Важнейшие особенности античной философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 12:55, реферат

Описание работы

Спецификой древнегреческой философии, особенно в начальный период ее развития, является стремление понять сущность природы, космоса, мира в целом. Не случайно первых греческих философов - Фалеса, Анаксимандра, Анаксимена, представителей так называемой милетской школы (VI век до н. э), несколько позднее - пифагорейцев, Гераклита, Эмпедокла так и называли - "физиками", от греческого слова physis - природа.

Содержание работы

Космогонизм и онтогонизм античной философии ……………………3
Диалектика античного космоцентризма (Гераклит, Сократ,
Платон)…………………………………………………………………...6
Проблема бытия в древнегреческой философии……………………..15
Список литературы……………………………………………………..21

Файлы: 1 файл

философия.doc

— 100.50 Кб (Скачать файл)

       Первоначалом  всего Гераклит считал самую активную из стихий - «вечно живой огонь, мерами загорающийся и мерами потухающий ».

       У Гераклита едины жизнь и смерть, день и ночь, добро и зло. Противоположности  пребывают в вечной борьбе, так  что «раздор есть отец всего, царь всего».

       Демокрит  и Платон придали бытию онтологический статус, причем Платон ввел не только различение бытию и небытия, но и бытия  и сверхбытия, что предопределило дальнейшее рассмотрение понятия бытия  в философии.

       Демокрит (род. ок. 470 до н.э.) считал, что основой бытия являются атомы и пустота. Атомы имеют бесконечное множество форм, они есть сущее, движение в пустоте. Пустота - это не сущее, небытие, что-то непознаваемое. Атомы, наоборот, познаваемы, имеют свою величину, порядок и положение, они (вместе с пустотой) являются причиной всех вещей. Атомы сами по себе неизменны, следовательно, материя неуничтожима и несотворима (всегда существовала). Новым в античном мышлении является понимание Демокритом бесконечности, неуничтожимости и несотворённости вселенной, убеждённость в существовании бесконечного множества миров, которые возникают и гибнут.

       Проблему  познания Демокрит решает с материалистической точки зрения. По его убеждению  от вещей отделяются образы и помещаются где-то между вещью и сетчаткой глаза, т.е. гносеологический образ у Демокрита оказывается материальным. Демокрит - сторонник строгой необходимости. Развитие вселенной, порядка мира - определено движением атомов. "Причина всякого возникновения - вихрь, и этот вихрь - необходимость".

       Платон  наиболее резко выразил идею, что  бытие фиксируется в отношении  к небытию, причем противопоставляются  бытие по истине, открываемое в  философском размышлении, и бытие, по мнению, представляющее собой лишь ложную, превратную поверхность вещей. Платон впервые противопоставил мир вещей чистым идеям — миру истинного бытия. Он характеризовал бытие как вечное, неизменное, познаваемое лишь разумом и недоступное чувственному восприятию.

       Как и у Демокрита, бытие у Платона  предстает как множественное, но если демокрит понимал бытие как материальный, физический атом, то Платон рассматривал его как идеальное, бестелесное образование – идею.

       Платона считают первым последовательным идеалистом античности. Его концепция сформировалась в процессе критики Демокрита и всей материалистической традиции. Лучше всего философия Платона представлена в работе "Закон", где его антологические, политические, этические и эстетические взгляды объединяются воедино. У Платона материальный мир, окружающий нас, является лишь тенью и производной от мира идей, т.е. материальный мир вторичен. Все явления и предметы материального мира преходящи - возникают, изменяются и гибнут, поэтому не могут быть подлинно сущим. Мир вещей занимает промежуточное положение между небытием (материя, как таковая, в себе) и подлинным бытием (мир идей).

       Идеи  по Платону неизменны, неподвижны и  вечны. Именно эти их свойства придают  им подлинное, действительное бытие. Бытие  идей и является единственным предметом  подлинного познания.

