Проблема сущности человека в истории философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2015 в 18:49, контрольная работа

Описание работы

Проблема человека, его сущности и места в бытии с необходимостью является одной из важнейших проблем философии. Будучи формой мировоззрения, философия не может не характеризовать положение человека в универсуме. Поэтому проблема человека так или иначе заложена во всех содержательных формулировках основного вопроса философии. И.Кант в принципе поставил вопрос «Что такое человек?» во главу угла, Ф.Энгельс, говоря об отношении мышления к бытию, понимал мышление как ключевую способность человека, М.Хайдеггер, вопрошая о смысле бытия, вопрошал о смысле бытия именно для человека [1, 315].

Содержание работы

1. Проблема сущности человека в истории философии………………………..2
2. Понятие личности. Условия формирования личности (биологические и социальные)………………………………………………………………………..5
3. Значение выражения «уметь жить». Личные жизненные ценности……...…9
4. Вывод по теме работы: «Человек как центральная проблема философии»……………………………………………………………………... 12
Список литературы…………………………………………………………...….14

Файлы: 1 файл

философия человек.docx

— 36.72 Кб (Скачать файл)

В формировании личности велика роль самовоспитания [5, 195]. Самовоспитание — воспитание себя, работа над своей личностью. Оно начинается с осознания и принятия объективной цели как субъективного, желательного мотива своих действий. Субъективная постановка цели поведения порождает сознательное напряжение воли, определение плана деятельности. Осуществление этой цели обеспечивает развитие личности.

 

3. Значение выражения «уметь  жить». Личные жизненные ценности

 

Уметь жить, состояться в жизни, найти себя - как часто мы слышем эти слова вокруг себя. Естественно, даже при всём желании, они не проходят мимо нашего сознания. Каждый в той или иной мере задумывался над этим.

Тему «Уметь жить» можно обсуждать бесконечно. У каждого свое мнение на этот счет. Однако, по моему мнению, эта тема помимо жизненного опыта, требует еще и немалой эрудиции. Тем не менее, каждый человек, пройдя жизненный путь или значительную его часть, вправе поделиться своими наблюдениями и выводами, имея в виду молодое поколение. Если бы сборник таких суждений и советов мог послужить справочником в жизненных вопросах, то цель была бы достигнута.

Если рассуждать с религиозной позиции, то здесь Дух намного важнее тела. Так что значит «уметь жить?». Например, уметь жить нужно в голоде, тогда краюшка хлеба покажется пиром, в холоде: теплый уголок покажется раем. В горе: маленькое слово утешения будет отрадой. Если жить в нужде, то огромным счастьем и благодатью покажется маленькая помощь незнакомых людей, причем, тут должен уметь правильно жить и нищий, и подающий. 

Жизнь - связь человека с окружающим миром. Жизнь - движение только вперед. Как известно, жизнь течет и изменяется по разным причинам, поэтому уметь жить – значит подстроиться под те самые условия, которые на данный момент жизни преобладают [10, 1].

Не считаю, что жизнь — это дорогая и вкусная еда, ночные развлечения и так далее. Многие считают, что это и есть настоящая жизнь, но на самом же деле – это жизнь крота. Также думают, что смысл жизни в зажиточности, однако, вряд ли. Вряд ли человек, который всю жизнь зарабатывал огромный капитал, отдавал всю жизнь работе, забыв о семье, детях (кстати, по причине не только своей занятости, но и, зачастую, по признаку своей выработанной в процессе деятельности жадности), будет счастлив и в конце своей жизни скажет, что умеет жить. Уметь жить – значит уметь сохранять благое и бодрое состояние духа, при этом достигая вершины в профессиональной деятельности, семейной жизни. Уметь жить – значит постигать жизнь через нравственность и любовь ко всем окружающим и к себе самому. А такие примитивные вещи, как еда, одежда должны иметь второстепенное значение. Не зря говорят: «Нужно есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть».

Жизненные ценности формируют наше поведение, наши отношения, решения. Мне важны такие жизненные ценности, как отношения с людьми, любовь к себе и близким, создание семьи и уютного домашнего очага. Однако, для любого человека как существа природного (в том числе и меня) высшей ценностью является здоровье. 

Любовь к детям – ценность, конечно, причем, любовь должна проявляться не только к своим, но и к чужим детям. Любовь к родителям – еще один немаловажный аспект в составлении списка жизненных ценностей, для человека очень важны родовые связи, взаимоотношения с родителями и родственниками. Важно не потерять связь со своим родом. Человек, не уважающий родителей, очень многое теряет в этой жизни. Теряет сам, а значит и не может передать своим детям.

Любовь к родине, по моему мнению, - один из самых важных факторов формирования полноценной личности. Работа для многих – главная ценность в жизни, однако, они забывают о первостепенных своих задачах, если полностью отдают себя карьере. Отметим, в жизни каждого должна быть цель, тот, кто живет без цели, живет скучной, серой, однообразной жизнью. Когда есть цель - жизнь становится богаче, ярче, интереснее.

