Виктор Франкл о смысле жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2012 в 17:42, доклад

Описание работы

У каждого времени свои неврозы. Сегодня проблемой общества является фрустрация экзистенциальных потребностей – чувство утраты смысла, которое соединено с ощущением пустоты – экзистенциальным вакуумом. Причины, порождающие экзистенциальный вакуум: сегодняшнему человеку инстинкты не диктуют того, что ему нужно; традиции не диктуют того, что он должен сделать. Не зная того, что ему нужно и того, что он должен делать, человек утратил представление о том, чего он хочет.

Файлы: 1 файл

ФРАНКЛ В.doc

— 38.00 Кб (Скачать файл)

ФРАНКЛ  В. ЧЕЛОВЕК ПЕРЕД  ЛИЦОМ СМЫСЛА 

     У каждого времени свои неврозы. Сегодня  проблемой общества является фрустрация экзистенциальных потребностей – чувство утраты смысла, которое соединено с ощущением пустоты – экзистенциальным вакуумом. Причины, порождающие экзистенциальный вакуум: сегодняшнему человеку инстинкты не диктуют того, что ему нужно; традиции не диктуют того, что он должен сделать. Не зная того, что ему нужно и того, что он должен делать, человек утратил представление о том, чего он хочет. В итоге, он хочет или того же, чего хотят другие люди (конформизм), либо он делает то, что хотят от него другие люди (тоталитаризм), либо у него появляется специфическое невротическое заболевание – «ноогенный невроз» (одна из причин самоубийств). Другой причиной порождения экзистенциального вакуума является сегодняшнее общество изобилия, предоставляющее человеку массу свободного времени.

     Человеческое  бытие всегда ориентировано на нечто, что не является им самим, на что-то или кого-то: на смысл, который необходимо осуществить, или на другого человека (самотрансценденция человеческого существования). Чем больше человек отдаёт себя делу/другому человеку, тем больше он является человеком и становится самим собой. Таким образом, человек может реализовать себя в той мере, в какой он забывает о себе и не обращает на себя внимания.

     Человеком движет «стремление к смыслу» - желание найти смысл своей жизни и осуществить его, т.е., смысл жизни – ставить цели и достигать их, и, по сути, природой человека является постоянное напряжение между поставленной целью и её достижением. За достижение цели человек получает вознаграждение – кратковременное ощущение счастья. Если у человека нет смысла жизни, осуществление которого сделало бы его счастливым, он пытается добиться ощущения счастья в обход осуществлению смысла, в частности, с помощью химических препаратов (отсюда, алкоголизм, наркомания, преступность, ибо ощущение бессмысленности порождает агрессию, которая «прорастает» в ненависть, интенционально направленную на объект ненависти) или сексуальности (сексуальность может приносить счастье только когда она осмыслена, т.е, направлена на личность партнёра и на собственную личность, когда она выступает отношением любовного отношения).

     Стремление  к смыслу – «ценность для выживания», т.е., люди, имеющие смысл жизни, более сильные и стойкие к ударам судьбы, поскольку они направлены в будущее на смысл, который им необходимо реализовать.

     Смысл не может быть создан, он должен быть найден человеком. И сам В. Франкл разработал направление, которое помогает найти человеку свой путь к смыслу жизни – логотерапию. В поисках смысла человека направляет совесть – способность обнаружить тот единственный и уникальный смысл, который кроется в любой ситуации. Поэтому сегодня воспитание должно быть направлено на то, чтобы оттачивать совесть так, чтобы человеку хватило чуткости расслышать требование, содержащееся в каждой отдельной ситуации. Однако совесть может ошибаться, а значит, есть риск не найти смысл жизни. Чтобы освободить человека от риска повиноваться своей совести, совесть держит человека в неизвестности, и до конца жизни человек не знает, осуществил ли он смысл своей жизни, или лишь верит в это.

     Считается, что смысл субъективен, однако Франкл оспаривает это и говорит, что субъективна лишь перспектива, в которой мы видим реальность. А смысл – это нечто, что мы проецируем в окружающие нас вещи, которые сами по себе нейтральны.

     Смысл относителен, а точнее, уникален, поскольку относится к конкретному уникальному человеку, вовлечённому в конкретную уникальную ситуацию, следовательно, не существует универсального смысла жизни, есть лишь уникальные смыслы индивидуальных ситуаций.

     Однако  к универсальным смыслам конкретных ситуаций, с которыми сталкивается общество (или даже всё человечество) можно назвать ценности. Обладание ценностями облегчает поиск смысла, ибо в типичных ситуациях человек уже избавлен от принятия решение. Другое дело, что ценности могут входить в противоречие друг с другом, но у человека есть иерархический порядок ценностей и он волен выбирать ту ценность, которая для него дороже, убедиться в этом помогает совесть.

     Таким образом, смысл зависит от ценностей человека и Франкл выделяет 3 вида ценностей, которые предопределяют 3 пути достижения смысла жизни:

     1 – Ценности творчества – человек находит смысл в действии, в создании чего-либо, однако эти ценности доступны не каждому.

     2 – Ценности переживания – человек находит смысл в переживании сильных ярких чувств, смысл в том, чтобы любить, эти ценности также доступны не всем.

     3 – Ценности отношения – способность видеть и осуществить смысл даже в безнадёжной ситуации благодаря позиции и установке, которую занимает человек по отношению к своему тяжелому положению, которое уже невозможно изменить. Ценности отношения подразделяются на осмысленное отношение к боли, вине и смерти. Эти ценности доступны каждому человеку, что позволяет говорить о том, что человеческая жизнь никогда не перестаёт иметь смысл.

Информация о работе Виктор Франкл о смысле жизни