       Мир идей согласно Платона расположен на планете Гиперурания. Ядро теории познания Платона - теория воспоминаний. Душа вспоминает идеи, которые познавала, находясь в царстве идей. Эти воспоминания тем сильнее и интенсивнее, чем больше душе удаётся отстраниться от телесности. Душа бестелесна, она не возникает одновременно с телом, но существует вечно. Тело подчиняется душе.

       Критику платоновской концепции бытия предпринял его ученик - Аристотель (384-332 гг. до н.э.). Он выявляет типы бытия в соответствии с типами суждений: «оно есть». Бытие им понимается как всеобщий предикат, который относится ко всем категориям, но не является родовым понятием. Опираясь на проводимый им принцип взаимосвязи формы и материи, Аристотель преодолевает присущее прежней философии противопоставление сфер бытия, поскольку форма для него есть неотъемлемая характеристика бытия. Однако Аристотель признает также нематериальную форму всех форм (бога).

       Аристотель  подверг критике учение Платона  об идеях и дал решение вопроса  об отношении в бытии общего и  единичного. Единичное – то, что существует только «где-либо» и «теперь», оно чувственно воспринимаемо. Общее – то, что существует в любом месте и в любое время («повсюду» и «всегда»), проявляясь при определенных условиях в единичном, через которое оно познается. Общее составляет предмет науки и постигается умом. Поэтому получается, что форма имеет активный, деятельный характер, а материя пассивный.

       Для объяснения того, что существует, Аристотель принимал 4 причины:

       - сущность и суть бытия, в  силу которой всякая вещь такова, какова она есть (формальная причина);

       - материя и подлежащее (субстрат) – то, из чего что-либо возникает  (материальная причина);

       - движущая причина, начало движения;

       - целевая причина – то, ради  чего что-либо осуществляется

       Хотя  Аристотель признавал материю одной из первых причин и считал ее некоторой сущностью, он видел в ней только пассивное начало (возможность стать чем-либо). Всю активность философ приписывал остальным трем причинам, причем сути бытия – форме – приписал вечность и неизменность, а источником всякого движения считал неподвижное, но движущее начало – бога. Бог Аристотеля – «перводвигатель» мира, высшая цель всех развивающихся по собственным законам форм и образований. У Философ дает и самое общее определение движения - это реализация осуществления сущего, это переход возможности в действительность, поэтому движение это универсальное свойство бытия.

       Считается, что Аристотель логически завершил всю предшествующую философию. Поэтому  его называют не только философом, но и энциклопедистом. 

       Таким образом, античная философия оказала определяющее влияние на всю историю западной и отчасти даже мировой философии вплоть до сегодняшнего дня. Самим термином «философия» мы обязаны именно античности. Расцвет древнегреческой философии приходится на V—IV вв. до н. э., а отголоски её замирали ещё в течение тысячелетия. В Византии и странах ислама господствующее влияние греческой философии сохранялось в течение всего следующего тысячелетия; затем, во времена Ренессанса и гуманизма, и в Европе произошло возрождение греческой философии, что привело к творческим новообразованиям, начиная от платонизма и аристотелизма эпохи Ренессанса и кончая влиянием греческой философии на все развитие европейской философской мысли.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       
  1. Список  литературы
 
       
  1. Мир философии: Книга для чтения. В 2 ч. – М.: Политиздат, 1991.
  2. Введение в философию: учебник для вузов. В 2 ч. \ под общ. ред. И.Т. Фролова. – М.: Политиздат, 1989.
  3. Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. В 86 тт.
  4. Лосев А.Ф. История античной эстетики. Софисты. Сократ, Платон. М., 1963 (репр. 1994)
  5. Хрестоматия по западной философии XVII-XVIII веков \ под общ. ред. Л.И. Яковлевой. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003
  6. Антология мировой философии. В 4 т. – М.: Мысль, 1969.
  7. Нерсесянц В.С. Сократ. М., 1984
  8. Кессиди Ф.Х. Сократ. 2-е изд. М., 1988
  9. Материалисты Древней Греции. – М., 1955

Информация о работе Важнейшие особенности античной философии