Проблема бытия в философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2011 в 17:21, контрольная работа

Описание работы

Бытие-это самая общая философская категория (узловое понятие, в котором раскрывается суть). А онтология- философия бытия, учение о фундаментальных принципах существования природы, общества и человека -это базовый компонент философской системы.

Содержание работы

Основные понятия бытия
Формы бытия
Философский смысл понятия бытия
Материальное и идеальное
Список литературы

Файлы: 1 файл

Философия контрольная.doc

— 73.50 Кб (Скачать файл)

           Московский  государственный  университет технологий и управления 
       

         Институт: «Социально-гуманитарных технологий»

         Специальность: 050701 «Педагогика» 

               Контрольная работа

По  дисциплине« Философия»

На  тему:

«Проблема бытия в философии» 
 

Выполнил(а ):

Студент (ка) 1 курса ЗФО 050701 п.ф.о 
 
 

Москва 2011 г.

                                           
 
 
 
 

                  Содержание

     Основные понятия бытия. …..................................стр. 3

     Формы бытия............................................................стр.6

     Философский смысл понятия бытия......................стр.9

     Материальное и идеальное.....................................стр.11

     Список литературы..................................................стр.14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Основные понятия бытия. 

Бытие-это  самая общая философская категория (узловое понятие, в котором раскрывается суть). А онтология- философия бытия, учение о фундаментальных принципах  существования природы, общества и  человека -это базовый компонент  философской системы.

Первые подходы  к пониманию единства мира, его  целостности, поиски его основ и  управляющих ими закономерностей  встречаются в древнеиндийских  и древнекитайских источниках, возникновение  которых относят к началу первого  тысячелетия до н.э.. Нередко идеи о первоначале мира противоречат друг другу.   Так в Ведах ( в «Ригведе») Древней Индии говорится: «Едино то, что стало всем». То есть упоминается единое существование, когда не было неба и земли, смерти и бессмертия. Но мы не знаем, откуда возникло это мироздание, кто его создал. В «Упанишадах» создателем этого мира признается Атман, из которого возникли пространство, ветер, огонь, земля, растения, животные, человек. Из сущего возникает не сущее, как мир конкретных предметов. А в философии великого китайского мыслителя Лао-цзы основой мира и его началом признается дао. Дао порождает единицу, единица порождает два— Инь и Янь, которые порождают три и весь проявленный мир. То есть Дао является источником всех форм. Античные мыслители стремились найти одну первопричину всего сущего (вода - у Фалеса, воздух - у Анаксимена, огонь - у Гераклита, атомы у Демокрита  и т.д.), при этом они подчеркивали изменчивую природу вещей. Практически все более или менее известные философы этого периода прямо или косвенно анализировали проблему бытия, соотнося ее с вечным и совершенным космосом (космоцентризм), в подавляющем большинстве отождествляя бытие с проявлениями или свойствами предметно-чувственного мира.

Впервые термин бытие ввел античный философ Парменид. Он взял это слово из обычного греческого языка и наполнил новым содержанием. Бытие в философии Парменида рассматривается как истинное сущее. Оно самодостаточно, лишено чувственных качеств и постигать его можно только умом. В то же время бытие сравнивается с шаром, который не имеет пространственных границ. Бытие-это прежде всего мысль. Но это не индивидуальная мысль, а Космический Разум-Логос. Именно Логос открывает человеку непосредственно истину бытия. Содержание бытия открывается человеку путем приобщения его разума к космическому Разуму. Но само это абсолютное бытие независимо от человеческого сознания, объективно. Абсолютное бытие обеспечивает миру стабильность, надежность, необходимость.

Платон выделяет два рода бытия: истинное бытие (мир  духовных сущностей,  идей) и материальное, чувственное бытие (мир вещей). Мир идей-это подлинное, истинное, вечное, неизменное. А мир чувственных вещей- неподлинное бытие, так как этот мир преходящ и смертен. В нем нет ничего вечного, все в нем течет, разрушается, погибает. Соединением бытия и небытия объясняется движение и развитие окружающего мира. Так же Платон пришел к мысли о существовании высшей формы-чистого бытия или Единого, которое стоит выше мира объективных идей.

