Анализ основных направлений развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2012 в 10:17, курсовая работа

Описание работы

Изучение истории становления, современного состояния и дальнейшего развития Центрального банка и стало основной целью данной работы.
В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:
1. Изучить историю становления и определить сущность Центрального банка России;
2. Выявить и охарактеризовать его основные цели, задачи и функции. Рассмотреть особенности разработки и реализации денежно-кредитной политики страны.
3. Изучить перспективные планы развития и спрогнозировать их результаты.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………………3
Глава 1. Возникновение и теоретические основы функционирования Центрального банка…………………………………………………………………………………………………5
1.1 История становления и развития Центрального банка………………………………5
1.2 Место Центрального Банка в экономической и банковской системе страны………………………………………………………………………………………………………8
1.3 Структура и основы функционирования. Правовой статус Центрального банка………………..……………………………………………………………………………………13
Глава 2. Характеристика Центрального банка на современном этапе………………18
2.1. Цели, задачи и функции Центрального банка России………………………………18
2.2. Операции Центрального банка…………………………………………………………22
2.3. Денежно-кредитная политика Центрального банка………………………………24
Глава 3. Анализ основных направлений развития. …………………………………………31
3.1. Цели и условия развития банковского сектора………………………………………31
3.2. Практические задачи, условия и меры по их решению………………………………32
3.3. Ожидаемые результаты развития……………………………………………………37
Заключение…………………………………………………………………………………………39
Список использованных источников………………

Файлы: 1 файл

Основной текст.doc

— 365.50 Кб (Скачать файл)

Банк России в рамках закона открыт для конструктивного взаимодействия с ветвями власти. Совместно с Правительством РФ он разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику; Председатель Банка или по его поручению один из его заместителей участвует в заседаниях Правительства РФ, а министр финансов и министр экономического развития и торговли участвуют в заседаниях Совета директоров с правом совещательного голоса; Банк России и Правительство РФ информируют друг друга о предполагаемых действиях, имеющих общегосударственное значение, координируют свою политику, проводят регулярные консультации.

Одна из важнейших функций Банка России - организация наличного денежного обращения. Законом Банку России предоставлено исключительное право на эмиссию наличных денег, организацию их обращения и изъятия из обращения официальной денежной единицы РФ - рубля. Введение на территории РФ других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещается. Центральный Банк устанавливает официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами.

Организуя наличное денежные обращение на территории страны, Банк России выполняет следующие функции: прогнозирование и организация производства, перевозка и хранение банкнот и монет, создание их резервных фондов; установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций; установление признаков платежеспособности денежных знаков и порядка замены поврежденных банкнот и монет, а так же их уничтожения; определение порядка ведения кассовых операций для кредитных организаций; кассовое обслуживание клиентов; поддержание чистоты налично-денежного обращения и профилактика фальшивомонетничества.

Как органу государственного денежно-кредитного регулирования Банку России законом предоставлено право в целях укрепления рубля использовать широкий набор инструментов: установление процентных ставок по своим операциям; регулирование предложения ресурсов коммерческими банками посредством нормативов обязательных резервов (резервных требований); проведение операций на открытом рынке; рефинансирование банков; валютное регулирование; установление ориентиров денежной массы; прямые количественные ограничения.

В целях регулирования совокупного спроса и предложения денег в Российской Федерации, курса рубля к иностранным валютам Банк России осуществляет куплю-продажу иностранной валюты на организованном валютном рынке (Московской Межбанковской валютной бирже, ММВБ), устанавливает и публикует официальные котировки иностранных валют по отношению к рублю, а также осуществляет другие меры с целью обеспечения устойчивости национальной валюты.

Важная составляющая денежно-кредитного регулирования Банка России - участие в организации и функционировании рынка государственных ценных бумаг как не инфляционного источника финансирования федерального бюджета и покрытия государственного долга. Наряду с Министерством финансов РФ, официальными дилерами, ММВБ, Банк России входит в инфраструктуру рынка государственных ценных бумаг, выполняя на нем функции агента Министерства финансов РФ по обслуживанию долга, выступая дилером, а также органом регулирования и контроля. Кроме того, он обеспечивает технико-организационную сторону функционирования рынка государственных краткосрочных бескупонных обязательств (ГКО): проводит аукционы, погашение, подготовку необходимой документации, перечисление денежных средств на счет министерства финансов РФ.

Банку России предоставлены широкие полномочия в области регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций, при этом он руководствуется цепью поддержания стабильности банковской системы и защиты интересов вкладчиков и кредиторов. Банк выдает и отзывает лицензии на ведение банковской деятельности, назначает временные администрации в так называемые «проблемные» банки, устанавливает обязательный для кредитных организаций правила проведения банковских операций, ведения бухгалтерского учета, составления и предоставления бухгалтерской и статистической отчетности. В целях обеспечения устойчивости кредитных организаций, а также сложившейся мировой практики и требований международных надзорных органов Банк вправе устанавливать им обязательные нормативы, контролировать их выполнение, проводить инспекционные проверки деятельности банков на местах, а также применять к банкам санкции, вплоть до отзыва лицензии.

