Сознание и самосознание, их роль в поведении и деятельности людей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2010 в 21:31, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

философия.doc

— 342.00 Кб (Скачать файл)

Предметная  область философской антропологии, заявленная Шелером, предельно широка и имеет много уровней, она включает в себя не только сущностно-философский анализ человека, но и пре-тендует на исследования более конкретных сторон его жизнедея-тельности. По Шелеру, проблема человека - центральная и к ней, в конечном счете, сводятся все проблемы философии. Философская антропология замышлялась как некая метафилософская наука, призванная в определенной мере заменить философию вообще. 

Один  из представителей философской антропологии О. Больнов сформулировал основные методические принципы философской антропологии: во-первых, принцип антропологической редукции, рекомендующий рассматривать все области культуры - экономику, государство, религию, науку и т. д. - как продукты человеческого творчества; во-вторых, принцип органона, рекомендующий пони-мать человека, его сущность, исходя из социума, мира культуры, созданного им же; в-третьих, принцип антропологической интерп-ретации отдельных явлений человеческой жизни, типа различных проявлений телесной, чувствительной, душевной организации человека. 

Разумеется, заявка философской антропологии была слишком широка, чтобы найти полное отражение в творчестве того или  иного философа. Поэтому каждый из философских антропологов сосредоточился на каком-то отдельном комплексе  проблем. Так, Шелер (основное философское сочинение - "Положение человека в космосе") разрабатывал идею об изначальной действительности всякого "подлинно человеческого акта". Этот акт инстинктивен и духовен, он может быть направлен на "жизненное", "витальное" содержание - в таком случае его изучает "социология базиса", либо на духовное, идеальное содержание - в этом случае его изучает "социология культуры", "социология надстройки". Если логика инстинктуальной человеческой деятельности - это логика судьбы (порядок рождения, смерти и т. д.), то закон в идеальной сфере культуры - это "логика смысла". С этих позиций Шелер глубоко исследовал духов-ную природу человека. 

Гельмут Плеснер (1892-1985) попытался смягчить дуализм концепции Шелера. Человек  занимает центральное положение в мире, отсюда универсальное значение, которое Плеснер придает эк -сцентричности, определяющей отношение человека как к себе, так и к миру. Человек трактуется Плеснером непостижимой тайной бы-тия, сущностью, которая в своей деятельности постоянно выходит за пределы реально данного к трансцендентным далям. Исходя из идей эксцентричности человека, Плеснер сформулировал основные антропологические законы. 

Арнольд Гелен (1904-1976) (основное произведение - "Человек. Его природа и положение  в мире") вслед за Ницше и Гердером счи-тал человека "недостаточным существом". В отличие от животного он обделен полноценными инстинктами, не имеет устойчивых раздражителей и столь же устойчивых реакций. Он открыт миру. В то же время человеку свойственна внутренняя избыточность побужде-ний. Отсюда для человека главное - "разгрузка", способность опос-редовано относиться к миру и к себе, менять себя, приспосабливать-ся к жизни. Общественные институты, культура и есть, по Гелену, не что иное, как механизм этой «разгрузки». 
 

Завершая  рассмотрение развития проблем человека в истории европейской  философии, следует  подчеркнуть сложность, неорди-нарность данного  развития. Как мы полагаем, в этом процессе нель-зя вычленить  какую-то одну доминирующую тенденцию, его нельзя представить как линейное движение от "низшего" к "высшему", как чисто экстенсивное наращивание элементов нового знания. В эволюции философского постижения человека налицо прорыв и отступления, закономерные подвижки и случайные ответвления. Тем не менее, общее развитие в философском постижении человека налицо. Оно проявляется не только в наращивание философско-конкретного знания о человеке, в торжестве гуманистических ценнос-тей, но и в переплетении человеческой проблематики с развива-ющимся богатством духовной культуры, в возрастающей плотности методологической базы человеческой проблематики. 

Одним из направлений развития постижения человека является обогащение ракурсов, подходов изучения человека, его сущности. Оформление в XX в в качестве специальной ветви  философско-гуманистического познания философской антропологии, и ее моди-фикаций типа антропологии культуры, педагогической, социальной антропологии и тому подобное наглядно подтверждает этот процесс. Учитывая тенденцию расширения фронта философских и иных ис-следований проблем человека, опираясь на достигнутый уровень ра-звития философии, социальной философии, философской антропо-логии, социальной антропологии, В.С. Барулин представляет своевремен-ным поставить вопрос о конституировании особого направления изучения человека - социально-философской антропологии.

Информация о работе Сознание и самосознание, их роль в поведении и деятельности людей