Принцип тождества мышления и бытия в философии Гегеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2015 в 12:38, контрольная работа

Описание работы

«Тождество» мышления и бытия Гегеля означает единство мышления и бытия, при ведущей роли мышления. В этом тождестве все предопределено и обусловлено мышлением, которое выступает как творец бытия.
Основу философских воззрений Гегеля можно представить следующим образом. Весь мир — это грандиозный исторический процесс развертывания и реализации возможностей некоего мирового разума, духа.

Файлы: 1 файл

Контрольная 1.docx

— 23.18 Кб (Скачать файл)

Вопрос №1Принцип тождества мышления и бытия в философии Гегеля.

«Тождество» мышления и бытия Гегеля означает единство мышления и бытия, при ведущей роли мышления. В этом тождестве все предопределено и обусловлено мышлением, которое выступает как творец бытия.

Основу философских воззрений Гегеля можно представить следующим образом. Весь мир — это грандиозный исторический процесс развертывания и реализации возможностей некоего мирового разума, духа. Мировой дух есть совершенно объективное, безличное, идеальное начало, выступающее основой и субъектом развития, творцом мира в целом. Общая схема творческой деятельности этого безличного идеального начала носит у Гегеля название абсолютной идеи. Все, что существует на свете, — лишь ее бледное отражение, следствие и результат ее активности.

Уже в первой своей работе «Жизнь Иисуса» Гегель изобразил Бога как проповедника нравственности, опирающегося, прежде всего на разум. Чистый, не знающий пределов разум, по мысли Гегеля, и есть само божество. «Идея в высшем ее значении, Бог, есть истинно истинное». Уже в первых работах Гегеля обнаружилась центральная мысль всей его философской системы: абсолютизация идеального, отождествление категорий мышления и Бога. [1]

Конечно, Бог, о котором идет речь в философии Гегеля, не вполне соответствует официальной религиозной догматике, не совсем традиционен. Гегелевские представления о Боге очень близки к пантеизму, основы которого были заложены еще Дж. Бруно и Б. Спинозой. Как и для этих философов, Бог для Гегеля — общая субстанция, растворенная во всем. Но для Гегеля лишь в сфере идеального, в форме мышления Бог выступает в наиболее чистом виде. Именно поэтому философия и религия близки, имеют один и тот же предмет — абсолют, чистую идею, Бога.

Гегель вошел в историю философии в качестве создателя самой обширной философской системы. Наиболее полное и целостное изложение ее содержится в его фундаментальной работе «Энциклопедия философских наук» (1817), которую в последующих изданиях называли «Система философии», что более точно отражает замысел автора.

 Гегель подразделяет  «Энциклопедию» на три части: логику, философию природы и философию духа. Этот порядок следования частей «Энциклопедии» в точности соответствует логической последовательности проблем, рассматриваемых в философской системе Гегеля.

 В этой и ряде  других работ Гегель представил развитие природы, общества и культуры как единый, целостный процесс. Основу его составляет развитие абсолютной идеи, высшей субстанции, божественной силы.

Процесс развертывания богатств мирового духа (или абсолютной идеи) включает три стадии:

 • Логика - безличное, «чистое», т.е. непредметное мышление, конструирующее само из себя  систему логических категорий;

 • Природа - понимаемая  как внешняя материальная оболочка  идеи, ее противоположность, «инобытие»; на этой ступени появляется  и человек (как часть и завершение  природы), преодолевающий, в конечном  счете, материальность природы своей  духовной деятельностью;

 • Дух - история собственно  человеческой духовной жизни, в  которой продолжается развитие  абсолютной идеи, доходящее в  итоге до философии, открывающей  таинственный источник мирового  развития, т.е. абсолютную идею. Последняя  как бы возвращается в философии  к себе самой, познает самое  себя. В этом, по Гегелю, и заключается  смысл и цель всех приключений  мирового духа, разума - в самопознании. [2]

Таким образом, действительность предстает в гегелевской философии воплощением духа, разума, всеобщего идеального начала. В целом, конструкция получилась хотя и цельной, завершенной, но довольно громоздкой, неудобной и не очень-то внятной: какой-то «дух», как в сказках, мистическим образом сама себя (и других) творящая, да еще и стремящаяся к познанию своего творения «абсолютная идея» и т.п.

 Вопрос №2 Диалектика Гегеля

Общий «вес» вклада Гегеля в развитие философии в первую очередь определяется разработкой диалектического метода. Под диалектикой в данном случае требуется понимать теорию развития, в основе которого лежит единство и борьба противоположностей, т.е. становление и разрешение противоречий. «Противоречие есть критерий истины, отсутствие противоречия - критерий заблуждения» - этот вызывающий тезис, защищавшийся Гегелем в его диссертации 1801 года, можно считать ключевым для уразумения гегелевской диалектики. (под диалектикой в данном случае понимается теория развития, в основе которого лежит единство и борьба противоположностей,т.е. становление и разрешение противоречий).

