Целевые фонды в составе Федерального бюджета РФ, их характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2009 в 21:36, Не определен

Описание работы

Целевые бюджетные фонды - обособленная в составе бюджета часть финансовых ресурсов, формируемая в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет доходов целевого назначения или в порядке целевых отчислений от конкретных видов доходов и иных поступлений и используемая на финансирование только тех расходов, которые изначально были определены в качестве цели создания соответствующего фонда

Файлы: 1 файл

финансы.docx

— 32.67 Кб (Скачать файл)

Министерство  транспорта Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Волжская  государственная академия водного  транспорта 
 
 
 
 
 

  Контрольная работа

по  Финансам

на  тему: Целевые фонды  в составе Федерального бюджета РФ, их характеристика

                                      (15 вариант) 
 
 
 
 

                                                                                         Выполнил: студент 2 курса

                                                                      Приблудова Ольга Михайловна

                                                                      Шифр  Ф-08-818

                                                                      Проверил: Олюнин В.И. 
 
 
 
 
 

Нижний  Новгород

2009 год

Определение и основные признаки  ЦБФ 

       Целевые бюджетные фонды - обособленная в составе бюджета часть финансовых ресурсов, формируемая в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет доходов целевого назначения или в порядке целевых отчислений от конкретных видов доходов и иных поступлений и используемая на финансирование только тех расходов, которые изначально были определены в качестве цели создания соответствующего фонда. В отношении доходов целевого назначения не действует принцип общего (совокупного) покрытия расходов при формировании бюджета за счет общей величины поступивших доходов.

       Доходы  целевых бюджетных фондов в отличие от всех остальных бюджетных доходов не обезличиваются и направляются на заранее обусловленные цели; использование средств целевых бюджетных фондов на цели, не соответствующие их назначению, не допускается. Именно поэтому доходы целевых бюджетных фондов учитываются обособленно от остальных бюджетных доходов. Процессы формирования и использования средств каждого из целевых бюджетных фондов отражаются в отдельной смете.

       Исходя  из определения целевого бюджетного фонда, можно выделить такие его  основные признаки, как:

   1) целевой  бюджетный фонд формируется на  законодательной основе;

   2) средства  фонда расходуются исключительно  на цели,

   соответствующие назначению целевого бюджетного фонда;

   3) целевой  бюджетный фонд образуется в  составе бюджета;

   4) фонд  пополняется за счет доходов  целевого назначения или в  порядке целевых отчислений от  конкретных видов доходов или  иных поступлений;

   5) средства  фонда используются по отдельной  смете;

       Преимуществами  института целевых бюджетных  фондов на мой взгляд, является то, что  данный институт выделен в отдельную  статью как Бюджетного кодекса Российской Федерации, так и в бюджетной  классификации. Формируется на законодательной основе. Расходуется на определенные цели.

       В настоящее время система бюджетного устройства России, бюджетные взаимоотношения, разработка и исполнение бюджетов имеют  определенные недостатки, которые приводят к таким последствиям, как резкое сужение доходной базы бюджетов всех уровней; рост числа субъектов Федерации  и муниципальных образований, имеющих  дотационные бюджеты; рост недоимок в бюджеты всех уровней; неравномерность  бюджетной обеспеченности жителей  городов и сельской местности, а  также финансирования отдельных  статей региональных и местных бюджетов; распыление государственных и муниципальных  финансов по многочисленным внебюджетным фондам, имеющим по своей сути бюджетную  природу и целевую направленность; наличие значительных встречных  потоков денежных средств в процессе "расщепления налогов", сборов и платежей, субсидий и дотаций  в межбюджетных отношениях; отсутствие должного стимулирования бюджетных  механизмов снижения дотационности  ЖКХ, продукции АПК, услуг газового хозяйства, пассажирского транспорта и других дотационных сфер; значительное сокращение бюджетных расходов, в  первую очередь на инвестиционные цели; передача на региональный и местный  уровень управления расходных полномочий без соответствующего подкрепления их доходными источниками; недостаточно полный учет всех составляющих баланса  финансовых ресурсов региона при  проведении политики регулирования  территориального развития; низкая степень  прозрачности бюджетных процедур; слабая нормативно-правовая база разработки и исполнения бюджетов различных  уровней .

       Практически каждый из указанных недостатков  реально создает благоприятные  условия для различного рода правонарушений при расходовании бюджетных средств, что в своей совокупности приводит к причинению существенного ущерба государству, так как по своей  структуре эти правонарушения в подавляющем большинстве состоят в хищении бюджетных средств.

       Целевые бюджетные фонды могут иметь либо отраслевой, либо общерегулирующий характер. К первым относятся целевые бюджетные фонды, предназначенные для решения задач какой-либо отдельной отрасли (например, атомной энергетики, или воспроизводства минерально-сырьевой базы, или борьбы с преступностью, или развития налоговой службы в стране и т.п.); ко вторым - резервные фонды бюджета, федеральный фонд финансовой поддержки регионов и так далее.

       Количество  целевых бюджетных фондов не постоянно и в разные годы может изменяться в соответствии с целевыми установками на их создание. Так, в начале 90-х гг. в составе федерального бюджета России было большое количество целевых бюджетных фондов, среди которых важную роль играли такие, как федеральный фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы, федеральный фонд налоговой службы РФ, федеральный фонд налоговой полиции РФ, фонд по охране оз. Байкал, фонд содействия военной реформе, федеральный фонд восстановления и охраны водных объектов, государственный фонд борьбы с преступностью и другие. После выполнения задач, для решения которых они создавались, значительная часть отраслевых целевых бюджетных фондов в конце 2000 была упразднена (в федеральном бюджете России на 2001 остался только фонд Министерства РФ по атомной энергии). Целевые бюджетные фонды общерегулирующего назначения сохранились, хотя механизм их формирования и использования постоянно меняется в целях ее совершенствования. Министерство (ведомство), выступающее главным распорядителем средств целевого фонда, осуществляет управление его средствами; на стадии бюджетного планирования оно в установленном порядке представляет расчеты по формированию фонда, а также перечень финансируемых за счет средств фонда мероприятий.  

