Рене Декарт (1596-1650) французский философ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2015 в 15:09, биография

Описание работы

Будущий философ родился на юге Франции, в провинции Турень, в семье советника парламента, французского дворянина Иоахима Декарта. Семья Декартов, правоверно католическая и роялистская, издавна обосновалась в Пуату и Турени. В этих провинциях находились их земельные владения и родовые поместья.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).docx

— 22.27 Кб (Скачать файл)

Рене Декарт (1596-1650) французский философ

Будущий философ родился на юге Франции, в провинции Турень, в семье советника парламента, французского дворянина Иоахима Декарта. Семья Декартов, правоверно католическая и роялистская, издавна обосновалась в Пуату и Турени. В этих провинциях находились их земельные владения и родовые поместья.

Мать Рене, Жанна Брошар, была дочерью генерал-лейтенанта Рене Брошара. Она умерла рано, когда мальчику исполнился всего год. Рене был слаб здоровьем, унаследовал, как он говорил, от матери легкий кашель и бледность лица.

Семья Рене Декарта была по тем временам просвещенная, и ее члены принимали участие в культурной жизни страны. Один из предков философа, Пьер Декарт, был доктором медицины. Врачом был и другой родственник Декарта, искусный хирург и знаток почечных болезней. Может быть, поэтому у Рене с ранних лет возник интерес к вопросам анатомии, физиологии и медицины.

С другой стороны, дед будущего мыслителя находился в дружеских отношениях с поэтом Гаспаром д'Овернем, который приобрел известность своими переводами итальянского политического деятеля Н.Макиавелли и перепиской со знаменитым французским поэтом П.Ронсаром.

Правда, отец Рене был типичный дворянин и помещик, который больше заботился о расширении своих поместий и чиновничьей карьере, чем о развитии научного и литературного кругозора. Зато культурные традиции в семье поддерживали женщины. Мать Рене происходила по материнской линии из семьи Созе, которые в течение ряда лет состояли хранителями королевской библиотеки университета в Пуатье.

В раннем детстве Рене жил с родителями в маленьком городке Лаэ, который был расположен на берегу небольшой реки, впадающей в приток Луары. Кругом простирались поля, виноградники, фруктовые сады. Мальчик с детства полюбил уединенные прогулки в саду, где он мог наблюдать за жизнью растений, животных и насекомых. Рене воспитывался вместе со своим старшим братом Пьером и сестрой Жанной, добрую память о которой сохранил на всю жизнь.

Когда мальчик подрос, отец отвез его в только что открывшийся в городке Ла-Флеш (провинция Анжу) иезуитский колледж. В конце XVI и начале XVII века известный орден «братьев Иисуса» славился своими педагогическими учреждениями. Колледж в Ла-Флеш был лучшим среди них и считался одним из самых знаменитых школ Европы, из стен этого учебного заведения вышли вы дающиеся, деятели науки и литературы.

Здесь царили строгие порядки, но, вопреки установленным правилам, Рене разрешили спать не в общем дортуаре, а в отдельной комнате; сверх того, ему разрешили оставаться утром в постели сколько заблагорассудится и не присутствовать на утренних занятиях, обязательных для всех. Так у него сложилась привычка обдумывать, лежа в постели в утренние часы, математические и другие задачи и уроки. Привычку эту Декарт сохранил на всю последующую жизнь, хотя вопросы и предметы его размышлений впоследствии совершенно изменились.

В коллегии преподавались не только обязательные для того времени риторика, грамматика, богословие и схоластическая, то есть средневековая, школьная философия. Учебная программа включала в себя также математику и элементы физических наук.

Начиналось обучение с усвоения основ латинской грамматики. В качестве материала для чтения и упражнений давали произведения античной поэзии, в том числе «Метаморфозы» Овидия, а также биографии знаменитых героев Древней Греции и античного Рима. Латынь изучалась не как мертвый язык, который можно применять для того только, чтобы читать древних авторов, — нет, воспитанникам коллегии предстояло писать и говорить на нем. И действительно, впоследствии Декарту пришлось несколько раз пользоваться латынью как разговорным языком: в первый раз — во время пребывания в Голландии, а затем — во Франции при защите тезисов на диспуте. На латинском языке написаны также те сочинения Декарта, которые он предназначал главным образом для ученых, богословов и учащихся. На латыни написаны также и часть писем Декарта, и даже некоторые заметки, которые он делал для самого себя, например, записки по анатомии. Не случайно философская система, автором которой был Декарт, получила название картезианства — по латинизированной форме его имени (Картезий).

Когда Рене учился в старших классах, которые в коллегии назывались философскими, он изобрел свой собственный метод доказательства и выделялся среди остальных учеников своим умением вести диспуты. Декарт начинал с того, что точно определял все термины, которые входили в рассуждение, затем стремился обосновать все положения, которые необходимо было доказать, и согласовать их друг с другом. В результате он сводил все свое доказательство к одному-единственному аргументу, зато столь прочному и основательному, что опровергнуть его оказывалось весьма трудным делом. Этот метод не только удивлял учителей Декарта, но часто приводил их в замешательство.

