Закон единства и борьбы противоположностей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2010 в 14:15, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Философия.doc

— 92.00 Кб (Скачать файл)
 

Ивановский  Государственный Энергетический Университет

Им. В. И. Ленина 

Кафедра философии 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат 
 
 
 
 

На тему: 
 

Закон единства и борьбы противоположностей 
 
 
 
 
 
 
 

Студента 3 курса

группы 71К

Бирюзова 

Кирилла Евгеньевича 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ярославль 2010

Содержание : 
 
 
 

Диалектические  противоположности       3 

I. Закон единства и борьбы противоположностей     5 

     1. Единство и борьба противоположностей     6 

Диалектика количественных и качественных изменений.    8 
 

I. Качество и свойства         9 
 

II. Закон перехода количественных изменений в качественные   11 

     1. Понятие о качестве и количестве      12 

     2. Переход количественных изменений  в качественные - закон развития 13 

     3. Скачки          14 

 

ДИАЛЕКТИЧЕСКИЕ  ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ 

     Совокупность наблюдений, опытных фактов, полученных в различных науках,  а также общественно-исторической практики,  показало,  что все явления в носят полярный характер,  что в любом из них можно найти противоположности. В математике - плюс и минус, возведение в степень и извлечение корня, дифференцирование и интегрирование; в физике -  положительные  и отрицательные заряды;  в механике - притяжение и отталкивание, действие и противодействие; в химии - анализ  и синтез химических веществ,  ассоциация и диссоциация; в биологии - ассимиляция и диссимиляция, наследственность и изменчивость, жизнь и смерть, здоровье и болезнь; в физиологии высшей нервной деятельности - возбуждение и  торможение  - таков беглый перечень противоположностей, открываемых наукой. Открытие противоречивых, свойств в самых различных явлениях и процессах имело важное значение для формирования диалектико-материалистического миропонимания, для осознания процессов изменения и развития.

     Противоположными называют такие свойства предметов (явлений или процессов),  которые занимают крайние места.  Примеры противоположностей:  верх - низ, правое - левое,  сухое - мокрое, горячее - холодное и т.д. Под диалектическими противоположностями  понимаются такие стороны изменяющегося  предмета (явления или процесса),  которые  одновременно  взаимоисключают и взаимопредполагают друг друга.

     Диалектическим противоположностям свойственно единство и взаимосвязь: они дополняют друг друга, сочетаются и сложным образом взаимодействуют между собой. Отношение между диалектическими противоположностями  всегда  носит  динамичный характер. Они способны заменять друг друга, переходить из одной в другую, а также взаимодействовать прочими способами. Их взаимное изменение приводит рано или поздно к изменению самого предмета,  сторонами которого они являются. А в результате разрушения их связи они перестают быть  противоположностями по отношению друг к другу.  Таким образом, о диалектических противоположностях бессмысленно говорить  порознь, вне их противоречивого единства в рамках некоторого целого.

     Например, атом представляет собой единство двух его необходимых составляющих:  положительно заряженного ядра и отрицательно заряженного электрона (если  говорить  о   простейшей структуре атома,  то есть об атоме водорода). Их единство определяют  целостность  атома.  При  ее разрушении и  ядро  атома,  и электрон превращаются в объекты, существующие уже иным образом,  в каких-то  связях.  Соответственно, они  перестают  быть  противоположностями  - сторонами противоречивого единства атома.

     В столкновении противоположных сил,  тенденций осуществляются процессы изменения, развития как и в обществе (где это обнаруживается в  достаточно  наглядной форме),  так и в живой и неживой природе,  если последнюю рассматривать в процессе  ее эволюции, возрастания  сложности и организованности.  Сложное, подвижное отношение между противоположностями было названо диалектическим противоречием.   Иначе   говоря,  термин  "единство и борьба противоположностей" и "диалектическое  противоречие" заключают в себе одно и то же содержание.

     При этом надо учитывать,  что если  в общественной  жизни борьба противоположностей  в философском смысле может быть отнесена и к реальной борьбе социальных групп, людей, столкновению их реальных интересов и т.д.,  то применительно к природе, к сознанию (да во многом и к обществу) слово "борьба" не  следует понимать буквально.  Нелепо быль бы думать, например, что при решении математических задач "борются" операции сложения и вычитания, возведения в степень и извлечения корня, что в процессе обмена веществ "борются" процессы ассимиляции и диссимиляции веществ и т.д.  Очевидно,  что термин "борьба противоположностей" по отношению ко всем этим явлениям имеет  специальный смысл,  что  слово  "борьба" употребляется метафорически и что, пожалуй,  лучше употреблять его не отдельно,  а в составе формулы "единство и борьба противоположностей".

     В истории культуры издавна существовали концепции,  в которых признавалась  такая  полярность (борьба противоположностей), но трактовалась в духе взаимодополнительности,  взаимоуравновешенности, нахождения известного баланса противоположных сил. В частности, это было характерно для мифологического сознания и  для  тесно связанных с ним ранних философских систем. Основополагающие полярности, так называемые бинарные оппозиции (типа низа и верха, света и тьмы, добра и зла, правого и левого, женского и мужского начал),  являлись для мифологического сознания принципами  как  бы некоего вселенского "гомеостаза", то есть постоянно воспроизводящихся циклов нарушения и восстановления равновесия между этими полярностями.

     Английский философ К.Поппер пишет:"Если  мы  приглядимся немного к этим так называемым противоречивым фактам,  то обнаружим, что все примеры, предложенные диалектиками, подтверждают всего-навсего то,  что в мире, в котором мы живем, иногда проявляется структура,  которую можно,  пожалуй, описать с помощью слова "полярность". Пример такой структуры - существование положительного и отрицательного электричества".

