Значение диалектики в истории философского и научного знания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2011 в 20:47, реферат

Описание работы

Постоянно развивающаяся борьба старого и нового, противоположного и противоречивого, возникающего и исчезающего приводит мир к новым структурам.

Сама эта борьба объективно предполагает необходимость диалектики - научной теории

развития, метода познания природы, общества и мышления.

Содержание работы

Введение

Понятие диалектики

Различие категорий и законов

Заключение

Список использованных источников

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ. Диалектика.2003.doc

— 145.00 Кб (Скачать файл)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» ИМ. ОГАРЁВА 

Факультет Рузаевский институт машиностроения

Кафедра гуманитарных дисциплин 
 
 

Реферат

по философии

на тему:

«Значение диалектики в истории философского и научного знания» 
 
 

                                                                                        Выполнила: Кудряшова К.

                                                                               Проверил: Тихонов Р.В. 
 
 
 
 
 

Рузаевка 2011

Содержание 

Введение

Понятие диалектики

Различие категорий  и законов

Заключение

Список использованных источников 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вступление 

      Постоянно развивающаяся борьба старого и  нового, противоположного и противоречивого, возникающего и исчезающего приводит мир к новым структурам.

Сама эта борьба объективно предполагает необходимость диалектики - научной теории

развития, метода познания природы, общества и мышления.

      Всё, что происходит в мире, а именно: изменение, движение и развитие - подчиняется законам диалектики. Диалектика как наука составляет душу марксизма, представляет собой стройную систему экономических, социально-политических и философских взглядов и является бесценным творением человеческого разума.

      Чтобы понять диалектику, надо выяснить некоторые исходные положения. Диалектика как термин используется в смысле отражение всеобщих законов движения и развития объективной действительности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Понятие диалектики 

      Диалектика  как понятие употребляется в трёх значениях:

  • Под диалектикой понимается совокупность объективных диалектических закономерностей,

процессов, действующих в мире независимо от сознания человека. Это диалектика природы,

диалектика общества,  диалектика мышления, взятая как объективная сторона мыслительного процесса. Это объективная реальность.

  • Субъективная диалектика, диалектическое мышление. Она представляет собой отражение объективной диалектики в сознании.
  • Философское учение о диалектике или теория диалектики. Выступает как отражение отражения. Называется учением о диалектике, теорией диалектики.

      Диалектика  может быть материалистической и  идеалистической. Мы рассматриваем материалистическую диалектику. Материалистическая диалектика представляется в виде целостной системы, в которой каждый закон, каждая категория занимают строго определённое место и находятся во взаимосвязи с другими законами и категориями. Знание такой системы позволяет наиболее полно раскрыть содержание всеобщих свойств и связей действительности всеобщих форм бытия, диалектических закономерностей движения и развития.

      Диалектика  как категория имеет ряд характеристик. Диалектика - наука о наиболее общих законах всякого движения.

      Ныне  в науке аксиоматично и бесспорно  положение о том, что наше субъективное мышление и объективный мир подчинены одним и тем же законам и поэтому в результатах противоречия м/у ними быть не может.

      Современное естествознание признает наследственность приобретённых свойств и этим расширяет субъект опыта, распространяя его с индивида на род.

      Диалектика как теория развития. Гегель установил, что истина представляется не в виде собранных готовых догматических положений, истина заключается в самом процессе познания, в длительном историческом развитии науки, поднимающейся с низших ступеней на всё более высокие, но никогда не достигающей такой точки, от которой, найдя абстрактную истину, не должна созерцать сложа руки. Все общественные порядки, сменяющие друг друга в ходе истории, представляют собой лишь приходящие ступени бесконечного развития человека от низшей ступени к высшей. Каждая ступень необходима и имеет свое оправдание для того времени и для тех условий, которым она обязана своим происхождением. Для диалектической философии нет ничего раз и навсегда установленного.

      Диалектика  как учение о единстве противоположностей. "Диалектика - есть учение о том, как могут быть и бывают тождественными противоположности, - при каких условиях они бывают тождественны, превращаясь друг в друга - почему ум человека не должен брать эти противоположности, - за мёртвое - застывшие, а за живое - условные,

подвижные, превращающиеся одна в другую."

      Диалектика  как метод познания. По этому поводу К.Маркс писал: "Мой диалектический метод по своей основе не только отличен от гегелевского, но является его прямой противоположностью. Для Гегеля процесс мышления, который он превращает даже под именем идеи в самостоятельный объект, есть демиург действительного, которое составляет лишь его внешнее появление. У меня же наоборот идеальное есть не что иное, как материальное, пересаженное в человеческую голову и преобразованное в ней.

      Гегелевская диалектика является основной формой всякой диалектики, но

лишь, после освобождения её от её мистической формы, а это-то как раз и отличает от неё мой метод".

      Идея  как предмет философии впервые  был рассмотрен Платоном. Идея у Платона есть то изначальное целое, что при всём многообразии отдельных вещей делает их такими, а не иными; есть всеобщее, являющееся основой всех отдельных вещей. Быть сущностью вещей и общим многим вещам, быть существенным в них как бы их прообразом - таково свойство идеи.

