Человеческий фактор кризисных ситуаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 19:31, доклад

Описание работы

Кризис — объективное явление в социально-экономической системе. Это представление согласуется с пониманием того, что основу функционирования и развития социально-экономической системы составляет деятельность человека, который стремится управлять своей деятельностью и расширять сферу управления, т. е. снижать долю неуправляемых процессов. В определенной мере ему это удается. Можно предположить, что в будущем человек вообще исключит кризисы из тенденций развития социально-экономических систем, а нынешние кризисы характеризуют лишь уровень развития человека, недостаток знаний, несовершенство управления.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 35.00 Кб (Скачать файл)

Человеческий  фактор кризисных  ситуаций

Классификация кризисов имеет большое значение в их распознавании, а следовательно, и успешном управлении ими. Классификационные  признаки реального кризиса могут  рассматриваться и как его  параметры, «подсказывающие» или определяющие оценку ситуации, разработку и выбор удачных управленческих решений. Опасность кризиса существует всегда. Поэтому очень важно знать признаки наступления кризисных ситуаций и оценивать возможности их разрешения. 

Социально-экономическая  система является саморегулирующейся системой. Это значит, что в ее существовании действуют механизмы восстановления необходимого и относительного равновесия. Но ведь управление потому и существует, что, с одной стороны, оно является частью этих механизмов, а с другой — оно необходимо для того, чтобы, опираясь на эти механизмы, обеспечивать менее болезненное и более последовательное с точки зрения интересов человека развитие социально-экономической системы. 

Но это возможно только в том случае, если будут  известны тенденции поведения и развития социально-экономической системы, ее характеристики и признаки состояния, наступления определенных фаз этого состояния и этапов объективного развития. 

Преодоление кризисов — управляемый процесс. Об этом свидетельствуют  многие кризисы, происходившие в истории развития человечества, производства и экономики. Успех управления зависит от своевременного распознавания кризиса, симптомов его наступления. 

Признаки кризиса  дифференцируются прежде всего по его  типологической принадлежности: масштабы, проблематика, острота, область развития, причины, возможные последствия, фаза проявления. 

В распознавании  кризиса большое значение имеет  оценка взаимосвязи проблем. Существование  и характер такой взаимосвязи  могут многое сказать и об опасности кризиса, и о его характере. 

Признаки или  характеристики (свойства, параметры) кризиса позволяют дать оценку кризисной  ситуации и разработать адекватные управленческие воздействия. Преодоление  кризисов — управляемый процесс, о чем свидетельствует многолетняя экономическая история человечества. 

Признаки кризиса  должны описывать его как систему, т. е. как совокупность взаимосвязанных  элементов, образующих единое целое. В  качестве ключевых оценочных характеристик  кризиса обычно используются следующие  параметры: 

проблематика  кризиса; 

масштаб кризиса; 

область развития (охват); 

стадия (фаза) проявления кризиса; 

причины кризиса; 

возможные последствия  кризиса; 

острота кризиса. 

Существующая  в советское время система  экономических показателей не была ориентирована на распознавание кризисов. Она работала на управление ситуациями последовательного и неуклонного, как считалось, развития. При построении рыночной экономики необходимо разработать новые системы стратегического мониторинга и управления, которые позволяли бы более точно и своевременно определить вероятность и момент наступления крКризис — объективное явление в социально-экономической системе. Это представление согласуется с пониманием того, что основу функционирования и развития социально-экономической системы составляет деятельность человека, который стремится управлять своей деятельностью и расширять сферу управления, т. е. снижать долю неуправляемых процессов. В определенной мере ему это удается. Можно предположить, что в будущем человек вообще исключит кризисы из тенденций развития социально-экономических систем, а нынешние кризисы характеризуют лишь уровень развития человека, недостаток знаний, несовершенство управления. 

Такое утверждение  выглядит логичным. Но вся практика развития общества и экономики во все исторические периоды свидетельствует  об обратном. Несмотря на «человеческую  природу» кризисов, избежать их не удается. Более того, во многих случаях именно «человеческая природа» кризиса является его причиной и источником. 

Деятельность  человека построена на удовлетворении своих интересов, которые изменяются неравномерно и непропорционально. Интересы находятся в постоянном противоречии не только у отдельного человека, но и у целых социальных групп или классов общества. Противоречия интересов и объективная неравномерность их изменения определяют как возможность, так и необходимость кризисов. Именно это является основой всех кризисов в социально-экономической системе, даже связанных с природными условиями. Нередки случаи использования природных катаклизмов в политических целях, перерастание их в кризисы политические и социально-экономические. 

Абсолютное управление динамикой и взаимодействием  интересов человека невозможно, потому что к системе его интересов относится и вопрос свободы, демократичности управления, самостоятельности и самодеятельности. К этим интересам «привязаны» и многие другие, и именно на интересах человека строится эффективное управление. 

По мере развития социально-экономической системы наблюдается повышение роли человеческого фактора в ее антикризисном развитии, которое означает не исключение кризиса, не бездумное противодействие ему, а предвидение и уверенное, своевременное и, по возможности, безболезненное его разрешение. 

Антикризисное развитие — это не абсолютное отсутствие кризиса, а наличие таких кризисов, которые являются импульсом успешного (с позиций интересов человека) развития. 

Только человек  может иметь цель и интересы. Именно они являются основой распознавания и преодоления кризисов. Человеческий фактор кризисных ситуаций проявляется не только в отношении человека к кризису, но и в управлении кризисом на разных этапах его проявления, возникновения и протекания. 

Управление —  это деятельность человека, которая определяется его качествами — опытом, образованием, отношением к действительности и людям, методологическими подходами и т. д. Будучи объективным явлением, кризис всегда несет в себе факторы человеческой природы: менталитет, культуру, интересы, общественное сознание, уровень образованности, мировоззрение. 

Выводы 

В экономическом  цикле есть характерная черта, а  именно кризис, которая определяется как внезапная и резкая, как  правило, смена тенденции от повышения  к понижению. 

Обобщая существующие представления о кризисах, можно сделать следующие выводы: кризисы неизбежны, кризисы прогрессивны, кризисы конечны, кризисы неповторимы и зачастую проявляются как результат макроэкономического цикла. 

Классификация, причины и последствия кризисов чрезвычайно разнообразны. В качестве ключевых оценочных характеристик кризиса обычно используются следующие параметры: 

проблематика  кризиса; 

масштаб кризиса; 

область развития (охват); 

стадия (фаза) проявления кризиса; 

причины кризиса; 

возможные последствия кризиса; 

острота кризиса. 

Человеческий  фактор кризисных ситуаций проявляется  не только в отношении человека к  кризису, но и в управлении кризисом на разных этапах его проявления, возникновения  и протекания.изисных ситуаций, а  также их возможные последствия.

Информация о работе Человеческий фактор кризисных ситуаций