Жизненные ценности… А разве сама наша жизнь не является самой первой ценностью? Как мы думаем - так мы и живем. Поэтому нужно оберегать свои ценности, ибо с ними жизнь становится замечательной, а личность – полноценной.

Жизнь - неоценимый дар, данный нам свыше. Уметь жить - значит отвечать за свои поступки и реально оценивать, как какое-то действие или условие может повлиять на него. Надо жить, прежде всего, «в ладу» с самим собой, чтобы душа и тело были едины. И нужно принимать только взвешенные решения, чтоб жить правильно. Ведь жизнь в тягость тогда, когда мы о чём-то жалеем. прокручиваем в голове день за днем и в итоге просто стоим на месте. А жизнь - это движение, работа над собой, обогащение своей души, своего разума.

 

 

4. Вывод по теме работы: «Человек  как центральная проблема философии»

 

Не будет преувеличением сказать, что человек представляет собой наиболее сложный объект исследования. Человек есть чудо в том смысле, что в нем совмещаются такие противоположные начала, как "душа" и "тело". Человек принадлежит к животному царству и подчиняется биологическим законам; более того, как телесно-материальное образование он - как любой вид материи - подвержен вещественным и энергетическим воздействиям. Но человек обладает мышлением и речью и сложной структурой мыслительной и эмоциональной деятельности, которую мы называем сознанием. Люди способны осознавать факт своего существования, выдвигать и реализовывать жизненные цели, соответствующие системе их ценностных установок. В поведении человека присутствуют биологические инстинкты, но они контролируются законами сообщества людей. Поведение же животных жестко запрограммировано системой условных и безусловных рефлексов, не дающей им возможности выйти за рамки своего биологического естества. Каким бы сложным ни казалось нам поведение животного, оно остается поведением инстинктивно-биологическим.

Для современной философии человек в истории - проблема. Причем не в том смысле, что, с одной стороны, есть человек, а с другой стороны, есть проблема человека, отличная от него, позволяющая изучать себя как бы со стороны. Сам человек и есть проблема для себя. И лишь философская рефлексия делает возможным взгляд на себя как на объект изучения. Но если человек модерна чувствовал себя господином истории, ее смыслом и целью, и смотрел на себя с чувством восторга, то сегодня необходима более трезвая оценка результатов человеческой деятельности и возможного будущего [6, 145]. Очевидно, что понимание человека, адекватное современной ситуации, должно основываться не на определенной точке зрения, что опасно однобокостью, а на устойчивой методологической платформе, сформированной из нескольких подходов.

В качестве единичного представителя человеческого рода человек рассматривается как индивид. Индивид – это всегда один из многих. Это понятие не включает в себя биологических и социальных особенностей человека [3, 112]. Говоря об особенностях человека, употребляют понятие «индивидуальность». Индивидуальность – это характеристика особенности, неповторимости каждого конкретного человека, человеческой личности.

Личность имеет сложную структуру. Личность рассматривается как индивидуальное выражение ценностей, идеалов, норм данного конкретного общества. Личность формируется в конкретной исторической ситуации, в процессе общения и взаимодействия с другими людьми.

Существуют разные подходы к изучению личности человека: психологический, социологический и др. В философии личность изучается в ее целостности. Философия пытается сочетать разнообразные подходы к изучению личности. Этим занимается специальная философская дисциплина – антропология.

Проблема личности в философии – это вопрос о сущности человека, его месте в мире, его социальном предназначении как творца истории. Важной характеристикой личности является его нравственно-духовная сущность, его жизненные ценности. Чем ярче выражены у человека интеллектуальность, нравственность и волевые качества, тем ярче и значительнее сама личность. Личность такого человека ориентирована на общечеловеческие ценности, на свободное самовыражение, творчество, добро.

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Губин В.Д. Основы философии: Учеб. пособие. 2-е изд. – М.: Форум: ИНФРА-М. 2007
  2. Гуревич П.С. Основы философии: Учеб пособие. – М.: Гардарики, 2007
  3. Гуревич П.С. Проблема целостности человека. М., 2004
  4. Основы философии: учебное пособие для средних специальных учебных заведений / В.П. Кохановский [и др.] Под ред. В.П. Кохановского. – Изд. 9-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2009
  5. Основы философии: Учебное пособие для студентов средних профессиональных образовательных учреждений / Ю.В. Рыбникова. – Нижний Тагил, 2010

6. Фейерабенд П. Наука в свободном обществе (фрагменты из книги). Пер. с англ. А.Л. Никифорова // Личность. Культура. Общество. 2009

Электронные ресурсы:

7. Проблемы человека в истории философии. Дата обращения: 09.10.2014. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.philosophy.ru/

8. Философская антропология XX века.

Дата обращения: 09.10.2014. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.telenir.net/filosofija/filosofija_shpargalka/index.php

9. Три определения личности.

Философ Н. Плотников о римском праве, определении Джона Локка и индивидуальности. 11.04.2013. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://postnauka.ru/video/11390

10. Философские проблемы человека. Дата обращения: 09.10.2014. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://socfil.narod.ru/glava_8.htm

 


 



Информация о работе Проблема сущности человека в истории философии