Запад и Восток в диалоге культур

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 16:54, сочинение

Описание работы

Тема диалога культур Запада и Востока сложна для философского размышления и не имеет однозначного решения, потому что деление культур на восточные и западные фиксирует не только их территориальное расположение, но и характеристику методов и способов познания мира, ценностной ориентации, основных мировоззренческих установок, общественно-экономических и политических структур. В современном представлении под «Западом» подразумевается европейская и американская культура, под «Востоком» – культуры стран Центральной, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки.

Файлы: 1 файл

ЭССЕ!!! Запад и Восток в диалоге культур.doc

— 52.00 Кб (Скачать файл)

Байкальский Государственный университет экономики  и права

Читинский институт 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЭССЕ  по философии

Тема: «Запад и Восток в диалоге культур» 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: Сальникова Анастасия,

студентка гр. МЭ 08-1

Проверила: Севостьянова Е.В. 
 
 
 
 
 
 
 

Чита 2009

                                                                                                         Запад есть Запад,

    Восток  есть Восток

        и вместе им  не сойтись... 

    Редъярд Киплинг (1865-1936)

    Тема  диалога культур Запада и Востока  сложна для философского размышления и не имеет однозначного решения, потому что деление культур на восточные и западные фиксирует не только их территориальное расположение, но и характеристику методов и способов познания мира, ценностной ориентации, основных мировоззренческих установок, общественно-экономических и политических структур. В современном представлении под «Западом» подразумевается европейская и американская культура, под «Востоком» – культуры стран Центральной, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки.

    Несмотря  на такие отличия в разделении стран на Запад и Восток, у этих двух «противоположных» типов культур  можно выделить присущие им черты.

    Западная  культура ориентирована на ценности технологического развития, динамичный образ жизни, совершенствование культуры и общества. Идея значимости личности, приоритет инициативы и творчества закрепляется в конституционных формах. Процесс перехода к новому протекает как ломка устаревших ценностных систем, общественно-экономических и политических структур. Запад, будучи  носителем начала творческого, потенции, постоянного поиска, бунта, дерзновения и, в это же время, являя стремление к постоянному аналитическому познанию Вселенной, чаще занимает сторону бытия земного, телесного, разрушая тем самым гармонию, постоянство и органичность собственной жизни. Дени де Ружмон в книге «Вызов запада» называет две выдающиеся идеи, характерные для западной культуры: личность и машину. Это важно, поскольку личность и машина противостоят друг другу, а потому Запад переживает огромное психологическое напряжение. При всем этом, нельзя не отметить еще одну немаловажную черту западного менталитета - его склонность к научному исследованию мира.

    Восток  является воплощением некой иррациональности, он никогда не отступал от заповедей существования в мире духовном (при этом, подчас, ущемляя существование плоти, но, все же, по природе своей, стремясь к равновесию и гармонии). На Востоке новое не отвергает и не разрушает старое, традиционное, а органично вписывается в него. Западная культура нацелена вовне, тогда как для восточной культуры характерна погруженность во внутренний мир человека. Многие восточные мыслители были убеждены в том, что усовершенствовать мир можно лишь обретя цельность и гармонию в самом себе. Если западная культура пошла по пути создания техники, посредующей отношения с природой, то для восточной культуры характерно стремление к гармонии с природой, развитие естественным образом.  

    В развитии мирового социокультурного процесса существенную роль играет диалог культур Востока и Запада. Этот диалог является на сегодняшний день актуальной проблемой социально-философского и культурно-исторического познания. Каждая историческая эпоха по-своему определяла характер и степень социальной значимости культурного взаимодействия. И сегодня актуальность данной проблемы возросла и настолько, что ее решение напрямую связано с ответом на вопрос о перспективах культурного развития человечества в целом. Сегодня диалог культур Востока и Запада приобрел поистине общечеловеческую значимость. Необходимо рассматривать диалог культур Востока и Запада как естественный постоянный процесс, не сводя его к синтезу какой-либо единой идеологии. Взаимодействие, контакты культур, ведут, с одной стороны, к упрочению и разнообразию восточных и западных культур, с другой — к формированию мировой культуры. В этом великом диалоге культур европейцы начинают лучше понимать духовный мир и систему ценностей восточных народов.

    Также происходит и множество других важнейших процессов. Например, абсолютизация противопоставления культур Запада и Востока, признание однозначного приоритета ценностей одной культуры над другой привели к складыванию европоцентристской и востокоцентристской моделей развития культуры. Европоцентризм исходит из противопоставления Европы и Азии как цивилизованного и варварского миров. Востокоцентризм сформировался как направление, противостоящее не только прямой экспансии Запада, но и как протест против самого европейского стиля мышления, ценностей жизни, основанных на материальных интересах, идеалах демократизм. 

    В рамках данной работы невозможно воспроизвести  полную картину культурного диалога  между всем разнообразием восточных  и западных культур. Поэтому я  на свое усмотрение приведу различные  точки зрения на вопрос Восток-Запад, а также постараюсь провести параллели между ними.

