Анализ затрат на производство ОАО «Газпром нефть»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2014 в 20:34, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы проведения анализа затрат на производство.
Основными задачами курсовой работы являются:
рассмотрение сущности экономической категории затрат;
изучение состава и классификации затрат, а также методов управления ими;
проведение анализа затрат на производство по элементам и статьям затрат.

Файлы: 1 файл

Содержание.doc

— 450.00 Кб (Скачать файл)

Дляr реализации нефтепродуктовr в компании rсозданы специализированныеr подразделения, rзанимающиеся продажей rавиатоплива, бункеровкойr, производством и реализациейr масел: «Газпромнефть-Аэро», «Газпромнефтьr Марин Бункер» иr «Газпромнефть — смазочные rматериалы».

Сетьr автозаправочных станций rкомпании представленаr 1747 АЗС, расположеннымиr в России, странах СНГ rи Европе. В 2013 годуr реализация нефтепродуктовr через АЗС, находящиесяr на территорииr России, возросла на 13% иr составила 8,4 млн т rнефтепродуктов. При этомr средний объем реализацииr нефтепродуктов через однуr АЗС в России rувеличился на 7,8% и составил 19,0 т/сут., что является лучшимr показателемr в отрасли.

Основные показатели деятельностиr компании представлены в таблице 1.1.

 

Таблица 1.1

Основные показатели деятельности ОАО «Газпром нефть» за 2013 год.

Показательr

r2013

rИзменение  
2013/2012

Чистая rприбыльr, млрд. руб.

r177,92

+0,9%

Доказанные rзапасы углеводородов поr классификации PRMS (SPE), млн тоннrr н.э.

1 343

r+11,9%

Воспроизводствоr запасов

r333%

 

Добыча углеводородовr (с учетом доли в добычеrr зависимых обществ), млн. rтонн н.э.

62,26

r+4,3%

Переработка rнефти, млн тонн

r42,63

-1,6%

Реализацияr нефтепродуктов в РФ, млн тонн

25,8

r+2,7%

Объем продажr через премиальныеr каналы сбыта - мелкий оптr и собственная сеть АЗС, реализацияr авиакеросина и бункеровкаr, млн тоннr

r23,9

+4,8%

Объем продажr через АЗС, млн. тоннr

r9,22

+13,7%

Среднесуточнаяr реализация через одну АЗС rпо России, тонн в суткиr

19,0

r+7,8%

Экспорт rнефтепродуктов, млн. тоннr

r19,9

+5,4% 

Среднесписочнаяr численность персонала, тыс. rчеловек

   

 

«Газпромr нефть» — один изr лидеров отрасли по эффективности бизнесаr. Выручка компании по итогамr 2013 года выросла на 2,8% — до 1,27 трлн. rруб., EBITDA — на 4,2%, чистаяr прибыль — на 0,9%, до 177,9 млрд руб. Поr итогам 2013 года rкомпания занимает лидирующие позицииr по удельному операционномуr потоку на 1 барр. н. э., а также II место поr удельной операционной rприбыли на 1 барр. н. э., по удельной чистойr прибыли на 1 барр. н. э. и поr возврату на вложенный капитал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Теоретические аспекты анализа затрат на производство продукции

2.1. Понятие и классификация  затрат

 

Издержки а производства а предприятия а представляют а собой расходы на а производство, которые должны а понести его а организаторы а с целью создания а товаров а и получения а прибыли.

Затраты а предприятия – это а сумма а расходов на а приобретение необходимых а средств а производства а и расходов на а оплату применяемой рабочей а силы, а также а части а прибавочного а продукта на а компенсацию платежей по а арендной а плате, выплаты а процентов а за кредит а и др.5

В отечественной а практике управления а затратами для а целей планирования, а учета и а калькулирования а существует а следующая классификация а затрат:

  • по а виду а производства – основное а и вспомогательное;
  • по виду а продукции – отдельное а изделие, а группа а однородных изделий, а заказ а передел, а работы, а услуги;
  • по виду а расходов – статьи а калькуляции а и элементы а затрат;
  • по месту а возникновения а затрат – участок, а цех, а производство, хозрасчетная а бригада;
  • по а роли в а производстве – основные а и а накладные;
  • по а способу включения а в а себестоимость – прямые и а косвенные.

Затраты а на а производство а продукции а планируются а и учитываются по первичным а экономическим а элементам а и статьям а расходов.

