Религиозные ордена и средневековая философия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 23:27, реферат

Описание работы

Три ордена. Тевтонцы, тамплиеры и крестоносцы и их влияние на филосфию и религиозные течения

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. СПИРИТУАЛИТЕТ РЫЦАРСКИХ ОРДЕНОВ В СРЕДНИЕ ВЕКА 5
Вопрос о роли и происхождении орденов 5
Проблема спиритуалитета 6
ГЛАВА II. ГОСПИТАЛЬЕРЫ – СУЕВЕРНЫЙ МАЛЬТИЙСКИЙ ОРДЕН 9
2.1. Название и статус 9
2.2. Основание и начальный этап существования 10
ГЛАВА III. ТАМПЛИЕРЫ – РЫЦАРИ ХРАМА И ХРИСТА 13
3.1. Начало и связь ордена с Храмом Соломона 13
3.2. Обвинения и суд: закат ордена 15
ГЛАВА IV. ТЕВТОНЦЫ: ЗАПАД И ВОСТОК 18
4.1. Структура ордена 18
4.2. Языческая Пруссия 19
4.3. «Гости» - крестоносцы 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
И ЛИТЕРАТУРЫ 25

Файлы: 1 файл

Религиозные оредна и средневековая философия.doc

— 142.00 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА

Филиал  МГУ в городе Севастополе 

Историко-филологический факультет

Кафедра истории и международных  отношений 
 
 
 

ХОМЕНКО Сергей Васильевич

студент I курса отделения истории 
 
 

ДУХОВНО-РЫЦАРСКИЕ  ОРДЕНА СРЕДНЕВЕКОВЬЯ И ИХ ФИЛОСОФИЯ

Реферат 
 
 
 
 

                  Научный руководитель -                      кандидат философских наук

                  доцент

                  Н.Н. Голуб  
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Севастополь

2010

СОДЕРЖАНИЕ 
 

    ВВЕДЕНИЕ   3

   ГЛАВА I. СПИРИТУАЛИТЕТ РЫЦАРСКИХ ОРДЕНОВ В СРЕДНИЕ ВЕКА   5

    1. Вопрос о роли и происхождении орденов   5
    2. Проблема спиритуалитета   6

    ГЛАВА II. ГОСПИТАЛЬЕРЫ – СУЕВЕРНЫЙ МАЛЬТИЙСКИЙ ОРДЕН   9

    2.1.    Название и статус   9

    2.2.    Основание и начальный этап существования   10

    ГЛАВА III. ТАМПЛИЕРЫ – РЫЦАРИ ХРАМА И ХРИСТА      13

    3.1.    Начало и связь ордена с Храмом Соломона                                   13

    3.2.    Обвинения и суд: закат ордена             15

    ГЛАВА IV. ТЕВТОНЦЫ: ЗАПАД И ВОСТОК                                         18

    4.1.     Структура ордена                                                                                 18

    4.2.     Языческая Пруссия                                                                              19

    4.3.     «Гости» - крестоносцы                                                                         21

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                               23

    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ                                                                                                    25 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

    Современная ситуация в мире, процессы глобализации способствуют встрече разных религиозных  традиций. Это приводит и к конфликтам, и к диалогу между ними. Существуют различные мнения о том, когда  и как сложились первые религиозно-философские верования и учения. Ученые по-разному оценивают роль философии в жизни современного общества. И при этом становиться сложно, разобрать суть прошлого философского мира. Конечно же, очень важно понять, насколько глубокий смысл того или иного учения и насколько сильное влияние философских догматов на жизнь людей.

    Нельзя  получить представление о феномене религии и философии в целом, опираясь лишь на одну модель изучаемого объекта, который кажется тривиальным. Поэтому, чтобы понять в полном объеме философский спектр именно средневековой эпохи, предпримем попытку изучения рыцарских религиозных орденов, которые были самыми главными и влиятельными в свое противоречивое время.

    Цель  работы: охарактеризовать духовно-рыцарские ордена Средневековья: госпитальеры, тамплиеры, тевтонцы и изучить проблему спиритуалитета.

