Проблема бытия в философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2011 в 12:33, реферат

Описание работы

С середины XVIII в. понятие природы трансформируется в понятие бытия. Экспериментальная наука ищет в философии способ адекватно познавать истину; в то же время философия, по собственному признанию многих философов (таких, например, как Фихте), складывается как “наукоучение”, т.е. как методология и логика науки. Именно разработка философского мышления в виде наукоучения выдвигает в центр философской проблематики категорию бытия. Дело заключается в том, что коль скоро философия становится “учением о науке”, она исходит из того, что вместе с наукой как всеобщей формой знания формируется познающий теоретический разум. Природа в связи с этим как бы раскалывается на собственно природу и несобственно природу -- разум; место первой начинает занимать бытие, так или иначе взаимодействующее с мышлением (разумом).

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...3


Категория бытия. Иерархия и формы бытия…………………………....4

Проблема атрибутов бытия (движение, пространство, время,

отражение, системность, развитие)………………………………….....12

Законы и категории бытия (законы и категории диалектики)……..…16


Заключение………………………………………………………………21


Литература……………………………………………………………….22

Файлы: 1 файл

1.rtf

— 270.78 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

«Проблема бытия в философии»

 

                 

    Содержание. 

    Введение…………………………………………………………………...3 

    Категория бытия. Иерархия и формы бытия…………………………....4

    Проблема  атрибутов  бытия  (движение,  пространство,  время,

    отражение, системность, развитие)………………………………….....12

    Законы и категории бытия (законы и категории диалектики)……..…16 

    Заключение………………………………………………………………21 

    Литература……………………………………………………………….22

 

Вступление. 

    Нас, людей, как мыслящих существ, естественно интересует вопрос: как возник наш человеческий мир, что ему предшествовало, благодаря чему он стал возможным? ×òî ïðåäñòàâëÿåò ñîáîé ðåàëüíûé ïðåäìåò, реальный мир? Êàêîâî åãî áûòèå? Ìû, êîíå÷íî, óâåðåíû â òîì, ÷òî áûòèå åñòü, íî íà ÷åì çèæäåòñÿ ïîäîáíàÿ óâåðåííîñòü? È ÷òî òàêîå “áûòèå åñòü”?

    Ïðîáëåìà áûòèÿ, ðàçðàáîòàííàÿ â íåìåöêîé ôèëîñîôèè ïðèìåðíî â ñåðåäèíå XVIII âåêà, ïðîñóùåñòâîâàëà â çàäàííîì íåìåöêîé êëàññèêîé âèäå ïî÷òè 200 ëåò, è èíèöèèðîâàëà ïîñòàíîâêó ìíîãèõ ôóíäàìåíòàëüíûõ ïðîáëåì ôèëîñîôèè; ê íèì ïðèíàäëåæàò âîïðîñ îá îòíîøåíèè ìûøëåíèÿ ê áûòèþ, èäåÿ àêòèâíîñòè ìûøëåíèÿ, òåìà ïðîòèâîðå÷èé â ìûøëåíèè è áûòèè è ò.ä.  ñåðåäèíå XVII -- íà÷àëå XVIII ââ. ïîíÿòèå áûòèÿ åùå íå ñôîðìèðîâàëîñü; ôèëîñîôñêîå âíèìàíèå â ýòîò ïåðèîä áûëî ñîñðåäîòî÷åíî íà ïîíÿòèè ïðèðîäû. Ñíà÷àëà ýòî áûëà ïðèðîäà, òåñíî ñâÿçàííàÿ ñ àêòîì áîæåñòâåííîãî òâîðåíèÿ, âñëåäñòâèå ÷åãî çà÷àñòóþ ñëèâàëàñü ñ Áîãîì, êàê, íàïðèìåð, Áîã-ïðèðîäà ó Ñïèíîçû. Îäíàêî äîïóùåíèå òàêîãî íåðàçäåëüíîãî åäèíñòâà ïîçâîëèëî óæå ââåñòè â ïðèðîäó ñàìîäâèæåíèå, ïðèçíàòü ðàçâèòèå åå ïî èììàíåíòíûì çàêîíàì.