Сохранилось очень мало сведений о его жизни в Ла-Флеш, да и вряд ли в ней было много интересных внешних событий. Декарт много занимался, а еще больше размышлял о прочитанном в книгах и о том, чего ни в каких книгах того времени нельзя было найти.

Окончив курс обучения, он, как было там принято, подарил все свои школьные книги в коллегиальную библиотеку, сделав на них собственноручные надписи. Декарт расстался со школой, где провел по крайней мере десять лет жизни, в добрых отношениях со своими наставниками и руководителями, но в глубоких сомнениях относительно достоверности того, чему они его учили.

Этих сомнений не рассеяли и дополнительные занятия юридическими науками и медициной, к которым Декарт приступил после окончания курса философии в Ла-Флеш. Занятия эти проходили скорее всего в университетском городке Пуатье в 1615—1616 годах. Здесь 10 ноября 1616 года Декарт был утвержден в звании бакалавра и лиценциата права. По окончании школы блестяще образованный Рене направился в Париж. Здесь он окунается в светскую парижскую жизнь и предается всем ее прелестям, включая картежные игры.

Так Декарт постепенно становился ученым, хотя его отец мечтал о военной карьере для сына, о его быстром продвижении по службе, с наградами и повышениями, о выгодных для семьи связях и покровителях. Рене формально не возражал против советов отца поступить на военную службу, но имел на это свои особые виды.

Он не хотел становиться, как сейчас это принято называть, кадровым военным и получать за свою службу офицерское жалованье. Ему представлялось гораздо более удобным положение волонтера, который только числится на военной службе, но не получает деньги и остается свободным от обязанностей и служебной зависимости.

Вместе с тем воинское звание и мундир давали Декарту определенные преимущества в его дальнейших планах: он наметил для себя обширную программу образовательных путешествий по другим странам. В XVII веке дороги в странах Европы были небезопасны, поэтому надежнее и удобнее было передвигаться вместе с войсками, нежели в одиночку. 

 

Теперь Декарту предстояло выбрать, в какую армию записаться. По своему общественному положению, по семейным и личным связям он мог легко добиться зачисления в один из французских полков внутри страны. Но, имея в виду свои особые цели, Декарт решил поступить на службу в голландскую армию.

Летом 1618 года он покинул родной край и направился в Голландию. Сначала он жил в Бреде, где стоял его полк. Но пробыл он в Голландии недолго. Ему очень нравилась эта страна, и все-таки он решил ехать дальше, чтобы изучить мир не по книгам, а все увидеть своими глазами. Ему хотелось посетить ряд стран Центральной и Восточной Европы, познакомиться с их достопримечательностями, завязать связи с учеными.

В августе 1619 года Декарт находился во Франкфурте, где стал свидетелем коронации Фердинанда II. Там же его застала Тридцатилетняя война, в которой он даже принял участие.

Зиму 1619—1620 года Декарт провел в одном из деревенских поместий в полном уединении, вдалеке от всего, что могло рассеивать его мысли и внимание. В ночь на 10 ноября 1619 года с ним произошло событие, которое впоследствии породило множество толкований. В течение той ночи он увидел один за другим три сна, которые, очевидно, были подготовлены и навеяны огромным умственным напряжением. В то время мысли философа занимали несколько идей — «универсальной математики», идея преобразования алгебры и, наконец, идея о методе выражения всех количеств посредством линий, а линий — посредством алгебраических характеристик. Одна из этих идей после длительных напряженных размышлений и озарила во сне сознание Декарта, в чем, разумеется, не было ничего таинственного и сверхъестественного.

Весной 1620 года Декарт покинул свое зимнее уединение и решил вернуться во Францию. Прожив некоторое время в Париже, он предпринял путешествие в Италию. В то время эта страна считалась мировым очагом науки и художественной культуры. Путь его лежал через Швейцарию и Тироль, через Базель, Инсбрук, далее через горные переходы и итальянскую равнину к берегам Адриатического моря и лагунам Венеции. Декарт путешествовал не только как молодой любознательный ученый, но и как светский человек. Он внимательно наблюдал человеческие нравы, обычаи и церемонии. Сначала он намеревался остаться и пожить в Италии несколько лет, но через некоторое время без особого сожаления покинул эту страну и вернулся в Париж.

Здесь Декарт вел вполне светскую жизнь, соответствующую нравам того времени. Он развлекался, играл в карты, даже дрался на дуэлях, посещал и театры, бывал на концертах, читал модные романы, стихи. Однако светские развлечения не мешали внутренней жизни философа, в его голове постоянно шла напряженная мыслительная работа, формировался новый взгляд на науку и на философию. Основная черта его философии — стремление выявить первооснову всего существующего, материального, причем мыслитель главным для достижения этой цели считал сомнение. Внешний мир раскроет свои законы, если все подвергнуть тщательному критическому анализу. Философ верил в силу человеческого мышления, и на века осталась в истории человечества его знаменитая фраза: «Я мыслю — следовательно, я существую».

 


Информация о работе Рене Декарт (1596-1650) французский философ