Анализ деловой активности малых предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2009 в 23:48, Не определен

Описание работы

Рассматривается анализ деловой активности, приведены различные статьи о взаимодействии малых предприятий.

Файлы: 1 файл

Реферат пупсика по финансам и кредиту 1.doc

— 127.00 Кб (Скачать файл)

     Коэффициенты оборачиваемости имеют большое значение для оценки финансового состояния предприятия, поскольку скорость оборота капитала, то есть скорость превращения его в денежную форму, оказывает непосредственное влияние на платежеспособность предприятия. Кроме того, увеличение скорости оборота капитала отражает при прочих равных условиях повышение производственно-технического потенциала предприятия. Для этого рассчитываются  показатели оборачиваемости, дающие наиболее обобщенное представление о хозяйственной активности.

Коэффициент общей оборачиваемости активов показывает, сколько раз за период совершается полный цикл производства и обращения, приносящий соответствующий доход. Рассчитывается путем деления объема чистой выручки от реализации на среднюю за период величину стоимости активов.  

оборачиваемость активов  = чистая выручка  от реализации
/
средняя за период величина всех активов 
 

  Оборачиваемость основных средств представляет собой фондоотдачу, то есть характеризует эффективность использования основных производственных средств (фондов) предприятия за период. Рассчитывается делением объема чистой выручки от реализации на среднюю за период величину основных средств по их остаточной стоимости.  

Оборачиваемость основных средств  = чистая выручка  от реализации
/
средняя за период величина основных средств 
 

      Повышение коэффициента фондоотдачи может быть достигнуто как за счет относительно невысокого удельного веса основных средств, так и за счет их высокого технического уровня. Однако, общие закономерности здесь таковы, что чем выше коэффициент, тем ниже издержки отчетного периода.    Низкий коэффициент свидетельствует либо о недостаточном объеме реализации, либо о слишком высоком уровне вложений в эти виды активов.

      Важным показателем для анализа деловой активности является коэффициент оборачиваемости запасов, то есть скорость их реализации. В целом, чем выше значение этого коэффициента, тем более ликвидную структуру имеет оборотный капитал и тем устойчивее финансовое состояние предприятия. И, наоборот, затоваривание при прочих равных условиях отрицательно отражается на деловой активности предприятия.

      Коэффициент оборачиваемости оборотных активов показывает скорость оборота материальных и денежных ресурсов предприятия за период и рассчитывается как отношение объема чистой выручки от реализации к средней за период величине оборотных активов. 

оборачиваемость оборотного капитала = чистая выручка от реализации
/
средняя за период величина оборотных активов
 

      Между оборотным капиталом и объемом реализации существует определенная зависимость. Слишком малый объем оборотного капитала ограничивает сбыт, слишком большой - свидетельствует о недостаточно эффективном использовании оборотных средств. Как определить оптимальное соотношение оборотного капитала и объема реализации? Это соотношение помогает найти коэффициент оборачиваемости оборотного капитала. Для каждого предприятия он индивидуален и, если он определен, то необходимо его значение поддерживать на оптимальном уровне. Найти его достаточно просто - если предприятие при данном значении коэффициента постоянно прибегает к использованию заемного капитала, то значит, эта скорость оборачиваемости оборотного капитала генерирует недостаточное количество денежных средств для покрытия издержек и расширения деятельности. И наоборот, если при постоянном объеме реализации или его увеличении предприятие получает достаточный доход, то считается, что достигнута эффективная скорость оборота оборотного капитала.

      Коэффициент оборачиваемости собственного капитала рассчитывается по формуле, где числитель - чистая выручка от реализации, знаменатель - средний за период объем собственного капитала.  

Оборачиваемость собственного капитала = чистая выручка  от реализации
/
средняя за период величина собственного капитала
 

     Этот показатель характеризует различные аспекты деятельности: с коммерческой точки зрения он определяет либо излишки продаж, либо их недостаток; с финансовой - скорость оборота вложенного собственного капитала; с экономической - активность денежных средств, которыми рискуют собственники предприятия (акционеры, государство или иные собственники). Если коэффициент слишком высок, что означает значительное превышение уровня продаж над вложенным капиталом, то это влечет за собой увеличение кредитных ресурсов и возможность достижения того предела, когда кредиторы больше участвуют в деле, чем собственники.    В этом случае отношение обязательств к собственному капиталу увеличивается, снижается безопасность кредиторов, и предприятие может иметь серьезные затруднения, связанные с уменьшением доходов. Напротив, низкий коэффициент означает бездействие части собственных средств. В этом случае коэффициент указывает на необходимость вложения собственных средств в другие, более соответствующие данным условиям источник дохода.

       Ускорение оборачиваемости уменьшает потребность в средствах либо позволяет обеспечить дополнительный выпуск продукции.

     В результате ускорения оборота высвобождаются вещественные элементы оборотных средств, меньше требуется запасов сырья, материалов, топлива, заделов незавершенного производства, а следовательно, высвобождаются и денежные ресурсы, ранее вложенные в эти запасы и заделы. Увеличение числа оборотов достигается за счет сокращения времени производства и времени обращения. Для сокращения времени производства надо совершенствовать технологию, механизировать и автоматизировать труд.    Сокращение времени обращения достигается путем развития специализации и кооперирования, ускорения перевозок, документооборота и расчетов.

