Зарождение сравнительного метода исследования в древнегреческой философии права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2014 в 17:39, контрольная работа

Описание работы

Зарождение теории познания неразрывно связано с древнегреческой философией и ее виднейшими представителями. Философия как целостный феномен культуры является созданием гения древних греков (VII–VI вв. до н.э.).
Установление демократических начал общественной жизни в Афинах, социальная активность граждан, рост правосознания и числа публичных судебных процессов стимулировали развитие ораторского искусства, а также переориентацию интересов философии.

Файлы: 1 файл

история развития срав-го правов-е.doc

— 54.00 Кб (Скачать файл)

 

 

                                                                                                                  Видясова Елена Николаевна

             МФ - 0314

 

 

  1. Зарождение сравнительного метода исследования в древнегреческой философии права.

 

Зарождение теории познания неразрывно связано с древнегреческой философией и ее виднейшими представителями. Философия как целостный феномен культуры является созданием гения древних греков (VII–VI вв. до н.э.).

Установление демократических начал общественной жизни в Афинах, социальная активность граждан, рост правосознания и числа публичных судебных процессов стимулировали развитие ораторского искусства, а также переориентацию интересов философии. Философским течением, отвечающим таким потребностям, становится софизм (V – IV вв. до н. э.). Софисты утверждали, что о любом явлении можно судить двояко. И такие точки зрения могли носить взаимоисключающий характер.

Критиком и противником софистов был древнегреческий философ-идеалист Платон (428/427 – 348/347 гг. до н. э.). Платон также обращается к проблемам познания. Методом познания у Платона выступает диалектика, которую понимал как восхождение по ступеням обобщения понятий вплоть до самых высших родов.

С VI в. до н. э. начинается особый период в истории науки и культуры Древней Греции. Это был период, когда древнегреческая цивилизация обрела господство в обширном регионе, охватывающем юго-восточное Средиземноморье, Малую Азию и часть черноморского побережья. Древние греки стали основателями философии, поскольку благодаря отсутствию религиозного фундаментализма они в своем творчестве оказались свободнее, чем древние египтяне и индийцы. Именно в Древней Греции философы, число которых увеличивалось, а деятельность становилась все более профессиональной, могли противостоять политическим и религиозным властям. Становлению философии в греческом мире способствовали достигнутые греками в городах-государствах политические и религиозные свободы. Чем основательнее становилась мифология, тем больше она трансформировалась в философию.

Изобретение слова «философия» легенда приписывает Пифагору. В переводе с греческого философия есть любовь к мудрости. Древние греки, хотели быть знающими, мудрыми. Многие из них стали философами.

Философия в Элладе возникает как мировоззрение промышленно-торгового городского класса, демоса, борющегося за власть против землевладельческой аристократии.

Античная философия в целом – философия рабовладельческого общества, что наложило на нее неизгладимую печать. Попытка мировоззренческого обоснования социального института рабства, духовный аристократизм, невысокий уровень дедуктивной науки, отсутствие методов экспериментального исследования, отсутствие непосредственной связи с практикой в результате презрения к производственной деятельности – все это ограничивало возможности античной философии.

Античная философия – грандиозная попытка построить рационализированную картину мира, разумно решить основной вопрос мировоззрения, при этом в древнезападной философии имелись в зародыше почти все дальнейшие разновидности философских видов мировоззрения, как философского идеализма, так и философского материализма.

Древнезападная, античная, сначала только греческая, а затем и римская, философия существовала в течение более чем тысячелетия (с VI в. до н.э. по VI в. н.э.). За это время она прошла, как и вся античная культура, замкнутый цикл от зарождения к расцвету, а через него к упадку и гибели. История античной философии распадается на четыре периода:

1) протофилософия – период зарождения  и формирования (VI в. до н.э.);

2) зрелость и расцвет (V–IV вв. до  н.э.);

 

 

3) закат – греческая философия  эпохи эллинизма и латинская  философия периода Римской республики (III–I вв. до н.э.);

4) период упадка и гибели в эпоху Римской империи (I–V н.э.).

 

 


Информация о работе Зарождение сравнительного метода исследования в древнегреческой философии права