Жизнь как ценность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2009 в 17:01, Не определен

Описание работы

эссе

Файлы: 1 файл

Жизнь как ценность.doc

— 40.50 Кб (Скачать файл)

Жизнь как ценность... Чтобы соединить  два понятия в одно целое необходимо ответить на два вопроса: «Что такое  жизнь?   Что такое ценность?»  Человек, в первую очередь,  существо биологическое. Сотни миллионов  лет длилась эволюция животного  мира, в процессе которой сформировалось наиболее совершенное создание природы – человек. Организм человека состоит из миллионов клеток, все они выполняют определенную функцию. Благодаря клеткам организм растет, размножается, идет восстановление органов и тканей. И стоит только погибнуть определенной группе клеток как организм выходит из строя. Жизнь очень хрупкая, но мы этого часто не осознаем и поэтому не ценим ее. Ученые не пришли к единому мнению: одни считают, что человек может прожить более ста пятидесяти лет, другие – более двухсот лет. И сейчас на Земле есть долгожители, которым более ста лет. Почему же одни живут более ста лет, а другие сорок, пятьдесят лет... Причин очень много: стрессы, экология, алкоголизм, наркомания, неизлечимые болезни. У каждого человека свои причины, но каждый рано или поздно закончит свой жизненный цикл.

Человек – это биосоциальное существо. Важный признак человека заключается  в том, что он существо общественное или социальное. Лишь в обществе, в общении сформировались такие  человеческие качества как язык (речь), способность мыслить.

Человек живет в определенной системе  ценностей, предметы и явления которых  удовлетворяют его потребности. Одни и те же предметы и явления  для разных людей могут представлять неодинаковую ценность. Разными являются и ценностные ориентации. От них зависят правила поведения личности. Но самая высшая и абсолютная ценность – это сам человек, его жизнь. Человек – это самоценность, абсолютная ценность. Говорить о ценностях вне человека нет смысла. Что же такое ценности?

Ценности  – это то, что дорого людям, что  делает жизнь человека более осмысленной, позволяет разбираться в явлениях окружающего мира, ориентироваться  в нем.

Высшие  ценности: смысл жизни, добро, справедливость, красота, истина, свобода... Они увеличивают  продолжительность жизни. Жизнь будет невыносимой, если человек не найдет смысла жизни, не сможет себя реализовать. Высшие ценности играют большую роль в социализации личности. Иногда человек запутывается в ценностях или не находит их. Его одолевает скука, которая приводит к суициду. Мы живем на этапе становления   рыночных отношений. Они влияют на ценностные ориентации личности. Появляется двойная мораль, всеобщее отчуждение... Иногда человек теряет свои высшие ценности, составляющие смысл его жизни. «Есть лишь одна действительно серьезная философская проблема – это самоубийство. Вынести суждение о том, стоит ли жизнь труда быть прожитой, или не стоит – это ответить на основной вопрос философии. Все остальное, - имеет ли мир три измерения, обладает ли разум девятью или тринадцатью категориями – приходит потом. Это уже игра, а вначале нужно ответить».(Альберт Камю – фр. Философ.) Проблема самоубийства, -считает Камю, - это проблема всей жизни, где человек отвечает на вопрос – является ли жизнь просто биологической данностью, или в ней реализуются человеческие ценности, придающие ей смысл. Стремясь разобраться в смысле жизни, человек бросает пристальный взгляд на общество. Оно кажется ему миром бесправия, отчужденности, равнодушия. Лишь на пороге смерти человек чувствует себя свободным, умиротворенным и счастливым.

Важной  функцией человека является установление непрерывного взаимодействия  с  внешним миром, которое достигается  с помощью психической деятельности. Благодаря ей человек формирует  духовную картину внешнего мира и в соответствии с ней управляет своим поведением. В результате достигает поставленной цели, решает различные жизненные ситуации.

Жизнь как ценность...

Каждый  человек рано или поздно задает себе вопросы: стоит ли жизнь того, чтобы  жить? Имеет ли жизнь человека какой – либо смысл и  ценность? Я полностью согласна с древними китайцами, для которых жизнь и здоровье – абсолютные ценности. Самая высшая и абсолютная ценность – это сам человек, его жизнь. Говорить о ценностях вне человека нет смысла.

Что же такое жизнь и что такое ценность?

Жизнь – это одна из форм существования  материи, отличающая мир организмов от остальной действительности. В биологическом смысле жизнь – это признак организма. Прежде всего, жизнь знаменует собой более высокую ступень эволюции материи. 

Теперь  необходимо разобраться с понятием ценность. Ценности – это то, что  дорого людям, что делает жизнь более  осмысленной, позволяет разбираться  в явлениях окружающего мира, ориентироваться  в нем. Высшими ценностями являются: смысл жизни, добро, справедливость, красота, истина, свобода... Они увеличивают продолжительность жизни. Среди высших ценностей я бы выделила смысл жизни. Жизнь будет невыносимой, если человек не найдет смысла жизни, не сможет себя реализовать. Высшие ценности играют большую роль в социализации личности. Иногда человек запутывается в ценностях или не находит их. То, что для одного имеет большую ценность, для другого – малую или вообще никакой.

