Проблема добра и зла в произведении У.Шекспира (на примере трагедии «Гамлет»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 16:54, статья

Описание работы

Великий английский драматург У.Шекспир жил в эпоху Возрождения. Особенность эпохи Возрождения составляет развитие человеческой личности, мощный рост активности, инициативы и таланта человека. Принцип свободного развития человеческой личности становится идейным знаменем Возрождения. Средневековая мораль покорности и аскетизма становится несовместимой с прогрессивным развитием общества.

Файлы: 1 файл

Статья готовое.doc

— 55.50 Кб (Скачать файл)

      Бакланова Я.Д.

      Науч. рук. доц. Василенко Ю.В.

      Тема  работы: Проблема добра  и зла в произведении У.Шекспира (на примере трагедии «Гамлет»)

      Великий английский драматург У.Шекспир  жил в эпоху Возрождения. Особенность эпохи Возрождения составляет развитие человеческой личности, мощный рост активности, инициативы и таланта человека. Принцип свободного развития человеческой личности становится идейным знаменем Возрождения. Средневековая мораль покорности и аскетизма становится несовместимой с прогрессивным развитием общества. В идейной жизни все более крепнет новое направление – гуманизм (от латинского слова humanus - человеческий). Вначале гуманистами называли ученых, занимавшихся человеческими, то есть небогословскими, науками. Впоследствии под этим словом стали понимать мировоззрение, провозглашающее высшей ценностью человека, утверждающее его права на счастье и гармоничное развитие. Главным содержанием искусства становится человек, его земная жизнь, его борьба за счастье.

      По  мнению автора, трагедия «Гамлет» является ярким примером произведения, в котором добро и зло борется друг с другом. У. Шекспир не создает исключительно положительных и отрицательных героев, он показывает как добро и зло могут бороться внутри одного человека, а уже сам человек решает, что, в конечном счете, победит.

      Шекспир хотел в «Гамлете» показать внутренний мир людей, мир, в котором одновременно существуют добро и зло. Так же он хотел представить человека, как  думающего и размышляющего о  своей жизни и жизни общества.

      Трагедия  "Гамлет"  является  одной  из  высочайших  вершин  творчества Шекспира. Это, пожалуй, наиболее популярное и, по  мнению  многих  критиков, самое  глубокое   творение   великого   драматурга.   Сила   этой   трагедии подтверждается не только ее популярностью среди  читателей,  но  особенности тем, что «Гамлет» -  пьеса,  занявшая  одно  из  первых  мест  в репертуаре мирового  театра,  и  она  сохраняет  его  уже  три  с  половиной  столетия. Постановки трагедии неизменно привлекают публику, и мечта каждого  актера  - исполнить роль героя в этой трагедии.

      Вместе с тем «Гамлет» - наиболее проблемное из всех творений Шекспира. Прежде всего, эта проблемность определяется сложностью и глубиной содержания трагедии, полной философской значительности. И действительно, Шекспир вложил в "Гамлета" такое огромное социально-философское содержание, что  критика  с течением времени каждый раз обнаруживает все новые  и  новые  пласты  мысли, имеющие большое жизненное значение.

      Целью данной работы является анализ проблемы добра и зла в трагедии У.Шекспира «Гамлет». Чтобы прийти к поставленной цели, необходимо определить: какое место в мировой литературе занимает «Гамлет», рассмотреть, что специфического вносит Шекспир в трактовку проблем добра и зла, проанализировать отношение к добру и злу некоторых героев трагедии (в нашем случае это будут Гамлет и Клавдий).

      Существует  несколько мнений о том, именно когда был написан «Гамлет». Если мы проанализируем комментарии предшествующих  произведений Шекспира, нельзя не заметить, что принципиальным для  установления хронологии  пьес  великого   драматурга   был   список   его   произведений, опубликованный  Ф.  Мересом в 1598  году.  В этом  списке   «Гамлет»   не упоминается. Отсюда можно сделать вывод, что трагедия была создана Шекспиром после 1598 года. Следующее документальное   свидетельство, помогающее установить хронологию, содержится в реестре Палаты книготорговцев, где регистрировались все предполагавшиеся к изданию книги. 26 июля 1602 года издатель Робертс, связанный с труппой Шекспира, зарегистрировал книгу, называющуюся «Месть Гамлета, принца Датского», в том виде, в каком она недавно исполнялась слугами лорда-камергера". Этот документ показывает, что трагедия была написана Шекспиром и поставлена на сцене до середины  1602  года [Смирнов А.].

