Характеристика основных разделов бизнес-плана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Августа 2011 в 20:49, реферат

Описание работы

Существует ряд причин, которые вызвали необходимость в планировании бизнесом. В свое время классики менеджмента обратили внимание на то, что отсутствие планов на предприятии сопровождаются колебаниями, ошибочными маневрами, не своевременной переменой ориентации, и именно все это является причиной плохого состояния дел или краха

Файлы: 1 файл

Характеристика основных разделов бизнес-плана.docx

— 33.32 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Российский  государственный  гуманитарный университет 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

    КРАТКОСРОЧНАЯ ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 
     
     

      На  тему: Характеристика основных разделов бизнес-плана 
 
 
 

                        Научный руководитель:

                                ____________________

                        ____________________ 
                   

      2011 г

     Введение

     Существует  ряд причин, которые вызвали необходимость  в планировании бизнесом. В свое время классики менеджмента обратили внимание на то, что отсутствие планов на предприятии сопровождаются колебаниями, ошибочными маневрами, не своевременной  переменой ориентации, и именно все  это является причиной плохого состояния  дел или краха. Практика показала, что применение планирования создает  следующие важные преимущества:

  • делает возможной подготовку и использование будущих благоприятных условий.
  • Проясняет окружающие проблемы
  • Стимулирует менеджеров к реализации своих решений в дальнейшей работе.
  • Улучшает координацию действий в организации.
  • Создает предпосылки для повышения образовательной подготовки менеджера.
  • Увеличивает возможность в обеспечении фирмы необходимой информации.
  • Способствует более рациональному использованию ресурсов.
  • Улучшает контроль в организации.

     Для Российских предприятий можно выделить 2 сферы нуждающейся в применении планирования.

     1 СФЕРА - вновь возникшие частные  фирмы. Главная проблема, связанная  с применением планирования в  этой сфере, это есть не доверие  к формальному планированию, основанное  на мнение, что бизнес – умение  крутиться правильно, ориентироваться  в текущей обстановке.

     2 СФЕРА – Государственные, а  ныне приватизированные предприятия.  Для них функция планирования является традиционной.

     1. Цель и функции  планирования

     Известный американский специалист в области  планирования Р. Акоф назвал его проектированием будущего и желаемых путей его достижения, одним из самых сложных видов умственной деятельности, доступных человеку. Планирование предполагает принятие конкретных решений, касающихся функционирования и развития организации в целом и ее отдельных частей, их увязку и интегрировании в интересах наиболее полного использования потенциала и оптимизации конечного результата. В частности речь идет:

  • О постановке целей и задач, выработке стратегий (в том числе и чрезвычайных), стандартов деятельности на предстоящий период;
  • О распределении и перераспределении ресурсов в соответствии со складывающейся внешней и внутренней ситуацией;
  • Об определении последовательности по переводу организации в новое желаемое состояние;
  • О создании координационных механизмов.

     В принятии таких решений состоит  процесс планирования в широком  смысле, в узком смысле планированием  является составление специальных  документов – планов, создающих  основу для конкретных действий на всех уровнях организации.

     Специфической формой планов организации сегодня  является бизнес-план. Обычно он составляется на 5 лет или при ее создании, или  в переломные моменты существования, например при расширении масштабов  деятельности, эмиссии ценных бумаг, привлечении крупных займов и  т.д. Часто эти мероприятия имеют  цель предварить серьезные изменения  во внешней ситуации. Хотя многие позиции  бизнес-плана скрупулезно рассчитываются, успех в деле его реализации далеко не очевиден.

     Цель  бизнес-плана состоит в том, чтобы сориентировать хозяйственную деятельность фирмы в соответствии с потребностями покупателей и возможностями получить ресурсы, определить конкретные ее виды, рынки сбыта.

     По  сравнению с другими видами планов бизнес-план обладает двумя специфическими особенностями. Во-первых, для доказательства выгодности того или иного проекта он должен быть привлекательным, наглядно демонстрировать всем заинтересованным лицам преимущества, которые они могут получить, приняв участие в его реализации. Во-вторых, бизнес-план составляется в нескольких вариантах. Главный и наиболее полный предназначен для внутреннего пользования, а на его основании уже разрабатываются варианты с учетом различных видов пользователей. Это вполне понятно, ибо каждого из них интересуют только те моменты, которые создают гарантии соблюдения его интересов. Например, для банков, страховых компаний и инвесторов это финансовая устойчивость фирмы. Для дистрибьюторов - качество, новизна, цены продукции. Для поставщиков - объем потребности в сырье, материалах, полуфабрикатах, комплектующих изделиях, услугах. Для профсоюзов – социальные моменты.

     В бизнес планировании вытесняется ряд важнейших функций:

     Инициирование – стимулирование и мотивация намеченных действий.

     Прогнозирование – приведение и обоснование желаемого состояния фирмы в процессе анализа и учета совокупности факторов.

     Оптимизация – обеспечение выбора допустимого и наилучшего варианта развития предприятия в конкретной социально-экономической среде.

     Координация и интеграция – учет взаимосвязи всех структурных подразделений компании на достижение единого результата.

     Безопасность  направления – обеспечение информацией о всевозможных рисках для своевременного принятия мер по уменьшению отрицательных моментов.

     Упорядочивание  – создание единого общего полрядка для совместной деятельности и ответственности.

     Контроль – возможность оперативного отслеживания выполнения планов, он не обходим для выявления ошибок в срок.

     Воспитание  и обучение –  благоприятное воздействие образцов в рационально-спланированном действии на поведение работников и возможность обучения их.

     Документирование  – представление действий в документационной форме, что может быть документом успешной или ошибочных действий менеджеров.