До того как философы обратились к феномену жизни и попытались «выяснить, что  можно назвать живым», в истории  человеческой культуры стали рождаться  различные истолкования происхождения  и смысла жизни. «Где, часто спрашивал  я себя, таится жизни начало?» - размышлял герой романа М.Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей». «Что же такое жизнь? Никто не знает. Никому неведома та точка сущего, в которой она возникла и зажглась», - Т. Манн «Волшебная гора».

Ценность  жизни бесспорна. Ведь если нет земного  существования, то остальные ценности утрачивают свою значимость. Человечество не сможет продлить собственное бытие, если перестанет воспроизводить жизнь как вечную ценность. Жизнь – драгоценный дар, но когда – то приходит неизбежная смерть и каждый человек знает об этой неизбежности. Но он живет, пытается найти смысл жизни, выделяет значимые для него ценности.

«Человек  сам оценивает участие в мировом  процессе. Он осознает ценность жизни. Но какая логика заставляет человека жить и ценить жизнь, если его ждет неизбежная смерть? Какой вообще может быть смысл в этой жизни, которая полна ужасов и скорби?» (В. С. Соловьев). И все - таки человек живет, до конца борется с неизбежностью. Порой немыслимыми усилиями борется за свою жизнь, начинает ценить то, что раньше не замечал. Примеров тому множество.

Но жизнь  не всегда являлась универсальной ценностью. В древнеиндийской культуре, где господствовала идея воскрешения души, люди стремились завершить очередное кармичекое существование и вернуться на землю в новом телесном облике, бросаясь под колесницы или в воды священного Ганга. В системе ценностей древней Японии честь оказывалась более значимой, чем жизнь. Самураи добровольно делали харакири.

В Новом  Завете сказано, что сам человек  и его земные интересы не представляют никакой ценности. Человек, по Библии, «раб Божий». Библия ориентирует человека на религиозную деятельность, которая направлена на осуществление религиозного смысла жизни – добиться бессмертия. Смысл жизни не в самой жизни, а вне ее, жизнь в реальном мире становится только этапом к жизни «вечной».

Но философы считают, что бессмертие – не универсальное  благо.

«Мне  как – то приснилось, что я  никогда не умру,

И помнится мне, я во сне проклинал эту милость,

Как бедная птичка, что плачет в сосновом бору,

Сознаньем бессмертья душа моя тяжко томилась».

                                    / В. Лифшиц /

Д.И. Дубровский: «Мы должны иметь мужество не строить себе иллюзий о возможности жизни после смерти в некотором потустороннем мире. Жизнь каждого из нас «дар случайный» - единственна, уникальна, неповторима, невозобновима. И это придает ей особую ценность, которая отличается от ценности ее при условии возможности потусторонней жизни, какого – либо способа продления жизни после смерти. При прочих разных условиях невозобновимое более ценно, чем возобновимое. Существенно различной становится в каждом случае и проблема смысла жизни».

Смысл жизни человека – это философское  размышление о цели и предназначенности  такого дара человека, как жизнь. Это  понятие, помогающее человеку достойно и осмысленно прожить свои годы.

Иногда  жизнь перестает быть ценностью: тяжелая болезнь, утрата очень близкого человека, иногда человек теряет свои высшие ценности, составляющие смысл его жизни. «Вынести суждение о том, стоит ли жизнь труда быть прожитой, или не стоит – это ответить на основной вопрос философии» (А. Камю – фр. философ.). Многие мыслители практически  у всех народов во все времена высказывались о жизни весьма негативно. Жизнь – страдание, бездна зла, суета, борьба, странствие по чужбине, вечная ночь... Смерть же показывалась не как конец, а как венец жизни. Она ориентирует человеческую жизнь, заставляет человека найти смысл и оправдать перед собой свое существование.

Жизнь бесценна. «Жизнь не может быть определена никаким конкретным содержанием. В чем ее смысл? В чем ее цель? – спрашивал В. В. Версаев. – Ответ только один: в самой жизни. Жизнь сама по себе представляет высочайшую ценность, полную таинственной глубины. Всякое проявление живого существа может быть полно жизни, - и тогда оно будет прекрасно, светло и самоценно; а нет жизни – и то же явление становится темным, мертвым, и, как могильные черви, в нем начинают копошиться вопросы: зачем? для чего? какой смысл? Мы живем не для того, чтобы творить добро, как живем не для того, чтобы бороться, любить, есть или спать. Мы творим добро, боремся, едим, любим, потому что живем».  

Итак,смысл существования – в самом существовании, в самом бытии человека, а ценность его жизни – в способности, несмотря на все трудности, совершенствуя мир, совершенствоваться самому. Я люблю жизнь и считаю ее самой высшей ценностью, которая дана человеку.  
 
 

 

Информация о работе Жизнь как ценность