Анализ основных средств предприятия на примере ОАО «Находка - Торгмротранс – Сервис»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2009 в 10:39, Не определен

Описание работы

1. Теоретические основы анализа финансово хозяйственной деятельности (приемы, методы, принципы классификации)
1.1 Цели и задачи анализа основных производственных средств
2. Анализ использования основных производственных фондов
2.1 Структура основных средств и их показатели
2.2 Анализ влияния факторов на фондоотдачу
2.3 Анализ влияние факторов на выпуск продукции
3. Резервы повышения эффективности использования основных средств

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ-ОС.doc

— 386.50 Кб (Скачать файл)

Основные  средства предприятия

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................3

1.  Теоретические  основы анализа финансово хозяйственной  деятельности (приемы, методы, принципы классификации)......................................................4 - 10

1.1 Цели и задачи  анализа основных производственных  средств....................10 – 11

2. Анализ использования  основных производственных фондов..............................12

2.1 Структура  основных средств и их показатели..............................................12 – 26

2.2 Анализ влияния  факторов на фондоотдачу...................................................25 – 27

2.3 Анализ влияние  факторов на выпуск продукции.........................................27 – 28

3. Резервы повышения  эффективности использования основных  средств......28 - 29

Заключение.............................................................................................................29 – 30

Список используемой литературы.......................................................................31 – 34 
 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Основные средства – один из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияют на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия. Ведущую роль в общем, составе основных фондов предприятия играют производственные фонды. Анализ основных производственных фондов позволяет изучить их структуру и состав, динамику, изучить эффективность их использования, а на основе полученных выводов разработать рекомендации по повышению эффективности использования производственного капитала.

     Цель курсовой работы – проведение анализа использования основных производственных фондов. В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

  • Рассмотреть теоретические подходы к анализу использования основных производственных фондов предприятия;
  • Дать общую характеристику анализируемому предприятию;
  • Изучить современное состояние основных производственных фондов – динамику и структуру;
  • Провести анализ использования основных производственных фондов;
  • Изучить влияние факторов на показатели фондоотдачи и впуск продукции.

   Методологической основой написание  работы является отечественная нормативно – правовая база по исследуемой проблеме: законы, постановления, инструкция, а также использованы работы таких авторов, как И.В. Ануфриев, Е.П. Козлова, В.И. Макарьева, А.Д. Шеремет и др.

     Объектом исследования курсовой  работы является Акционерное Общество «Находка – Торгомортранс - Сервис».

 

  1. Теоретические основы АФХД (приемы, методы, принципы классификации).

Государственный подход, научность, комплексность, системность, объективность, действительность, плановость, своевременность, достоверность, демократизм, эффективность как характерные черты АФХД.

   Аналитическое исследование, его  результаты и их использование  в управлении производством должны  соответствовать определенным требованиям.  Эти требования накладывают свой  отпечаток на само аналитическое исследование и должны обязательно выполняться при организации, проведении и практическом использовании результатов анализа. Кратко остановимся на важнейших принципах анализа.

  1. Анализ должен базироваться на государственном подходе при оценке экономических явлений, процессов, результатов хозяйствования. Иначе говоря, оценивая определенные проявления экономической жизни, нужно учитывать их соответствие  государственной экономической, социальной, экологической, международной политике и законодательству.
  2. Анализ должен носить научный характер, т.е. основаться на положениях диалектической теории познания, учитывать требования экономических законов развития производства, использовать достижения НТП и передового опыта, новейшие методы экономических исследований.
  3. Анализ должен быть комплексным. Комплексность исследования требует охвата всех звеньев и всех сторон деятельности и всестороннего изучения причинных зависимостей в экономике предприятия.
  4. Одним из требований к анализу является обеспечение системного подхода, когда каждый изучаемый объект рассматривается как сложная динамическая система, состоящая из ряда элементов, определенным способом связанных между собой и внешней средой. Изучение каждого объекта должно осуществляться с учетом всех внутренних и внешних связей, взаимозависимости и взаимоподчиненности его отдельных элементов.
  5. Анализ финансово хозяйственной деятельности должен быть объективным, конкретным, точным. Он должен основываться на достоверной, проверенной информации, реально отражающей объективную действительность, а выводы его должны обосновываться точными аналитическими расчетами. Из этого требования вытекает необходимость постоянного совершенствования организации учета, внутреннего и внешнего аудита, а также методики анализа с целью повышения точности и достоверности его расчета.
  6. Анализ призван быть действенным, активно воздействовать на ход производства и его результаты,  своевременно выявляя недостатки, просчеты, упущения в работе и информируя об этом руководство предприятия. Из этого принципа вытекает необходимость практического использования материалов анализа для управления предприятием, для разработки конкретных  мероприятий, для обоснования, корректировки и уточнения плановых данных. В противном случае цель анализа не достигается.
  7. Анализ должен проводиться по плану,  систематически, а не от случая к случаю. Из этого требования вытекает необходимость планирования аналитической работы на предприятиях, распределения обязанностей по ее выполнению между исполнителями и контроля за ее проведением.
  8. Анализ должен быть оперативным. Оперативность означает умение быстро и четко проводить анализ, принимать управленческие решения и претворять их в жизнь.
  9. Один из принципов анализа – его демократизм. Предполагает участие в проведении анализа широкого круга  работников предприятия, что обеспечивает более полное выявление передового опыта и использование имеющихся внутрихозяйственных резервов.
  10. Анализ должен быть эффективным, т.е. затраты на его проведение должны давать многократный эффект.

