Религия и ее истоки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2014 в 19:52, реферат

Описание работы

В духовной жизни человека трудно найти фактор, который играл бы более важную роль, чем религия. В поисках Бога человечество исходило немало дорог, пройдя путь от мироотрицающей мистики до богоотрицающего материализма. И лишь тогда, когда путь этот был пройден, наступила, выражаясь библейским языком, «полнота времён». Мир подошел к Откровению величайшей тайны, и человеку был указан путь к совершенной жизни.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
1.Основы религии………………………………………………………….4
1.1.Возникновение религии……………………………………………...4
1.2.Элементы и особенности религии…………………………………..7
1.3.Основание возникновения веры……………………………………..7
2.Истоки религий……………………………………………………………9
2.1.Буддизм………………………………………………………………..9
2.2.Христианство…………………………………………………………10
2.3.Ислам………………………………………………………………….10
Заключение…………………………………………………………………11
Список литературы………………………………………………………..12

Файлы: 1 файл

Религия и её истоки.docx

— 35.20 Кб (Скачать файл)

В) они эгалитарные (проповедуют равенство всех людей, обращены к представителям всех социальных групп);

Г) их отличает необычайная пропагандистская активность и прозелитизм (стремление обратить в свою веру лиц другого вероисповедания).8

 

2.1.Буддизм

Буддизм – самая ранняя по времени появления мировая религия. Наиболее широкое распространение она получила в Азии. Центральную область буддийского учения составляет нравственность, нормы поведения человека. Через размышление и созерцание человек может достичь истины, найти правильный путь к спасению и, соблюдая заповеди святого учения, прийти к совершенству. Элементарные, обязательные для всех заповеди сводятся к пяти: не убивать ни одного живого существа, не брать чужой собственности, не касаться чужой жены, не говорить неправду, не пить вина. Но для тех, кто стремится достичь совершенства, эти пять заповедей-запретов развиваются в целую систему гораздо более строгих предписаний. Запрещение убийства доводится до того, что не допускается умерщвление даже едва заметных для глаза насекомых. Запрет брать чужую собственность заменяется требованием отказа от всякой собственности вообще и т.д. Одна из важнейших заповедей буддизма – любовь и милосердие ко всем живым существам. Особенностью современного буддизма является то, что он все больше превращается из религии в некое философское учение, своеобразную систему нравственности.9

2.2.Христианство

Христианство – вторая по времени возникновения мировая религия. Ныне это самая распространенная на Земле религия, насчитывающая свыше 1,4 млрд. приверженцев в Европе и Америке.

Центральным в христианстве являются идея греховности человека как причина всех его несчастий и учение об избавлении от грехов путем молитвы и покаяния. Проповедь терпения, смирения, прощения без обид безгранична. «Любите врагов ваших,- учит Иисус. – Благословляйте проклинающих вас, благодарите ненавидящих вас и молитесь за обижающих вас».

Христианство оказалось лучше приспособленным к общественным изменениям, чем другие религии. Христианские богословы научились уживаться с наукой, беря на вооружение отдельные научные теории. Церковь активно использует средства массовой информации для распространения религиозных взглядов.

Христианство - это не рядовая религиозная теория, христианство - это материя истины, открываемая человеку Богом, и человек несет ответственность за сохранность и чистоту истины, экуменическое смешение истины с разного рода религиозными домыслами было бы преступлением перед Богом.

 

2.3. Ислам

Ислам (мусульманство) – самая поздняя по времени возникновения мировая религия. На Земле насчитывается около миллиарда ее приверженцев. Наибольшее распространение ислам получил в Северной Африке, Юго-Западной и Южной Азии. «Ислам» в переводе на русский язык означает «покорность». Человек, по Корану, существо слабое, склонное к греху, он не в состоянии ничего добиться в жизни самостоятельно. Ему остается уповать на милосердие и помощь Аллаха. Если человек будет верить в Бога, выполнять предписания мусульманской религии, то заслужит вечную жизнь в раю. Требуя от верующих покорности Аллаху, ислам предписывает такую же покорность и земным властям.

