Развитие диалектических идей в античной философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2014 в 23:48, контрольная работа

Описание работы

Цель данной работы: составить общую характеристику античной философии. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: 1) изучить основные формы материализма и идеализма в философии античности; 2) проанализировать развитие диалектических идей в античной философии; 3) дать характеристику философии Древней Греции.

Содержание работы

Введение 3
Основные формы материализма и идеализма в философии античности 4
Развитие диалектических идей в античной философии 7
Дайте общую характеристику философии Древней Греции. 10
Заключение 12
Список используемой литературы 13

Файлы: 1 файл

контрольная работа по философии 4 вариант.docx

— 38.96 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение                                                                                                           3                    

  1. Основные формы материализма и идеализма в философии          античности                                                                                              4
  2. Развитие диалектических идей в античной философии                     7
  3. Дайте общую характеристику философии Древней Греции.           10

Заключение 12

Список используемой литературы 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Античная философия - исторически первая форма европейской теоретической мысли, ставшая основой развития и культурным горизонтом для всех последующих форм мышления, возникавших в рамках интеллектуального пространства средневековой, новой и современной Европы. Хронологически история античной философии охватывает период свыше 1200 лет, с 6 в. до н. э. по 6 в. н. э.

Условная дата начала античной философии - 585 до н.э., когда греческий ученый и мудрец Фалес из Милета предсказал солнечное затмение, условная заключительная дата - 529 н.э., когда эдиктом христианского императора Юстиниана была закрыта Платоновская Академия в Афинах - последняя философская школа античности. Условность этих дат заключается в том, что в первом случае Фалес оказывается «родоначальником философии» задолго до появления слова «философия», а во втором случае история античной философии считается завершенной, хотя несколько выдающихся ее представителей (Дамаский, Симпликий, Олимпиодор) продолжали свою научную работу. Тем не менее эти даты позволяют определить то пространство, внутри которого возможно схематичное изложение разнообразного и разнородного наследия, объединяемого в понятии «античная философия».

Цель данной работы: составить общую характеристику античной философии. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: 1) изучить основные формы материализма и идеализма в философии античности; 2) проанализировать развитие диалектических идей в античной философии; 3) дать характеристику философии Древней Греции.

Актуальность исследования заключается в том, что античная философия является неотъемлемой частью философии в целом.

 

 

  1. Основные формы материализма и идеализма в философии античности

 

Перед взором древних греков, живших в период детства цивилизаций, мир представлял как огромное скопление различных природных и общественных процессов. Как жить в этом мире? Кто управляет в нем? Как согласовать собственные возможности с верховными силами, недоступными для человеческого влияния космоса? Бытие ассоциировалось со множеством стихий, которые находятся в непрерывных изменениях, а сознание с ограниченным количеством понятий, отрицавшим эти стихии в неподвижном постоянном виде. Поиск устойчивого первоначала в изменчивом круговороте явлений необъятного космоса был главной целью первых философов. Философия, таким образом, предстает по своему предмету как учение о «первоначалах и причинах» (Аристотель). Чрезвычайно важным условием последующего развития и последующих успехов античной философии было то, что началом и исходной точкой этого развития оказался философский материализм. Материализм – одно из двух главных философских направлений, который решает основные вопросы философии в пользу первичной материи, природы, бытия, физического, объективного и рассматривает сознание, дух, мышление, как свойство материи в противоположность идеализму. Признание первичности материи означает, что она никем не сотворена, а существует вечно.[5] Философы, действовавшие в VI в. до н.э. в Милете, - Фалес, Анаксимандр, Анаксимен, эфесянин Гераклит, уроженец Колофона Ксенофон - при всех различиях между ними полагали, что все вещи, возникающие различными способом и различным способом погибающие, должны были произойти из какого-то одного и притом вещественного начала.

Первый древнегреческий философ Фалес (ок. 625 – 547 до н.э.), причисляемый античной традицией к «семи мудрецам», приписывал душу к неодушевленным предметам. Началом всего он считал воду и утверждал, что мир одушевлен. Учеником Фалеса был Анаксимандр (вторая половина VI в. до н.э.). он признал началом сущего некую природу Беспредельного, из которого возникают небеса и находящиеся в них миры.  Эта природа вечна и неизменна, и объемлет все миры. Он сказал, что начало и стихия сущего есть Беспредельное, первый дав название началу. Кроме того он говорил о существовании вечного движения, в котором происходит возникновение небес. Анаксимандр попытался объяснить происхождение и устройство мира из его внутренних причин  и из одного материально-вещественного начала. Учеником же Анаксимандра был Анаксимен (ок. 570 – 500 до н.э.) , который назвал началом всего воздух. Он считал, что не богами создан воздух, а что они сами произошли из него. Так же как и душа, будучи воздухом, скрепляет каждого из нас. Гераклит (ок.504 – 501гг. до н.э.), милетский философ стихийного материализма, считал огонь – не только «архэ», как стихию, но и живой и разумной силой. Таким образом, древнегреческая философия возникла как философия хотя и наивная, но наивно-материалистическая. Особенно характерна материалистическая философия для милетских мыслителей, ученых, живших в передовом центре промышленности, торговли и культуры, связанном с культурными центрами Ближнего Востока.