      Критика Аристотеля идеи Платона: "идеи Платона как самостоятельные сущности, отделённые от чувственно воспринимаемых вещей, не объясняют ни бытия идей, ни познания вещей".

      Идеи  являются началом, объединяющим разрозненные факты в единое целое,

в систему, они обеспечивают дальнейшее движение познания, находят тенденцию вывода знания из тупикового или кризисного состояния.

      Идея  рождается из действительности в  процессе предметно-практической деятельности, общения и рефлексии, изменяющих эту действительность.

      Идея, в отличие от материи, есть конкретно-условное воспроизведение реальности в процессе её дальнейшего развёртывания, проект будущего развития действительности.

  1. Философское учение о сверхчувственных принципах бытия. Она представляет собой философский метод, рассматривающий явления в их неизменности, вне системы, в независимости друг от друга, отрицающий внутренние противоречия как источник

их развития.

  1. Догматизм - возникает на основе метафизики. Он как метод предполагает метафизически одностороннее, схематическое, окостеневшее мышление, оперирующее догмами. Слепая вера в авторитеты, защита устаревших положений составляют суть догматизма. В рабочем движении догматизм приводит к вульгаризации марксизма, оппортунизму, политическому авантюризму.  
  2. Софистика - учение, основанное на преднамеренном нарушении законов логики, путем приложения различных уловок, выдумки, головоломки, мнимых доказательств. Софистика добивается кажущейся обоснованности субъективным путём, используя недостаточность логического и семантического анализа.
  3. Эклектика - как метод предполагает механическое соединение разнородных, часто противоположных принципов, взглядов, теорий, элементов. Например, материи и сознания, бытия и жизни.

   Общим между категориями и законами является то, что и те, и другие отражают всеобщие законы бытия, всеобщие стороны и связи. Взаимопроникновение противоположностей, взаимопереход количества и качества, повторение пройденного на новой основе, отражаемые в основных законах диалектики, так же универсальны, как отношение, причина и следствие, необходимое и случайное, форма и содержание, выражаемые в соответствующих категориях. 

Различие  категорий и законов.

 

      Различий  категорий и законов возникает на основе предмета отражения.

1.а) Категория  отражают общие связи, отношения, свойства и стороны

объективной действительности;

   б) Законы  отражают только всеобщие связи  и отношения объективной

действительности, но не отражают свойства и стороны.

2. Категории  и законы различаются по форме отражения.

   а) Категории  являются особым видом внимания;

   б) Законы  диалектики, как и другие, представляют собой особый вид суждений. 
 

Рассмотрим  три закона диалектики:

---  Закон единства  и борьба противоположностей,

---  закон взаимного  перехода количественных и качественных изменений,

---  закон отрицания.

      Из  этого нельзя сделать вывод о том, что будто бы законы этим и ограничиваются. Законов целое множество, есть и не познанные. Но этим мы здесь выделяем основные.

      Испокон веков внимание разума привлекали, как противоречивость характеризуют диалектическую суть взаимодействия элементов бытия, мировоззрения и методологии познания и действия. Противоречивость бытия познается лучше тогда ,когда мы знаем

что такое противоречие. Противоречие представляет собой определенный тип взаимодействия различных и противоположных сторон,  свойств, тенденций в составе той или иной системы или между системами, процесс столкновения противоположных стремлений и сил.

      Абсолютно тождественных вещей не бывает: они различны внутри себя и между собой. Диалектическими противоположностями называются одновременно взаимоисключающие

и взаимопредполагающие друг друга стороны, тенденции того или иного целостного, изменяющегося предмета (явления, процесса).

      Формула "Единства и борьбы" противоположностей выражает напряженное взаимодействие "полярных" свойств, изложений движения, развития.

      "Растение, животное, каждая клетка в каждое мгновение в своей жизни тождественны с собой и тем не менее отличаются от самих себя благодаря усвоению и выделению веществ ,благодаря знанию, образованию и отмиранию клеток, благодаря происходящему процессу циркуляции - словом, благодаря сумме непрерывных молекулярных изменений которые составляют жизнь, и общие итоги которых выступают воочию в виде жизненных фаз: эмбриональная жизнь, юность, половая зрелость, процесс размножения, старость, смерть"

      Используя закон единства и борьбы противоположностей всеобщего вообще и любой объект в частности можно расценивать их как соединение двух гипотетических начал - мужского и женского. Мужчина и женщина отнюдь не демонстрируют наличие сугубых противоположностей, напротив, человек с любой точки зрения - анатомической, психологической, философской - есть подвижный результат двух начал. Вспомните миф о Меркурии - две

Земли переплетаются в не поддающихся узорах, и только тогда, когда Апполон бросает золотой жезл, они образуют вокруг него гармоническую фигуру.

      Любая ориентация, стремление определяет мужское в мужчине, женское в женщине.

      Движение  слева направо, вверх, от центра к периферии - мужское.

      Справа  влево, вниз, от периферии - женское.

  Отсюда минимум два вывода:

1) любое "слева"  уже подразумевает "направо";

Информация о работе Значение диалектики в истории философского и научного знания