    С середины XVIII в. понятие природы трансформируется в понятие бытия. Экспериментальная наука ищет в философии способ адекватно познавать истину; в то же время философия, по собственному признанию многих философов (таких, например, как Фихте), складывается как “наукоучение”, т.е. как методология и логика науки. Именно разработка философского мышления в виде наукоучения выдвигает в центр философской проблематики категорию бытия. Дело заключается в том, что коль скоро философия становится “учением о науке”, она исходит из того, что вместе с наукой как всеобщей формой знания формируется познающий теоретический разум. Природа в связи с этим как бы раскалывается на собственно природу и несобственно природу -- разум; место первой начинает занимать бытие, так или иначе взаимодействующее с мышлением (разумом).

    Áåç ïðåâðàùåíèÿ ïðèðîäû â áûòèå è îïðåäåëåíèÿ ñàìîãî ïîíÿòèÿ «áûòèå» ìûøëåíèå íå ìîãëî áû áûòü ïîíÿòî êàê òåîðåòè÷åñêèé, ïîçíàþùèé ðàçóì, à ôèëîñîôèÿ - ñôîðìèðîâàòüñÿ êàê ëîãèêà íàóêè. 

    Ëþáîå ôèëîñîôñêîå ðàññóæäåíèå íà÷èíàåòñÿ ñ ïîíÿòèÿ î áûòèè. Âîïðîñ î òîì, ÷òî òàêîå áûòèå, ïîñòîÿííî ïðèñóòñòâóåò â ëþáîì ôèëîñîôñòâîâàíèè. Îí âîçíèê âìåñòå ñ çàðîæäåíèåì ôèëîñîôèè è áóäåò ïîñòîÿííî ñîïðîâîæäàòü åå, ïîêà ñóùåñòâóåò ìûñëÿùåå ÷åëîâå÷åñòâî. Ýòî âå÷íûé âîïðîñ. È ãëóáèíà åãî ñîäåðæàíèÿ íåèñ÷åðïàåìà.

 

     1. Категория бытия. Иерархия и формы бытия. 

    Человек, представляющий собой открытую систему, может существовать и функционировать только во взаимосвязи с окружающим миром, осуществляя с ним вещественный обмен. Важное значение в раскрытии взаимосвязи человека и мира, выявлении их сущности и проявления этой сущности в действительности имеет категория «бытие». Оäíîé èç çàäà÷ философии ñòàíîâèòñÿ äîêàçàòåëüñòâî èñòèííîñòè çíàíèÿ è ïîýòîìó îáîñíîâàíèå áûòèÿ. Ðå÷ü èäåò î âíåøíåì êðèòåðèè èñòèííîñòè, ò.å. î áûòèè, ñóùåñòâóþùåì ðåàëüíî è íåçàâèñèìî îò ìûøëåíèÿ 

    Под бытием в самом широком смысле этого слова имеется в виду предельно общее понятие о существовании, о сущем вообще. Антитезой бытия является ничто.

    Бытие не статично. Все конкретные формы существования материи, например, самые крепкие кристаллы, гигантские звездные скопления, те или иные растения, животные и люди, как бы выплывают из небытия (их ведь именно вот таких когда-то не было) и становятся наличным бытием. Бытие вещей, как бы долго оно не продолжалось, приходит к  концу и переходит в небытие как данная качественная определенность, например, именно этот человек. Переход в небытие мыслится как разрушение данного вида бытия и превращение его в иную форму бытия. Так что небытие мыслится как относительное понятие, а в абсолютном смысле небытия нет. Абсолютное бытие противостоит небытию как тому, что было и чего уже нет или еще не стало, а может, и никогда не станет.

    В философии бытие является категорией, обозначающей реальность, существующую объективно, независимо от сознания, воли и эмоций человека. Проблема трактовки бытия и соотношения его с сознанием стоит в центре философского мировоззрения.