Однако внутри этой материалистической основы, неизменно определяющей многое в дальнейшем развитии древнегреческой философии, уже рано наметились отдельные воззрения, которые впоследствии могли привести и в ряде случаев действительно привели к возникновению идеализма. Под идеализмом следует понимать общее обозначение философских учений, утверждающих что сознание, мышление, психическое, духовное первично, основоположное, а материя, природа, физически вторично. Идеализм делится на объективный  и субъективный.[4] первый провозглашает независимость идеи, Бога, духа – вообще идеального начала, не только от материи, но и от сознания человека(Платон). Второй характеризуется тем, что утверждает зависимость внешнего мира, его свойств и отношений от сознания человека.  Если окунуться в историю, то после завоевания Ионии персами центр античной философской мысли переместился в «Великую Грецию». Первую философскую школу здесь основал Пифагор. Так называемые пифагорейцы, занявшись математическими науками, впервые двинули вперед числа, стали считать их начала началами всех вещей. В области этих наук числа занимают от природы первое место, а у чисел они усматривали, казалось им, много сходных черт с тем, что существует и происходит, - больше, чем у огня, земли и воды; например, такое-то свойство чисел есть душа и ум. Что же касается, основных моментов религиозно-мистических представлений Пифагора, то это то, что он верил в переселение души после смерти человека в тела других существ.[2] Платон в онтологии – идеалист, его воззрения впервые в истории европейской философии приобрели форму непротиворечивой идеалистической системы. Платон характеризует бытие, как вечное и неизменное, познаваемое только разумом и недоступное чувственному восприятию.

Вывод: То, что в античной философии VI в. до н.э. было лишь возможностью, стало действительностью во второй половине V в. и в первой половине IV в. до н.э. В лице Платона здесь складывается учение философского идеализма, который сознательно и непримиримо противопоставляет себя предшествующему и современному материализму. Начиная с этого времени в истории античной философии, ясно обнаруживается две борющиеся между собой линии развития – материализм и идеализм. Материалистическое решение второй стороны основного вопроса философии – о познаваемости мира – означает убеждение в возможности адекватного отражения самой действительности в человеческом сознании, в познаваемости мира и его закономерностей. Что же касается идеализма, то он противостоит материализму в решении основного вопроса философии – об отношении бытия и мышления, духовного и материалистического.

 

2. Развитие диалектических идей в античной философии

 

История древнегреческой философии являет классический образец ясности, в которой выступает противоположность двух методов мышления – диалектического и метафизического. Уже ранние материалистические гипотезы, например как у Гераклита развертывается в цельное мировоззрение, в котором материалистические по содержанию космология, физика и психология пронизаны диалектическими представлениями о характере изменений, происходящих в мире. Подчеркивается всеобщность изменчивости, раздвоение единого на противоположности. И Гераклит - самый яркий представитель ранней диалектики в античной философии – не исключение. Конечно же, не исключена возможность, что даже у таких ранних мыслителей некоторые характеристики диалектического процесса представляют перенесение на природу черт изменения и движения, противоположностей, впервые открытых в явлениях не природных, а общественной жизни. Фундаментальный образ, используемый Гераклитом, - образ огня. Ритмичной пульсацией вечно живого огня, его размеренным возгоранием и угасанием он объяснял мировые процессы: возникновение и исчезновение вещей составляют противоречивое единство. Но космос Гераклита – это не просто единство, согласие, гармония противоположностей, а их борьба. Борьба – созидающее начало жизни и бытия. Чем больше противоположности расходятся, тем более они сходятся для борьбы, и из этой борьбы возникает «прекраснейшая гармония». Гармония выражает глубокое чувство единства мира, составленного из противоположных качеств, стихий, стремлений и тенденций. Идея борьбы противоположных начал сочеталась у Гераклита с мыслью о вечности происходящих в мире изменений, символизируемых в образе потока, течения реки. Диалектика Гераклита еще не была выражена в понятиях, а строилась на основе наглядных, предельно конкретных, чувственно достоверных образах – понятиях и смыслообразах.[7]

