниципальных  предприятий в Российской Федерации» и «Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий Российской Федерации», закон от 22 апреля 1996 года «О рынке ценных бумаг», «об акционерных обществах». Более частный характер имеют многие другие законодательные акты, изданные государственными органами. К их числу принадлежат решения о применении векселя в хозяйственном обороте; о введении залога; о развитии ипотечных операций; о создании холдинговых компаний; о разрешении иностранцам приобретать акции российских акционерных обществ; и т.д. Самый основной правовой акт принятый не так давно, по моему мнению и не только, это закон «О рынке ценных бумаг». Этот правовой акт становится своеобразным стержнем, который будет определять стратегию развития фондового рынка на ближайшие лет пять. С вступлением его в силу появляется четкое разграничение полномочий всех органов власти, которые до этого времени, так или иначе контролировали данный рынок. А их было около десятка. Это Федеральная комиссия по ценным бумагами и фондовому рынку, Центробанк, Минфин, Госкомимущество и другие. Теперь каждому из них отводится свое место. Главенствующее положение занимает Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг. Она контролирует деятельность профессиональных участников фондового рынка.

В нормативной  базе рынка ценных бумаг существуют несомненные пробелы и нестыковки, одни из них достаточно серьёзны, другие тактического характера.

Главной стратегической проблемой является ответственность. У нас есть множество  норм в законах, но нет никакой ответственности за их нарушение.

 

Современная ситуация

В НАЧАЛЕ 90-х гг. биржи росли как грибы  после дождя. Однако они даже отдаленно  не походили на цивилизованные и напоминали скорее оптовые рынки. Продавалось  там буквально все - от "КамАЗов" до джинсов. Потом свежую кровь внесла приватизация. Огромные деньги в виде ваучеров, акций предприятий, вкладов населения с новой силой разожгли торговлю. На биржах стали открываться фондовые секции для торговли акциями. Их тогда было около 130. После череды кризисов большинство из них разорилось. Сейчас в Москве, по данным Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ), три фондовые биржи: фондовая секция Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ), Российская торговая система (РТС), Московская фондовая биржа (МФБ). Самой крупной считается ММВБ, на которую приходится около 80% всего оборота рынка акций. На РТС и МФБ - остальные 20%. Лицензии на брокерское обслуживание в столице имеют около 600 фирм, но с физическими лицами могут работать порядка 270. Самые крупные компании "Тройка Диалог", "Атон", "Ренессанс Капитал", "Брансвик UBS", ОФГ. На них приходится значительная часть биржевого оборота. Однако они в основном ориентированы на работу с компаниями и иностранными инвесторами. С частниками предпочитают работать "Брокеркредитсервис", "ВЭО-Открытие", "Финанс-аналитик", "Аллор-инвест". Кстати, именно деньги физических лиц позволили им за последнее время сильно нарастить свои обороты. У ведущих компаний оборот доходит до 200 млрд. руб. в квартал. Такие обороты стали возможны благодаря торговле через Интернет. Компания выдает клиенту компьютерную программу, и он с домашнего компьютера по Сети подключается к брокеру, который соединяет его с биржей. И человек сам совершает сделки.

Впрочем, основная борьба за вкладчика еще впереди. "Крупные клиенты практически поделены, и компаниям придется обратить внимание на средства физических лиц", - считает руководитель аналитического отдела "Росбизнесконсалтинга" Александр Яковлев. Некоторые брокеры уже готовятся к этому и для удобства "физиков" открывают клиентские залы. Там стоят компьютеры, табло, на которые выводятся котировки акций, биржевые индексы, работает новостная лента, сообщающая о том, что происходит в России и за рубежом. "Доходы населения выросли, и люди стали думать, куда вложить деньги", - говорит начальник клиентского отдела "Брокеркредитсервиса" Юрий Минцев.

Информация о работе Характеристика вторичного рынка ценных бумаг