Развитие представлений о сознании в истории философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2015 в 14:54, контрольная работа

Описание работы

Сознание является предметом рассмотрения различных научных дисциплин: психологии, физиологии высшей нервной деятельности, языкознания, социологии, и других. Все конкретно научные исследования основываются на определенной философско-мировоззренческой позиции. В то же время исследование различных аспектов сознания специальными науками обогащает и углубляет философский анализ проблемы сознания. Так, создание современной компьютерной техники и развитие информатики обострили проблему сущности сознания, специфических человеческих возможностей познания и проблему конструирования «искусственного интеллекта».

Содержание работы

Развитие представлений о сознании в истории философии………. 3
Развитие форм отражения как предпосылка сознания……………..5
Черты отличия психики животных от сознания человека ………..10
4. Заключение…………………………………………………………...16
5. Список использованной литературы………………………………..17

Файлы: 1 файл

философия.docx

— 37.45 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

    1. Развитие представлений о сознании в истории философии………. 3
    2. Развитие форм отражения как предпосылка сознания……………..5
    3. Черты отличия психики животных от сознания человека ………..10

4.       Заключение…………………………………………………………...16

5.     Список использованной литературы………………………………..17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Развитие представлений о сознании в истории философии

 

 Сознание является предметом рассмотрения различных научных дисциплин: психологии, физиологии высшей нервной деятельности, языкознания, социологии, и других. Все конкретно научные исследования основываются на определенной философско-мировоззренческой позиции. В то же время исследование различных аспектов сознания специальными науками обогащает и углубляет философский анализ проблемы сознания. Так, создание современной компьютерной техники и развитие информатики обострили проблему сущности сознания, специфических человеческих возможностей познания и проблему конструирования «искусственного интеллекта».

Очевидно, что в истории философской мысли представления о сознании изменялись. В каждую историческую эпоху понимание сознания было обусловлено соответствующим мировоззрением.

Так, во времена античности космоцентризм (натурфилософия) как господствующее мировоззрение ориентировал на рассмотрение только внешней стороны сознания. Феномен сознания объясняли только как отражение (отпечатывание) вещей внешнего мира «на дощечке разума», считалось, что образы предметов исчерпывают все содержание сознания. Вопрос о сущности сознания, его природе, специфике, происхождении даже не ставился.

В Средние века в связи с распространением христианства и преобладанием теоцентризма изменилось понимание и объяснение феномена сознания. Все существующее, в том числе человек и его сознание, считалось творением Бога; жизнь каждого определялась влиянием сверхчувственного, сам человек признавал свою принадлежность к двум мирам: земному и небесному. Христианство, благодаря требованиям общения с Богом через молитвы и исповеди, развило потребность человека обращать внимание на свой внутренний мир, на свои переживания, давать нравственную самооценку своим поступкам и мыслям. Все это стимулировало открытие новой стороны проблемы сознания – направленности сознания не только на внешний, но и на внутренний мир человека, проявление в сознании индивидуального духовного опыта. Таким образом, проблема сознания предстала как самосознание.

В Новое время произошел отказ от религиозного мировоззрения (секуляризация), на смену ему пришли антропоцентризм и рационализм. Человек перестал соотносить с Богом свои мысли и поступки и сам захотел стать Богом на земле. Бурное и успешное развитие экспериментального естествознания привело к абсолютизации человеческой деятельности и способностей. Единственной несомненной реальностью был признан человек. Пафос нового понимания места человека в мироздании был выражен Р. Декартом в суждении: «Мыслю, следовательно, существую».

Религиозный способ объяснения сознания был утрачен. Ушел прежний уровень духовности, обусловленный необходимостью общения с Богом. Сознание стали понимать как чисто интеллектуальную деятельность; сознание, да и весь духовный мир человека, стали отождествлять только с логическим (рациональным) содержанием. Поскольку была признана причастность сознания к конструированию мира, то появилось убеждение в том, что весь мир создан и существует по рациональным законам (рационализм). Эти законы нужно и можно познать, а при необходимости и переделать мир в соответствии с логикой и потребностями людей. Родилась опасная идея нацеленности сознания на переделку, улучшение несовершенного мира с помощью логики.

