Зарождение и развитие философии Средневековья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2010 в 09:37, Не определен

Описание работы

Введение. 2
Возникновение христианской философии и основные
этапы ее развития. 3
Теоцентризм средневековой философии. Идеи
креоционизма, провиденциализма и божественного
предопределения. 8
Проблема универсалий в концепциях реализма
и номенализма. 11
Учение Фомы Аквинского. 14
Заключение. 17
Список использованной литературы. 18

Файлы: 1 файл

Контрольная.docx

— 48.73 Кб (Скачать файл)

   СОДЕРЖАНИЕ: 

  1. Введение.         2
 
  1. Возникновение христианской философии и основные

    этапы ее развития.       3 

  1. Теоцентризм средневековой философии. Идеи

    креоционизма, провиденциализма и божественного 

    предопределения.       8 

  1. Проблема  универсалий в концепциях реализма

    и номенализма.        11 

  1. Учение  Фомы Аквинского.      14
 
  1. Заключение.        17
 
  1. Список  использованной литературы.    18
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Под Средневековьем обычно понимают период развития общества, охватывающий ряд столетий от Древнего мира до Нового времени. Для Западной Европы его начало приходится на V в. н. э., и оно связано с распадом Римской империи. А завершение относится к XIV в., к возникновению эпохи Возрождения.

     В социально-экономическом плане он соотносится с эпохой феодализма, с распространением и укреплением  общественного строя, более прогрессивного, чем рабовладельческая организация  общества.

     Для философии это был тот период, когда изменились цель и характер философствования. Античности не было присуще в целом подчинение философствования тем или иным политическим режимам или какой-либо монотеистической религии. Философы могли свободно создавать свои мировоззренческие концепции, их религиозно-мифологическая ориентация была относительно автономной в том отношении, что существовал большой выбор среди «богов» или в трактовках «божества», механизмов их связи с людьми, с природой, хотя, конечно, философам порой грозило суровое наказание за признание не тех богов, которые почитались в том или ином городе (это называлось «безбожием»).

     Средние же века характеризовались, помимо прочего, тем, что к этому времени уже заканчивался переход от политеизма к монотеистической религии. Такая религия требовала слепого принятия целого ряда новых «истин».

     В странах Западной Европы, возникших  в результате распада Римской империи, таковым явилось христианство.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вопрос 1.

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ХРИСТИАНСКОЙ ФИЛОСОФИИ  И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ  ЕЕ РАЗВИТИЯ. 

     Христианство зародилось еще за несколько столетий до нашей эры как еретическое движение в иудаизме, затем окончательно отошло от него, стало обретать все большее значение в духовной жизни многих стран и было признано в качестве официальной государственной религии во время правления императора Константина Великого (324 г.).

     Установление  союза светской власти с христианством  укрепило церковную организацию  этой религии в политическом, экономическом, а также мировоззренческом отношениях. С одной стороны, ведущие представители христианской религии испытывали потребность в философском обосновании своих исходных положений (в первую очередь доктрины единобожия); от некогда негативных оценок «мудрецов» и их учений они все чаще стали обращаться к их положениям, способным дополнить или подкрепить те или иные истины религии (Тит Флавий Климент, Ориген). С другой стороны, философы все больше ориентировались на те или иные установки христианства, порой совпадающие и дополняющие (особенно в нравственно-этической сфере) их умозрительные или, быть может, недостаточно обоснованные жизненным опытом утверждения; космологические идеи философов порой имели тенденцию к выходу в представления о Мировом Уме, о «конечной причине», о «форме форм» и т. п., а вероучение христианской религии о невещественном (и в этом смысле «нематериальном») Абсолюте, или Боге, могло дать отправную точку для новых философских размышлений. Так что далеко не всегда философия Средневековья оказывалась под непосредственным диктатом теологии, выступая якобы в навязанной ей роли «служанки богословия».

