Проблема истины и ее критерия в философии, религии, науке. Истина и заблуждение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 23:38, лекция

Описание работы

В религиозных течениях Древнего Востока, при всем различии, позиции по вопросам истины совпадают. Для них истина заключается в слове Учителя как пути к спасению человеческой души. В древнекитайской традиции, буддизме, в которых наличие души ставится под сомнение, или же отрицается, истина трактуется как восстановление мировой гармонии, или преодоление иллюзий в понимании подлинного бытия. В любом случае, учение об истине – это спасительное Знание.

Файлы: 1 файл

Документ Word 2007.docx

— 23.46 Кб (Скачать файл)

  Проблема истины  и ее критерия  в философии, религии,  науке. Истина  и заблуждение. 

В религиозных  течениях Древнего Востока, при всем различии, позиции по вопросам истины совпадают. Для них истина заключается  в слове Учителя как пути к  спасению человеческой души. В древнекитайской  традиции, буддизме, в которых наличие  души ставится под сомнение, или  же отрицается, истина трактуется как  восстановление мировой гармонии, или  преодоление иллюзий в понимании  подлинного бытия. В любом случае, учение об истине – это спасительное Знание.

 
В иудаизме истина коренится в заповедях  Моисея. Схожая позиция и в исламе, утверждающем, что учение пророка  Мухаммеда указывает путь к блаженству после смерти. То есть, истина − это  спасительный Закон. В христианстве истина − это спасительная Личность Иисуса Христа. Приведем еще раз изречение из Евангелия от Иоанна: «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин.14:6).

 
Вернемся к логике и философии. В логике, для которой важно  установить значение истинности суждений и умозаключений, решающим является полнота формально-аксиоматических  систем и отсутствие в них противоречий.

 
В истории, в социологии, и других науках истина, во-первых, есть цель научного познания и, во-вторых, она обеспечивает возможность совпадения научного знания с объективной реальностью и служит основой решения теоретических и практических задач.

 
В философии, социально-гуманитарных науках, под истиной понимается, главным образом, соответствие научных  положений теоретической и эмпирической проверяемости, что позволяет различать достоверное и недостоверное знание по степени его согласованности с действительностью.

Большинство проблем философской теории познания, так или иначе, концентрируются вокруг проблемы истины, конкретизируют и дополняют ее. Часто истину отождествляют с сущностью. Истина является также важнейшим мировоззренческим понятием, находясь в одном ряду с понятиями Добро, Красота, справедливость, смысл жизни. 
Проблема истины достаточно сложна. Вспомним атомистическую концепцию Демокрита: «Все тела состоят из атомов, атомы неделимы». Она была бесспорной на протяжении почти двух с половиной тысячелетий. Теперь она предстает не как истина, а как заблуждение. Но, скорее всего, таким же заблуждением является значительная часть существующих ныне научных теорий, которые могут быть опровергнуты с течением времени. В силу подобных коллизий в истории философии сложились несколько пониманий, способов толкования истины.

1. Онтологическая. «Истина — это то, что есть».  Демонстрацией подобного подхода  к истине может служить начало  платоновской «Притчи о пещере».  Здесь важно само наличие вещи. До какого-то времени истина  может быть скрыта, неизвестна  человеку, но в определенный момент  времени она открывается (алетейя — несокрытость) человеку, и он запечатлевает ее в словах, в определениях. в произведениях искусства. Таким образом, открывшаяся человеку истина становится достоянием всех. Однако подобная позиция не критична к случаям различного восприятия и понимания одних и тех же вещей. Поэтому сложилось другое понимание истины.

2. Гносеологическое. «Истина — это соответствие  знаний действительности». Это  классическая гносеологическая  концепция. Однако и в этом  случае возникает много проблем,  разногласий, так как часто  осуществляется попытка сравнения  несравнимого: идеального (знаний) с  реально -материальным. Тем более, что многие сложные явления, такие как «любовь», «свобода» и пр. — вообще трудно проверить на соответствие действительности. Поэтому, на некоторое время проблему упростили и перешли к другому пониманию истины.

3. Позитивистская. «Истина — это опытная подтверждаемость». В позитивизме рассмотрению подвергалось только то, что реально могло быть проверено на практике, все остальное было признано «метафизикой», выходящей за пределы интересов «настоящей (позитивистской) философии». Ясно, что подобная позиция оставляет вне поля внимания важнейшие для человека процессы, явления, сущности (например, как проверить состояние счастья?).

4. Прагматическая. «Истина — это полезность знания, его эффективность». По этим критериям  в качестве истинного признавалось  то, что в данный момент времени  дает эффект, приносит своего  рода «прибыль». одной из главных опасностей применения такого подхода стала политика.

5. Конвенциональная (основоположник — Ж. А. Пуанкаре). «Истина — это соглашение». По этому определению, в случае возникновения разногласий, нужно просто договориться между собой, что считать истиной. Ясно, что подобная позиция может быть применима лишь в довольно узких областях деятельности, и лишь на определенное время. 
Скорее всего, понятие истины объединяет в себе все эти подходы: это и то, что есть на самом деле, и соответствие нашего знания тому, что есть на самом деле, но в тоже время это и определенное соглашение, договор о принятии данной истины.

