Внецерковная философия средневековья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2012 в 22:32, контрольная работа

Описание работы

Под средневековьем обычно понимают период развития общества, охватывающий ряд столетий от древнего мира до Нового времени. Для Западной Европы его начало приходится на V век нашей эры, и оно связано с распадом Римской империи, а завершение относится к XIV веку, к возникновению эпохи Возрождения. В социально-экономическом плане он соотносится с эпохой феодализма, с распространением и укреплением общественного строя, более прогрессивного, чем рабовладельческая организация общества.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
Глава 1. Основные проблемы средневековой философии…………………….5
Глава 2. Рационализм и мистика как основные направления внецерковной философии Средневековья……..……………………………………………….12
Глава 3. Фундаментальные различия между миром рационалиста и миром мистика…………………………………………..……………………………….16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….19
БИБЛИОГРАФИЯ……………………

Файлы: 1 файл

Внецерковная философия средневековья (испр._2).doc

— 114.00 Кб (Скачать файл)

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Итак, философия средневековья - это особое явление духовной жизни того периода. Былые признаки самостоятельности, свойственные философии античного рабовладельческого общества, ею утрачены. Возникла новая парадигма, составляющая самые глубинные основания человеческой жизни. Изменилось отношение человека к самому себе и к другим людям, к власти, к государству, к истории, к знанию. Возникли совершенно новые авторитеты, социальные структуры, на историческую арену вышли новые народы. С приходом и утверждением христианства люди получают равные возможности в смысле духовного бытия: перед единым и единственным Богом были все равны; все, кто веровал в него, могли обращаться к нему лично и рассчитывать на его внимание и благосклонность.

Проанализировав основные положения философии средних веков, можно сказать, что средневековая философия в целом теоцентрична: все основные понятия средневекового мышления соотнесены с Богом и определяются через него. Во внецерковной философии средневековья можно выделить два основных направления – это рационализм и мистика.

Резюмируя основные положения указанных двух направлений можно сказать следующее:

- рационалист говорит так: человек создан в образе Бога в том смысле, что у человека есть разум, так же, как он есть у Бога. Человек способен рассуждать разумно, так же, как и Бог способен. Это подобие – это, в некотором смысле, аллегория, это не «в образе Бога», не в форме Бога никакой формы Бога нет, – только у Бога есть разум и у человека есть разум. Это называется в Торе образом;

- а мистик говорит: нет, структура Божественных сил подобна структуре человека. И если человек создан в образе Бога, то он действительно создан в той структуре, которая является Божественной структурой. Мистик говорит, что это не сам Бог, а Божественное управление миром, внешняя часть Бога, снаружи видимая, но эта внешняя часть Бога равна понятию «структура Божественного управления миром». Эта структура Божественного управления миром, как бы лежащая в основе всего дальнейшего верчения мира, имеет форму человека. На языке Каббалы это называется форма «Адам Кадмон», как бы «проточеловек». Вот Адам Кадмон и есть так начальная структура Божественного управления миром, из которой потом раскручиваются все миры, и все управление, вплоть до нашего мира и вплоть до нас самих. И мы сами созданы по этой структуре. Поэтому человек создан именно в образе и подобии[9].

 


БИБЛИОГРАФИЯ

 

1. Штёкль А. История средневековой философии - Репринтное издание. - СПб.: Алетейя, 1996. - 320 с

2. Еп. Григорий (В. М. Лурье) История византийской философии - СПб.: Axioma, 2006. – 553 с

3. Канке В.А. Философия. Исторический и систематический курс: Учебник для вузов. 4-е издание. М.: «ЛОГОС» 2002 г. – 344 с

4. Тихонравов Ю. В. Философия: Учебное пособие / Ю. В. Тихонравов. - М..: ЗАО «Бизнес-школа «ИНТЕЛ-СИНТЕЗ»», 1998. – 304 с.

5. Соколов В. В. Средневековая философия. -М., 2004. -С. 40

6. Философия: учебник для высших учебных заведений. – Ростов н/Д.: ФЕНИКС, 2009. – 576 с

7. Попов Е. В. Основы философии: Учебное пособие для вузов / Е. В. Попов. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2003. - 320 с.

8. Радугин А. А. Философия [Текст]: Курс лекций / А. А. Радугин. -  М.: ЦЕНТР, 2005. – 269 с.

 

 

 



[1] Еп. Григорий (В. М. Лурье) История византийской философии - СПб.: Axioma, 2006. – 553 с

[2] Канке В.А. Философия. Исторический и систематический курс: Учебник для вузов. 4-е издание. М.: «ЛОГОС» 2002 г. – 344 с

[3] Тихонравов, Ю. В. Философия: Учебное пособие / Ю. В. Тихонравов. - М..: ЗАО «Бизнес-школа «ИНТЕЛ-СИНТЕЗ»», 1998. – 304 с.

 

[4] Соколов В. В. Средневековая философия. -М., 2004. -С. 40

[5] Философия: учебник для высших учебных заведений. – Ростов н/Д.: ФЕНИКС, 2009. – 576 с

[6] Попов, Е. В. Основы философии: Учебное пособие для вузов / Е. В. Попов. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2003. - 320 с.

[7] Попов, Е. В. Основы философии: Учебное пособие для вузов / Е. В. Попов. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2003. - 320 с.

 

[8] Радугин, А. А. Философия [Текст]: Курс лекций / А. А. Радугин. -  М.: ЦЕНТР, 2005. – 269 с

[9] Штёкль, Альберт История средневековой философии - Репринтное издание. - СПб.: Алетейя, 1996. - 320 с


Информация о работе Внецерковная философия средневековья