Проблема философии в публицистике П.Н. Ткачева

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2012 в 05:47, реферат

Описание работы

Петр Никитич Ткачев был одной из наиболее ярких фигур в группе писателей крайнего левого крыла русской журналистики 19 века. В основании его понимания проблемы философии лежат позиции «экономизма», в общих чертах сходные с материалистической методологий, которую сам мыслитель называл стержнем истинного реализма. Он полагал, что в условиях социального неравенства и несправедливости философия теряет свою значимость. Любое философствование, оторванное от экономической жизни общества, есть не что иное, как «эксплуатация личности».

Файлы: 1 файл

ткачев.doc

— 46.50 Кб (Скачать файл)

 

ПРОБЛЕМА ФИЛОСОФИИ В ПУБЛИЦИСТИКЕ П.Н. ТКАЧЕВА

 

 

 

            Петр Никитич Ткачев был одной из наиболее ярких фигур в группе писателей крайнего левого крыла русской журналистики 19 века. В основании его понимания проблемы философии лежат позиции «экономизма», в общих чертах сходные с материалистической методологий, которую сам мыслитель называл стержнем истинного реализма. Он полагал, что в условиях социального неравенства и несправедливости философия теряет свою значимость. Любое философствование, оторванное от экономической жизни общества, есть не что иное, как «эксплуатация личности». Ценность любой теории Ткачев ставил в зависимость от её отношения к общественным вопросам. Именно потребности «революционного дела» определяли подход мыслителя к рассмотрению философии.

    Данная реферативная работа опирается на публицистику мыслителя, а именно на статьи: «О пользе философии»,   «Эпизод из литературного самооплевания», «Кладези мудрости российских философов». В качестве предмета исследования рассматривается «материалистический» подход П.Н. Ткачева к анализу философии.  Актуальность темы работы связана с необходимостью осмысления умственных течений того периода русской общественной жизни, к которому относится расцвет литературной деятельности автора. Следует отметить, что на сегодняйшний день существует лишь несколько монографий, посвященных жизни и творчеству П.Н. Ткачева. Между тем ясность и строгая последовательность мысли, переходящая в известную прямолинейность, делают статьи Ткачева особенно ценными для ознакомления.

  Раскрытие данной темы преследовало цель  – провести общий разбор основных положений философской публицистики Ткачева. Для этого были поставлены такие задачи: провести анализ статей, определить их сильные и слабые стороны, охарактеризовать и рассмотреть основные положения, а также главной задачей можно считать выявление значения публицистики автора в развитии русской мысли 19 века.

 

П.Н.Ткачев многократно обращался к вопросу о роли философии  в идейной и практической «революционной борьбе». Руководствуясь «экономическим принципом» и принципом «регуляризации»,  Ткачев настаивал, что искусство, философия и наука существуют во имя какой-нибудь человеческой потребности.  Согласно мыслителю, именно «экономический принцип» позволяет с особой точностью установить какие знания смогут принести "максимальную полезность" человеческой деятельности . Следует отметить, что вся теория выдающегося вождя народничества выдержана в достаточно жестких и однозначных категориях. Единственным подходящим методом изучения явлений социальной жизни был для него "разумный аналитико-критический метод". Ткачева мало интересовали этические вопросы, поскольку в них он не мог обнаружить ничего «определенного». Идеолог народничества пытался свести все к элементарным основаниям, оставляя в стороне «духовные универсалии».

     Анализируя его работы, посвященные философской проблематике, мы видим, что Ткачев весьма сдержанно относился к философии, поскольку признавал за ней отрицательное общественное значение.  Мыслитель был убежден, что "в настоящее время, можно сказать почти с безусловной достоверностью, что философия потеряла свой кредит в глазах каждого здравомыслящего человека"[1]. Философские занятия он считал "родом социального паразитизма". Он оценивал роль философии с точки зрения ее полезности для освободительного движения. С этой позиции он пытался доказать несостоятельность философии как "метафизики", как "науки наук".

   Ткачев полагал, что судьба философии аналогична судьбе алхимии, которая была полностью опровергнута. Мыслитель также говорил о том, что философия играет консервативную роль в обществе и таким образом выступает в качестве препятствия революционным преобразованиям. "Ставя, таким образом, себе неразрешимые задачи, блуждая в неведомом мире "причин и сущности", недоступных человеческому пониманию, философия, очевидно, не имеет ничего общего с положительной наукой. Наукой она может быть названа разве только в насмешку"[2].

   Однако, важно указать на то, что сам П.Н. Ткачев подчеркивал, что он отрицает не вообще философию, а лишь философию как бесцельное времяпрепровождение.  Мыслитель негодует:  "Каждый непременно хочет быть философом. И, боже мой, сколько же у нас народилось философов!". Ткачев нелицеприятно высказывался о философии Владимира Соловьева, П.Д.Юркевича и других русских философов-идеалистов: -"Самый невзыскательный человек отшатнется от этой дряблой, заживо-разлагающейся старушки, начиненной схоластическими и спиритическими бреднями, насквозь пропитанной запахом деревянного масла и ладана"[3]. Собственно философией он считал "так называемую философию природы", представленную в работах Конта, Спенсера, Дюринга и других позитивистов. Согласно Ткачеву, только "наука о природе" является возможной философией.