    Будучи для человека чем-то внешним, преднайденным, бытие налагает определенные ограничения на его деятельность, заставляет соизмерять с ним свои действия. Вместе с тем бытие является источником и условием всех форм жизнедеятельности человека. Бытие представляет не только рамки, границы деятельности, но и объект творчества человека, постоянно изменяющего бытие, сферу возможностей, которую человек в своей деятельности превращает в действительность. 

    Понятие бытия многосторонне и сложно. Истолкование бытия претерпело сложное развитие. Его общей чертой является противоборство материалистического и идеалистического подходов. Первый из них толкует основания бытия как материальные, второй - как идеальные.

    Можно вычленить несколько периодов в трактовке бытия. Первый период - мифологическое истолкование бытия. Второй этап связан с рассмотрением бытия «самого по себе» (натуралистическая онтология). Третий период начинается с философии И. Канта; бытие рассматривается как нечто связанное с познавательной и практической деятельностью человека. 

    В истории философии первую концепцию бытия дали древнегреческие философы 6 - 4 веков до нашей эры - десократики. Для них бытие совпадает с материальным, неразрушимым и совершенным космосом. Одни из них рассматривали бытие как неизменное, единое, неподвижное, тождественное себе. Таковыми были взгляды древнегреческого философа Парменида. Он провел принципиальное различие между мышлением и чувственностью, а соответственно и между мыслимым миром и миром чувственно познаваемым. Мышление и соответствующий ему мыслимый, умопостигаемый мир есть прежде всего «единое», которое Парменид характеризовал как бытие, вечность и неподвижность, однородность, неделимость и законченность, противопоставляя его становлению и кажущейся текучести.

    Он дает одну из первых формулировок идеи тождества бытия и мышления: «мыслить и быть есть одно и то же», «одно и то же мысль и то, на что мысль устремляется». Бытие, по Пармениду, никогда не может ни происходить из небытия, ни каким-либо образом содержать его в себе.

    Парменид не отрицал чувственного мира, но доказывал, что для его философского и научного осознания мало одной чувственности. Считая критерием истины разум, он отвергал ощущения из-за их неточности. 

    Другие философы древности рассматривали бытие как непрерывно становящееся. Так, Гераклит сформулировал ряд диалектических принципов бытия и познания. Диалектика у Гераклита - концепция непрерывного изменения, становления, которое мыслится в пределах материального космоса и в основном является круговоротом вещественных стихий - огня, воздуха, воды и земли. Здесь выступает у философа знаменитый образ «реки, в которую нельзя войти дважды», поскольку в каждый момент она все новая.

    Становление возможно только в виде непрерывного перехода из одной противоположности в другую, в виде единства уже сформировавшихся противоположностей. Так, у Гераклита едины жизнь и смерть, день и ночь, добро и зло. Противоположности пребывают в вечной борьбе, так что «раздор есть отец всего, царь всего». В понимание диалектики входит и момент относительности (относительность красоты божества, человека и обезьяны, человеческих сил и поступков и т. п.), хотя он и не упускал из виду того единого и цельного, в пределах которого происходит борьба противоположностей. 

    Взгляды третьих основываются на том, что бытие фиксируется в отношении к небытию, причем противопоставляются бытие по истине, открываемое в философском размышлении, и бытие по мнению, представляющее собой лишь ложную, превратную поверхность вещей.

    Наиболее резко выразил это Платон, который противопоставляет чувственные вещи чистым идеям как «мир истинного бытия». Душа когда-то была близка богу и «поднявшись, заглядывала в подлинное бытие». Теперь же, отягощенная заботами, «с трудом созерцает сущее».

