Анализ состояния и использования основных фондов предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2009 в 20:55, Не определен

Описание работы

Курсовая работа по дисциплине: Анализ хозяйственной деятельности

Файлы: 1 файл

kursovik.doc

— 323.50 Кб (Скачать файл)

Сибирский независимый институт 
 

экономический факультет 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

 

по дисциплине:

 Анализ  хозяйственной деятельности 

Тема: Анализ состояния и использования основных фондов предприятия. 
 
 
 
 
 

Выполнила: студентка IV курса

                                                    гр. 81-э

                                                    Приходько В. Ю.

Проверила: Соломенникова Е. А.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Новосибирск, 2001г.

Содержание

 

 Введение……………………………………………………………….….……..3

  1. Понятие и структура основных фондов предприятия………….…..………3

1.1. Оценка  основных фондов……………………………………..…………….6

1.2. Физический  и моральный износ основных  фондов……………….………6

    1. Амортизация (износ) основных фондов………………………….………7
    2. Воспроизводство основных фондов………………………………..……10
    3. Показатели использования ОФ и их анализ……………………….……11

2. Анализ  оборачиваемости эффективности  использования ОФ……….….…14

2.1. Анализ  использования оборудования……………………………….……..19

2.2.Обобщение  резервов повышения эффективности  использования ОФ.….23

 Заключение………………………………………………………………………27

Литература……………………………………………………………………….30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

  Основные  средства (часто называемые в экономической  литературе и на практике основными  фондами) являются одним из важнейших  факторов любого производства. Их состояние  и эффективное использование  прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий.

  Формирование  рыночных отношений предполагает конкурентную борьбу между различными производителями, победить в которой смогут те из них, кто наиболее эффективно использует все виды имеющихся ресурсов.

  Более полное и рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений.

  Задачами  анализа состояния и эффективности  использования основных производственных фондов являются: установление обеспеченности предприятия и его структурных  подразделений  основными фондами  – соответствия величины, состава  и технического уровня фондов потребности в них; выяснение выполнения плана их роста, обновления и выбытия; изучение технического состояния основных средств и особенно наиболее активной их части – машин и оборудования; определение степени использования основных фондов и факторов, на нее повлиявших; установление полноты применения парка оборудования и его комплектности; выяснение эффективности использования оборудования во времени и по мощности; определение влияния использования основных фондов на объем продукции; выявление резервов роста фондоотдачи, увеличения объема продукции и прибыли за счет улучшения использования основных фондов.

  Источники информации: план экономического и  социального развития; план технического развития; ф. № 1 «Баланс предприятия»; ф. № 3 «Приложение к балансу предприятия»; ф. № 1-п (годовая, месячная) «Отчет предприятия  (объединения) по продукции»; ф. № 11 «Отчет о наличии и движении основных средств и других нефинансовых активов»; ф. № 1-ф «Отчет о наличии и движении основных средств» (для предприятий всех отраслей народного хозяйства, кроме промышленности и строительства); ф. № БМ «Баланс производственной мощности»; ф. № 7-ф «Отчет о запасах не установленного оборудования, находящегося на складах в капитальном строительстве»; журнал-ордер 13; инвентарные карточки учета основных средств; данные проводимых на предприятии инвентаризаций основных средств, а также учета их использования и другие источники информации. [ 4 ]. 

  1. Понятие и структура основных фондов предприятия.
 

  Материальную  базу предприятия образуют средства труда и предметы труда, которые объединяются в средства производства. Средства труда учитываются в форме основных фондов. Основные фонды в стоимостном выражении представляют собой основные средства, учитываемые в системе бухгалтерской отчетности. При анализе основных фондов прежде всего надо отметить, что они являются активным элементом производства и при правильном их использовании не только обеспечивают создание товаров, но и способствуют улучшению условий труда работников.

  Основные  средства – это такие товарно-материальные ценности, которые в течение длительного периода времени сохраняют свою вещественно-натуральную форму, изнашиваются постепенно и переносит свою стоимость на готовую продукцию или услуги по частям.

  Сущность основных фондов можно охарактеризовать следующим образом:

  • они вещественно воплощены в средствах труда;
  • их стоимость по частям переносится на продукцию;
  • они сохраняют натуральную форму длительное время по мере износа;
  • возмещаются на основе амортизационных отчислений по истечении срока службы.

  В системе бухгалтерского учета к  основным фондам относятся средства труда со сроком службы более 12 месяцев  и со стоимостью (на дату приобретения), превышающий 100-кратный размер минимальной  величины месячной оплаты труда за единицу.