    Задачи:

    • исследовать влияние и роль религиозно-рыцарских орденов;
    • определить смысл названия и статуса иоаннитов;
    • проанализировать причины обвинений в сторону тамплиеров;
    • установить основные направления деятельности тевтонцев.

    Актуальность  темы состоит в том, что изучение философии Средневековья, в частности  рыцарских орденов, представляет большой  интерес для изучения не только одного течения, но и историко-философского процесса в целом. Так как это позволяет на примере нескольких из крупнейших обществ Европы проследить и общие закономерности процесса, и специфические особенности развития мысли и учения, определить вклад, внесенный ими в сокровищницу мировой философии, истории и дипломатии.

    Предметом исследования является философия эпохи  Средневековья.

    Объект  данного исследования – духовно-рыцарские  ордена: госпитальеры, тамплиеры, тевтонцы и их философия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА I. СПИРИТУАЛИТЕТ РЫЦАРСКИХ ОРДЕНОВ В СРЕДНИЕ ВЕКА 

    1.1. Вопрос о роли  и происхождении  орденов

      С 1981 г. в городе Торунь (Польша) по инициативе Университета     им. Николая Коперника проводятся международные конференции цикла «Рыцарские ордена». Каждая конференция посвящается однгш5ой из ключевых проблем их истории. Ключевое место принадлежит при этом Тевтонскому (Немецкому) ордену. В послевоенные годы именно Торунь стал сначала польским, а в 70-80-х годах и международным научным центром изучения этой  тематики. Большая заслуга в этом принадлежит польскому учёному профессору Каролю Гурскому и его школе. 24-25 сентября 1993 года состоялась VII конференция, посвящённая проблеме «Рыцарский орден и регион. Общественно-политические и экономические связи в средние века». В ней приняли участие учёные Польши, Германии, Великобритании, Дании, Латвии, России, Чехии и Японии.

      Проблематика  предшествующих конференций всегда отличалась актуальностью и широтой, свидетельствовала о новых возможностях (как источниковедческих, так и  методологических) изучения не только истории рыцарских орденов, но и европейского средневековья в целом. Эти конференции были посвящены следующим темам: в 1981 г. – «Роль рыцарских орденов  в христианизации и колонизации стран Прибалтики»; в 1983 г. – «Роль рыцарских орденов в средневековой культуре»; в 1985 г. – «Лаборатория историка, изучающего средневековые рыцарские ордена. Проблемы источниковедения и методы исследования»; в 1987 г. – «Рыцарские ордена между церковной и светской властью»; в 1989 г. – «Военное дело в рыцарских орденах»; в 1991 г. – «Спиритуалитет рыцарских орденов».

      Французские учёные рассматривали возникшие  в Палестине ордена госпитальеров  и тамплиеров как представителей французской нации и использовали факты из их истории для оправдания политики Франции на Ближнем Востоке. Для представителей стран Пиренейского полуострова и Центральной Европы в рыцарских орденах, как в институтах, проявлялось развивающееся национальное самосознание. Таким образом, ордена рассматривались как самостоятельные региональные (или национальные) корпорации, значение которых определялось, прежде всего, их военной функцией и экономической и политической ролью, а не «религиозной жизнью».

      После второй мировой войны исследователи  обратились к проблеме универсализма  рыцарских орденов, стремясь выявить их международный характер, место и роль в истории средневековой Европы и всего христианского мира. В основе такого подхода лежало представление о рыцарском ордене как о монолите. К. Гурский показал, что на современном этапе развития науки первостепенное внимание следует уделить континуитету в истории рыцарских орденов, перенеся центр тяжести на изучение их структур. 

      1.2. Проблема спиритуалитета 

      Проблема  спиритуалитета рыцарских орденов  ещё более усложнила задачу историков. В современных исследованиях спиритуалитет трактуется как религиозная специфика духовных корпораций, проявляющаяся в их образе жизни, самосознании и деятельности и находящая выражение в законодательстве, литургии, литературе и исторических сочинениях, равно как в одежде, изобразительном искусстве и архитектуре. Понятно, что спиритуалитет, формирующий как индивида, так и человеческую общность, подвержен изменениям и характеризуется региональными особенностями. Такое понимание спиритуалитета прослеживается и в исследованиях по истории Тевтонского ордена, но, как подчёркивает Эльм, предстоит ещё огромная работа, прежде чем будет написана история спиритуалитета.