       Таким образом, основными принципами  анализа являются научность, комплексность,  системность, объективность, точность, достоверность, действительность, оперативность,  демократизм, эффективность и  др. ими следует руководствоваться,  проводя анализ хозяйственной деятельности на любом уровне. 

    Метод как способ исследования. Характерные  черты метода АФХД. Определение метода АФХД.

       Под методом науки в широком  смысле понимают способ исследования  своего предмета. Специфические  для различных наук способы  подхода к изучению своего предмета (в том числе и АФХД) базируется на всеобщем диалектическом методе познания.

        Материалистическая диалектика  исходит из того, что все явления  и процессы необходимо рассматривать  в постоянном движении, изменении,  развитии. Здесь исток одной из характерных черт метода АФХД – необходимость постоянных сравнений. Сравнения очень широко применяются в АФХД. Фактические результаты деятельности сравниваются с результатами прошлых лет, достижениями других предприятий, плановыми показателями, среднеотраслевыми и т.д.

        Материалистическая диалектика  учит, что каждый процесс, каждое  явление надо рассматривать как  единство и борьбу противоположностей. Отсюда вытекает необходимость изучения внутренних противоречий, положительных и отрицательных сторон каждого явления, каждого процесса. Это тоже одна из характерных черт АФХД. Например, НТП оказывает положительный результат на рост  производительности труда, повышение уровня рентабельности и другие показатели, но при этом надо учитывать и его отрицательные черты, такие, как загрязнение окружающей среды, развитие гиподинамии и др.

       Использование диалектического  метода в анализе означает, что  изучение финансово хозяйственной деятельности предприятий должно проводиться с учетом  всех взаимосвязей. Ни одно явление не может быть правильно понято, если оно рассматривается изолированно, без связи с другими. Например, изучая влияние внедрения новой техники на уровень себестоимости продукции, надо учитывать не только непосредственную, но и косвенную связь.  Известно, что с внедрением новой техники увеличивается издержки производства, а значит и себестоимость продукции. Но при этом расчет производительность труда, что в свою очередь способствует экономики заработной платы и снижению себестоимости продукции. Отсюда следует, что если темпы роста производительности труда будут большими, чем темпы роста   издержек на содержание и эксплуатацию новой техники, тогда себестоимость продукции будет снижаться, и наоборот. Значит, чтобы понять и правильно оценить то или другое экономическое явление, необходимо изучить все взаимосвязи и  взаимозависимости с другими явлениями. Это одна из методологических черт метода АФХД.

       Важной методологической чертой анализа является и то, что он способен не только устанавливать причинно – следственные связи, но и давать им количественную характеристику, т.е. обеспечивать измерение влияния факторов на результаты деятельности. Это делает анализ точным, а выводы обоснованными.

        Изучение и измерение причинных  связей в анализе можно осуществить методом индукции и дедукции. Способ исследования причинных связей с помощью логической индукции заключается в том, что исследование ведется от частного к общему, от изучения частных факторов к обобщениями, от причин к результатам. Дедукция – это такой способ, когда исследование осуществляется от общих факторов  к частным, от результатов к причинам. Индуктивный метод в анализе используется в сочетании и единстве с дедуктивным.

