Смысл человеческой жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 07:54, реферат

Описание работы

Стремление к последовательно материалистическому решению проблемы человека получило яркое выражение в сочинениях Ламетри, Дидри и Гельвеция. Лейтмотивом их философской антропологии является положение о материальном единстве человека, теснейшей зависимости ”способностей души”, всех психических процессов, начиная с ощущения и кончая мышлением, от нервной системы и мозга, от состояния ”телесной субстанции”.

Содержание работы

Введение

1. Человек в поисках смысла

2. Проблема смерти

2.1. Смысл смерти

2.2. Трагедия и парадокс смерти

3. Проблема бессмертия

3.1. Бессмертие божественного в человеке

3.2. Бессмертие личности

Заключение

Список литературы

Файлы: 1 файл

реферат философия.docx

— 48.72 Кб (Скачать файл)

Идеалистическая система доказательств посмертного  существования личности включает в  себя немало и рациональных доводов. Например, Сократ говорил, что подобно  тому, как сон противоположен бодрствованию  и переходы между ними суть пробуждение  и засыпание, противоположностью жизни  является смерть, а переходом между  ними ¬- умирание и оживление. Поскольку  же природа не должна хромать на одну ногу, умирание надо дополнить  оживлением. И Сократ заключает: ”Поистине  существуют и оживление, и возникновение  живых из мертвых. Существуют и души умерших, и добрые между ними испытывают лучшую долю, а дурные - худшую”. Сократ также верит и в переселение душ.

Китайский философ  Ян Чжу (ок.440 - 360 до н.э.) говорил, что смерть равняет всех: ”При жизни существуют различия - это различия между умными и глупыми, знатными и низкими. В смерти существует тождество - это тождество смрада и разложения, исчезновения и уничтожения… Умирают и десятилетний, и столетний; умирают и добродетельный, и мудрый; умирают и злой, и глупый”.

Ян Чжу категорически отрицал возможность личного бессмертия: ”Согласно законам природы, нет ничего, что не умирало бы. Долгая жизнь человеку ни к чему. Если человек раз уже о чем-то слышал и, если он уже прошел через все это, то и сто лет покажутся ему достаточным сроком, чтобы все ему крайне надоело: ни тем более ли горькой показалась бы ему долгая жизнь?”. Если за свою долгую жизнь человек не осуществил своего назначения, она не будет достойной и правильной, проживи он хоть 10000 лет. Но Ян Чжу решительно против преждевременного пресечения жизни: ”Раз уже человек живет, то он должен принимать жизнь легко, предоставив ее естественному течению и исполнять до конца ее требования, чтобы спокойно ожидать прихода смерти. Когда же придет смерть, то и к ней следует отнестись легко, предоставив ее естественному течению, и принять до конца то, что она принесет, чтобы оставить свободу исчезновению. Зачем в страхе медлить или торопиться в этом промежутке между рождением и смертью? ”.

Согласно учению черваков (древнеиндийская школа философии), существование мира обусловлено самопроизвольными комбинациями материальных элементов, и потому нет необходимости допускать бытие бога - творца. Можно обойтись без веры в бессмертие души. То, что люди называют душой, на самом деле есть обладающее сознанием живое тело. Существование души вне тела недоказуемо, поэтому и бессмертие ее доказать нельзя. После смерти организм снова разлагается на первоначальные элементы, соответствующей комбинацией которых он был. Человек в реальном мире испытывает и наслаждения, и страдания. Устранить последние полностью нельзя, однако их можно свести к минимуму, а первые, наоборот, к максимуму. Религиозные же понятия о добродетели и пороке - выдумка авторов священных книг.

Гераклит понимал  смерть как элемент диалектики мирового процесса: ”Огонь живет земли смертью, и воздух живет огня смертью; вода живет воздуха смертью, земля - воды смертью. Огня смерть - воздуха рождение, и воздуха смерть - воды рожденье. Из смерти земли рождается вода. Из смерти воды рождается воздух, из смерти воздуха - огонь, и наоборот”. В этот круговорот он включает и  душу, которая ему представляется материальной, одним из переходных состояний огня. Смерть и бессмертие он рассматривал как единство противоположностей: ”Бессмертные - смертны, смертные - бессмертны; смертью друг друга они живут, жизнью друг друга они умирают”.

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

Среди всех вещей, которыми гордится человек, непревзойденное  значение занимает его ум. Именно он позволяет ему знать, что существует такое явление, как смерть, и размышлять о его значении. Животные не могут  делать этого; они не осознают и не предвидят, что придет день и они погибнут. Перед животными не стоит проблема смерти или трагедии смерти. Они не спорят о воскресении и вечной жизни. Лишь люди могут спорить об этом, что они и делают. Вывод из такого спора чаще всего заключается в том, что эта жизнь есть всё. Истина относительно смерти освобождает нас и от унизительного страха, и от легковерного оптимизма. Она освобождает нас от лести самим себе и от самообмана. Люди не только могут вынести эту истину, касающуюся смерти,- они могут подняться выше ее, к гораздо более благородным мыслям и действиям, чем те, которые сосредоточиваются вокруг вечного самосохранения.

      Мечта людей о личном бессмертии родилась в глубине веков. Она имела  и религиозно-пессиместические (когда бессмертными считались только боги), и религиозно-оптимистические формы (когда люди верили в вечную загробную жизнь). Но время шло, и вера иссякла. Человек все чаще отрекался от богов, и вот уже являются сонмы не верующих ни в богов, ни в посмертное вечное блаженство. Они жаждут земных радостей, и можно сказать, что борьба с преждевременными смертями, за долгую и счастливую жизнь (если не для себя, то по крайней мере, для своих потомков) составляет основную цель всего исторического развития человечества.

      Знание  того, что бессмертие есть иллюзия, освобождает нас от всякого рода озабоченности по поводу смерти. Это  знание делает смерть в каком-то смысле неважной, оно освобождает всю  нашу энергию и время для осуществления  и расширения счастливых возможностей на этой земле. Это знание приносит человеку силу, глубину и зрелость, оно делает возможность простую, понятную и вдохновляющую философию  жизни.

      От  рождения до смерти мы можем жить нашей  жизнью, работать ради того, что мы считаем  дорогим, и наслаждаться этим. Мы можем  придать нашим действиям значительность и наполнить наши дни на земле  смыслом и размахом, которых не сможет уничтожить и наш конец - смерть.

  
 

Список  литературы 

1.  Бердяев Н.А. О назначении человека. М.: АСТ, 2006.

2.  Человек: Мыслители прошлого и настоящего о его жизни, смерти и бессмертии. М.: Политиздат, 1991.

3.  Вишев И.В. Проблема личного бессмертия. Новосибирск, 1990.

4.  Франкл Виктор. Человек в поисках смысла. М.: Прогресс, 1990.

5.  Честертон Г.К. Вечный человек/Пер. с англ. – М., 2004.

Информация о работе Смысл человеческой жизни