Истина  одновременно:

  1. субъективна и объективна (этот человек порядочный);
  2. абстрактна и конкретна (человек вообще — не существует);
  3. относительна и абсолютна (пример с атомом).

  

   Что дает людям гарантию истинности знания? Декарт, Спиноза, Лейбниц - критерии истины - ясность и отчетливость мышления. Пример: квадрат имеет 4 стороны. Однако ясность и очевидность - субъект состояния сознания, и они нуждаются в опоре на что-то более прочное.

Выдвигался  и такой критерий истины, как обще значимость: истинно то, что соответствует мнению большинства. Однако вспомним Коперника. Он один был прав, а остальные - нет.

Существует и прагматический критерий истины: истинные идеи - это те, которые хорошо работают ( полезные) Что лучше работает на нас, ведет нас, что лучше всего подходит к каждой части жизни и соединимо со всей совокупностью нашего опыта. Если представления о Боге будут удовлетворять этим критериям - то они истинные.

Критерии истины заключаются в практике. Именно в практике должен чел доказать истинность, т.е. действительность своего мышления. Один из принципов мышления гласит: некое положения является истинным, если возможно доказать, применимо ли оно в той или иной конкретной ситуации. Этот принцип выражается термином «реализуемость». Посредством реализации идеи в практики действии знание соизмеряется, сопоставляется со своим объектом, выявляя тем самым настоящую меру объективности, истинности своего содержания.

В качестве критерия истины практика работает не только как предметная деятельность. Она выступает и в опосредованной форме - как логика, закалившаяся в горниле практики. Можно сказать, что логика - это опосредованная практика. Наш разум дисциплинируется логикой вещей, воспроизведенной в логике практических действий и всей системе духовной культуры.

Нельзя  забывать, что практика не может  полностью подтвердить или опровергнуть какое бы то ни было представление, знание. “ Атом неделим” - так считалось  много веков, и практика подтверждала это. Практика хранит молчание относительно того, что находится за пределами ее исторически ограниченных возможностей. Однако она постоянно развивается, совершенствуется. В процессе развития истинного знания, увеличения его объема наука и практика все больше выступают в нераздельном единстве. 
 

Человечество редко достигает истины иначе, как через крайности и заблуждения. Процесс познания - негладкий путь. По словам Д. И. Писарева, для того чтобы один человек открыл плодотворную истину, надо, чтобы сто человек испепелили свою жизнь в неудачных поисках и печальных ошибках. История науки повествует даже о целых столетиях, в течение которых за истину принимались неверные положения. Заблуждение представляет собой нежелательный, но правомерный зигзаг на пути к истине.

Истина  и заблуждение - это противоположные, но в каком-то смысле взаимосвязанные  стороны научного познания. Заблуждения  в науке постепенно преодолеваются, а истина пробивает себе дорогу к  свету. Истину следует отличать от заблуждения. Заблуждение - постоянный спутник истины. Нередко знание, на протяжении длительного  времени считающееся истинным, оказывается  заблуждением. Яркий пример тому геоцентрическая  картина мира, признававшаяся на протяжении многих веков как непререкаемая  истина.

Заблуждение - это содержание сознания не соответствующее  реальности, но принимаемое за истинное. Так, например, в религиозном сознании вымысел принимается за реальность. История познавательной деятельности человечества показывает, что и заблуждения отражают, - правда, односторонне - объективную действительность, имеют реальный источник, «земное» основание. Даже те суждения, которые считаются надежными и истинными, нередко содержат в себе долю заблуждения. Заблуждение - это искаженное отражение действительности, это знание, которое не соответствует тому, что есть на самом деле. Люди редко достигали истины без ошибок, минуя заблуждение. "Кто идет, - говорил И.В. Гете, - вынужден блуждать". Человеческий разум, устремленный к истине, неизбежно впадает в различные заблуждения. И заблуждения эти обусловлены, как правило, либо его ограниченностью, либо неадекватными претензиями.

Бытует  мнение, будто заблуждения - досадные случайности. Однако они неотступно сопровождают историю познания как  плата человечества за дерзновенные попытки узнать больше, чем позволяют  уровень наличной практики и возможности  теоретической мысли. Человеческий разум, устремленный к истине, неизбежно  впадает в разного рода заблуждения, обусловленные как и его исторической ограниченностью, так и претензиями, превосходящими его реальные возможности. Заблуждения обусловлены и относительной свободой выбора путей познания, сложностью решаемых проблем, стремлением к реализации замыслов в ситуации неполной информации.

заблуждения имеют и гносеологические, и психологические, и социальные основания. Но их следует  отличать от лжи как нравственно - психологического феномена. Ложь - это преднамеренное искажение действительного состояния дел, имеющее целью ввести кого-либо в обман. Ложью может быть как измышление о том, чего не было, так и сознательное сокрытие того, что было. Источником лжи может также быть и логически неправильное мышление.

Информация о работе Проблема истины и ее критерия в философии, религии, науке. Истина и заблуждение