      Трагедия  Шекспира «Гамлет» во все времена  пользовалась большим интересом  у литературных критиков, исследователей, философов. Поэтому можно с уверенностью сказать,  что исследования и изучения в будущем отнюдь не уменьшится.

      Так же для анализа была использована следующая литература: В.Адмони «Стихия философской мысли в драматургии Шекспира» [Адмони В. 1977.С.7-12], Бартошевич А. «Философская глубина и гуманистическое воодушевление трагедии Шекспира «Гамлет»» [ Бартошевич А.], А. Смирнов «История Гамлета» [Смирнов А.].

      Обилие  проблем,  связанных  с  великой  трагедией  Шекспира «Гамлет»,  получило отражение в обширной литературе, посвященной этому произведению.  О  пьесе написано огромное количество исследований, критических работ и этюдов.  Специальная библиография, составленная А. Рэйвеном, содержит перечисление более чем двух тысяч книг и статей о «Гамлете», опубликованных в период между 1877  и 1935 годами. Также В.Адмони изучал философскую мысль драматургии Шекспира. Адмони писал: «…в шекспировской драме явственно обнаруживается еще одна стихия: стихия мысли. Герои Шекспира не только действуют и чувствуют, но и мыслят. Драма Шекспира не только динамична и эмоциональна, но и интеллектуальна» [Адмони В. 1977.С.7-12].

      Итак, как Шекспир представляет проблему добра и зла? На наш взгляд, добро и зло у него очень тесно переплетаются, и явно перетекая одно из другого. Шекспир не разводит понятия добра и зла на разные стороны, наоборот объединяет их внутри одного человека. Добро и зло живет в героях одновременно, борясь друг другом, тем самым, толкая людей на размышления, а именно понимания самого себя и окружения. Именно таким человеком является всем нам известный герой Шекспира Гамлет.

      Давайте рассмотрим, как добру и злу относятся 2 главных героя трагедии Клавдий и Гамлет. Мы берем именно этих героев, так как они имеют разные мнения о добре и зле.

      Король датский Клавдий является ярким примером образ человека, чья сущность испорчена, так как он убил своего брата, обольстил его жену:

      «Но как вовек не дрогнет добродетель.  
Хотя бы грех ей льстил в обличьях рая;  
Так похоть, будь с ней ангел лучезарный,  
Пресытится и на небесном ложе,  
Тоскуя по отбросам».
[Шекспир У. 2000.С.25]

      Клавдий наплевал на все общечеловеческие законы, христианскую мораль, стремясь к величию, славе, власти, богатству.

      Получив трон Клавдий, только делает вид, что  сожалеет смести его брата, но на самом  деле он счастлив, что стал Королем  и что женился на Гертруде –  жена брата. Клавдий совершил подлость, но не жалеет об этом. Следующие строчки подтверждают это:

      «Смерть нашего возлюбленного брата

      Еще свежа, и подобает нам

      Несть боль в сердцах и всей державе нашей

      Нахмуриться одним челом печали,

      Однако  разум поборол природу,

      И, с мудрой скорбью помня об умершем,

      Мы  помышляем также  о себе». [Шекспир У. 2000.С.10 (курсив наш)]

      Но  наибольшая ответственность лежала на Клавдии за то, что в свои преступные планы он втянул всех окружающих. Все общество начинает воспринимать зло как обыденное явление, норму. Никто из окружающих Клавдия не знает истины, но все как один готовы помочь ему избавиться от Гамлета, все как один отрекаются от законного принца, признавая его невменяемым. Клавдий сбивает всех с пути истинного.

      Мы можем сделать вывод, что Клавдий положительно относиться ко злу, если дело касается его счастья. Он может сделать зло другим, тем самым получить добро для себя.

