Римский клуб в наши дни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2012 в 17:05, реферат

Описание работы

Целью данного реферата является рассмотрение и изучение Римского клуба; осознание того, что данная организация была создана для того, чтобы изучать и выявлять новое положение, в котором оказался человек в век своей глобальной империи, явилось волнующим событием в духовной жизни человечества. Буквально с каждым часом растут наши знания о самых разных вещах; вместе с тем мы остаемся почти невежественными в том, что касается изменений в нас самих. И если что-то и можно поставить в заслугу Римскому клубу, то именно то, что он первым восстал против этого опасного, почти равносильного самоубийству неведения.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Римский клуб: история развития
1.1 Краткие сведения о Римском клубе
1.2 Деятельность Римского клуба
1.3 Основные исследовательские проекты
Глава 2. Римский клуб в наши дни
2.1 Состояние на сегодняшний день
2.2 Проект «Европа 2020»
Заключение
Литература

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ РИМСКИЙ КЛУБ.doc

— 130.50 Кб (Скачать файл)

   Через три года после  того, как американские химики  высказали свою идею о фреонах,  в 1977 году в Вашингтоне представители  32 стран разработали план действий  по защите озонового слоя, и вскоре в Соединенных Штатах, Канаде, Швеции и Норвегии запретили использование ХФУ в аэрозольных упаковках. Затем, в марте 1985 года в Вене была принята конвенция по защите озонового слоя. Наконец, в 1987 году в Монреале 36 государств подписали Протокол по веществам, разрушающим озоновый слой. 16 сентября – день подписания Монреальского протокола – теперь отмечается как Международный день охраны озонового слоя.

   Похожая ситуация  сложилась и с Киотским протоколом. В мае 1992 года была принята  Рамочная конвенция ООН об изменении климата (РКИК), а в 1997 году в древней столице Японии – подписан Киотский протокол к этой конвенции. Государства – участники данного соглашения обязуются ограничить уровнем 1990 года техногенный выброс в атмосферу парниковых газов (а это прежде всего двуокись углерода и водяной пар), которые якобы усиливают естественный тепличный эффект, ведущий к глобальному потеплению климата. Если же установленные нормы выброса будут превышаться, то возможны варианты: уплата штрафов, введение квот на дополнительный выброс и, наконец, закрытие предприятий.

 

Еще при обсуждении "Пределов роста" член Римского клуба Эдуард Пестель – немецкий специалист по системному анализу – увидел, что модель Форрестера – Медоуза рассматривает мир предельно упрощенно, как однородный монолит, не учитывая внутреннюю противоречивость мировой проблематики. Он решил создать модель, которая более адекватно отражала бы глобальную ситуацию. К сотрудничеству он привлек профессора Кливлендского университета Михаиле Месаровича, серба по национальности, который в конце 60-х годов разработал теорию многоуровневых иерархических систем.

   В соответствии с новым подходом, глобальная система была разделена на 10 подсистем – географических регионов (Северная Америка, Западная Европа, Япония, другие развитые капиталистические страны, социалистические и развивающиеся страны), функционально взаимозависимые части. Как клетка живого организма, каждый регион должен выполнять свою определенную функцию. Система, кроме того, была выстроена иерархически, и каждый ее уровень находился в соподчиненности с другими уровнями. Компьютерная модель Месаровича-Пестеля содержала уже более двухсот тысяч уравнений.

 

   Второй доклад  – "Человечество на перепутье", явившийся результатом трехлетних  исследований, был представлен Римскому  клубу в октябре 1974 года в  Западном Берлине. Для решения  "затруднений человечества" его авторы предложили концепцию дифференцированного, "органического роста" различных регионов мира, то есть системного и взаимозависимого развития, когда ни одна подсистема (регион) не должна изменяться в ущерб другим, а прогресс в каждой из них допустим только при условии прогрессивных процессов и в других. Доклад признавал нерациональным стихийное экономическое развитие и требовал планового управления на глобальном уровне. Чтобы обеспечить "непротиворечивость" мира, цели его развития должны быть гармонично скоординированы. При этом, что особенно важно, изменения следует направлять на повышение благосостояния людей.

