Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2010 в 15:15, Не определен
Задачи
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
ГОУ ВПО
ВСЕРОССИЙСКИЙ
ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-
по дисциплине: Финансовый менеджмент
вариант
№1
| студентки | Вершининой Ирины Николаевны |
| Номер личного дела | 06УБД10626 |
| Специальность | Бухучет, анализ и аудит |
| Курс | 4 |
| Группа | периферия |
| Форма обучения | заочная |
| Преподаватель: | Микитюк Валентина Анатольевна |
Архангельск, 2010
ВАРИАНТ 1
«Анализ
и прогнозирование
финансовых результатов
предприятия»
Финансовый менеджер компании оценивает сбытовую политику. Предстоит оценить систему доходов, затрат и финансовых результатов компании, сделать заключение о структуре затрат и спрогнозировать возможное изменение прибыли.
Для выполнения задания использовать Указания к решению.
Таблица
1
Сведения о доходах и затратах компании в отчетном году, тыс. руб.
| Показатель | Сумма |
| Выручка от реализации продукции, включая НДС | 159 540 |
| Затраты предприятия: | |
| расход основных материалов на производство изделий | 36 537 |
| расход лакокрасочных материалов на ремонт помещений цеха и склада | 8 |
| расход топлива на отопление помещений | 5 |
| оплата электроэнергии, потребленной на освещение помещений | 7 |
| оплата электроэнергии, потребленной на технологические цели | 9 |
| заработная плата рабочим – сдельщикам, занятым в основном производстве | 31 287 |
| заработная плата, начисленная по повременной системе обслуживающему персоналу и аппарату управления | 13 329 |
| амортизация основных фондов и нематериальных активов | 45 |
| командировочные расходы | 3 |
| почтово-телеграфные расходы | 2 |
| отчисления в целевые фонды на социальные нужды | Опр. |
| оплата услуг аудиторской фирмы | 2 |
| уплата процентов по краткосрочной ссуде | 47 |
| оплата услуг транспортной организации | 4 |
| расходы на текущий ремонт оборудования | 7 |
| расход вспомогательных материалов в основном производстве | 6 |
| выплата процентов по облигациям предприятия | 4 |
| расходы воды на технологические цели | 1 |
| оплата услуг консалтинговой фирмы | 3 |
| судебные издержки | 2 |
| расходы на содержание законсервированного объекта (освещение, зарплата службе охраны) | 8 |
| затраты
по аннулированному |
2 |
| штрафы, уплаченные покупателю за срыв сроков поставки полуфабрикатов | 3 |
| прочие переменные расходы, включаемые в себестоимость продукции | 4 |
| прочие постоянные расходы, включаемые в себестоимость продукции | 6 |
| Потери имущества в результате наводнения | 41 |
| Доходы от аренды складских помещений | 32 |
| Дивиденды по акциям других эмитентов | 3 |
| Возврат безнадежного долга | 8 |
| Доходы от долевого участия в СП | 3 |
| Доходы от дооценки товаров | 5 |
| Прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году | 1 |
| Положительные курсовые разницы по операциям в иностранной валюте | 2 |
| Убытки по операциям прошлых лет, выявленные в отчетном году | 3 |
| Убытки по бартерным операциям, совершенным по более низким ценам | 3 |
| Транспортный налог | 2 |
| Налог на землю | 1 |
| Проценты по депозитному вкладу | 3 |
«Анализ
и прогнозирование финансовых
результатов предприятия»
Решение.
2. Выручка с НДС = 159540 т.руб.
НДС = 159540 × 18 /118 = 24337 т.руб.
Выручка без НДС = 159540 – 24337 = 135203 т.руб.
Отчисления на социальные нужды
Зарплата = 31287 + 13329 = 44616 т.руб.
Отчисления в:
ПФ = 44616 × 26% = 11600 т.руб.
ФСС = 44616 × 2,9% = 1294 т.руб.
ТФОМС = 44616 × 2,1% = 937 т.руб.
ФФОМС = 44616 × 3% = 1338 т.руб.
Всего отчислений = 15169 т.руб.
Себестоимость=36537+8+5+7+9+
Прибыль = 135203 – 96500 = 38703 т.руб.
3. Внереализационные доходы = 32+3+8+3+5+1+2+3 = 57 т.руб.
Внереализационные расходы = 41+3+3+2+1 = 50 т.руб.
Налогооблагаемая прибыль = 38703+57-50 = 38710 т.руб.
Налог на прибыль = 38710 × 20% = 7742 т.руб.
4. Рентабельность продаж = П/В = 38703 / 135203 = 0,286 = 28,6%
В каждом 1 руб. выручки 28 копеек прибыли.
5. Переменные затраты (З пер) = 36537+8+5+7+9+31287+3+2+4+1+4 = 67867 т.руб.
Постоянные
затраты (З пост) = 13329+45+15169+2+47+7+6+4+3+2+
В кр = З пост / Умп
МП = В – З пер = З пост + П = 135203 - 67867 = 28633 + 38703 = 67336
Умп = МП / В = 67336 / 135203 = 0,5
В кр = 28633 / 0,5 = 57266 т.руб.
Запас финансовой прочности (ЗПФ) = В факт – В кр = 135203 – 57266 = 77937 т.руб.
Выразим в % = 77937 / 135203 × 100% = 58%
Производственный (операционный) рычаг
ОР = МП / П = 67336 / 38703 = 1,74
При увеличении (уменьшении) объема на 1 % прибыль увеличится (уменьшится) на 1,74%.
Уровень операционного рычага не высокий, при уменьшении прибыли предприятие остается рентабельным, т.к. запас финансовой прочности 58%.
Информация о работе Анализ и прогнозирование финансовых результатов предприятия