      Как представляется добро и зло для Гамлета?

      После смерти отца Гамлет думает о том, как ему быть? Принять ли мир таким, кокой он есть, стать ли на бой со злом? Жить ли так как живет все общество – без морали и норм. В одном из монологов принц говорит, что человек — самое драгоценное сокровище, «венец природы». Кто же, как ни человек, должен быть наиболее добропорядочным, высокопорядочным, благородным? Отвечая на все эти вопросы, Гамлет понимает, что вокруг него зло и что люди теперь не такие уже и высокогуманные личности.

      По  мнению Гамлета человек, который живет одним днем, чьи мечты сосредоточены только на достижении материального благополучия, недостоин, называться человеком:

      «Глядящий вперед и вспять, вложил в нас

      Не  для того богоподобный разум,  
Чтоб праздно плесневел он…»[Шекспир У. 2000.С.41]

      Принц Гамлет зло познает. Зло, считает он, имеет чуть ли не космический характер, и человек - очень слабое существо, чтобы противодействовать ему. Он непримирим ко злу, но как бороться с ним, не знает. Он обманывает и хитрит, стремясь выведать тайну своего врага, однако обман и хитрость Гамлета не помогают ему. Он ощущает себя один на один со злом, считая, что только ему известна истина, только он вершитель правосудия в этом безумном и злом мире. Гамлет уверен в том, что справедливость должна обязательно восторжествовать.

      Внутри  самого Гамлета происходит борьба добра и зла. Он думает: «Быть или не быть?», то есть «Не быть» — значит «покориться пращам и стрелам яростной судьбы», сносить «плети и глумленье века, Гнет сильного, насмешку гордеца». «Быть» — значит «ополчась на море смут, сразить их противоборством». Он считает, что, убив, Клавдия в мире восторжествует добро, хотя на самом деле он совершает зло. Поэтому внутри него сидят противоречия добра и зла.

      Мы  видим, что Гамлет не терпит зла в мире, но в тоже время он может признать зло, когда дело касается месте за родного человека. Совершить зло во имя родного человека в его понимании – это путь к добру.

      В понимании добра и зла автору ближе Гамлет, так как Гамлет не может признать зло, совершенное ради собственной выгоды и Гамлет понимает, что такое настоящее добро. Клавдий же автору совершенно не импонирует, так как он живет полностью в порочности и зле и не видит в нем ничего плохого.

      У.Шекспир  не разрешил проблемы добра и зла до конца. Он рассмотрел только небольшую часть этих проблем. Остается еще много неясностей в связи с этой проблемой, поэтому последующая литература обращается к этим проблемам вновь и вновь.

      Заслуга Шекспира в том, что он познал сложность  этих проблем и задал вектор и  уровень творческого мастерства для дальнейших изысканий, поэтому еще множество философов и писателей будут размышлять над этими проблемами, уже основываясь на представлении проблем добра и зла Шекспиром.

 

Список  литературы

  1. Адмони В. Стихия философекой мысли в драматургии Шекспира// Шекспировские чтения 1976/ Под ред А.А. Аникста. М.: Наука, 1977.-С. 7-12.
  2. Бартошевич А. Философская глубина и гуманистическое воодушевление трагедии Шекспира «Гамлет»: [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.surbor.ru/info/%CA%CB%C0%C2%C4%C8%C9
  3. Смирнов А.  История Гамлета: [Электронный ресурс] – Режим доступа:  http://lib.ru/SHAKESPEARE/hamlet5.txt
  4. Шекспир У. Гамлет, принц датский (пер. М. Лозинского). М.: Азбука, 2000. – 95 с.
 

 

Сведенья об авторе:

Бакланова Яна Дмитриевна, 1 курс, Менеджмент, НИУ ВШЭ – Пермь, baklanova.yana@mail.ru

Сведенья  о научном руководителе:

Василенко Юрий Владимирович, к.филос.н., доцент кафедры  гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ - Пермь, yuvasil@yandex.ru

Информация о работе Проблема добра и зла в произведении У.Шекспира (на примере трагедии «Гамлет»)