   Ткачев считает, что история философии есть история человеческих заблуждений. Все философские системы пытались объяснить "совокупность" показываемых явлений в одной общей картине и подчинить их господству единого основания. Однако ни одна из этих попыток не дала положительного результата: "картины мира" выходили у философов крайне односторонними, произвольными и крайне мало соответствовали реальной действительности.

   Невозможно определить границы способности человеческого ума к отвлечению, к абстракции. А она приводит к такому обобщению, что оно теряет всякое отношение к реальности, представляя собой "бессодержательное ничто". "Итак, - заключает Ткачев, - существенное отличие философии от науки состоит именно в том, что обобщения последней относятся к группам действительных, конкретных явлений, тогда как обобщения первой относятся к группам явлений чисто умозрительных, никакого конкретного бытия не имеющих"[4].

   Однако он вынужден признать, что "философия совсем не есть... некоторая способность, некоторое свойство человеческого ума. Это особая наука, имеющая свою более или менее резко очерченную область знаний, преследующая известные определенные цели и задачи, наука столь же самостоятельная, как, например, и наука логики, наука психологии и другие науки"[5].

   Но это, все-таки, не относится к российским философам, о которых Ткачев в своей работе "Кладези мудрости российских философов" саркастически замечает: "Я знаю, что не только беседовать с российскими философами, но беседовать даже по поводу их, не всегда безопасно. Российские философы - люди крайне амбициозные, на язык очень несдержанные и даже ядовитые. А уж какие они ругатели - боже мой, какие ругатели! "Бранятся как извозчики" - далеко не выражает собою высшей степени брани и что ее следовало бы заменить другой, более соответствующей действительности: "Бранятся, как русские философы"[6].

   Таким образом, мы видим, что в публицистике П.Н. Ткачева сложилась весьма предубежденное мнение относительно философии вообще и русской философии в частности. Философия воспринималась идеологом народничества как "философствование" об отвлеченных предметах, когда как "революционное дело" требовало немедленного решения насущных экономических и политических проблем. Поэтому, по мнению Ткачева,  такая философия была занятием бездельников .

 

 

 

 

Заключение

     Как никто другой из крупных идеологов народничества Ткачев выразил характерную для всего движения тенденцию к умалению роли философии в их теориях. В сфере философии Ткачев – публицист, его работы на эту тему представляют собой прежде всего острую, буквально обличительную критику идеалистической философии.

     Взгляды Ткачева на философию нередко выражались в очень резкой форме. В философии он усматривал род социального паразитизма. Единственно приемлемой философской концепцией Ткачев признавал философию как совокупность научных познаний о природе. Под этой «наукой о природе» он понимал в первую очередь механистическое объяснение как неорганической, так и органической природы.

     Хотя Ткачев претендовал на научный характер своих представлений об умственной деятельности человека, от действительной научности в этой сфере он был очень далек. Достаточно сказать, что он видел лишь количественные различия между обыденным и научным сознанием.

     Подводя итог краткого анализа философской проблематики публицистики Ткачева, важно отметить, что в целом его философские воззрения – это разновидность миропонимания, близкого к естественно-научному материализму и материалистически толкуемому позитивизму.

Несмотря на неоднозначность характера и значения публицистики П.Н. Ткачева,следует упомянуть тот факт, что она несомненно способствовала пробуждению интереса к философии в самых широких кругах русской читающей публики, давала возможность сопоставить разные точки зрения на те или иные концепции, которые критиковал автор. Видя задачу публициста в сведении профессиональной философии с тех метафизических высот, где ее «кладези мудрости» недоступны для простых смертных, Ткачев стал одним из немногих отечественных популяризаторов философии. Обсуждение философских вопросов он вынес на страницы литературных и общественно-политических журналов. Более того, ему принадлежит в определенной степени создание своеобразного жанра статей- «посвящений». Мыслитель полагал, что философия,  бытует в обществе не только в виде трактатов философов-профессионалов, но и в виде той «философии», которая появляется на страницах периодической печати, отражай тем самым «дух времени» и мировоззренческие позиции различных партий, то есть будучи своего рода визитной карточкой того или иного органа печати.     

Публицистика Ткачева актуальна для глубокого анализа и в наше время, поскольку представляет точку зрения выдающегося представителя движения народничества, одного из властителей дум второй половины XIX столетия, оказавшего влияние на идеи большевизма, политическое сознание Ленина и Сталина.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1)     Ткачев П. Н. Собрание сочинение в двух томах т.2, 1976.

2)     Ткачев П.Н. «История философии от начала ее в Греции до настоящих времен» Соч. Д. Г. Льюиса

 


[1] Ткачев П.Н. «История философии от начала ее в Греции до настоящих времен» Соч. Д. Г. Льюиса , стр. 109

[2] Ткачев П.Н. «История философии от начала ее в Греции до настоящих времен» Соч. Д. Г. Льюиса , стр. 113

[3] Ткачев П. Н. Собрание сочинение в двух томах т.2, стр. 238

[4]  Ткачев П. Н. Собрание сочинение в двух томах т.2, стр. 254

[5] Ткачев П. Н. Собрание сочинение в двух томах т.2, стр.275

[6] Ткачев П. Н. Собрание сочинение в двух томах т.2, стр. 324

Информация о работе Проблема философии в публицистике П.Н. Ткачева