В эпоху Возрождения  получил общее признание культ  материального бытия, природы, телесного. Эта трансформация, которая выражает новый тип отношения человека к природе, - отношения, обусловленного развитием науки, техники и материального производства. В механистической картине мира XVII - XVIII вв. бытие отождествляется с физической реальностью, веществом, атомами. Но в этот период в учении о бытии появляется новое понятие, выработанное для обозначения общей основы мира, философская категория субстанция (от лат. сущность). Под субстанцией в философии понимают некую сущность, нечто неизменное, существующее благодаря самому себе и в самом себе, а не по причине другого и в другом. В истории философии субстанция интерпретировалась по-разному: как субстрат (основа, основание, носитель); как конкретная индивидуальность; как сущностное свойство; как то, что способно к самостоятельному существованию; как логический субъект и т.д.

Философия Нового времени отказывается от идеи абсолютного  бытия. Центром внимания становится человек. Именно его сознание, потребности  рассматриваются Р. Декартом как единственно несомненное и подлинное бытие.  Он утверждал, что можно сомневаться в существовании Бога, объективного мира, даже собственного тела. Но «если я мыслю, то я существую»-это есть самое простое и самое очевидное основание существования мира и человека. Таким образом,  Декарт сделал мысль бытием, а творцом объявил человека. Бытие стало субъективным и определялось человеческими способностями воспринимать и действовать.

Для И. Канта  формы чувственности и рассудка, за которыми в конечном итоге стоит социальный опыт человека, достижения культуры, направляют познание человека. Ведущую роль занимает человеческий разум. Но этому разуму придается объективный характер. Его принципы и требования обязательны в равной степени для всех людей. Он рассматривается как необходимое условие единства Я и мира, позволяет понять разумность истории общества, важность социальных ценностей, необходимость самопожертвования человека во имя осуществления разумных общественных идеалов. Знание есть самораскрытие    бытия, и познающий субъект не должен, следуя Канту, утверждать, что он конструирует мир явлений в опыте своего сознания. Человеку необходимо смириться с тем, что его индивидуальное сознание есть лишь медиум, то есть посредник между миром и Абсолютом. 

В марксистской философии бытие сводилось к материальной субстанции и через детальный анализ структурной организации материального мира выделяется бытие неорганической, органической и социально организованной материи, находящихся в сложной системе взаимосвязей и взаимозависимости. Бытие есть только то, что может быть определено научным, рациональным знанием и практикой. 
 

Формы бытия.

Категория бытия  допускает любую форму существования  мира. Мир существует в бесконечном  многообразии проявлений и форм, включает в себя бесчисленное множество конкретных вещей, процессов, явлений, которые объединяются в определенные группы, различающиеся спецификой своего бытия. Каждая наука исследует закономерности развития конкретной специфической разновидности бытия, которая определяется предметом данной науки. В философском анализе целесообразно выделить следующие основные специфические формы бытия :

  1. Бытие вещей, явлений и процессов, в котором в свою очередь необходимо различать: 
    а) бытие явлений, процессов и состояний природы, так называемая «первая» природа; 
    б) бытие вещей, предметов и процессов, произведенных человеком, «вторая» природа.
  2. Бытие человека, в котором можно выделить: 
    а) бытие человека в мире вещей; 
    б) специфически человеческое бытие;
  3. Бытие духовного (идеального), в котором выделяются:  
    а) индивидуализированное духовное;  
    б) объективированное духовное;
  4. Бытие социального:  
    а) бытие индивида;  
    б) бытие общества.

Бытие вещей, явлений  и состояний природы, или бытие  первой природы, существует до, вне  и независимо от сознания человека. Бытие каждого конкретного явления природы ограничено во времени и пространстве, оно сменяется их небытием, а природа в целом бесконечна во времени и пространстве, ее бытие есть диалектика преходящего и непреходящего. Первая природа является объективной и первичной реальностью , ее большая часть и после возникновения рода человеческого по-прежнему существует как совершено самостоятельная, независимая от человечества реальность. Природа объективна и первична еще и потому, что без нее невозможна жизнь человека.

«Вторая природа» - бытие вещей и процессов, произведенных  человеком, - зависит от первой, но, будучи произведенной людьми, она воплощает  в себе единство природного материала, определенного духовного (идеального) знания, деятельность конкретных индивидов и социальных функций, предназначения данных предметов. Бытие вещей «второй природы» есть социально-историческое бытие, комплексная природно-духовно-социальная реальность, она может вступать в конфликт с бытием первой природы, находясь в рамках единого бытия вещей и процессов. «Вторая природа» каждому конкретному человеку и поколениям людей дана объективно, но она не может считаться совершенно независимой от сознания человека и человечества. Вещи «второй природы» являются связующим звеном между бытием вещей и бытием человека.

