Анализ оборотных фондов предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2009 в 14:56, Не определен

Описание работы

Предметом исследования данной курсовой работы являются оборотные фонды предприятия, это одна из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования - одно из главных условий успешной деятельности предприятия

Файлы: 1 файл

kursach da.doc

— 88.00 Кб (Скачать файл)

    Введение

     Предметом исследования данной курсовой работы являются оборотные фонды предприятия, это одна из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования - одно из главных условий успешной деятельности предприятия.

     Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.

     Для обеспечения бесперебойного процесса производства наряду с основными  производственными фондами необходимы предметы труда, материальные ресурсы. Предметы труда вместе со средствами труда участвуют в создании продукта труда, его потребительной стоимости. Наличие у предприятия достаточных оборотных средств и производственных запасов оптимальной структуры - необходимая предпосылка для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики. Поэтому на предприятии должно проводиться нормирование оборотных средств, чьей задачей является создание условий, обеспечивающих бесперебойность производственно-хозяйственной деятельности фирмы.

     Все выше сказанное определяет актуальность выбранной темы курсовой работы.

     Задачей данной курсовой работы является изучение оборотных фондов, так как, имея ясное представление о них в производственном процессе, предприятие может разрабатывать и внедрять мероприятия, способствующие снижению материалоемкости продукции и ускорению оборачиваемости оборотных средств. В результате ускорения оборачиваемости оборотных средств, происходит их высвобождение, что дает целый ряд положительных эффектов.

     Цель  данной курсовой работы: рассмотреть важность эффективного использования оборотных средств.

    1 Состав, структура и классификация оборотных фондов предприятия

    Непременным условием для осуществления предприятием хозяйственной деятельности является наличие оборотных средств. Оборотные  средства – это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды обращения.

    Оборотные средства предприятия, участвуя в процессе производства и реализации продукции, совершают непрерывный кругооборот. При этом они переходят из сферы  обращения в сферу производства и обратно, принимая последовательно  форму фондов обращения и оборотных производственных фондов. Таким образом, проходя последовательно три фазы, оборотные средства меняют свою натурально-вещественную форму.

    Оборотные производственные фонды включают:

    Производственные  запасы – это предметы труда подготовленного запуска в производственный процесс. В их составе можно в первую очередь выделить следующие элементы: сырьё, основные вспомогательные материалы, топливо, горючее, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, тара и тарные материалы, запчасти для текущего ремонта, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

    Незавершённое производство и полуфабрикаты  собственного изготовления – это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, незаконченные полностью производством в одних цехах и подлежащие дальнейшей переработке в других цехах того же предприятия.

    Расходы будущих периодов - это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода.

    По  источникам формирования оборотные средства предприятия подразделяются на собственные и заёмные.

    Собственные средства предприятий с развитием рыночной экономики, предпринимательской деятельности и акционирования играют определяющую роль. Они обеспечивают финансовую устойчивость и оперативную самостоятельность хозяйствующего объекта. Собственные оборотные средства приватизированных предприятий находятся в полном их распоряжении: предприятия имеют право их продавать, передавать другим хозяйствующим субъектам, гражданам, сдавать в аренду и т.д.

    Заемные средства, привлекаемые главным образом в виде банковских кредитов, покрывают дополнительную потребность предприятия в средства. При этом основными условиями кредитования служат надёжность финансового состояния предприятия и оценка его финансовой устойчивости. Размещение оборотных средств в воспроизводственном процессе определяет подразделение их на оборотные производственные фонды и фонды обращения. Оборотные производственные фонды функционируют в процессе производства, а фонды обращения – в процессе обращения, т.е. реализация готовой продукции и приобретения товарно-материальных ценностей. Оптимальное соотношение этих фондов определяется наибольшей долей оборотных производственных фондов, участвующих в создании стоимости. Величина фондов обращения должна быть достаточной для обеспечения чёткого и ритмичного процесса обращения.

    Исходя  из принципов организации и регулирования  производства и обращения, оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые. Нормируемые оборотные средства – это собственные оборотные средства, рассчитанные по экономически обоснованным нормативам. Ненормируемые оборотные средства являются элементом фондов обращения. Рациональное и эффективное управление этой группой оборотных средств предотвращает необоснованное их увеличение, способствует ускорению оборачиваемости оборотных средств в сфере обращения.

    Фонды обращения состоят из следующих  элементов:

    - готовая продукция на складах;

    - товары в пути (отгруженная продукция);

    - денежные средства;

    - средства в расчётах с потребителями  продукции.

    Соотношение между отдельными элементами оборотных средств или их составными частями называется структурой оборотных средств. В структуре производственных запасов в среднем по промышленности основное место занимает сырьё и основные материалы, значительно ниже доли запасных частей и тары. Сами производственные запасы имеют более высокий удельный вес в топливно- и материалоемких отраслях. Структура оборотных средств зависит от отраслевой принадлежности предприятия, характера и особенностей организации производственной деятельности, условий снабжения и сбыта расчётов с потребителями и поставщиками.