    Нет ничего удивительного в том, что  еще во времена Аристотеля происходило  осмысление инокультурной традиции. О том, что сам Аристотель с  интересом обращался к Востоку, свидетельствует Диоген Лаэртский, который и сам уделял внимание вопросу взаимовлияния культур, а Августин Блаженный и Фома Аквинский пытались понять специфику восточных мировоззрений. Значительный интерес к Востоку нашел отражение в творчестве таких европейских мыслителей как Гегель, Шеллинг, Шопенгауэр, Ницше, Хайдеггер, Ясперс, Фромм, Тойнби, Юнг, Швейцер.

      Имеет место и “встречное движение”:  интерес восточных мыслителей  к традициям западной культуры, к истокам и закономерностям развития европейского научного и философского знания, социально-политическому устройству, моделям образования. Это направление представлено целым рядом имен: Дев Атма, Свами Вивекананда, Ауробиндо Гхож, Ху Ши, Фэнь Юлань, Радхакришнан Сарвепали, Икеда Дайсаку, Дайсэцу Судзуки, Нисида Китаро.

    Не  была обойдена ориентальная тематика и русской философией девятнадцатого века: Чернышевский, Соловьев В.С., Чаадаев, Данилевский, Леонтьев, Карсавин. Причем, интерес русской философии к проблеме Запад-Восток носит весьма специфический характер, так как всегда был связан с вопросом о культурном месте русского национального сознания, о самоопределении русской культуры в этом диалоге.

          Данилевский Н. Я. в своей работе «Россия и Европа» утверждает, что «главное должно состоять в различении культурно-исторических типов, так сказать самостоятельных, своеобразных планов религиозного, социального, бытового, промышленного, политического, научного, художественного, одним словом, исторического развития». Он предлагает 5 законов исторического развития для  группировки его явлений по культурно-историческим типам. Суть этих законов состоит в том, что Данилевский определяет ряд признаков, по которым можно выделить отдельную цивилизацию. Сюда входят: самобытность, наличие отдельного языка и, что немаловажно, политическая независимость народа. Это присутствует на Западе, на Востоке, есть это и у России. Получается, что Россия являет собой отдельную цивилизацию.

    Николай Бердяев так же пишет о том, что культура России – культура самостоятельная, отличающаяся от, например, европейской: «Русский народ не был народом культуры по преимуществу, как народы Западной Европы, он был более народом откровений и вдохновений, он не знал меры и легко впадал в крайности. У народов Западной Европы все гораздо более детерминировано и оформлено, все разделено на категории и конечно не как у русского народа, как менее детерминированного, как более обращенного к бесконечности и не желающего знать распределения по категориям. В России не было резких социальных граней, не было выраженных классов. Россия никогда не была в западном смысле страной аристократической, как не стала и буржуазной. Два противоположных начала легли в основу формации русской души: дионистическая стихия и аскетически-монашеское православие...»1

    П. Я. Чаадаев говорил: «…мы никогда не шли об руку с прочими народами; мы не принадлежали ни к одному из великих семейств человеческого рода; мы не принадлежим ни к Западу, ни к Востоку, и у нас нет традиций ни того, ни другого. Стоя как бы вне времени, мы не были затронуты всемирным воспитанием человеческого рода»2

      Мнения  приведённых философов совпадают: Россия - самобытная культура, не принадлежащая  ни к Западу, ни к  Востоку. Я согласна с этим мнением. И не смотря на то, что в нашей стране до сих пор существует спор западничества и славянофильства, я считаю, что в целом  Россия являет собой отдельную культуру. Но всё-таки, мы являемся непосредственными участниками Западно-Восточного диалога, Россия -  одно из связующих звеньев этой цепи не только по территориальному принципу, но и  по общественно-экономическим, мировоззренческим и другим аспектам.

       

      Подводя итоги сравнения Запада и Востока как двух культурных ареалов и, обобщая все выше сказанное, нужно отметить, что Запад и Восток - это две ветви человеческой культуры, две цивилизации, два образа  жизни. Они далеки друг от друга во многих отношениях, как культурной жизни, так и в отношении материальных ценностей. К счастью, Россия играет немаловажную роль в сообщении этих цивилизаций.

      Бурно развивающийся Запад с его стремлением к новому, ломая и разрушая старое как уже отработанный продукт своей жизнедеятельности противостоит неторопливому гармоничному Востоку, с его стремлением к созерцанию развития мира, с его отношением к природе и ко всему естественному как к святому и неприятием всякого вмешательства в сущность развития жизни.

      Эти культуры различны, но с другой стороны они, дополняя друг друга, образуют общую мировую культуру, в которой мирно существуют различные ценности и менталитеты и где гармонично связаны эти два культурных ареала.

      В заключении хочется сказать, что  диалог культур Востока и Запада необходим не только ради понимания другого, но и более глубокого осознания самого себя. Он не может, не должен иметь конца. Это — постоянный процесс, который позволит человечеству избежать «самоубийства», сохранив жизнь в ее многообразии. Диалог культур Востока и Запада позволит каждому человеку «вкусить» то духовное богатство, которое создано на протяжении многих тысячелетий восточными и западными народами. А это позволит не только решить ряд глобальных проблем, стоящих ныне перед человечеством, но и раскрыть творческий потенциал индивида, найти ему смысл своего бытия. 

Информация о работе Запад и Восток в диалоге культур