      В 70-80-х годах XX века большая работа по изучению средневекового менталитета в его различных проявлениях осуществилась польскими искусствоведами.

      Другие  авторы исследуют раскрытие спиритуалитета Тевтонского ордена в письменных источниках. Немецкая исследовательница Г. Вихерт проанализировала статуты Тевтонского ордена, которые предусматривали воспитание рыцарей в духе христианско-рыцарских идеалов. Польский историк С. Квятковский («Тевтонский орден и народное христианство в Пруссии на рубеже XIV-XV в.в.») представил картину новой модели религиозности этого ордена в Пруссии, свидетельствующей об изменениях в соблюдении статутов ордена и о переоценке ценностей, а в целом – об обмирщении его в конце XIV – начале XV в.в., что вело к его быстрому внутреннему расслоению и утрате духовных основ его владычества в Пруссии. Фактически, С. Квятковский выдвигает новую исследовательскую проблему: изменения в спиритуалитете орденов, связанные с их социальной эволюцией и внутренним раздроблением.

      М. Дыго (Польша) в основном на материале «Хроники земли Прусской» Петра из Дусбурга показал, как. Используя в своём сочинении жанры житий и чудес, первый орденский хронист создал образ святого рыцаря Тевтонского ордена. Этот образ использовался для идеологического обоснования политического господства ордена в завоёванных им землях Прибалтики, а также воспитания крестоносцев. Тем самым, культ рыцаря Тевтонского ордена превращается в фактор развития спиритуалитета.

      Ряд материала был посвящён культуре Тевтонского ордена, трактуемой в  широком плане. Польский историк М. Аршиньский осуществил фундаментальный анализ орденского замка как монастырского сооружения. По мнению этого учёного, к замку тевтонского ордена больше подходит определение «замок-монастырь». Несколько авторов уделяют внимание роли спиритуалитета в книжной культуре и образовании в Тевтонском ордене.

      В ряде материалов книги поднимаются  проблемы спиритуалитета в других орденах и регионах средневековой Европы.

      Г.-Д. Каль (ФРГ) подчеркнул, что проблема спиритуалитета рыцарских орденов  – один из аспектов средневекового менталитета, изучение которого должно иметь конкретный характер. Оно предполагает обращение исследователей к вполне определённым социально-территориальным группам, особенности менталитета которых обусловлены и внешними обстоятельствами, и их внутренними устремлениями.

      Широкая и многоплановая проблема спиритуалитета рыцарских орденов требует дальнейшего тщательного изучения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА II. ГОСПИТАЛЬЕРЫ – СУЕВЕРНЫЙ МАЛЬТИЙСКИЙ ОРДЕН 

    1. Название  и статус
 

    В основном духовно-рыцарские ордена получили свое распространение на территории Западной Европы. Руководителем была католическая церковь, когда под эгидой Римского Папы главной целью была защита и расширение владений крестоносцев в восточном направлении, захват других территорий в Европе под предлогом – это борьба с «неверными» (мусульмане, язычники).

      Что же касается госпитальеров, то это самый суеверный военный орден, который носит имя Иоанна в Иерусалиме, Родосе и Мальте. Но ошибочно мнение, что Иоанна Иерусалимского называют святым. Такого святого не существовало. Небесный покровитель – Иоанн Креститель.

      Поэтому также называют «иоанниты». Сам орден Госпитальеров был основан в 1080 году в Иерусалиме в качестве госпиталя, то есть обычная христианское общество, задачи которого забота о неимущих, бедных, больных и раненых. Однако только в 1099 году орден принял характер религиозно-военного и имел свой собственный устав. Теперь в новом времени и пространстве преследовалась защита Святой земли – Иерусалима. Позже борьба продолжилась на острове Родос, так как земля была захвачена мусульманами. Далее орден был вынужден снова передвинуться, в этот раз на Мальту.

Информация о работе Религиозные ордена и средневековая философия