    Важнейшей частью философской системы Платона является учение о трех основных онтологических субстанциях (триаде): «едином», «уме» и «душе». Основой всякого бытия является «единое», которое само по себе лишено каких-либо признаков, не имеет частей, то есть ни начала, ни конца, не занимает какого-либо пространства, не может двигаться, поскольку для движения необходимо изменение, то есть множественность. К бытию не применимы признаки тождества, различия, подобия и т. д. О нем вообще ничего нельзя сказать, оно выше всякого ощущения, мышления. Красота жизни и реального бытия для Платона выше красоты искусства. Бытие и жизнь есть подражание вечным идеям, а искусство есть подражание бытию и жизни, то есть подражание подражанию. 

    Следующий шаг делает Аристотель. Он выявляет типы бытия в соответствии с типами суждений: «оно есть». Опираясь на проводимый им принцип взаимосвязи формы и материи, Аристотель преодолевает присущее прежней философии противопоставление сфер бытия, поскольку форма для него есть неотъемлемая характеристика бытия. Однако Аристотель признает также нематериальную форму всех форм (бога).

    Хотя Аристотель признавал материю одной из первых причин и считал ее некоторой сущностью, он видел в ней только пассивное начало (возможность стать чем-либо), всю же активность приписывал остальным трем причинам, причем сути бытия - форме - приписал вечность и неизменность, а источником всякого движения считал неподвижное, но движущее начало - бога. Бог Аристотеля - «перводвигатель» мира, высшая цель всех развивающихся по собственным законам форм и образований.
 

    Христианство проводит различие между божественным и сотворенным бытием, между богом и миром, который сотворен им из ничего и поддерживается божественной волей. Человеку предоставлена возможность свободного движения к совершенному, божественному бытию. Христианство развивает античное представление о тождестве бога и совершенства (блага, истины и красоты). Средневековая христианская философия в традициях аристотелизма различает действительное бытие (акт) и возможное бытие (потенция), сущность и существование. Всецело актуально только бытие бога. 

    Резкий отход от этой позиции начинается в эпоху Возрождения, когда получил общее признание культ материального бытия, природы, телесного. Эта трансформация, которая выражает новый тип отношения человека к природе, - отношения, обусловленного развитием науки, техники и материального производства, подготовила концепции бытия XVII - XVIII веков. В них бытие рассматривается как реальность, противостоящая человеку, как сущее, осваиваемое человеком в его деятельности. Отсюда возникает трактовка бытия как объекта, противостоящего субъекту как косной реальности, которая подчинена слепым, автоматически действующим законам (например, принципу инерции) и не допускает вмешательства каких-либо внешних сил.

    Исходным в трактовке бытия для всей философии и науки этой эпохи является понятие тела. Это связано с развитием механики - главной науки XVII - XVIII веков. В свою очередь, такое понимание бытия послужило основой естественнонаучного представления о мире в то время. Период классической науки и философии можно охарактеризовать как период натуралистически-объективистских концепций бытия, где природа рассматривается вне отношения к ней человека, как некоторый механизм, действующий сам по себе. 

    Относительно понятия субстанции у нидерландского философа бытия Б. Спинозы можно заметить, что это - метафизически переряженная природа в ее оторванности от человека. В этих словах характеризуется одна из особенностей философии этого времени - противопоставление природы человеку, рассмотрение бытия и мышления сугубо натуралистически.

    Спиноза сделал центральным пунктом своей онтологии тождество бога и природы, которую он понимал как единую, вечную и бесконечную субстанцию, исключающую существование какого-либо другого начала, и тем самым - как причину самой себя. Признавая реальность бесконечно многообразных отдельных вещей, он понимал их как совокупность модусов - единичных проявлений единой субстанции.

    С разными модификациями все эти особенности в понимании бытия обнаруживаются в философских системах Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Дж. Локка (Великобритания), Б. Спинозы, у французских материалистов, в физике Р. Декарта. 

    Но в метафизике Р. Декарта берет начало иной способ истолкования бытия, при котором бытие определяется на пути рефлективного анализа сознания, то есть анализа самосознания, или же на пути осмысления бытия сквозь призму человеческого существования, бытия культуры, социального бытия.

Информация о работе Проблема бытия в философии