Система и метод философии Гегеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2014 в 16:34, реферат

Описание работы

Георг Вильгельм Фридрих Ге́гель (нем. Georg Wilhelm Friedrich Hegel; 27 августа 1770, Штутгарт — 14 ноября 1831, Берлин) — немецкий философ, один из творцов немецкой классической философии и философии романтизма. Гегель — профессор Гейдельбергского университета, а с 1818 г. — Берлинского. Некоторое время был его ректором.

Файлы: 1 файл

реф.doc

— 221.50 Кб (Скачать файл)

Дух есть нечто единое и целое, но находящееся в процессе развития, перехода от низшего к высшему. Движущей силой развития духа Гегель считает диалектическое противоречие субъекта и объекта, мысли и предмета. Преодолевая это противоречие, дух прогрессирует в сознании своей свободы. «Субстанция духа есть свобода, т.е. независимость от другого, отношение к самому себе»14. Действительная свобода, по Гегелю, состоит не в отрицании необходимости, а в ее осознании, в раскрытии ее содержания, которое имеет идеальный характер. История человечества есть прогресс в сознании свободы, но опять-таки свободы духа, мысли. Безусловно, понимание Гегелем свободы носило прогрессивный характер, так как было направлено против феодальных пережитков.

Что же касается философии истории, то она у Гегеля носит телеологический характер, т.е. развитие общества направлено к заранее установленной цели. Мировую историю философ делит на три эпохи: восточную, античную и германскую. Восточная эпоха полностью лишена сознания свободы, в античную эпоху сознания свободы достигло избранное меньшинство, а что касается германских народов, в первую очередь немцев, то они уже достигли стадии свободы. Искусственный характер и предвзятость такой схемы совершенно очевидны. Сословный строй, монархия (правда, конституционная) вполне вписываются, по Гегелю, в категорию свободы. Государство он считал не только воплощением свободы, но и шествием Бога по земле. Пределом развития человеческого общества и его политических институтов выступает конституционная монархия, сохраняющая сословные черты, но способствующая преобразованиям в буржуазно-либеральном духе.

События всемирной истории являют собой диалектику отдельных «народных духов». Каждый народ с присущим ему «духом» представляет собой одну из ступеней, или моментов всемирной истории. А всемирная история осуществляет «абсолютную цель мира». Однако подавляющее число народов остаются за пределами прогресса, объявляются неисторическими. Они не смогли выразить какие-то моменты абсолютного духа. Особенно не повезло в этом смысле народам Востока, славянам. Они не имеют будущего и навсегда застыли в своем развитии. Если всемирная история берет начало на Востоке, то финиш ее на Западе. Здесь осуществляется «абсолютная цель мира». Развитие человеческого общества, по Гегелю, должно остановиться перед Бранденбургскими воротами в Берлине. Здесь и вершина и конец всемирной истории. Здесь она «прекращает течение свое».

Еще выше государства стоят в системе Гегеля искусство, религия и философия. И не какая-нибудь, а философия самого Гегеля. Именно в ней нашла свое полное воплощение абсолютная идея. Гегель полагал, что сущность мира такова, как она изображена в его философии, особенно в «Логике». Его философия — «единственная», «абсолютная», «философия вообще».

Иронизируя по поводу подобных притязаний, Л.Фейербах замечал: «Но как бы остроумен ни был этот автор, он все же с места в карьер действует некритически, не ставя себе вопроса: возможно ли вообще, чтобы род абсолютного осуществился в одном художнике, а философия в одном философе»15.

 

 

Диалектический метод

 

Как уже говорилось, в философии Гегеля необходимо различать метод исследования и систему, в соответствии с которой не только излагается, но и структурируется материал.   Метод,   по  словам   Гегеля,   «есть  движение  самой  сути дела», сознание «внутреннего самодвижения содержания»16. Он у   Гегеля   носит  диалектический   характер,   являясь  наиболее общим выражением противоречивого развития мира. Диалектический метод, его принципы и категории разработаны главным  образом в первой части его системы. Система — это избранный философом порядок изложения материала, связь логических категорий, общее построение всего философского здания. В отличие от метода, который определяется главным образом объективным содержанием мира, система во многом несет черты авторского произвола. Главным принципом структурного построения выступает триада, в чем мы могли убедиться. В ней есть рациональный смысл (выражение диалектического закона отрицания). Однако Гегель формализует этот принцип и нередко использует как шаблон,  которому вынужден подчиняться конкретный материал.  Поэтому многие переходы категорий носят

произвольный,   искусственный характер.   Например,   последняя

триада в системе: искусство — религия — философия. Обосновать логическую связь между ними,  показать,  что философия

есть синтез, единство искусства и религии — эта задача осталась

неразрешенной. Гегель просто декларирует, но не обосновывает

эту конструкцию.