  В зависимости от назначения основные фонды делятся на основные   производственные и основные непроизводственные фонды. К основным производственным фондам относятся те основные фонды, которые участвуют в производственном процессе непосредственно (машины, оборудование, станки  и т. п.) или создают условия для производственного процесса (производственные здания, трубопроводы и т. д.). Основные непроизводственные фонды – это объекты предприятия, медицинские учреждения, столовые и т. п.

  Для учета и планирования воспроизводства основные фонды делятся на группы и виды в соответствии со сроком службы и назначением в производственном процессе.

  Для производственных предприятий типичный состав основных фондов следующий: здания, сооружения, рабочие и силовые машины, оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь и т. п. В этой классификации не все элементы основных фондов играют одинаковую роль. Одни из них (машины и оборудование) принимают непосредственное участие в производственном процессе и поэтому их относят к активной части основных фондов. Другие (производственные здания и сооружения) обеспечивают нормальное функционирование производственного процесса и представляют собой пассивную часть основных фондов.

  На  структуру основных фондов влияет серийность производства продукции. На предприятиях какой-либо отрасли с преобладанием  индивидуальной и мелкосерийной  продукции доля машин и оборудования в стоимости основных фондов снижается, а на предприятиях той же отрасли, выпускающих преимущественно средне- и крупносерийные изделия, эта доля повышается. Наряду с этим практика показывает, что повышение доли активной части основных фондов всего на 1% при соответствующих условиях будет способствовать росту фондоотдачи на 0,3-0,35%, а это позволит увеличить выпуск продукции и снизить ее себестоимость.

  Однако  надо иметь в виду, что при стремлении к достижению какого-то оптимального соотношения между активной и пассивной частями основных фондов могут возникнуть социальные проблемы. Стремление обеспечить высокую долю их активной части без учета конкретных условий производства может вызвать нарушение производственных и санитарно-гигиенических условий труда. Порою увеличение активной части основных фондов без технико-экономического анализа приводит к тому, что необоснованно количественно возрастает парк оборудования за счет доли старого оборудования. В связи с этим при анализе структуры основных фондов учитывается возрастной состав их активной  части. В промышленности России принято деление оборудования по следующим возрастным группам: до 5 лет; от 5 до 10 лет; от 10 до 15 лет; от 15 до 20 лет; свыше 20 лет. Если увеличивается доля старого оборудования (такая тенденция имеется в отечественной промышленности), то растет число физически изношенных элементов основных фондов, а это приводит к увеличению затрат на ремонт, повышению эксплуатационных расходов, ухудшению качества продукции (потому что устаревшие станки не могут обеспечить нужную точность обработки деталей).[ 6 ].

                                                                                                   Таблица 1.1

  Состояние основных фондов в  российской промышленности. 

Годы Износ основных фондов, % от общей стоимости фондов на конец  года Коэффициент обновления (ввод в действие основных фондов, % от общей стоимости основных фондов на конец года, в сопоставимых ценах) Коэффициент выбытия (Ликвидация основных фондов, %% от общей стоимости основных фондов на начало года, в сопоставимых ценах)
1992 46,8 2,8 2,8
1993 49,3 1,8 1,2
1994 47,9 1,5 1,4
1995 47,9 1,3 1,3
1996 40,9 1,2 1,1
1997 51,5 1,0 1,5
1998 53,6 0,9 1,5
1999 55,6 1,0 1,5
 

                                                                                                 Таблица 1.2.

  Возрастная   структура   производственного  оборудования в промышленности, %

Годы                     В     во             зрасте, лет   Средний возраст, лет
  До 5 6-10 11-15 16-20 Более 20  
1970 40,8 30,0 14,0 6,9 8,3 8,42
1980 35,5 28,7 15,6 9,5 10,7 9,47
1990 29,4 28,3 16,5 10,8 15,0 10,8
1998 4,1 20,1 25,6 18,6 31,6 16,09
 

  ПРИМЕР:

  Рассчитаем  удельный вес каждого элемента в  общей сумме. 

Элементы  ОФ Ст-ть оборуд. Уд. Вес
Здания 31 414,20 2,43902439
Сооружения 8 428,20 9,090909091
Передат. устройства 2 298,60 33,33333333
Силов. маш. и оборудов. 3 064,80 25
Раб. маш. и оборудов. 25 900 2,958301158
Измерит.и  регулир. приборы 1 532,40 50
Вычислит. техника 383,1 200
Проч. машины и оборудование 150,8 508,0901857
Транспортные  средства 2 298,60 33,33333333
Инструменты 1 149,30 66,66666667
И т  о г о 76 620,00 930,9117536

Информация о работе Анализ состояния и использования основных фондов предприятия