   Новая концепция  предусматривала опережающий экономический  рост отсталых стран при одновременном  сдерживании увеличения численности  их населения, помощь более развитых стран менее развитым и т.п. Соответственно и прогнозы мирового развития выглядели более оптимистично; по крайней мере, Месарович и Пестель не предсказывали в скором времени глобальной катастрофы, как это делал «Первый доклад», хотя тоже предрекали незавидное будущее для отдельных регионов.

   Эрих Фромм  (1900-1980) в своей последней книге  "Иметь или быть?" (1976), подчеркнул, что в нем "впервые было  сформулировано требование о  необходимости изменения этики  не как следствие развития этических убеждений, а как следствие рационального экономического анализа".

 

В третьем докладе  “Пересмотр международного порядка” (1975) , выполненном группой ученых под руководством голландского экономиста лауреата Нобелевской премии Я. Тинбергена, анализ состояния человечества осуществлен в плане выявления острых контрастов и противоречий в современном мире: отмечены различия между богатыми и бедными странами, описаны изменения, происходящие в экономике отдельных стран, в торговых и финансовых отношениях между различными государствами, сделан вывод о необходимости осуществления международных реформ с целью обеспечения “достоинства и благополучия каждого”.

Авторы призывают к  созданию “нового международного порядка”, в рамках которого, по их мнению, возможен “гуманистический социализм”, способствующий сохранению окружающей среды, достижению всеобщего равенства, усвоению и переработке культурных ценностей человечества. С публикацией этого доклада открывается третий этап в эволюции Римского клуба, характеризующийся двумя особенностями: во-первых, исследованием широкого спектра глобальных проблем в их научно-технических, социально-экономических и культурных аспектах, что не было характерно для первого и второго докладов Римскому клубу; во-вторых, использованием в основном качественного анализа перспектив развития человечества.

 

Четвертый доклад. “За  пределами века расточительств” (1976) отражает результаты исследования запасов природных ресурсов планеты, осуществленного под руководством английского физика лауреата Нобелевской премии Д. Габора.

По замыслу руководителей  Римского клуба этот доклад должен был восполнить пробел, имевший место  на первых двух этапах развития данной организации, не уделившей должного внимания роли науки и техники  в решении глобальных проблем, за что, в частности, работа “Пределы роста” была подвергнута справедливой критике многими учеными.

Цель четвертого доклада  заключалась в изучении научно-технического потенциала мира и возможностей его  использования для разрешения энергетических, сырьевых и продовольственных проблем.

Авторы доклада пришли к выводу, что пределы экономического роста и развертывания человеческой деятельности, трудности и проблемы, связанные с использованием энергетических, сырьевых и продовольственных ресурсов, обусловлены не столько ограниченным научно-техническим потенциалом, сколько существующими ныне на международном и национальном уровнях социальными институтами. Практическая переориентация в деятельности человечества может быть достигнута, по их мнению, лишь в том случае, если будут созданы соответствующие социальные условия для жизни людей и построено новое, “зрелое общество”, способное обеспечить улучшение “качества жизни” всех жителей планеты и разумное отношение человека к природе, не нарушающее гармонию в мире.

 

Пятый доклад “Цели для человечества” (1977) , написанный под руководством американского философа, сотрудника научно-исследовательского института ООН Э. Ласло, посвящен анализу “мирового атласа современных целей”, рассмотренного на двух уровнях — национальном и транснациональном. В докладе подробно описаны цели различных стран, мультинациональных корпораций, Организации Объединенных Наций, Международной организации труда, Всемирного совета церквей и Римской католической церкви.

Вывод, к которому пришли авторы доклада, однозначен: необходима переориентация организаций, корпораций, стран, наций и государств на “глобальные цели”, достижение которых предполагает осуществление “революции мировой солидарности”. С завершением этой революции, по мысли авторов доклада, должны сложиться предпосылки для установления “общности мировой солидарности”, способствующей удовлетворению потребностей человечества в безопасности, обеспечении продовольствием, разумном использовании энергии и природных ресурсов, продолжении развития, направленного на повышение “качества жизни” каждого человека и благосостояния всех людей на земле.

