Проблема бытия Августина Аврелия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2009 в 15:34, Не определен

Описание работы

Эта работа о философии периода патристики и о её представители Августине

Файлы: 1 файл

Контрольная Августин Аврелий.doc

— 151.00 Кб (Скачать файл)

                      ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

                  государственное образовательное  учреждение 

                     высшего профессионального образования 

            «УСУУРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ» 
 

  Факультет русской филологии и социально-гуманитарных наук 

 

                                                                        Кафедра политологии,

                                                                                культурологии и истории  
 

    Проблема бытия Августина Аврелия («Исповедь»)

                         Контрольная работа по философии 

                                                                         

                                                                          Выполнила студентка I курса ОЗО

                                                                          А.С.Гнибеда__________________

                                                                                                             (подпись) 
 

                                                                                         Проверил

                                                                           Е.Ю.Гаристова 

                           

                                                               ____________________________

                                                                                                              (подпись) 
 

                                                                           Оценка______________________ 
 
 
 
 
 
 

                                                  
 
 
 

                                         Уссурийск - 2009

                                                     Содержание 

Введение……………………………………………………………………………….стр.3

I Философия периода патристики……………………………………………………стр.4

   1.1 Биография Августина Аврелия……………………………………………........стр.5

   1.2 Влияние Августина на христианство……………………………………..........стр.7

II Учения Августина………………………………………………………..................стр.7

  2.1 О бытии………………………………………………………………………......стр.8

  2.2 Бог, мир и человек…………………………………………………………........стр.8

  2.3 О благодати……………………………………………………………………...стр.8

III «Исповедь» Августина Блаженного………………………………………………стр.9

Вывод…………………………………………………………………………………стр.13

Список  литературы…………………………………………………………………..стр.14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                        
 
 
 

                                                   Введение

 Подход к изучению философии средневековья сегодня, когда идеологизированность науки ушла в прошлое, проявляется среди прочего в том, что незамеченной зачастую продолжает оставаться одна из основных ее черт –  преемственность античной традиции. Изучая работы средневековых философов, нельзя не заметить, что многие авторы  патристики знали  труды античных  философов не хуже Священного писания. Причем цитирование античных авторов в трудах мыслителей средневековья – это не произвольное соединение античности с христианством, а результат глубокого осмысления христианской догматики на основе предложенных античностью путей поиска истины. 

 Актуальность данной темы обусловлена тем, что средневековая философия представляет собой длительный отрезок в истории европейской философии, который непосредственно связан с христианской религией. Этим четко определенным содержанием и направленностью средневековая философия отличается от предшествующей античной и последующей философии Ренессанса. Поэтому средневековая философия создавалась в основном с помощью богословов, одному из которых -Аврелию Августину - посвящена эта работа.

 Августин - во всех отношениях олицетворение  той переходной эпохи V-го столетия, когда один обветшавший мир рушится, а другой созидается на его развалинах. Это во всех отношениях двойственная личность: в ней воплотились и сосредоточились все противоположности его века. Более того, он предвосхитил и объединил в себе контрасты нового времени, ибо, будучи отцом и, можно сказать, основателем средневекового католичества, он вместе с тем другими сторонами своего учения был пророком протестантства. И если протестанты и католики с одинаковым правом видят в нем своего родоначальника, то мы без всякого сомнения можем признать его отцом западного христианства во всех главнейших его разветвлениях.

 Цель  данной работы состоит в рассмотрении философского учения одного из представителей периода патристики Аврелия Августина. Цель будет достигнута путём решения следующих задач:

 -Изучение особенностей философии периода патристики

 -Выявление основных черт учения Аврелия Августина

 -Анализ одного из сочинений философа - «Исповедь»

                                         
 

                                            I Философия периода патристики

 Философия средневековья - это особое явление  духовной жизни того периода. Былые  признаки самостоятельности, свойственные философии античного рабовладельческого общества, ею утрачены. Возникла новая парадигма, составляющая самые глубинные основания человеческой жизни. Изменилось отношение человека к самому себе и к другим людям, к власти, к государству, к истории, к знанию. Возникли совершенно новые авторитеты, социальные структуры, на историческую арену вышли новые народы. С приходом и утверждением христианства люди получают равные возможности в смысле духовного бытия: перед единым и единственным Богом были все равны; все, кто веровал в него, могли обращаться к нему лично и рассчитывать на его внимание и благосклонность.

 В литературе принято делить всю средневековую философию на два периода, имеющих качественное отличие, а именно - патристику и схоластику. «Патристика (от лат. pater - отец) - учение основателей богословия, заложивших основы христианской теологии в упорной борьбе против еретических идей». Схоластика (от греч. школа) представляла собой сугубо школьную (университетскую, монастырскую) мудрость, в которой средствами формально-логических рассуждений доказывались догмы христианства. Схоластика формировалась в период с VIII (V) по XII ст. и ее расцвет приходился на XIII - XIV века. Затем она прекращает свое существование, уступая место идеям эпохи Возрождения и Нового времени.

