Природа сознания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Января 2012 в 13:46, контрольная работа

Описание работы

Человек владеет прекрасным даром - разумом с его пытливым полетом как в отдаленное прошлое, так и в грядущее, миром мечты и фантазии, творческим решением практических и теоретических проблем, наконец, воплощением самых дерзновенных замыслов. Уже с глубокой древности мыслители напряженно искали разгадку тайны феномена сознания.

Файлы: 1 файл

Философия.doc

— 82.50 Кб (Скачать файл)

      Сознание, являясь идеальным существует только в материальной форме своего выражения – языке. Сознание и язык одновременно едины и различаются. Нет языка без мышления, мышления – без языка. Однако, структура мышления и структура языка различны. Ведь законы  мышления едины для всех, а язык национален. Человек как деятель, производит мир и самого себя. Вся его жизнь возможна, как социальная совместная деятельность. А для  такого способа жизни необходим язык. Он и возникает как средство человеческой деятельности, общения, управления, познания и самопознания.

      Для реализации познания, его передачи и общение человеку необходимо слово, речь. Осуществляя речевую деятельность человек мыслит, мысля, оформляет мысль в слове. Но нельзя отождествлять речь и мышление. Говорить - не значит мыслить, но мыслить - значит оттачивать мысль в слове.

      Таким образом, речь  как и орудия труда, это важнейший фактор формирования сознания,  человека и его мира. А Язык - есть символическое выражение в звуке и письме психической жизни человека.

Наряду  с языком существуют и другие знаково-символические системы.

Наряду  с естественными есть и искусственные  языки, созданные человеком для  решения определенных задач. Это  языки науки, машинные языки, жаргоны  эсперанто. Особо значительную роль в условиях научно-технической революции  стали играть формализованные и машинные языки. Формализованный язык - это логические и математические исчисления, в которых используются математические знаки и формулы. Формализованные языки машинизируются. Знаки в силу их материального характера удобны для машинной обработки, для развития технических систем связи. Такого рода языки есть ступеньки к информационной цивилизации.

Еще раз отметим, что идеальное - главнейший признак сознания, обусловленный социальной природой человека. Идеальное есть характерный для взаимодействия субъекта и объекта способ воспроизведения целостных характеристик объективной реальности посредством репрезентантов этой реальности. Оно начинается с предметно-чувственных репрезентантов, сопряженной с объектом схемы практического или умственного действия; и завершается материальным и субъективным образом, реализующим способность человека с помощью мозга воспроизводить в сознании образ класса вещей, стоящих за этим объектом.       Сознание выступает в качестве интеллектуальной деятельности субъекта поскольку человек помимо активного отражения - связывает новые впечатления с прежним опытом, эмоционально оценивает действительность, обеспечивает внешний мир. 

Заключение

    Сознание  современного человека есть продукт  всей всемирной истории, итог многовекового  развития практической и познавательной деятельности бесчисленных поколений людей. И для того, чтобы понять его сущность, необходимо выяснить вопрос о том, как оно зародилось. Сознание имеет свою не только социальную историю, но и естественную предисторию - развитие биологических предпосылок в виде эволюции психики животных.  Двадцать миллионов лет создавались условия для возникновения разумного человека. Без этой эволюции появление человеческого сознания было бы просто чудом. Сознанию человека присущи такие стороны, как самосознание, самоанализ, самоконтроль. А они формируются лишь тогда, когда человек выделяет себя из окружающей среды. Самосознание - важнейшее отличие психики человека от психики самых развитых представителей животного мира. На базе современных знаний можно подвести некоторые итоги. Итак:

  1. Сознание - высшая форма отражения действительного мира, свойственная только человеку. Оно связано с членораздельной речью, логическими обобщениями, абстрактными понятиями.
  2. “Ядром” сознания, способом его существования является знание.
  3. Формирование сознания связано с возникновением труда.
  4. Необходимость труда в процессе общения вызвала появление языка. Труд и язык оказали решающее влияние на становление человеческого сознания.
  5. Сознание - функция сложнейшей материальной, физиологической системы - человеческого мозга.   
  6. Сознание имеет многокомпонентную структуру, тем не менее оно - единое целое.
  7. Сознание обладает возможностью воздействовать на окружающую его действительность. Оно активно.

Список  литературы

  1. Аллахвердов В. М. Сознание как парадокс: Экспериментальная психологика. - СПб., 2000. - Т. 1.
  2. Будагов Г.А. Язык – реальность - язык. – М.: Наука, 1983.
  3. Буева Л.П. Социальная среда и сознание личности. - М.: Изд-во Москва. ун-та, 1988.
  4. Волков Е.Н. Основные модели контроля сознания (реформирования мышления) // Журнал практического психолога. - 1996. - № 5.
  5. Введение в философию: Учебник для вузов. В 2 ч. Ч.2 
    Под общ. ред. И.Т. Фролова. - М.: Политиздат, 1989 г.
  6. Гуревич П.С. Философия. Учебник для студентов вузов. – М.: Юрайт, 2005. Тема 14.
  7. История философии: Учебник/ Ч.С. Кирвель, А.А. Бородич./ Под. ред.Ч.С. Кирвеля.-Мн.: Новое знание, 2001-792с.
  8. Калмыков В. Н. Основы философии: Учеб. пособие/ В. Н. Калмыков. – Мн.: Выш. шк., 2003. - 541 с.
  9. Кучевский В.Б. Философия: проблемы бытия и познания. – М.: Логос, 1998. Гл. 6.
  10. Михайлов Ф.Т. Преемственность в развитии сознания // Природа. - 2003. - №5.
  11. Новейший философский словарь. – Мн.: Интерпрессервис; Книжный Дом. 2001. – 1280 с.
  12. Проблема сознания в современной западной философии. М.:1989 г.;
  13. Сартр Ж.П. Бытие и ничто. – М.: Республика, 2000. – Ч.2, гл. 1.
  14. Столин В.В. Самосознание личности. - М.: Изд-во МГУ, 1983. - 287 с.

Информация о работе Природа сознания