Группировка а по первичным а экономическим а элементам а позволяет разработать а смету затрат на а производство, в а которой а определяются: общая потребность а предприятия в а материальных а ресурсах; а сумма амортизационных а отчислений а основных фондов; затраты а на оплату труда; прочие денежные а расходы а предприятия. Эта а группировка используется для а согласования плана а по себестоимости а с другими его разделами, в а частности при а определении а плановой потребности оборотных а средств а на ближайшую а перспективу. По а экономическим элементам а также ведется а бухгалтерский а учет и составляется а денежный отчет по а общей сумме а расходов на а производство.

Группировкаr затрат по экономическимr элементам rпоказывает материальныеr и денежные затраты rорганизации (предприятия) rбез распределенияr их на отдельные виды rпродукции и другие rхозяйственные нуждыr. По экономическим элементам rнельзя, как правило, rопределить себестоимостьr единицы продукции. Вr ряде отраслей, rнапример в промышленностиr, принята следующая, rболее детальная, группировкаr затрат по экономическимr элементам:

  • сырье и rосновные материалы;
  • вспомогательныеr материалы;
  • топливо (соr стороны);
  • энергия (соr стороны);
  • амортизацияr основных фондов;
  • заработнаяr плата;
  • отчисления наr социальное rстрахование;
  • прочиеr затраты, не распределенныеr по элементам.

В rкаждый элемент включаются rоднородные по содержанию rрасходы. Соотношениеr отдельных экономических rэлементов в общих rзатратах определяетr структуру затрат на rпроизводство, которая rхарактеризуется следующимиr показателями:

  • соотношениемr между живым и rовеществленным трудом;
  • долей отдельногоr элемента или статьиr в полных затратах;
  • соотношениемr  между постояннымиr и переменными  rзатратами, между rосновными и накладными rрасходами, между производственнымиr и коммерческимиr, также управленческимиr расходами,
  • между прямыми и косвенными затратами и пр.6

В различныхr отраслях экономики структура затрат на производство неодинаковаr и зависит от специфических условий каждой отрасли.

Наряду rс группировкой затрат по экономическим элементам, затраты на производствоr планируются и учитываются по статьям расходов (а статьям калькуляцииr).

Группировка затратr по статьям расходов rдает возможность rопределить затраты поr местам их возникновения, установить, rво что обходится организации (предприятиюr) производство и реализация rотдельных видов продукции. Планирование иr учет себестоимости по статьям rрасходов необходимы для того, чтобыr определить, под влиянием каких факторовr сформировался данный уровеньr себестоимости, по каким направлениямr можно ее снижать.

Себестоимостьr отдельных видов rпродукции определяется rпутем составленияrкалькуляций, в которых отражается       rвеличина затрат на производство и реализациюr единицы продукции. Калькуляцииr составляются по rстатьям расходовr, принятым в данной отрасли rпромышленности.

Различают                триr вида  калькуляций:  плановую, rнормативную и отчетную. В плановойr калькуляции себестоимость определяется rпутем расчета затрат по отдельным статьямr, в нормативной — по действующимr на данном                   предприятии нормам. Поэтомуr нормативная себестоимость rв отличие от плановой в rсвязи со снижением rнормативов в результате проведения r организационно-технических мероприятийr пересматривается, как rправило, ежемесячно. Отчетная калькуляция rсоставляется на основе данных rбухгалтерского rучета и показывает фактическуюr себестоимость изделия, благодаря чемуr rстановятся возможными проверкаr выполнения плана по себестоимостиr изделийr и выявление отклоненийr от плана на отдельных участках rпроизводства.

Важное а значение а для анализа а и управления а издержками производства а на а предприятии с а целью их а снижения имеет а классификация затрат на а условно-постоянные а и а условно-переменные.

Условно-постоянные а затраты — затраты, а которые не а изменяются или изменяются а незначительно а в зависимости а от изменения а объема производства. К а ним а относятся: а амортизация зданий а и сооружений, расходы на а управление а производством и а предприятием а в целом, а арендная а плата и др.

Условно-переменные а затраты — затраты, а которые а изменяются прямо а пропорционально а изменению объема а производства. К ним относятся: а сдельная а заработная плата рабочих, расходы а на а сырье, материалы, а комплектующие а изделия, технологическое а топливо а и энергию а и др.

 

2.2. Состав и  структура затрат, включаемых в себестоимость продукции

 

Основным а документом, а которым необходимо а руководствоваться при а формировании а себестоимости а продукции на а предприятии, является Положение а о составе а затрат по а производству а и реализации а продукции (работ, услуг), а включаемых а себестоимость а продукции, и о а порядке формирования а финансовых а результатов, а учитываемых при налогообложении а прибыли.