Целям укрепления российской банковской системы, внутреннего валютного рынка, а также расширения взаимовыгодных связей с мировым финансовым рынком служат разрешенное законом участие Банка России в капиталах ОАО Сбербанк России, ОАО Внешторгбанк, ОАО Московская межбанковская валютная биржа, Некоммерческое партнерство, «Национальный депозитарный центр», росзагранбанков Московского народного банка (Лондон), Ост-Вест Хандельсбанка (Франкфурт-на-Майне), Коммерческого банка для Северной Европы - Евробанка (Париж), Донау-банка (Вена), Ист-Вест Юнайтед банка (Люксембург).

В период после острого финансово-банковского кризиса (авг. 1998) Банком была развернута разносторонняя работа по восстановлению и оздоровлению банковской системы страны. В соответствии с федеральными законами «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» (1998 с изм. 2001) и «О реструктуризации кредитных организаций» (1999) он совместно с Правительством РФ и Агентством по реструктуризации кредитных организаций (АРКО) определяет приоритетные направления реструктуризации, согласовывает круг кредитных организаций, в отношении которых проводятся мероприятия по их реструктуризации; участвует в работе руководящего органа АРКО (в составе Совета директоров 5 из 13 членов являются представителями Банка России); информирует АРКО о состоянии банковской системы и кредитных организаций; содействует в разработке и внедрении индивидуального порядка надзора за реструктурируемыми кредитными организациями; направляет в АРКО предложения о переходе кредитной организаций под его управление (предложение должно приниматься Советом директоров Банка России).

Являясь основным органом валютного регулирования и одним из органов валютного контроля, Банк России создает и совершенствует нормативно-правовую базу в этой области, осуществляя меры по обеспечению сбалансированности спроса и предложения на внутреннем валютном рынке (репатриация в страну экспортной валютной выручки и уменьшение авансовых платежей по импорту; лицензирование валютных операций, связанных с движением капитала, контроль за соблюдением уполномоченными банками валютного законодательства и выполнением ими функций агентов валютного контроля за валютными операциями своих клиентов и так далее). Закон наделил Банк России статусом органа, координирующего, регулирующего и лицензирующего организацию расчетных, в том числе клиринговых систем в Российской Федерации. Ведущее значение в этой сфере принадлежит расчетной сети Банка, через которую в 2000 проведено 67,7 проц. общего объема платежей. Причинами широкого использования этой сети участниками расчетных отношений являются ее надежное функционирование, практически повсеместное применение электронных расчетов, сокращение сроков совершения платежей.

В интересах наиболее полного учета интересов Российской Федерации в отношениях с внешним миром Банк России взаимодействует с международными финансово-экономическими организациями, зарубежными странами и их центральными банками. Так, банк имеет разносторонние отношения с Международным валютным фондом (МВФ); Международным банком реконструкции и развития (МБРР); является акционером Банка международных расчетов (БМР). Центральный Банк проводит работу по расширению сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Международным банком экономического сотрудничества (МБЭС) и Международным инвестиционным банком (МИБ), рядом региональных банков развития; налаживает связи с другими международными организациями - Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирной торговой организацией (ВТО); участвует в переговорах и встречах, проводимых в рамках «Группы -20» и «Груп-пы-7», «Комитета сотрудничества Россия - ЕЭС».

Банк России имеет уставный капитал в размере 3 млрд. р. Совокупные активы (на 1 янв. 2001) составляли 1 346 096 млн. р. В соответствии со статьей 26 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России перечисляет в федеральный бюджет 50 проц. фактически полученной балансовой прибыли по итогам года после утверждения годового отчета Банка России Советом директоров. Оставшаяся прибыль Банка России направляется по решению Совета директоров в резервы и фонды различного назначения.

Центральный банк является главным звеном денежно-кредитной системы практически всех стран, имеющих банковские системы.

Особое место и роль центрального банка в банковской системе современного государства определяются уровнем и характером развития рыночных отношений, причем последние не следует рассматривать как нечто неизменное. Одним из наиболее ярких проявлений этого является изменение роли банков на различных этапах развития рыночных отношений. Безусловно, идея центрального банка зародилась в условиях относительно развитых рыночных отношений, когда стало ясно, что дальнейшее развитие рынка вообще и финансового в частности без центрального банка как органа государственного контроля и регулирования чревато неоправданными потерями.