     2. Принципы планирования

     Планирование  осуществляется в соответствии с  рядом принципов, т.е. правил, каковыми сегодня считаются:

  1. Необходимость
  2. Непрерывность
  3. Эластичность и гибкость
  4. Единство и полнота
  5. Экономичность
  6. Детализация и точность
  7. Оптимальность
  8. Связь уровней управления
  9. Участие

     Эти принципы тесно связаны между  собой, они ориентируют предпринимателей на высокие социально-экономические  результаты. Кроме всех вышеперечисленных принципов в процессе планирования учитываются и следующие общеэкономические принципы: научность, динамичность, директивность, эффективность, комплектность и т.д.

     Процесс планирования начинается с анализа  настоящего и будущего положения  предприятия и среды. На основе его  итогов ставятся цели, разрабатываются  стратегии и определяются инструменты, позволяющие их наиболее эффективно реализовать. Планирование в крупных  западных фирмах осуществляет плановый комитет, членами которого обычно являются представители высшей администрации  и руководители подразделений, а  так же плановая служба и ее структуры  на местах. Их деятельность координируется первым лицом или его заместителем. Он занимается постановкой целей, разработкой  политики, распределением основных ресурсов и т.д. Исходя из этого, плановая служба составляет проекты планов, которые  направляются для рассмотрения будущим  исполнителям. Последние, ознакомившись, возвращают их назад с дополнениями, исправлениями и замечаниями. В  то же время им самим они служат основой разработки планов. Плановый комитет, выступающий в качестве консультанта и информационного посредника, согласует их выработанными высшим руководством стратегиями, например слияний и поглощений, и организует процесс утверждения.

     В зависимости от экономических возможностей организации могут использоваться 3 подхода к составлению планов. Если ее ресурсы ограничены, то именно они задают цели, которые в дальнейшем не пересматриваются даже при появлении  благоприятных возможностей, ибо  на реализацию просто может не хватить  средств. Такой удовлетворенческий подход используется преимущественно не большими организациями, главная цель которых – выживание. Более крупные фирмы могут корректировать планы в соответствии с новыми возможностями, привлекая дополнительные средства, излишками которых располагают. Такой подход к планированию получил название адаптационного. Наконец, фирмы, располагающие значительными ресурсами, могут использовать оптимизационный подход к планированию, исходя не из ресурсов, а из целей, поэтому, если проект сулит высокую прибыль, средств на него не жалеют.

     ВЫВОД: считается, что разрабатываемые  планы должны непрерывно приходить  на смену друг к другу. В процессе планирования необходимы постоянные коррективы и перепланирования.

     3. Структура и характеристика составления бизнес-плана

     Структура бизнес-плана не канонизирована, тем  не менее, в нем должен присутствовать определенный набор разделов и показателей, характеризующих как саму организацию, так и будущий проект, ради которого данный документ составляется. Любой  бизнес-план открывается введением, которое помогает сразу же определить целесообразность дальнейшего знакомства с ним. Во введении раскрывается роль избранного вида деятельности в настоящий  момент, тенденции и перспективы  его развития; приводятся ориентировочные  сроки работы в данном направлении. Рассчитываются ожидаемая прибыльность и период окупаемости вложений. Приводятся гарантии их сохранности.

     Бизнес  план – документ на основании, которого, инвестор или кредитор составляют свое мнение о компании, а в дальнейшем принимают решения о предоставлении ей средств. При составлении бизнес-плана необходимо помнить и знать, кому он будет адресован, кредитору или инвестору, потому что из этих двух группах, дающих деньги, разные цели, а отсюда следует, что и разные оценки бизнес плана. Кредитор предоставляет заемные средства на неопределенный срок, и он хочет убедиться, что кредитуемая им сторона достаточно надежна, и он вовремя получит свои деньги и проценты. Его не волнуют, каковы размеры прибыли фирмы, потому что он заинтересован только в своих целях. Интересы кредитора охраняет кредитный договор, который гарантирует кредитору первоочередную выплату денежных средств. Следовательно, что при оценке бизнес плана, кредитор будет оценивать предприятие с точки зрения его надежности. Инвестором же преследуется другая цель, так как риски инвесторов выше, чем у кредиторов, во многих случаях он даже рискует потерять весь капитал, следовательно, для принятия решения инвестор должен иметь перспективу получения высокой нормы прибыли у фирмы. Соответственно инвестор будет анализировать бизнес план с точки доходности. Для составления бизнес плана в сторону инвестора необходимо раскрыть уникальность данного проекта. В большей степени надо затрагивать уникальность не товара, а предприятия, а именно:

  1. владение потенциалом и секретом производства
  2. наличие на предприятии людей редких профессий или талантов
  3. выгодность места расположения предприятия.

     В оценке предприятия ставят основные фонды: насыщенность техники и ее новизна. Большое внимание уделяется  и человеческому фактору, т.е. какова мотивация их деятельности, каков  их профессиональный уровень, из кого состоит команда менеджеров.

     Из  чего же состоит бизнес план?

     1) в первом разделе подробно  описывается цель предпринимательской деятельности, главных и функциональных стратегиях, основных задачах.

     2) потенциал организации, его развитие на предстоящий период и связанных с этим затратах, об имидже, традициях, репутации в деловых кругах, у потребителей и общественных организаций. Потенциал характеризуется величиной и состоянием реального и акционерного капитала: объемом, структурой, возрастом, степенью износа зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств, величиной материальных запасов, числом разрешенных к выпуску и фактически выпущенных акций, их распределением между держателями.

Информация о работе Характеристика основных разделов бизнес-плана