Проблема человека в современной философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2011 в 18:49, контрольная работа

Описание работы

Что такое человек? В чем его природа, сущность, предназначение? От чего зависят смысл и ценность человеческой жизни? Каковы кардинальные проблемы человеческого существования? Как складывается судьба гуманизма сегодня? В чем специфика философского постижения человека? Эти и другие аналогичные вопросы, определяющие содержание философско-антропологической мысли, находятся сегодня в центре внимания многих ученых.

Содержание работы

1.Вступление
2.Человек как проблема для самого себя
3.Единство природного, общественного и духовного в человеке.
4.Человек как индивидуальность и личность. Проблема смысла человеческого существования.
5.Заключение
6.Список литературы

Файлы: 1 файл

ФИЛОСОФИЯ.docx

— 29.01 Кб (Скачать файл)

В естественнонаучно-биологи>ческом смысле понятие жизни тождественно понятию органического явления. Жизнь, согласно Э. С. Расселу, принципиально отличается от органического явления своей направленностью, в частности: 1) прекращением действия с достижением цели; 2) продолжением действия, если цель не достигнута; 3) возможностью варьирования методов или способностью их комбинирования при неудаче; при этом стереотипное поведение ориентирует на нормальное, обычное, а приспособленное - на непривычное; 4) ограничением, но не определением, направленного поведения внешними условиями (напр., деление клеток или размножение, несмотря на недостаток вещества или питания). Объяснение такого поведения с причинно-механической точки зрения невозможно; указания границы между органической и неорганической материей для этого тоже недостаточно.

Жизнь в метафизическом смысле - основной мотив созерцающего мир мышления как содержание переживания  человека, жизненная судьба вообще. Здесь ставятся вопросы о смысле, ценности и цели жизни, и ответы на них даются с точки зрения основных существующих мировоззренческих предпосылок.

Психологически  жизнь характеризуется своей  естественной упорядоченностью. Современная  гештальтпсихология (Гештальттеория) отвергает как причинно-механическое, так и виталистическое объяснение живого, поскольку оба они исходят из принципа беспорядка в естественном, который должен быть преобразован в порядок или функционирующий организм только посредством воздействия особых сил.

С историко-культурной точки зрения жизнь в смысле «духовного, или духовной жизни», означает наличие  на протяжении всей мировой истории  и действие идей; идейное содержание мыслей и поступков. Особенную важность имеет здесь использование естественнонаучного  понятия жизни для объяснения духовно-исторических явлений.

С биографической точки зрения «жизнь одного человека»  есть все его телесно-душевно-духовное становление, поведение и судьба в мире, от рождения до смерти.

Трудно, так сразу  определиться какой подход наиболее ближе моему представлению о  жизни. Но, может быть сопоставление  понятий о жизни с понятием смысла слова "смысл" (так сказать "смысл смысла") в большей  степени поможет определиться в  нашем отношении к представлениям о смысле жизни философов 20-го века.

С м ы с л – это идеальное содержание, идея, сущность, предназначение, конечная цель (ценность) чего-либо, дает определение энциклопедический словарь.

Определение понятия "смысл" не приводит к более  ясному пониманию жизни и особенно ее смысла. Безусловно, что такая  категория должна рассматриваться  в связи с человеком. А человека изучает философская антропология. Суть антропологического подхода, или антропологического принципа, в философии, если отвлечься от его конкретных исторических форм и выделить наиболее существенные и общие его черты, сводится к попытке определить основы и сферы "собственно человеческого" бытия, человеческой индивидуальности, субъективно-творческих возможностей человека, сделать его "мерой всех вещей", из него и через него объяснить как его собственную природу, так и смысл и значение окружающего мира.

Философская антропология не обходит вопрос о смысле жизни. Разные философские учения отвечают на него по-разному. Но, тем не менее, даже в учебной литературе авторы пишут, что несмотря на постоянное внимание и обилие точек зрения, на сегодняшний день этот вопрос остается открытым и нет никаких оснований считать, что он может быть решен абсолютно. 
 
 
 

Заключение

Одни мыслители  видели суть философии в отыскании  истины, другие в том, чтобы ее утаить, исказить, приспособить к соответственным  интересам; одни устремляли свой взор к небу, другие на землю; одни обращаются к богу, другие к человеку; одни утверждают, что философия самодостаточна, другие говорят, что она должна служить обществу и человеку и т.д.

 Все это доказывает, что философию отличает разнообразие подходов к своему собственному предмету и свидетельствует о ее плюралистическом (множественном) характере.Особенно отчетливо это проявилось во второй половине XIX -- XX вв., когда возникает множество самых различных по своему характеру философских школ и направлений, предметом исследования которых являются многообразные стороны бытия, познания, человека и человеческого существования.

В это время  со всей очевидностью подтверждается плюралистический и антидогматический, характер философского знания, несводимость его к какой-либо одной, пусть даже очень авторитетной философской парадигме. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы

  1. Мир философии: Книга для чтения. В 2-х ч. – М.: Политиздат, 1991. Ч. II
  2. Кассирер Э. Опыт о человеке: введение в философию человеческой культуры. // Проблема человека в западной философии. – М.: Прогресс, 1988
  3. Барулин В.С. Социальная философия. Учеб. пособие. В 2-х ч. - М.: МГУ, 1994.
  4. История философии. / Под ред. В.М.Мапельман и Е.М. Пенькова. – М.: ПРИОР, 1997.
  5. Канке В.А. Философия. – М.: Логос, 1999.

Информация о работе Проблема человека в современной философии