 

Таблица 1. Основные материалы, разработанные под эгидой Римского клуба

Год

Названия

Разработчики 

1972

Пределы роста

Д.Медоуз и др.

1974

Человечество у поворотного пункта

М.Месарович и Э.Пестель

1975

Пересмотр международного порядка

Я.Тинберген

1976

За пределами века расточительства

Д.Гарбор и др.

1977

Цели для человечества

Э.Ласло и др.

1978

Энергия: обратный счет

Т.Монбриаль

1979

Нет пределов обучению

Дж. Боткин, Э.Эльманджра, М.Малица

1980

Третий мир: три четверти мира

М.Гернье

1980

Диалог о богатстве  и благосостоянии

О.Джириани

1980

Маршруты, ведущие в  будущее

Б.Гаврилишин

1981

Императивы сотрудничества Севера и Юга

Ж.Сен-Жур

1982

Микроэлектроника и общество

Г.Фридрихс, А.Шафф

1984

Третий мир способен себя прокормить

Р.Ленуар

1986

Будущее океанов

Э.Манн-Боргезе

1988

Революция босоногих

Б.Шнейдер

1988

За пределами роста

Э.Пестель

1989

Пределы опустошенности

О.Джарини, В. Сиэль

1989

Африка, победившая голод

А.Лемма, П.Маласка

1991

Первая глобальная революция

А.Кинг, Б.Шнайдер

1994

Способность управлять

Е.Дрор

1995

Скандал и позор: бедность и недоразвитость

Б.Шнайдер

1995

Принимать природу во внимание: к национальному доходу, способствующему жизни

В.Ван Дирен

1997

Фактор четыре: удвоение богатства, двукратная экономия ресурсов

Э.Вайцзеккер, Э.Ловинс, Л.Ловинс

1997

Пределы социального  единства: конфликты и понимание  в плюралистическом обществе

П.Бергер

1998

Как мы должны работать

О.Джарини, П.Лидтке

1998

Управление морями как  глобальным ресурсом

Э.Манн-Боргезе

1999

В Сети: гипотетическое общество

Ж.-Л.Цебриан

2000

Человечность побеждает

Р.Мон

2001

Информационное общество и демографическая революция

С.Капица

2002

Искусство заставляет думать

Ф.Фестер

2003

Двойная спираль обучения и работы

О.Джарини, М. Малица

2004

Пределы роста – 30 лет  спустя

Д.Медоуз и др.

2005

Пределы приватизации

Э.Вайцзеккер


 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. РИМСКИЙ КЛУБ В НАШИ ДНИ

 

2.1 Состояние на сегодняшний день

 

В настоящее время проблемное поле и сфера деятельности Римского клуба значительно расширились. Доклады посвящаются интеграционным тенденциям внутри мирового сообщества, изменениям в ценностных ориентациях жителей планеты, вопросам построения целостной прогрессивной цивилизации, в основу которой положен принцип всеобщей солидарности.

Так авторы доклада «Первая глобальная революция (1991г.) призвали к «всемирной солидарности» перед лицом обострившихся  глобальных и локальных проблем  и увидели сущность этой революции  не в сокрушении отжившего общества, а в объединении усилий народов на основе значимых для всех нравственно-этических норм и культурных ценностей.

Глобальная революция «порождается беспрецедентным сочетанием крупнейших потрясений: социальных, экономических, научно-технических, культурных и нравственных, различные комбинации которых способны создавать непредсказуемые ситуации...» Целью Римского клуба является: «мысленно представить себе мир, в котором мы хотели бы жить, оценить его ресурсную базу, сформировать реалистическое и последовательное видение его перспектив и в итоге сконцентрировать энергию и политическую волю человечества на построение нового мирового сообщества».

За более чем четверть вековую деятельность проведено  более 40 международных конференций, советов, консультаций. Члены Римского клуба сегодня обращаются к перспективам дальнейшего развития Европы в рамках проекта "Европа - 2020", роли и ответственности европейских стран в мировых переменах.

