Проблемы в современном российском обществе и их решения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2015 в 20:06, сочинение

Описание работы

За спиной у человечества двадцать столетий , впереди – в 5 раз больше. В каждое время традиции, нравы и взгляды на жизнь разные. Каждый век имеет свои глобальные проблемы, который, к сожалению, не решаясь в свое время, тянутся дальше в глубь по времени. В итоге, перед человеческим обществом стоит масса не решаемых проблем.
Для себя я выделяю три глобальные проблемы в современном обществе России: социальное неравенство, национальное неравенство и деградация культуры. Все эти проблемы связаны с друг другом.

Файлы: 1 файл

фсф.docx

— 14.86 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

Кафедра философии

 

 

 

 

Эссе на тему « Проблемы в современном российском обществе и их решения».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

За спиной у человечества двадцать столетий , впереди – в 5 раз больше. В каждое время традиции, нравы и взгляды на жизнь разные. Каждый век имеет свои глобальные проблемы, который, к сожалению, не решаясь в свое время, тянутся дальше в глубь по времени. В итоге, перед человеческим обществом стоит масса не решаемых проблем.

Для себя я выделяю три глобальные проблемы в современном обществе России: социальное неравенство, национальное неравенство и деградация  культуры. Все эти проблемы связаны с друг другом.

Социальное неравенство – неравенство статусов. Во-первых, рынок труда молодежи является сегментом российской экономики. Он скуп и беден. Молодежи некуда идти. Везде нужен стаж работы. А откуда у молодого специалиста, только получившего диплом, будет огромный стаж за плечами? Во-вторых, люди, работающие в офисах, получают больше денег, чем те, кто работает физически. Они гробят свое здоровье, что в будущем не могут даже финансово оплатить свое лечение. В-третьих, государство постоянно повышает плату на продукты, коммунальные услуги, штрафы, при всем при этом, не повышая заработную плату населению. Это приводит к нищете общества. Я считаю, что нищета несет «детский лицо». Государство призывает молодые семьи рожать, чтобы увеличить рождаемость семьи. Родивши одного и даже двух детей, молодой паре просто не на что воспитывать и содержать их, они не успели встать на ноги, на это было слишком мало времени. Такие случаи погружают молодую семью в бедность. Виновато в этом государство. Не все вузы обеспечивают своих выпускников местом работы. Я считаю, что это обязаны делать все учебные заведения. Ну и, конечно, физическая работа должна, в первую очередь, стоить намного дороже, чем статическая работа.

Национальное неравенство – эта проблема идет еще с самых низов образования общества. В России до революции не любили евреев. Сейчас, конечно, такого отношения к ним нет, но появилось другое – в современном обществе, как всем известно, не любят кавказскую нацию. Считается, что они несут терроризм, беспорядок, насилие. По-моему мнению, это зависит не от национальности человека, а от воспитания, и он не виноват, что у него другие волосы или уже глаза… Раньше людей объединяло любо горе, либо счастье. В современное же время людей объединяет, например, спорт. Это такие, как Олимпийские игры. Но их же не будешь проводить каждый год… Поэтому такое чувство, как равенство перед всеми, должно идти у каждого изнутри.

Деградация культуры. В современном обществе сват готов загрызть свата, нет никакого уважение и почитания к взрослым и родителям, молодые люди готовы испортить и сломать памятники и прочие исторические ценности. Будущее культуры и страны – молодежь. Современная молодежь – это люди, которые болтаются сами по себе. Взрослые люди говорят, что молодежь – это фундамент  нашей будущей жизни. Только вот среди политических и экономических проблем страны этот фундамент некому заливать и поддерживать в хорошем состоянии. Творчество молодежи интересует только ограниченный круг людей, остальных ничего не интересует. И как бы государство не пыталось создать мероприятия для одаренных и талантливых детей, все это ни к чему не приводит. Зачастую, это стоит огромных денег, а не у всех они есть, и все это делается перед какими-либо грядущими выборами. Никто не говорит, что в СССР никаких глобальных проблем с молодежью не было. Они были, но их хоть как-то пытались решить, принуждая всех войти в какие-либо коммунистические отряды. А что мы видим сейчас? Молодежь воспитана в духе свободы. И видит от государства лишь красивые обещания, а не действия. Молодому поколению это не интересно. Чтобы данная проблемы решилась, должно стать модным чтение книг, походы в театр.

Россия не всеми силами борется с данной сложившейся ситуацией в стране. В заключении хочется сказать слова А. П. Чехова: « Береги в себе человека».


Информация о работе Проблемы в современном российском обществе и их решения