Развитие и становление античной философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2010 в 16:47, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Античная философия.doc

— 98.00 Кб (Скачать файл)

       Аристотель  подвел итог развитию философской мысли с ее начала в Древней Греции и до Платона. Именно Аристотелю принадлежит систематизация знаний, основанная на двух принципах – предметном и целевом. Он делит науки на 3 большие группы: теоретические (1я физика, физика, математика), практические (этика, экономика, политика) и творческие (поэтика, риторика, искусство).36

       Таким образом, Аристотель завершил классическую философию истории.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

       В социальной философской проблематике античности преобладает этическая  тематика: она рассыпана мудрыми афоризмами, которые заставляют задумываться нас и сегодня. Так, в одних только "Диалогах" Платона даются определения понятий судьбы, старости, добродетели, разумности, справедливости, терпеливости, хладнокровия, совестливости, свободы, скромности, порядочности, великодушия, блага, миролюбия, легкомыслия, дружбы, благородства, веры, здравомыслия и др.

       Подводя итог рассмотрению философии древнего мира, следует сказать, что она  является "душей" его культуры, во многом определяет лицо духовной цивилизации Запада и Востока. Дело в том, что философия охватила все духовные ценности древнего мира: искусство и религию, этику и эстетическую мысль, право и политику, педагогику и науку.

       Вся духовная цивилизация Востока несет  в себе обращение к бытию личности, ее самосознанию и самосовершенствованию через уход от материального мира, что не могло не сказаться на всем образе жизни  и способах освоения всех ценностей культуры, истории народов Востока.

       Духовная  цивилизация Запада оказалась более  открытой изменениям, поискам истины в различных направлениях, в том числе атеистическом, интеллектуальном, практическом.

       В целом же философия древнего мира оказала огромное влияние на последующую  философскую мысль, культуру, развитие человеческой цивилизации.

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 

    1. Асмус В.Ф.  История античной философии. М., 1965.
    2. Богомолов А.С.  Античная философия. МГУ, 1985.
    3. Вундт В.  Введение в философию. М., 1998.
    4. Гаранов П.С. 500 шагов к мудрости. Кн. 1., 1996.
    5. Лосев А.Ф. Античная философия истории. М., 1977.
    6. Лосев А.Ф. Словарь античной философии. М., 1995.
    7. Лосев А.Ф. Платон, Аристотель. М., 1993.
    8. Сергеев К.А., Слинин Я.А. Природа и разум. Античная парадигма. Л., 1991.
    9. Смирнов И.Н., Титов В.Ф. Философия. в 2х кн., кн. 1., М., 1996.
    10. Чанышев А.Н. Курс лекций по древней философии. М., 1981.
    11. Философский словарь. 1980.

Информация о работе Развитие и становление античной философии