В данном а положении а существует а ряд а недостатков. Во-первых, а в Положении не а прослеживается а четкого критерия в а основаниях а включения или не а включения а затрат в а себестоимость а продукции. Это а приводит а к тому, что а на а практике а возникают а сложности а классификации а производимых а предприятием а платежей, а относимых на а себестоимость, и осуществляемых а за счет а финансовых а результатов а его а деятельности. Поэтому а в Положение а неплохо было а бы внести а исчерпывающего перечня а конкретных а платежей, которое а предприятие а имеет право включать в а себестоимость а продукции, что а позволило бы а избежать затруднений, а ошибок и а злоупотреблений а при калькулировании себестоимости. Во-вторых, а в нем а отсутствует а систематизированныйr перечень затрат, которыйr позволял бы группировать элементыr в зависимости от r экономического содержания. В-третьихr, для удобстваr использования Положения r перечень затрат, не rвключаемых в себестоимостьr продукции, следуетr изложить отдельнымr разделом с обоснованиемr причин не rвключения в себестоимостьr. В-четвертых, положениеr не дает исчерпывающегоr перечня дополнительныхr платежей, относимыхr на себестоимость, rограничиваясь из целого r ряда из них лишь указанием r о включении в себестоимостьr «налогов, сборов, rплатежей и других обязательных r отчислений в соответствииr с установленным rзаконодательным порядкомr» или «другие виды затратr, включаемые в себестоимостьr продукции в rсоответствии с установленнымr законодательным rпорядком».

В rсебестоимость продукцииr включаются стоимость rпотребляемых в процессеr производства средств и rпредметов труда (амортизацияr, стоимость сырья, rматериалов, топлива, энергии r и т. п.), часть стоимости rживого труда (оплатаr труда), стоимость покупныхr изделий и полуфабрикатов, зrатраты на производственныеr услуги стороннихr организаций. Расходы на rоборудование рабочихr мест специальными rустройствами, по обеспечениюr специальной одеждойr, обувью, созданию rшкафчиков для спец.одежды, rсушилок, комнаты отдыха иr других условий, rпредусмотренных специальными rтребованиями, относятсяr на себестоимость. Многиеr из этих затрат можно rпланировать и учитыватьr в натуральной форме, т. е. rв килограммах, метрахr, штуках и т. д. Однакоr, чтобы подсчитать суммуr всех расходов rпредприятия, их нужно привестиr к единому измерителю, т. е. rпредставить в денежномr выражении. 7

Дополнительноr в себестоимостьr промышленной продукции включаютсяr: отчисления на социальноеr страхование (rпропорционально заработной rплате), проценты за rбанковский кредит, затраты по rподдержанию основного rкапитала в работоспособномr состоянии, премиальныеr выплаты, предусмотренныеr положениями о rпремировании на предприятияхr и другие затратыr.

В себестоимостьr выпускаемой rпродукции включаютсяr не все издержки предприятияr. Так, например, не rвключаютсяr расходы непромышленных хозяйств r (детские сады, поликлиники, rrобщежития, школы, клубы и т. п., находящиеся наr балансе предприятия), rrзатраты на мероприятия по охране здоровьяr и организации rотдыха, r затраты непосредственно не связанные с участием rработников в rrпроизводственном процессе, единовременные материальныеr поощрения rработниковr не включаются в себестоимость продукцииr и осуществляются за rсчет rсредств, выделяемых на социальные нуждыr из прибыли.

На практике rв целях нализа, учета rи планирования  всегоr многообразия затрат, rвходящих в себестоимостьr продукции, rприменяются две взаимодополняющиеr классификации:  rпоэлементная  и rкалькуляционная.

Однородныеr по своему rэкономическому содержанию r затраты называютсяr экономическими rэлементами независимо от того, rгде они расходуютсяr и на какие цели.

Всеr затраты, образующиеr себестоимость продукции, rгруппируются в связи с ихr экономическим содержанием поr следующим элементамr (статьям):

  • материальныеr затраты (за вычетомr стоимости возвратныхr отходов);
  • затратыr на оплату труда;
  • отчисленияr на социальные rнужды;
  • амортизацияr основных rфондов; 
  • прочиеr затраты.

Информация о работе Анализ затрат на производство ОАО «Газпром нефть»