Бытие отдельного человека представляет собой диалектическое единство тела и духа. Человек для  самого себя и первая, и «вторая  природа». Не случайно в традиционной, классической философии человека нередко  определяли как «мыслящую вещь».  Бытие каждого конкретного человека есть взаимодействие, во-первых, мыслящей и чувствующей «вещи» как единства природного и духовного бытия, во-вторых, индивидуальной особи, взятой на данном этапе эволюции мира вместе с миром, и, в-третьих, как социально-исторического существа. Его специфика проявляется, например, в том, что:

  • без нормального функционирования в человеке его духовно-психической структуры человек как целостность не полноценен;
  • здоровое, нормально функционирующее тело является необходимой предпосылкой духовной, умственной деятельности. Однако общеизвестно, что дух может оказать как позитивное, так и негативное влияние на жизнедеятельность человеческого тела;
  • человеческая деятельность, телесные действия человека зависят от социальной мотивации. Все другие природные тела, в том числе и высшие животные, функционируют достаточно предсказуемо. Целесообразная человеческая деятельность зачастую регулируется не биологическими инстинктами, а духовно-нравственными и социальными потребностями, мотивами.

Бытие каждого  конкретного индивида ограничено во времени и пространстве. Но оно  включено в безграничную цепь человеческого  бытия и бытия природы и  является одним из звеньев социально-исторического  бытия. Человеческое бытие в целом - реальность, объективная по отношению к сознанию отдельных людей и поколений. Но, будучи единством объективного и субъективного, человек не просто существует в структуре бытия. Обладая способностью познавать бытие, он может и влиять на него, к сожалению, далеко не всегда позитивно. Поэтому так важно для каждого человека осознать свое место и роль в единой системе бытия, свою ответственность за судьбы человеческой цивилизации.

Бытие духовного  занимает особое место среди других форм бытия. Духовное бытие проявляется, во-первых, в форме индивидуализированного духовного бытия, неотъемлемого от данного конкретного человека, индивида. Это бытие реализуется в сознании и самосознании каждого из нас. Во-вторых, духовное бытие выступает в виде объективизированного, опредмеченного духовного бытия и проявляется через посредство языка, различных символов и знаков, искусства, принципов поведения, принятых в обществе, через посредство достижений человеческого духа и мысли. Именно через освоение этого объективизированного духовного мира и происходит становление Человека в полном смысле этого слова – приобщение его к культурному и социальному наследию человеческой цивилизации.

Бытие социального-это  процесс и результат жизни  общества как саморазвивающейся системы, основанной на общественном производстве, которое обеспечивает производство и воспроизводство человека.

Философский смысл  категории бытия.

Как и любая  философская категория, бытие отражает предельно общие свойства вещей  и процессов. Она фиксирует, во-первых, факт их существования в прошлом, настоящем и будущем, и, во-вторых, в своем существовании они объединяются со всем тем, что есть в мире, т.е. бытие – это существование мира как беспредельной и непреходящей целостности. Но существование явлений мира бывает двух родов: как объективная реальность, существующая вне человеческого сознания (например, явления и предметы природы), и субъективная реальность, существующая только в нашем мышлении, воображении (мысль, понятия, идеи). Эти две реальности тесно связаны между собой, их единство, охватывающее все возможные состояния материального и духовного мира, и обозначается категорией бытия. Таким образом, бытие – это философская категория, обозначающая существование независимого от сознания человека объективного мира и самого сознания, единство объективной и субъективной реальности.

Философский смысл  категории бытия характеризуется  двумя особенностями:

  • она обозначает существование мира как беспредельного и непреходящего целого. Мир существует не только здесь и сейчас, но везде и всегда, он не имеет ни начала, ни конца, ни во времени, ни в пространстве;
  • однако этот факт не означает, что мир везде такой, каков он здесь и сейчас, и что он будет всегда таким, то есть бесконечно многообразный мир непрерывно изменяется.

Проблема бытия  изначально включала два подхода  в ответе на вопрос: что избрать  первоначалом философствования: бытие  или небытие? «Бытие» противопоставляется "небытию". Небытие (ничто) – это категория для обозначения того, чего нет, что не существует.

Информация о работе Проблема бытия в философии