В тесном сотрудничестве с множеством научных и образовательных организаций Римский клуб в мае 2008 года разработал новую трехгодичную программу «Новый путь мирового развития» (A New Path for World Development), в которой обозначены основные направления деятельности до 2012 года.

 

2.2 Проект «Европа 2020»

 

Последние 2 года Европа, да и весь мир, столкнулись с тяжелейшим экономическим  кризисом со времен Великой Депрессии. В результате Европа сделала шаг  назад в экономическом плане  и в общем развитии ЕС. Высокий  уровень безработицы, медленный  экономический рост, возрастающий уровень внешнего долга – такие проблемы выделяет ЕС на сегодняшний день. Несмотря на то, что экономическая ситуация начинает выправляться, она пока остается нестабильной. Все это происходит на фоне участия Европы в решении долгосрочных общемировых задач: глобализация, нехватка природных ресурсов, изменение климата, старение нации.

По глубокому убеждению  лидеров ЕС, только совместные действия всех государств-членов помогут Европе успешно выйти из кризиса. Стратегия  «Европа 2020» раскрывает европейскую социально-экономическую концепцию 21-ого века. Стратегия дает понять, как Европа собирается выходить из кризиса и как повернуть сегодняшнюю нестабильность в сторону разумного, устойчивого и всеобъемлющего роста и развития. Для достижения необходимых результатов Европе понадобится усиление управления экономикой.

 

 

 

 

Заключение

 

Сегодня глобальные проблемы современного человечества настолько  прочно вошли в разговорную речь, что большинство людей уже  не воспринимает содержание данного  понятия как неотвратимое и приближающее с каждой секундой тот самый «выбор», который рано или поздно нужно будет сделать. Формирование экологического сознания в условиях инвайронментального подхода к экологической проблеме, необходимость рационального использования земных ресурсов, запрет на распространение и испытание ядерного оружия, создание принципов устойчивого развития всех стран и регионов планеты – это лишь небольшой перечень тех положительных сдвигов, которые произошли благодаря деятельности Римского клуба. И хотя отношение к этой организации остается неоднозначным, тем не менее, именно она сыграла решающее значение в постановке глобальных проблем человечества как раз в то время, когда никто даже не имел представления о возможности таковых, а наша планета с её богатствами рассматривалась как вечный «рог изобилия». А ведь Природа такая же живая, как и мы.

Прошло 44 года со дня создания Римского клуба. Конечно, теперь человек смотрит на природу по-другому, но всё равно много времени было потеряно. Вернуться к прошлому девственному состоянию природы и начать всё сначала невозможно. Но сохранить генофонд планеты, биоту, в конце концов, само себя, человечеству ещё осталось время, важно не упустить его. 

«Я полагаю, что Римский  клуб и его доктрина, в общем  и целом себя оправдали. Кроме основной деятельности, он способствовал созданию небольших локальных групп в целом ряде стран, взбудоражил умы, побудил людей последовать примеру, а возможно, и превзойти Клуб на этом поприще - я искренне верю, что это им обязательно удастся.  Клуб помог распространить среди людей множество важных идей, благодаря ему обрело силу и направленность движение за лучший мир.»  (Аурелио Печчеи «Человеческие качества».)

 

 

Литература

 

  1. Аурелио Печчеи, «Человеческие качества», М., «Прогресс», 1985г.
  2. Муза Д.Е. Введение в глобалистику: Учебное пособие/ Д.Е.Муза [текст]. – Донецк: ДонНТУ, 2010. – 240 с.
  3. Официальный сайт Римского клуба: http:www.clubofrome.org.
  4. Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л., Рандерс Й. За пределами роста. М.: Прогресс, Пангея, 1994.
  5. Мир на рубеже тысячелетий (прогноз развития мировой экономики до 2015 г.). - М.: Новый век, 2001.
  6. Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. - 4-е изд.-М.: Политиздат, 1981. - 445 с.

Информация о работе Римский клуб в наши дни