 Каковы  же общие черты средневековой  философии и периода патристики?

 Это теоцентризм, означающий, что в центре мироздания, всей жизни людей и  конкретного человека находится  Бог как верховное существо, абсолютное начало. Это положение дополняется и уточняется креационизмом (от лат. creatio - создание) - учение о сотворении мира и человека Богом по его добровольной склонности и свободной воле в елином акте. Из этих двух положений вытекает и третье - провиденциализм (от лат. providentia - провидение), учение, согласно которому развитие человеческого общества определяется внешними по отношении к нему причинами, а именно Богом. Существенными для средневековой философии являются также персонализм и ревеляционизм.

 Первое  состоит в понимании человека как персоны (от лат. persona - личность), то есть неделимой личности, обладающей разумом и свободой воли, сотворенной по образу и подобию Бога, наделенной совестью. Каждая личность - это особый замкнутый мир, внутри которого происходит борьба сил добра и зла, духа и плоти, разума и чувственности, долга и склонности; при этом всегда присутствует судья - совесть и закон души - логос, связанный с логосом божественным. Этот мир непроницаем для людей, но он открыт для Бога. Праведность, чистота помыслов не менее значимы, чем правильные поступки.

 Ревеляционизм (от лат. revelatio - откровение) относится  к принципу познания мира; он состоит  в том, что самый надежный способ познания божественных истин состоит  в постижении скрытого смысла священных  писаний, заключающих в себе божественное откровение. рациональное познание не исключается, но божественное откровение считается высшим и более значимым для человека.

 Собственно  философская мысль античности в  первые века приходит в состояние  упадка, Это происходит на фоне роста и становления теологии, христианского вероучения, которое в это время обретает себя через осмысление и выработку своих ключевых, принципиальных положений. Все это происходит в очень динамичной форме: столкновение разных подходов и трактовок, соперничество религиозных сект между собой, сложные отношения христианской религии со светской властью и т.д. Утверждение христианских догматов и вероучения в целом было связано с жесткими расправами с инакомыслящими (пытки, казни), официальным осуждением еретиков и приданием их анафеме.

 Таким образом, в рассматриваемый нами период возникла патристическая философия, то есть учение отцов церкви, теоретиков богословия, которые так или иначе  определили свое отношение к античной философии, сами же развивали и высказывали свое видение религиозных проблем, прибегая к методам философии (логические рассуждения, сопоставление противоположностей и т.п.).

 Становление христианской патристики невозможно представить  без участия платонизма в ней. Это влияние осуществилось через школу неоплатонизма, последнюю крупную философскую систему западной античности. Основоположником ее был Плотин (203-270 гг. н.э.), он родился в римской провинции Египет в г. Ликополе; обучался философии, в целях ознакомления с философией персов и индийцев, участвовал в военном походе Гордиана III; затем оказался в Риме, где и основал свою школу.

 Одним из наиболее ярких представителей неоплатонизма  и периода патристики в целом  можно по праву считать Аврелия  Августина.

                                              1.1 Биография Августина Аврелия

 Августин (Аврелий) — один из знаменитейших и влиятельнейших отцов христианской церкви, родился 13 ноября 354 г. в африканской провинции Нумидия, в Тагасте (ныне Сук-Арас в Алжире). Первоначальным своим образованием он обязан своей матери, христианке Св. Монике, умной, благородной и благочестивой женщине, влияние которой на сына, однако, нейтрализовалось отцом-язычником. В молодости своей Августин был настроен самым светским образом и, живя в Мадавре и Карфагене для изучения классических авторов, весь отдавался вихрю наслаждений. Жажда чего-то высшего пробудилась в нём лишь после чтения «Hortensius» Цицерона. Он набросился на философию, примкнул к секте манихеев, которой оставался верным около 10 лет, но не найдя нигде удовлетворения, чуть не пришёл в отчаяние; и лишь знакомство с платонической и неоплатонической философией, ставшей ему доступной благодаря латинскому переводу, на время дало пищу его уму. В 383 г. он отправился из Африки в Рим, а в 384 г. — в Милан, чтобы выступить здесь в качестве учителя красноречия. Здесь, благодаря местному епископу Амвросию, он ближе ознакомился с христианством, и это обстоятельство, в связи с чтением посланий апостола Павла, произвело радикальную перемену в его образе мыслей и жизни. Этому событию Католическая церковь посвятила даже особый праздник (3 мая). На Пасху 387 г. Августин вместе со своим сыном принял крещение от руки Амвросия. После этого он возвратился в Африку, предварительно распродав всё своё имущество и почти совершенно раздав его бедным. Некоторое время он провёл в строгом уединении главою духовной общины в 391 г., вступив в духовное звание с саном пресвитера, занялся деятельностью проповедника и в 395 г. был посвящён в епископы в Гиппоне.

Информация о работе Проблема бытия Августина Аврелия