     Но все дело в том, что  диалектика вовсе не ограничивается фиксацией таких полярностей,  а стремится понять  их  "пульсацию", дающую ключ к уяснению сложных,  динамичных,  живых процессов существования, изменения и развития всего сущего. Соотношение противоположностей  подвижно.  Усиление или ослабление (разрушение) одной из сторон ведет к изменению ее роли, значимости в рамках противоречивого единства изменяющегося,  развивающегося предмета и,  соответственно, влияет на роль и значение, "удельный вес" другой противоположности,  их напряженного противоречивого единства в целом,  его баланса,  дисбаланса  и т.д. Одним словом,  здесь открывается целый комплекс нелегких, но важных проблем.

 

I. ЗАКОН  ЕДИНСТВА И БОРЬБЫ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ 

     В.И.Ленин назвал закон единства и борьбы противоположностей ядром диалектики. Этот закон раскрывает причины вечного движения и развития материального мира.  Знание его имеет основополагающее значение для понимания диалектики развития природы,  общества и мышления, для науки, практической революционной деятельности.

     Анализ противоречий объективной действительности, раскрытие их природы - важнейшее требование всякого научного  исследования и практического действия. 

 

1. Единство  и борьба противоположностей 

     Все мы сталкивались с такой вещью как магнит. Его главным признаком является наличие неразрывно связанных противоположностей – северный и южный полюс. Они настолько неотрывно связанны друг с другом что сколько не пытайся их разделить – ничего из этого не выйдет. Разрезая его на две, три и более частей  - мы будем получать все те же магниты.

     Противоположности и  есть те внутренние стороны,  тенденции, силы предмета,  которые исключают, а вместе с тем и предполагают друг  друга.  Отношение  неразрывной взаимосвязи этих сторон составляет единство противоположностей.

     Противоречивые стороны  заключены во всех предметах и явлениях. Все они представляют собой органическую связь,  неразрывное единство  противоположностей.  Противоречивы не только элементарные частицы,  но и образованный из них атом. В центре его находится  положительно  заряженное ядро,  вокруг которого движутся отрицательно заряженные электроны. Химический процесс - это противоречивое единство ассоциации (соединения) и диссоциации (разъединения) атомов.

     Противоположности имеют место и в живых организмах.  Наследственность - это тенденция организма сохранять  приобретенные по наследству свойства,  изменчивость же - это его способность вырабатывать новые свойства,  совершенствоваться, развиваться.

     Психическая деятельность человека характеризуется  противоположными процессами возбуждения и торможения,  концентрации и иррадиации (распространения) возбуждений в коре больших полушарий головного мозга.

     Противоречивые стороны присущи и процессу познания. Человек пользуется такими противоположными и взаимосвязанными приемами исследования, как индукция и дедукция, анализ и синтез и др.

     Таким образом,  противоречивость  предметов и явлений мира носит всеобщий,  универсальный  характер.  В мире нет предмета или явления, которые не раздваивались бы на противоположности.

     Противоположности не  только  исключают,  но и обязательно предполагают одна другую.  Они сосуществуют в едином  предмете или явлении и друг без друга немыслимы. Мы уже отмечали неразрывное единство противоположных полюсов магнита.  Столь же неразрывны ассимиляция и диссимиляция в живом организме,  анализ и синтез - процессе познания.  капиталистическое общество  невозможно без противоположных классов.

     Итак, мы установили, что предметы и явления есть единство противоположностей. Каков  же характер этого единства?  Сосуществуют ли противоположности в этом единстве мирно или  вступают  противоречия, в борьбу друг с другом?

     Развитие самых различных предметов и явлений действительности говорит о том, что противоположные стороны не могут мирно сосуществовать в едином предмете: противоречивый, взаимоисключающий характер противоположностей с необходимостью вызывает борьбу между ними.  Не могут не вступать в противоречия, не бороться старое и новое,  нарождающееся и отживающее в предметах. Противоречие,  борьба противоположностей и составляет основной источник развития материи и сознания.

     Утверждение о том, что решающим в развитии является борьба противоположностей, вовсе не умаляет значения их единства. Единство противоположностей  составляет  необходимое   условие борьбы, так как борьба имеет место только там,  где противоположные стороны существуют в едином предмете или явлении.

     Весь опыт развития науки и общественно-исторической практики людей неоспоримо свидетельствует, что источником развития является борьба противоположностей. В то же время надо иметь в виду, что борьба эта по-разному проявляется в различных областях материальной действительности.

     В неорганической природе  имеет  широкое  распространение борьба (взаимодействие) таких противоположных сил,  как притяжение и отталкивание. Взаимодействие механических, электрических, ядерных и других сил притяжения и отталкивания играет огромную роль в возникновении и существовании атомных ядер, атомов и молекул. Борьба этих сил, как это следует из современных космогонических теорий, явилась важнейшим источником возникновения Солнечной системы.

     Современная астрономия показала  также, что взаимодействие сил притяжения  и отталкивания является одним из важных источников тех разнообразных процессов,  которые совершаются в настоящее время в космическом пространстве.  В различных областях Вселенной не существует абсолютного равновесия этих сил,  одна из них обязательно преобладает.  Там, где преобладает отталкивание, материя и энергия рассеиваются, звезды угасают. Там же, где верх берет притяжение,  материя и энергия концентрируются, в результате вспыхивают новые звезды.  Таким образом,  в ходе борьбы, взаимодействия этих противоположных сил осуществляется вечное движение материи и энергии в космосе.

Информация о работе Закон единства и борьбы противоположностей