     В философию стал интенсивно проникать  понятийный аппарат религии; порой  трудно было разграничить эти две разные формы мировоззрения; получил основание для существования термин «религиозная философия». Философия и в Средние века не переставала прогрессивно развиваться, содействуя сдвигам в сфере культуры, в том числе в религии. Однако в сравнении с античной философией чувствовались уже иные темпы в разработке ее проблематики и ее стесненность внешними факторами (наиболее явно это происходило в более поздние времена, когда церковь прибегла к инквизиции). А тот факт, что тенденция к союзу философии и теологии, к их взаимодействию проявилась еще в конце античности - с I-II вв. н.э., говорит о преходящем характере того грубого насилия церкви, которое она предпринимала позже по отношению к философскому инакомыслию. О том же свидетельствует и существование даже в наши дни такого распространенного в Западной Европе течения, как неотомизм, одной из центральных идей которого является союз теологии и философии.

     Итак, важнейшей чертой философии Средневековья, отличающей ее от античной философии, а тем более от философии Нового времени, была ее тесная связь с монотеистической религией.

     Средневековая религиозная философия возникла на основе учений Платона и его  последователей - неоплатоников; на основе философии Аристотеля, из которой были удалены все материалистические идеи.

     В философии Средневековья выделяют два периода, называемых «патристика» (II-XIII вв.) и «схоластика» (VI-XV вв.).

     Почву для патристики и схоластики подготовил неоплатонизм - последний этап развития античной философии. Его основателем  считается Аммоний Саккас из Александрии (ок. 175–242). Крупнейшим представителем этого течения был также Плотин (205–270), последний крупный неоплатоник — Прокл (410–485).

     Патристика  (от лат. pater - отец) - это система теолого-философских взглядов «отцов церкви», обосновывавших и разрабатывавших идеи христианства. В истории патристики выделяют несколько этапов: апологетика (II—III вв.), классическая патристика (II—X вв.) и заключительный этап. Патристика разделилась на западную, где писали труды на латинском языке, и восточную, где произведения создавали на греческом языке.

     Одним из первых представителей патристики — учения «отцов церкви» - был Тертуллиан (ок. 150 - ок. 222), прославившийся знаменитым изречением: «Верую, потому что абсурдно». В этой фразе сформулировано требование, сохранившееся в некоторых современных религиях, - безусловная, слепая вера в установленные церковью догматы, т. е. основные положения вероучения. Последующие представители патристики - Климент Александрийский (ок. 150 - до 215), Ориген (ок. 185 - 253 или 254), а также наиболее почитаемые в православии члены каппадокийского кружка церковных деятелей - Василий Великий (ок. 330 - 379), его брат Григорий Нисский (ок. 335 - ок. 394) и Григорий Богослов (ок. 330 - 390). Последний выдающийся представитель патристики — Иоанн Дамаскин (ок. 675 - не позже 753).

     Наиболее  авторитетным мыслителем эпохи патристики считается Августин Аврелий (354–430), причисленный после смерти к лику блаженных и называемый обычно Августином Блаженным. Самые известные его труды - «О граде Божием» и «Исповедь».

      Схоластика  явилась продолжением патристики, но таким продолжением, которое возникло еще в период патристики, на основе соответствующих учений и постепенно с IV в. стало доминировать в культуре Средних веков. Сам переход обычно связывается с именем Северина Боэция (480—524). Центральной фигурой схоластической философии в Западной Европе был Фома Аквинский (1225-1274).

     Представители этого течения работали в монастырских школах, являвшихся в Средние века главными центрами религиозно-философского образования. Схоласты считали, что  постигать бога следует разумом  посредством логических рассуждений  и доказательств, основанных преимущественно  на формальной логике Аристотеля. По своей  внешней форме (дискуссии, логические рассуждения, доказательства) схоластика была несколько ближе к науке, чем другие направления теологии (учения о боге), опиравшиеся на чувства и мистическое созерцание божества.

     Схоластика  господствовала в европейской религиозной  философии в период с IX по конец XV в. Одновременно с ней в Европе развивались и другие, менее крупные  и влиятельные направления религиозной  философии. Это были, например, еврейская  религиозная философия и христианская мистика.