       Главный распорядитель средств целевого фонда на основе утвержденного поквартального распределения лимита бюджетных  обязательств производит распределение  средств фонда между нижестоящими распорядителями средств.

       Учет  операций со средствами целевых фондов федерального бюджета осуществляет Главное управление федерального казначейства Министерства финансов РФ, целевых  фондов регион, и местных бюджетов - органы, исполняющие эти бюджеты. Доходы и расходы целевых бюджетных фондов учитываются в соответствии с действующей бюджетной классификацией. Финансирование расходов целевых бюджетных фондов осуществляется в пределах поступающих доходов, определенных законом (решением) о бюджете на соответствующий финансовый год. 
 

ЦБФ: назначение и сущность 

       Целевые бюджетные фонды — это промежуточная  ступень между бюджетной формой перераспределения средств и внебюджетной. Понятие целевые бюджетные фонды» появилось в 1995 г., когда подобный статус был закреплен за некоторыми ранее внебюджетными фондами, создаваемыми в качестве целевого источника финансирования отдельных государственных расходов, и отдельными бюджетными статьями с целевыми поступлениями средств.

       С внебюджетными фондами их сближают целевые источники и целевое  расходование средств, принадлежность к бюджету определяет все прочие характеристики этих фондов. Включение целевых фондов в бюджет придает им формальные признаки бюджетных средств, не меняя их сущности как ограниченной формы перераспределения определенной части вновь созданной стоимости. Иными словами, выделение целевого фонда в бюджете более существенно с позиции изменения перераспределительной роли, чем его перемещение за рамки бюджета или консолидации в бюджет.

Анализ некоторых  внебюджетных фондов выявил ряд недостатков, и прежде всего таких, как распыление государственных средств и ослабление государственного финансового контроля за их целевым использованием. Правда, случай нецелевого использования средств является нередким и для бюджетных средств. В свою очередь, включение внебюджетных фондов в бюджеты приводит к их использованию на другие нужды, не связанные с целевым характером средств. Так, большие разногласия вызывает, например, целесообразность консолидации в бюджеты дорожных фондов. Причина тому — нецелевое использование их средств при самом плачевном состоянии российских дорог.

       Представляется, что использование всех трех форм организации государственных финансов: бюджетной, ограниченно бюджетной в виде целевых бюджетных фондов и внебюджетной — в динамично меняющихся условиях переходного периода весьма актуально, а несоблюдение финансового законодательства не должно быть фактором, определяющим форму функционирования государственных финансов.

Прослеживая динамику образования и упразднения целевых  бюджетных фондов, можно заметить, что их создание связано с появлением целевых источников. Чаще всего это платежи за использование какого-либо ресурса, облаченные в налоговую форму. Так, появление в бюджете двух новых фондов сопровождается введением налога на водопользователей и платы за пользование водными биологическими ресурсами, которые в Бюджетном кодексе РФ фигурируют как сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами.

       Операции  по средствам этих фондов (за исключением  средств дорожного фонда), включенных в состав федерального бюджета, проводятся только через органы Главного управления Федерального казначейства Министерства финансов РФ. Для учета доходов  и расходов целевых бюджетных фондов в Главном управлении Федерального казначейства открываются специальные бюджетные счета, управление которыми осуществляют уполномоченные государственные органы. 
 

О выборе целевых бюджетных  фондов в качестве формы финансирования расходов бюджетов 

       Вопрос  о том, эффективны ли ЦБФ как инструмент реализации бюджетной политики, нужны  они или нет, представляется неоправданным  рассматривать в отрыве от конкретной экономической ситуации, без анализа  совокупности проблем, требующих решения, и задач, стоящих перед органами власти определённого региона или  страны в целом в соответствующий  период времени. Вместе с тем возможно выделить некоторые общие условия, при которых создание ЦБФ можно  считать допустимым и целесообразным.

       Так, важным при принятии решения о  создании или дальнейшем функционировании ЦБФ является вопрос о том, выполнение каких установленных законодательством  обязательств государства может  быть обеспечено финансированием за счёт соответствующего бюджета в  целом, то есть централизация определённого  объёма средств в ЦБФ не должна  препятствовать выполнению более приоритетных задач, решение которых целесообразнее финансировать в рамках традиционного  бюджета. Представляется необходимым  установить, что формирование ЦБФ  возможно в случае одновременного выполнения следующих условий.

  1. Создание ЦБФ не приведёт к нарушению п.2,3 ст.92 БК РФ, в соответствии с которыми текущие расходы бюджета субъекта РФ, местного бюджета, утвержденные соответственно законом о бюджете субъекта Российской Федерации или нормативным актом представительного органа местного самоуправления, не могут превышать объем доходов бюджета субъекта Российской Федерации, объем доходов местного бюджета, утвержденные соответственно законом о бюджете субъекта Российской Федерации или нормативным актом представительного органа местного самоуправления. Что касается федерального бюджета, то размер его дефицита, утвержденный федеральным законом о федеральном бюджете, не может превышать суммарный объем бюджетных инвестиций и расходов на обслуживание государственного долга Российской Федерации в соответствующем финансовом году.
  2. Субъект РФ (муниципальное образование) в течение, например, трёх лет не является получателем любых видов финансовой помощи из вышестоящих бюджетов на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности, а также не имеет просроченной кредиторской задолженности.

Информация о работе Целевые фонды в составе Федерального бюджета РФ, их характеристика