Фейербах, Герцен, Энгельс и другие мыслители обратили внимание на противоречие между методом и системой в философии Гегеля. Сам дух диалектического метода противоречит формализованной консервативной системе. Это противоречие нельзя отнести к числу диалектических, это противоречие доктрины, которое запрещается как формальной, так и диалектической логикой. У Гегеля получается парадоксальная картина: диалектика с ее борьбой противоположностей, духовный и исторический прогресс фактически обращены в прошлое. Им нет места ни в настоящем, ни в будущем: ведь «абсолютная цель» прогресса достигнута. Диалектический метод не может для Гегеля служить орудием критического осмысления и преобразования действительности. Чтобы он стал таковым, надо отбросить консервативную систему гегелевской философии. И это было сделано К. Марксом и Ф. Энгельсом. Идеалистическая диалектика была заменена диалектикой материалистической.

 

Список литературы.

 

  1. Г. В. Ф. Гегель "Наука логики"/ СПб.: "Наука", 1997.
  2. Г. В. Ф. Гегель "Энциклопедия философских наук"/в3-хт.,М.:"Мысль", 1977.
  3. Г. В. Ф. Гегель "Феноменология духа"/ СПб.: "Наука", 1994.
  4. Г. В. Ф. Гегель "Лекции по истории философии" в 2-х кн./ СПб.:"Наука", 1994.
  5. И. А. Ильин"Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека"/ СПб.: "Наука", 1994.
  6. Вл.С.Соловьев Соч.в 2-х т.2-е изд.Т.2 / Общ. ред. и сост. А. В. Гулыги, А.Ф.Лосева. - М.: Мысль, 1990.
  7. Г. -Г. Гадамер. Актуальность прекрасного"/
  8. М.Хайдеггер "Путь к языку"// "Время и бытие"/
  9. Р. Барт "Основы семиологии"// Структурализм:"за" и "против"/ М.:"Прогресс", 1975.
  10. К. Кастанеда соч. в 10-ти кн., К.: "София", Ltd.
  11. Епископ Варнава (Беляев) "Основы искусства святости" в4-х т./ Издание братства во имя св.князя Александра Невского. - Нижний Новгород, 1997.
  12. "Синергия. Проблемы аскетики и мистики Православия"/ред. С. С. Хоружий, М.: 1995.
  13. http://ru.wikipedia.org

 

1 Гегель. Энциклопедия философских наук. Ч. 1. М.; Л., 1929. С. 214 — 215

 

2 Гегель. Наука логики. Соч. Т. V. М., 1937. С. 28.

 

3 Гегель. Наука логики. Соч. Т. V. М., 1937. С. 57-58.

 

4 Гегель. Наука логики. Соч. Т. V. С. 97.

 

5 Гегель. Наука логики. Соч. Т. V. С. 97.

 

6 Гегель. Наука логики. Соч. Т. V. С. 434.

 

7 Гегель. Энциклопедия философских наук. Ч. 1. Логика. М.; Л., 1929. С. 192.

 

8 Гегель. Энциклопедия философских наук. Ч. 1. С. 206.

 

9 Гегель. Наука логики. Т. V. С. 520.

 

10 Гегель. Наука логики. Т. V. С. 241.

 

11 Гегель. Энциклопедия философских наук. Ч. 1. С. 264.

 

12 Гегель. Энциклопедия философских наук. Ч.  1. С. 270.

 

13 Гегель. Энциклопедия философских наук. Ч. III. Философия духа. М., 1956-С. 32.

 

14 Гегель.  Энциклопедия философских наук. Ч. III. Философия духа. С. 41.

 

15 Фейербах Л. Соч. Т. 1. М., 1956. С. 56.

 

16 Гегель. Наука логики. Соч. Т. V. С. 33, 34.

 

 


 


 

 


Информация о работе Система и метод философии Гегеля