     Схоластика  продолжала традиции патристики, но несколько  отличалась от последней по своим  задачам. Учителя патристики («отцы церкви») создавали на основе Священного Писания систематическую религиозную догматику, т. е. формулировали основные положения христианской религии. Схоластика основывалась на уже разработанной и официально принятой церковью догматической конструкции, включавшей уже утвержденные положения вероучения. Задачей схоластов было пояснение готовых религиозных догм, их систематическое изложение и доказательство посредством разума, т. е. философии. Из этого вытекают три цели, которые преследовали схоласты:

  1. с помощью разума глубже проникнуть в истины веры и сделать их более понятными для человека;
  2. придать религиозным идеям более упорядоченную форму при помощи философских методов рассуждения;
  3. на основе философских аргументов опровергать критику догматов христианского вероучения.

     В рассуждениях схоластов сформировался  своеобразный религиозно-мистический вариант диалектики: из сопоставления различных мнений («за» и «против») делались выводы, подтверждавшие правоту христианства. Религиозные мыслители эпохи схоластики считали, что искать истину не надо - она уже дана в божественном откровении. Ее надо только систематизировать, изложить посредством разума, т. е. философии.

     В схоластических учениях складывалось новое представление о природе  науки и научного творчества. Наука  Античности была наблюдающей, т. е. основывалась на наблюдении природных явлений  без вмешательства ученого в  их протекание. Этот подход позволил раскрыть некоторые простые законы природы (например, закон Архимеда), но оказался недостаточен для создания химии, классической механики и других отраслей знания, сложившихся только в конце эпохи Возрождения и в Новое время. Средневековая наука — комментирующая. Религиозные мыслители считали, что изучение природы вообще недопустимо и излишне: все, что следует знать человеку, содержится в Библии и в трудах отцов церкви. Комментирование и обсуждение этих текстов и есть научное исследование.

     В схоластической философии выделились две основные проблемы: вопрос о существовании единичного и общего и доказательство бытия бога.

     В течение нескольких столетий в схоластике происходил процесс смены философских авторитетов с Платона на Аристотеля. Вместе с тем для представителей схоластики была характерна вера в авторитет Священного Писания и авторитет «отцов церкви».

     В самой христианской церкви происходят крупные изменения. Рост ее идейного политического и экономического могущества приводит к возникновению папского государства (756 год н.э.). Ужесточаются гонения на «еретиков», на инакомыслящих. Формируются монашеские ордена - доминиканский и францисканский, ставившие целью искоренение «ересей», утверждение правоверного учения католической церкви; под «ересь» нередко подпадали и философские концепции. Доминиканцы в дальнейшем стали главным оружием папской инквизиции. Среди францисканцев и доминиканцев было немало философствующих богословов. В X—XI столетиях нарастают разногласия между западной и восточной церквами; папы начинают вести открытую борьбу с константинопольскими патриархами. Это привело к тому, что в 1054 г. произошел фактический разрыв между римско-католической и греко-католической церквями, «подкрепленный» взаимной анафемой (греко-католическая церковь впоследствии получила название православной).

     Римско-католическое папство явилось вдохновителем  ряда крестовых походов в страны Ближнего Востока и в Византию. Несмотря на позорную миссию этих крестовых походов (их прикрытие - якобы борьба за освобождение «гроба Господня» от «неверных»), они опосредованно привели к тому, что в схоластическую философию Запада стали больше, чем прежде, проникать идеи

восточной, в том числе арабоязычной, культуры.

      В Средние века создаются разнообразные  школы: монастырские, епископские (примерно с VIII в.), придворные, нецерковные городские школы. В XII—XIII столетиях создаются предпосылки для формирования европейских университетов. Одним из первых начинает свою деятельность Парижский университет; его оформление относится к 1200 г. Университеты появляются в Болонье, Оксфорде, Кембридже, Неаполе, Тулузе и других городах Европы. Они традиционно имели четыре основных факультета: теологический, философский, юридический и медицинский. Преподавание философии студентам всех факультетов имело следствием не только направленное формирование мировоззрения у слушателей, но и усиление философского сообщества, интенсификацию исследования философских проблем. Представители богословия в те годы играли ведущую роль в формировании университетов. Тогда же были определены и формы изучения дисциплин: лекции, семинары, комментирование текстов, диспуты, дискуссии. Много внимания уделялось выработке логически стройного мышления, умению аргументировать свои положения в споре с оппонентами. В связи с этим на одно из первых мест в преподавании выдвигалась формальная (аристотелевская) логика.

Информация о работе Зарождение и развитие философии Средневековья