        Использование диалектического  метода в АФХД означает, что каждый процесс, каждое экономическое явление надо рассматривать как совокупность многих элементов, связанных между собой. Из этого вытекает необходимость системного подхода к изучению объектов анализа, что является  еще одной его характерной чертой.

       Системный поход предусматривает максимальную детализацию изучаемых явлений и процессов на элементы (собственно анализ), их систематизацию и синтез. Детализация (выделение составных частей) тех или других явлений проводится в той степени, которая практически необходима для выяснения наиболее существенного и главного в изучаемом объекте. Она  зависит от объекта и цели анализа. Это сложная задача в АФХД, которая требует от аналитика конкретных знаний сущности экономических показателей, а также факторов и причин, определяющих их развитие.

       Систематизация   элементов проводится на основе изучения их взаимосвязи, взаимодействия, взаимозависимости и соподчиненности. Это позволяет построить приблизительную модель изучаемого объекта (системы), определить его главные компоненты, функции, соподчиненность элементов системы, раскрыть логико-методологическую схему анализа, которая соответствует внутренним связям изучаемых показателей.

        После изучения отдельных сторон  экономики предприятия, их  взаимосвязи,  подчиненности и зависимости надо обобщить весь материал исследования. Обобщение (синтез) является очень ответственным моментом в анализе. При обобщении результатов анализа необходимо из всего множества изучаемых факторов отделить типичные от случайных, выделить главные и решающие, от которых зависят результаты деятельности.

       Важной методологической чертой  АФХД, которая вытекает непосредственно из предыдущей, является разработка и использование системы показателей, необходимой для комплексного, системного исследования  причинно-следственных связей экономических явлений и процессов в хозяйственной деятельности предприятия.

       Таким образом, метод АФХД представляет системное, комплексное изучение, измерение и обобщение влияния факторов на результаты деятельности предприятия путем обработки специальными приемами системы показателей плана,  учета, отчетности и других источников информации с целью повышения эффективности производства. 

            Акционерное общество «Находка - Торгмротранс – Сервис» является  открытым акционерным обществом и осуществляет свою деятельность в соответствии с Гражданским Кодексом Российской  Федерации, Федеральным законом « Об  акционерных обществах» и Уставом предприятия.

          Место нахождения  Общества и  место его государственной регистрации: Россия, Приморский край , 692900 , г. Находка – 6 , ул. Угольная, 61.

          Целью  ОАО « НТМТС» является  получение прибыли, для чего  в соответствии с  уставом  предприятие осуществляет следующие  виды деятельности:

- продовольственное  и промышленное обеспечение юридических и физических лиц, в том числе;

- продовольственное  обеспечение экипажей судов на  контрактной основе;

-  продовольственное   обеспечение  иностранных   судов  (шипчандлеровская    деятельность);

-   оптово – розничная торговля  промышленными и продовольственными товарами;

-   осуществление грузоперевозок морским  и наземным транспортом и др.   

Изначально  компания входила  в состав всесоюзного  транспортного предприятия    « Главторгмортранс», а  36  лет  назад  было   организованно  АО « Находка – Торгмортранс – Сервис». На сегодняшний день компания является одним из лидеров по оптово – розничной торговле г. Находки, производит услуги по приемке, хранению, отгрузке разнообразных товаров в любой уголок мира, таможенное оформление грузов, обеспечивает торговый флот г. Находки продуктами питания и др.

        За это время предприятие существенно  расширило круг своих поставщиков,  заключая контракты с мировыми  производителями продуктов питания.  Из них можно выделить  наиболее  крупные  компании, такие как « Оригон – Потейто», производящей    быстроприготавливаемый картофель и овощные ассорти,   «Группа Вовк», поставляющей на российский рынок пиво с мировым названием « HOLSTEN», компаниями « HERSHEY,S»  и « Кедбери». Из новых партнеров можно выделить Московские компании « Мега- Кола»,  которая производит  и поставляет газированные напитки и « Пармалат  Ист », производящей молоко, соки и кондитерские изделия, а также ОАО «прогресс» г. Липецк, занимающейся производством соков « Привет».

Информация о работе Анализ основных средств предприятия на примере ОАО «Находка - Торгмротранс – Сервис»