Позднее развитие буржуазных отношений не могло не оказать влияния на объяснение феномена сознания. В соответствие с мировоззрением новой эпохи сознание стали понимать как осознание материального интереса. Как известно, активизация социальных процессов приводит к появлению новой мировоззренческой позиции – социоцентризма и привлекает внимание к проблеме субъективного фактора в истории. Благодаря исследованиям К. Маркса проблема сознания предстает еще одной новой гранью – сознание как общественное сознание.

В дальнейшем, контроль общества над жизнью индивида уменьшался, и определяющим в поведении человека становилось не рациональное, а бессознательное. Сознание рассматривается как его служанка, что является оправданием и обоснованием господства инстинктов в поведении человека. К этому периоду относится создание австрийским ученым Зигмундом Фрейдом (1856  - 1939) концепции бессознательного, оказавшей большое влияние на философское осмысление проблемы сознания и психики человека в целом.

Таким образом, история развития представлений о феномене сознания отражает реальную историю бытия людей. Это подтверждает знаменитые слова Гегеля: «Философия – это эпоха, схваченная в мысли».

Проблема сознания всегда находилась в центре философских размышлений. В ней концентрируются все исходные философско-мировоззренческие установки. Основным вопросом философии был и остается вопрос об отношении сознания к бытию, что, в свою очередь, порождает необходимость рассмотрения сознания с одной стороны, как элемента целостной системы бытия, а с другой стороны, – как свойства этого бытия, как свойства высокоорганизованной материи.

 

 

2. Развитие форм отражения  как предпосылка сознания

 

 Камнем преткновения для последовательного материализма всегда являлся вопрос о происхождении сознания из материи, возникновение материи живой, ощущающей из материи неживой, неощущающей. Разумеется, для идеализма и дуализма такой проблемы не существовало. Решение этого вопроса стало возможным только с диалектических позиций, благодаря следующим предположениям:

– в самом основании материи содержатся такие возможности, развертывание которых ведет к возникновению сознания;

– материя в процессе своего восходящего развития вырабатывает такие свойства и способности, вершиной которых и является сознание.

Каковы же эти возможности и свойства?

Принципиальным является положение о том, что всеобщим свойством (атрибутом) материи выступает свойство отражения. Отражение присуще и материи неживой и материи ощущающей. Принцип отражения как бы связывает, уничтожает пропасть между живой и неживой природой. Отражение обусловлено универсальностью взаимодействия процессов и явлений материального мира. В результате подобных воздействий происходят изменения во взаимодействующих объектах, которые отражаются, сохраняются, «запечатлеваются».

Таким образом, отражение как всеобщее свойство материи, – это способность материальных явлений, предметов, систем воспроизводить в своих свойствах особенности других процессов, явлений, систем в процессе взаимодействия с последними. Понятие отражения и принцип отражения дают методологическую основу для анализа эволюции форм отражения и для решения проблемы происхождения сознания.

При рассмотрении эволюции отражения выделяют его типы и виды. Принято выделять типы отражения в неживой природе, живой природе и на социальном уровне.

В неживой природе существуют простейшие пассивные формы отражения (след на снегу, слепок с ключа и т.п.), которые не вызывают у принявшего воздействие объекта какой-либо собственной активности.

На стадии живой природы возникает особый тип отражения – информационное отражение, являющееся необходимой предпосылкой и условием главного отличительного признака всего живого – его активности. Системы живой природы – особенные, поскольку в них заложена внутренняя программа, обеспечивающая способность активно относиться к предметам и явлениям внешнего мира как к ориентирам для самодвижения.  Внешнее воздействие – это сигнал, который стимулирует внутреннюю программу самодвижения, но не вызывает самого движения. Определяющим является не воздействие на систему, а способность отражающей системы использовать это воздействие для своей активизации и ориентации. Причем ничтожно малое внешнее воздействие может «запустить» мощную внутреннюю программу активности живой системы.

Информационное отражение характеризуется появлением новых свойств: избирательности и опережающего характера. Избирательность проявляется в том, что система активно выстраивает свои отношения с окружающей средой, используя те факторы, которые способствуют ее развитию и отвергает факторы, угрожающие ее самосохранению. Для более совершенных форм отражения – психики и сознания – свойство избирательности служит предпосылкой их оценочной функции.