Характерной особенностью мусульманской религии является то, что она энергично вмешивается во се сферы жизни людей. Личная, семейная, общественная жизнь верующих мусульман, политика, правовые отношения, суд – все должно подчиняться религиозным законам.

Таким образом, несмотря на различие мировых религий, в проповедуемых ими духовных, нравственных ценностях много общего. Это делает возможным не только диалог культур, но и диалог религий.

 

 

Заключение

Подводя итог, мы можем сказать, что не проделки обманщиков, не страх перед стихиями, не восхищение природой, не коллективный самообман, не какой-либо психический комплекс являются источником религии, а бытие Бога и тяготение к Нему, созданного по Его образу, человека. Именно это, не знающее успокоения влечение человеческого духа к родственной ему Высшей Реальности или Богу, эта врожденная жажда общения с Богом, реальность такого общения и его благотворное действие на человека и являются сущностью религии, ее базисом и истоком. И естественно, что религия не сводится к обрядам, догматам, конфессиям.

Религия – это, прежде всего и больше всего, жизнь, цельная жизнь человека в ее связанности с Богом. «Настоящая религиозность, – пишет И.Ильин, – не только ведет в храм; и не только имеет «красный угол» в комнате и душе. Она есть жизнь, сама жизнь, подлинная жизнь; она есть Главное в жизни, такое Главное, которое господствует в ней и ведет ее. Она есть не только путь, восходящий и возводящий к Богу, но путь с Богом через жизнь». В наше время даже исследователи атеистического толка признают, что «религия в огромной степени определяет духовность, и она единственная, кто может дать хоть какой-то ответ о потустороннем мире, пусть этот ответ и не поддается никакой эмпирической проверке… Непреходящее значение религии в том, что она дает человеку беспрецедентную возможность утвердиться в трансцендентности, бесконечности, вечности» (Ю. Антонян).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Зубов А. Б. История религии. Курс лекций. Книга первая. — М.: МГИМО-Университет, 2006. — 436 с.

2.Крывелёв И. А. Прамонотеизм. // Большая советская энциклопедия

3.Токарев С. А. Религия в истории народов мира // Глава 1. Археологические памятники истории религии

4.Хачатурян В.М. История мировых цивилизаций с древнейших времен до конца 20 века. 10-11 классы: Пособие для общеобразоват.учеб.заведений/ Под ред. В.И. Уколовой. - 4 изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2000.

5.Чайковский А. Е., Капочкина Н. А., Кудрявцев М. С. История религий. Учебное пособие. — Нижний Новгород: Нижегородский государственный технический университет, 2001

6. Газета "Литовский курьер" №№ 26 (696), 38 (708), 2011.

 7.«Религия — это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа» — К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения, т. 1, с. 415.

8.http://dic.academic.ru/-Статься «Мировые религии».

9.http://fictionbook.ru/-Статья «История мировых религий»

10.http://www.alexandrmen.ru/-Статья «Истоки религии»

1 Хачатурян В.М. История мировых цивилизаций с древнейших времен до конца 20 века. 10-11 классы: Пособие для общеобразоват.учеб.заведений/ Под ред. В.И. Уколовой. - 4 изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2000.

2 Возникновение религии. Древнейшие формы религиозных верований // Чайковский А. Е., Капочкина Н. А., Кудрявцев М. С. История религий. Учебное пособие. — Нижний Новгород: Нижегородский государственный технический университет, 2001

3 Крывелёв И. А. Прамонотеизм. // Большая советская энциклопедия

4 «Религия — это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа» — К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения, т. 1, с. 415.

5 Зубов А. Б. История религии. Курс лекций. Книга первая. — М.: МГИМО-Университет, 2006. — 436 с.

6 Токарев С. А. Религия в истории народов мира // Глава 1. Археологические памятники истории религии.

7 http://fictionbook.ru/- Статья  «История мировых религий».

8 http://www.alexandrmen.ru/-Статья «Истоки религии».

9 http://dic.academic.ru/

 

 

 


Информация о работе Религия и ее истоки