 

1.3. СТРУКТУРА И ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ. ПРАВОВОЙ СТАТУС ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА

 

Деятельность Центрального Банка Российской Федерации (Центрального Банка) регулируется Федеральным законом “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)” №86-ФЗ от 27 июня 2002 года. В законе зафиксировано, что имущество Банка находится в собственности государства, и в своей деятельности он подотчетен законодательным и исполнительным органам государственной власти. Банк представляет собой юридическое лицо, самостоятельно выполняет свои функции и в текущей деятельности независим от органов государственного управления экономикой.[2]

Банк России – единая централизованная система с вертикальной схемой подчинения, включающая: центральный аппарат, территориальные учреждения, расчетно-кассовые центры, учебные заведения и другие организации. Национальные банки республик, входящих в состав России, находятся на положении местных органов Центрального Банка.

Таким образом, Банк России можно представить как единую систему, имеющую своеобразные филиалы в каждом административном образовании страны. На местах такими филиалами являются расчетно-кассовые центры (РКЦ) или при крупных территориальных учреждениях (национальных банках, областных управлениях) так называемые центральные операционные управления. Однако эти территориальные учреждения не имеют статуса юридического лица и не могут сами выпускать нормативные документы.

Территориальные учреждения Банка России анализируют и прогнозируют экономическую и финансово-кредитную ситуацию в соответствующем регионе, организуют расчетно-кассовое обслуживание, делегируют функции валютного контроля, банковского надзора и инвестирования, осуществляют расчетные операции по бюджету и внебюджетным фондам.

К каждому коммерческому банку в соответствующем территориальном подразделении Центрального Банка, а к крупным банкам - в Главном управлении по надзору за деятельностью коммерческих банков прикреплен куратор. У каждого коммерческого банка имеется также куратор в расчетно-кассовых центрах (РКЦ) - подразделениях, подчиненных Главным управлениям Центрального Банка по соответствующей территории, где сосредоточена конкретная деятельность по ведению корреспондентских счетов банков. Для того, чтобы деньги, принадлежащие банку, стали перемещаться по стране или в пределах города, необходимо дать соответствующее поручение в виде платежного поручения или сводного платежного поручения расчетно-кассовому центру, где у каждого коммерческого банка имеется прикрепленный операционист. Куратор в Главном территориальном управлении осуществляет контроль над всей деятельностью банка. В РКЦ ведутся счета обязательных резервов, которые коммерческие банки отчисляют от привлеченных от клиентов средств. Подкрепление кассовой наличностью осуществляется также через РКЦ. Коммерческие банки имеют право в безусловном порядке переводить средства с их корреспондентского счета в РКЦ на другие счета.

Роль РКЦ значительна, поскольку без них в условиях неплатежей страна вообще не могла бы функционировать: если платежное поручение выписано на РКЦ, деньги будут переведены, а если оно выписано на другой банк, то этого может не произойти.[3]

Банк России участвует в разработке прогноза платежного баланса Российской Федерации и организации составления платежного баланса России. Нормативные акты Банка России в полном объеме направляются в необходимых случаях во все зарегистрированные кредитные организации. Как правило, кредитные организации получают эти документы в том расчетно-кассовом центре Главного территориального управления Центрального Банка, в котором у них имеется корреспондентский счет.

Банк России не может участвовать в капиталах кредитных организаций, если иное не установлено Федеральным законом. Например, ему разрешено иметь 51% акций Сберегательного банка Российской Федерации, участвовать в капитале Внешэкономбанка и Внешторгбанка Российской Федерации. В капитале других коммерческих банков и кредитных организаций Центрального Банка России участвовать не имеет права. Получение прибыли не является целью деятельности Банка России. Его Уставный капитал 3 млрд руб. В соответствии с федеральным законом Банк России находится на коммерческом расчете и самофинансировании и производит операционные расходы в пределах полученных доходов.

Органом управления Банка России является Совет директоров, в который входят Председатель банка и двенадцать членов Совета Директоров. Председатель и члены Совета назначаются Государственной Думой на четыре года по представлению Президента РФ. Одно и то же лицо не имеет права занимать свою должность более трех сроков подряд (12 лет). Совет директоров устанавливает основные условия найма на работу, оплаты труда и дисциплинарной ответственности должностных лиц за упущения в работе.

В банковской системе России Центрального Банка Российской Федерации определён как главный банк страны и кредитор последней инстанции. Он находится в государственной собственности и на него возложены функции общего регулирования деятельности каждого коммерческого банка в рамках единой денежно-кредитной системы страны. Центральный банк призван приводить их деятельность в соответствие с общей экономической стратегией, и выступает ключевым агентом государственной денежно-кредитной политики, при этом со стороны ЦБР используются в первую очередь экономические методы управления и только в отдельных случаях административные.[4]

Статус, задачи, функции, полномочия и принципы организации и деятельности Банка России законодательно определяются Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и другими федеральными законами. В соответствии со ст. 3 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" основными целями деятельности Банка России являются: защита и обеспечение устойчивости рубля, развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации; обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы. Реализация этих целей осуществляется Банком России независимо от органов государственной власти (ст. 75 Конституции Российской Федерации и ст. 5 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"). Получение прибыли не входит в цели деятельности Банка России.

Информация о работе Анализ основных направлений развития