    Управление  оборотными средствами тесно связано  с их составом и размещением. У  различных хозяйственных субъектов  состав и структура оборотных  средств неодинаковы. Они зависят  от формы собственности, специфики организации производственного процесса, отношений с поставщиками и покупателями, структуры затрат на производство, финансового состояния и других факторов.

    Состояние, состав и структура производственных запасов незавершённого производства и готовой продукции являются важными показателями коммерческой деятельности предприятия. Определённые структуры и выявление тенденции изменения элементов оборотных средств дают возможность прогнозировать параметры развития предпринимательства. 

    2 Показатели использования оборотных фондов

     Эффективное использование оборотных средств  предполагает решение следующих  актуальных задач:

     1. Определение средних остатков  сырья, материалов, незавершенного  производства, готовой продукции,  дебиторской задолженности и  др.;

     2.Определение оборачиваемости и длительности одного оборота;

     3.Количественное  определение влияния факторов  на изменение показателей оборачиваемости  и длительности одного оборота; 

     4.Расчет  высвобождения оборотного капитала  за счет ускорения оборачиваемости  и сокращения длительности одного оборота;

     5.Расчет  показателя рентабельности оборотных  активов; 

     6.Расчет  резервов ускорения оборачиваемости  оборотных средств.

     Для оценки эффективности использования  оборотных активов используются следующие показатели:

    • коэффициент оборачиваемости;
    • оборачиваемость в днях (длительность одного оборота);
    • рентабельность оборотных активов.

     Однако  необходимо выяснить, правомерно ли определять вышеназванные показатели для всей величины оборотных активов, т.к. они  включают разные по экономической природе составляющие. Поэтому целесообразно определять показатели оборачиваемости оборотных средств раздельно для материальных оборотных активов (далее – МОА), для готовой продукции, для дебиторской задолженности.

     Требуют решения и ряд вопросов по самой методике расчета коэффициента оборачиваемости и длительности одного оборота. Во-первых, на основе каких показателей необходимо рассчитывать показатель оборачиваемости – путем отнесения стоимости реализованной продукции к среднегодовым остаткам оборотных активов или отнесения затрат на производство и сбыт реализованной продукции к среднегодовым остаткам оборотных активов. Во-вторых, какое количество дней в году (360 или 365–366) использовать при расчете оборачиваемости в днях, т.к. за счет завышения или сокращения длительности оборота на 5–6 дней возникает несопоставимость коэффициентов оборачиваемости. Определение оборачиваемости оборотных активов по себестоимости реализованной продукции приведет к тому, что на предприятиях, где себестоимость продукции увеличивается, возрастет и коэффициент оборачиваемости, т.е. будет сокращаться длительность одного оборота в днях, и наоборот, при снижении себестоимости оборачиваемость замедлится, т.е. произойдет ее увеличение в днях, что окажет влияние на эффективность производства. Таким образом, при расчете показателя оборачиваемости рекомендуется использовать фактическое количество дней в году.

Расчет  показателей выполняют по следующей  методике.

     1.Оборачиваемость  в днях определяется по формуле:

Оборачиваемость = ОМОА / РПСБ х ДК,

     где ОМОА – средние остатки материальных оборотных активов;

     РПСБ – реализованная продукция в оценке по себестоимости (себестоимость реализованной продукции);

     ДК – количество дней в анализируемом периоде.

     При расчете показателя оборачиваемости  в днях используются только МОА, т.е. средства, которые непосредственно  участвуют в процессе производства, а в знаменатель данного показателя заносится величина себестоимости  реализованной продукции. Этот показатель отражает среднюю продолжительность одного оборота оборотных средств в днях.

     2. Коэффициент оборачиваемости рассчитывается по формуле:

      Кобор = РПСБ / ОМОА.

Этот  показатель характеризует количество оборотов, совершенных МОА, т.е. показывает, какую долю себестоимости обеспечивает один рубль, вложенный в среднегодовые остатки МОА.

     3.Коэффициент  загрузки показатель, обратный коэффициенту  оборачиваемости  и равный:

     КЗ = ОМОА / РПСБ

     4. На основании только этих показателей невозможно судить о связи оборота МОА с конечным финансовым результатом, достигнутым предприятием за анализируемый период времени. Поэтому целесообразно определить показатель рентабельности МОА, который характеризует эффективность использования этих средств:

     РЕНОМОА = Кобор х РЕНРП = (РПСБ / ОМОА) * (П / РПСБ) = П / ОМОА, где

     РЕНОМОА – рентабельность МОА

     РЕНРП – рентабельность реализованной продукции

     П – прибыль от реализации.

     Этапы полного анализа эффективности  использования МОА:

    • Расчет показателей эффективности использования МОА.
    • Углубленный факторный анализ показателей оборачиваемости.
    • Углубленный факторный анализ рентабельности МОА.
    • Определение экономического эффекта от изменения оборачиваемости.

Информация о работе Анализ оборотных фондов предприятия