       Рассмотренные выше показатели  представляют собой наиболее  важные и широко используемые  в зарубежной практике финансового  анализа финансовые коэффициенты, изучение которых совместно с показателями финансовой устойчивости составляет основу анализа деловой активности, капитала предприятия всех отраслей экономики. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

      Деловая активность многих малых предприятий на сегодняшний день недостаточна высока, как того хотелось бы. Основными направлениями разработки мероприятий по повышению деловой активности должны стать:

  1. повышение доли прибыли в обороте. Актуальным здесь является предварительный и оперативный контроль за формированием издержек обращения с целью снижения уровня последнего. Наиболее действенным средством организации такого контроля является бюджетирование расходов и денежного оттока.
  2. ускорение оборачиваемости активов с целью усиления позитивного влияния повышения рентабельности деятельности, либо компенсации негативного влияния последнего показателя при отсутствии реальных возможностей повышения доли прибыли в обороте (добиться позитивного эффекта за счет реализации мероприятий первого направления сложнее, чем второго).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Статья: “Деловая активность малых предприятий  снижается.” 
 
   К такому выводу пришли эксперты из Национального института системных исследований проблем предпринимательства. 
   Особенно четко эта тенденция обозначилась в четвертом квартале прошлого года, когда темпы роста оборота и инвестиций малого бизнеса упали в несколько раз.   

В новом  годовом отчете аналитики отметили сокращение среднесписочной численности  занятых на малых предприятиях: после  роста во втором и третьем кварталах 2008 года в четвертом квартале минувшего года этот показатель сократился на 0,7%. По итогам 2008 года в малом бизнесе было занято 6,217 млн. человек, основные же сокращения

произошли в феврале-марте 2009 года.

    Во время кризиса эксперты выявили и другие интересные тенденции. Снова вошло в моду создавать фирмы-однодневки. Подсчитать их долю в деловом обороте не могут ни налоговики, ни независимые эксперты. Ради минимизации издержек продолжают активно дробить бизнес крупные и средние предприятия. Эксперты ожидают всплеска создания так называемых сезонных малых предприятий.

   Сократились темпы роста оборота малых предприятий: в четвертом квартале 2008 года по сравнению с третьим оборот вырос на 3,6%. Сократились и темпы роста инвестиций в основной капитал. Во втором квартале 2008 года они составили 46,9%, в третьем - 23,3%, а в четвертом - уже 12,1%. По итогам первого квартала 2009 года инвестиции сократились больше других показателей, говорят эксперты. По их мнению, главная проблема малого бизнеса - это сокращение доступа к финансовым ресурсам, что подтверждают и данные правительства. По данным Минэкономики, в первом полугодии 2008 года прирост кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства составил 31,28%, а за июль-октябрь этот показатель упал до 2,67%.   

Статистика  начала 2009 года по малому бизнесу покажет  еще более негативные результаты, уверены аналитики.

  
 

Материал  из газеты Московский комсомолец, выпуск 19.05.09г. 
 
 
 

Статья: “Способы организации  деловой активности.”

      Напомним технологию работы капитала бизнесмена: Деньги — Товар — Деньги. Для того чтобы получить 100 рублей дохода бизнесмен:

  • 20 рублей тратит на закупку товара,
  • 20 рублей на его переработку и/или транспортировку,
  • 20 рублей на оплату труда, 20 рублей налоги и другие расходы и 
  • 20 рублей остаётся у него в виде прибыли.

      Самое простое — это “напроситься” к этому бизнесмену на зарплату. Задача средней сложности — попасть к нему в партнёры на долю прибыли. Задача высшей сложности — самому стать бизнесменом.

      Для любителей наёмного труда всё в этом мире хорошо организовано: образование, биржа труда, кадровые агентства, социальная защищённость и пенсионные фонды. Основной девиз: “Поступай так, как поступает большинство — и ты будешь обеспечен”.

     Для желающих использовать второе направление, организованы рынки акций, фондов и долговых обязательств. Основной девиз: “Вкладывай деньги во всевозможные фонды — и ты будешь богат на уровне среднего класса”.

     Для желающих использовать третье  направление всё приходится постигать на собственном опыте. Организация бизнеса существует в малой степени в виде франчайзинга или покупки готового бизнеса. Организация бизнеса, основанного на инновационных технологиях — процесс творческий и индивидуальный. Основной девиз: “При положительном и успешном развитии бизнеса — реальная возможность стать действительно богатым человеком”.

     Чётких различий между степенями  экономической активности конкретного  человека может и не существовать, или они слишком размыты. Реальные варианты в условиях российской действительности могут сильно отличаться от описанных.

     Прежде чем выбирать одно из существующих направлений, мы должны представлять, что мы получим на выходе и разобраться насколько реально осуществимы эти модели экономической активности.

  1. Первая модель большинству хорошо знакома. Размер ежемесячной зарплаты может колебаться от нуля до миллионов долларов. При этом среднестатистический россиянин зарабатывает от 200$ до 1000$ в месяц.
  2. На что может рассчитывать инвестор, организованного рынка акций и долговых обязательств.

      Средняя доходность инвестирования за год составляет 20%, при нестабильной экономике и нестабильных рынках может варьироваться от отрицательных значений до галопирующих плюсовых (100% и выше).     Однако 20% — это стабильный показатель, на который нужно рассчитывать в долгосрочной перспективе.

     Реальный интерес инвестирования может возникать от сумм  нескольких десятков и сотен тысяч долларов.

Информация о работе Анализ деловой активности малых предприятий