Концепцию опережающего отражения разработал известный физиолог Петр Кузьмич Анохин (1898 – 1974). Опережающее отражение – это удивительная способность живых организмов к «предвосхищению» будущих событий на основе заложенных в них поведенческих программ. Живые организмы представляют собой системы, которые на основе информационного отражения активно строят свое поведение, мобилизуют свои ресурсы и возможности, предваряя возможные взаимодействия с изменяющимися условиями внешней среды. Так, например, многие живые организмы заранее готовятся к наступлению зимнего похолодания, значительно опережая действительное понижение температуры. Такие адаптивные инстинкты, возникшие в процессе длительной эволюции, обусловлены наличием информационного отражения и цикличностью природных процессов.

В системах живой природы исходной формой информационного отражения является раздражимость. Раздражимость – это простейшая ответная реакция организма на воздействие внешнего раздражителя. (Например, у растений – гелиотропизм: движение листьев и лепестков из-за изменения угла падения солнечных лучей). Раздражимость присуща и растениям и животным. Дальнейшее совершенствование форм отражения связано только с животным царством.

Следующая форма отражения – чувствительность (способность к ощущению), – появляется уже у простейших (например, фототаксисы у инфузории туфельки: «убегание» от освещенного поля микроскопа, где свет выступает внешним сигналом, запускающим внутреннюю программу самодвижения). В ходе эволюции животных организмов совершенствование подобной формы отражения связывалось с формированием специфического материального носителя – нервной ткани. Развитие нервной ткани во все более организованные нервные системы и обусловливает в дальнейшем возникновение все более эффективных форм информационного отражения. Чем выше на лестнице эволюции стоит живое существо, тем более сложен механизм отражения. Отражение у развитых живых существ представляет собой сложное диалектическое единство противоположностей: воздействие внешней среды и реализация живым организмом внутренней программы самодвижения с целью самосохранения и удовлетворения потребностей в конкретных условиях.

Благодаря такой диалектике внешнего воздействия и внутренней активности у животных с развитой нервной системой возникает особое психическое отражение, обусловливающее появление психического образа.

Стоит особо подчеркнуть, что психический образ – не есть результат пассивного созерцания, не «зеркальный» отпечаток предметов внешнего мира, а результат активной деятельности, способности живого организма быть субъектом поведения. Итак, психический образ представляет с одной стороны – модель, отображение объективной реальности, а с другой стороны – выработанную организмом программу будущего поведения в данной реальности. В связи с этим психический образ характеризуется новым свойством – свойством идеальности.

Идеальность образа означает:

– образ предмета - это не есть объективное существование данного предмета;

– наличие образа означает реальность факта отражения живым организмом действительности;

– наличие образа свидетельствует о соотнесенности образа предмета с самим предметом.

Признание соотнесенности идеального образа с отображаемым объективным предметом или процессом вызывает вопрос о степени адекватности отображения. Так как психический образ – это не механическое отражение, и формируется он в процессе активного диалектического взаимодействия живого существа и окружающей среды, то в нем всегда содержится не только познавательный момент, но и оценочный, эмоциональный момент. Реализация же психического образа как программы поведения требует мобилизации уже имеющегося опыта отображения внешней реальности, т.е. памяти и воли. Следовательно, формирование и использование психических образов представляет собой органическое единство познавательных и эмоциональных процессов.

Итак, в живой природе, а именно, у развитых животных в связи с усложнением нервной системы возникает идеальная форма отражения – психический образ. Его эволюция продолжается на следующем социальном уровне организации материального мира.

На социальном уровне выделяют:

– индивидуальные формы отражения, связанные с деятельностью человеческой психики. Именно здесь появляется высшая форма психического отражения – сознание;

– общественные формы отражения или формы общественного сознания: мораль, религия, философия, право;

– формы отражения в созданных человеком компьютерных системах (интеллектуальных системах – ИС).

Такой представляется картина появления самого загадочного феномена мироздания – сознания. Анализ происхождения сознания человека с материалистических и диалектических позиций, а именно:

– признание отражения всеобщим свойством материи;

– рассмотрение эволюции форм отражения, возникновение информационного отражения;

Информация о работе Развитие представлений о сознании в истории философии