Сократ (470 – 399 гг до н.э.) назвал «диалектикой» искусство ведения спора, в котором «рождается истина». Сократ разработал специфическую концепцию диалектики как искусства исследования понятий с целью постижения истины. Суть его метода заключалась в том, что сначала находящимися и уточняющими вопросами собеседник приводился к противоречию с высказанной точки зрения, а затем начинался совместный поиск истины. Для Сократа истина не возникла и не находилась в голове отдельного человека в готовом виде, а рождалась в процессе диалога между собеседниками, совместно ищущими истину. Поэтому свой метод Сократ называл майевтикой, т.е. повивальным искусством, помогающим рождению истины. Продолжил диалектические поиски Сократа Платон, определив диалектику – конечно, субъективную – как метод анализа и синтеза понятий, как движение мысли от многообразных конкретных значениях к общим понятиям. Платон сближает свою теорию идей с предложением о причинах всего возникающего и учит, что все такие предположения восходят к единой, но уже не предполагаемой основе – к идее блага. Однако это противоречит существованию таких понятий, которые не могут быть возведены к единому высшему понятию. Диалектика Платона – путь или движение мысли через неистинное к истинному.

Величайший из учеников Платона, Аристотель (384 – 322 гг до н.э.), не был согласен с философской концепцией платонизма, что нашло выражение в следующих словах. Он считал, что Платон совершил принципиальную ошибку, приписав самостоятельное существование тому, что самостоятельно существовать не может. Аристотель разработал учение о первоначалах, или первопричинах всего существующего. Формальная причина, или ее эйдос, обусловливает «суть бытия», то, без чего вещи нет. Материальная причина рассматривалась им в двух планах: как первоматерия, неопределенная и бесформенная, но обладающая способностью воспринимать любые формы, стать всем; как то, из чего вещь состоит, или уже оформленный материал. Движущая причина является столь же необходимой, как и первые две. Ни бытие вещи, ни ее движение немыслимы без целевой причины, направляющей движение к определенной цели. И завершает концепцию Аристотеля учение об абсолютном Уме как наивысшей ступени бытия, которое уже ничем не обусловлено, а зависит только от самого себя: «…есть вечная, неподвижная и обособленная от чувственно воспринимаемых вещей и сущности».[7]

Вывод: В философском мировоззрении древних греков значительное место принадлежало  диалектическим идеям. Сама концепция первоначала как единой основы мира во всем  его многообразии содержала диалектический подход к миру. Теория объективной диалектики есть результат отражения, объектом которого является реальность, как она существует безотносительно знанию. Теория же субъективной  диалектики выступает результатом отражения, объектом которого выступает знание, как оно существует в голове человека безотносительно к реальности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Дайте общую  характеристику философии Древней Греции

 

Греческая философия  в  VII - VI веках до н.э.  и явилась по сути своей первой попыткой рационального постижения окружающего мира.

В развитии философии  древней  Греции  выделяют  четыре  основных этапа:

I)   VII-V века до н.э. - досократовская философия;

II)  V-IV века до н.э. - классический этап;

Выдающиеся философы    классического   этапа:   Сократ,   Платон, Аристотель.  В общественной жизни этот этап  характеризуется  как высший подъем афинской демократии;

III) IV-II века до н.э.- эллинистический этап. ( Упадок Греческих городов и установление господства Македонии );

IV)  I век до н.э. - V, VI века н.э. - Римская философия.

Философия Древней Греции - величайший расцвет человеческого гения. Древним грекам принадлежит приоритет создания философии как науки о всеобщих законах развития природы, общества и мышления; как системы идей исследующей познавательное, ценностное, этическое и эстетическое отношение человека к миру. Такие философы как Сократ, Аристотель и Платон являются родоначальниками философии как таковой. Возникнув в Древней Греции, философия сформировала метод, который мог использоваться практически во всех сферах жизни.

Греческая философия не может быть понята без эстетики - теории красоты и гармонии. Древнегреческая эстетика была частью нерасчлененного знания. Зачатки многих наук еще не отпочковались в самостоятельные отрасли от единого древа человеческого познания. В отличие от древних египтян, развивающих науки в практическом аспекте, древние греки отдавали предпочтение теории. Философия и философские подходы к решению любой научной проблемы лежат в основе древнегреческой науки. Поэтому выделить ученых, занимавшихся «чистыми» научными проблемами, нельзя. В Древней Греции все ученые были философами, мыслителями и обладали знанием основных философских категорий. 

Идея красоты мира проходит через всю античную эстетику. В мировоззрении древнегреческих натурфилософов нет ни тени сомнения в объективном существовании мира и реальности его красоты. Для первых натурфилософов прекрасное - это всеобщая гармония и красота Вселенной. В их учении эстетическое и космологическое выступают в единстве. Вселенная для древнегреческих натурфилософов - космос (Вселенная, мир, гармония, украшение, красота, наряд, порядок). Во всеобщую картину мира включается представление о его гармонии, красоте. Поэтому сначала все науки в Древней Греции были объединены в одну - космологию.[6]

Информация о работе Развитие диалектических идей в античной философии