Противоречие есть единство взаимоисключающих и одновременно взаимополагающих друг друга противоположностей. Возникающие в этом взаимоисключении напряжение, конфликт и служат источником движения и развития любой вещи. Причем развитие осуществляется не в произвольном порядке, а по определенному правилу: утверждение (тезис), его отрицание (антитезис), отрицание отрицания (синтез, снятие противоположностей). Термин «снятие» здесь означает, что первые две стадии развития предмета преодолены, изжиты, оставлены, но одновременно и сохранены, воспроизведены вновь, объединены в новом, высшем качестве. «…Так все противоположности, принимаемые за нечто прочное, например, конечное и бесконечное, единичное и всеобщее, суть противоречие не через какое-то внешнее соединение, а, как показало рассмотрение их природы, сами по себе суть некоторый переход, синтез и субъект, в котором они являют себя, есть продукт собственной рефлексии их понятия».

Каждое понятие, а стало быть, и каждое явление в природе, обществе и духовной жизни человека проходит, по Гегелю, такой тройственный цикл развития - утверждения, отрицания и отрицания отрицания, или нового утверждения, достигнув которого весь процесс воспроизводится вновь, но на более высоком уровне; и так до тех пор, пока не будет получен высший синтез. Вот пример такого диалектического цикла, приведенный Гегелем: «Почка исчезает, когда распускается цветок, и можно было бы сказать, что она опровергается цветком; точно так же при появлении плода цветок признается ложным наличным бытием растения, а в качестве его истины вместо цветка выступает плод. Эти формы не только различаются между собой, но и вытесняют друг друга как несовместимые. Однако их текучая природа делает их в то же время моментами органического единства, в котором они не только не противоречат друг другу, но один так же необходим, как и другой; и только эта одинаковая необходимость и составляет жизнь целого». [7]

Составляющая первооснову мира (по Гегелю) абсолютная идея также обязана подчиниться триаде - тезису, антитезису и синтезу. Сначала она выступает в виде чистых логических сущностей («Наука логики»), затем в форме инобытия или природы («Философия природы») и, наконец, в различных формах духа - праве, нравственности, искусстве, религии и т.д. («Философия духа»).

«Чистые логические сущности» первой фазы развития абсолютной идеи - это просто-напросто логические законы и категории, т.е. наиболее общие понятия, в которых воспроизводятся предельно общие связи и отношения нашего бытия (общее и единичное, необходимое и случайное, причина и следствие и т.д.). Непревзойденная до сих пор оригинальность гегелевской мысли заключается в том, что категории мышления не просто выстроились в определенном системном порядке, но и пришли в движение, как бы «ожили», стали «текучими», порождающими и обусловливающими друг друга. Иными словами, Гегель демонстрирует саморазвивающуюся систему понятий, поднимающихся от простого, абстрактного, безличного к конкретному, сложному, содержательному исключительно за счет собственных возможностей, т.е. силою логики, мысли, духа. Согласно Гегелю, «только в понятии истина обладает стихией своего существования» и поэтому диалектика понятий определяет собой диалектику вещей - процессов в природе и обществе. У Гегеля весь вселенский диалектический процесс в конечном счете подчинен определенной цели - достижению точки зрения абсолютного духа, в которой сняты и разрешены все противоречия и «погашены» противоположности. [3]

Начинается, к примеру, логика Гегеля с категории «чистого бытия» - самой бедной содержательно, предельно абстрактной и неопределенной категории. Ведь о «чистом бытии» в принципе ничего нельзя сказать, кроме того, что оно есть, оно существует. Неопределенность и бессодержательность этой категории позволяют приравнять ее к другой не менее абстрактной категории - «ничто» (ведь и ее мы практически никак не можем содержательно охарактеризовать). «Ничто» отрицает «чистое бытие вообще».

 Постоянный же переход  чистого бытия в ничто, и наоборот, есть «становление», третья категория, выражающая синтез «чистого бытия»  и «ничто». Внутри «становления»  уже заложено противоречие, поскольку  оно может быть как разрушительным (переход от бытия к ничто), так и созидательным (переход  от ничто к бытию). Поэтому «становление»  разделяется на категории «уничтожение»  и «возникновение», которые, в свою  очередь, порождают категорию «наличное  бытие». Это уже бытие с некоторой  степенью определенности, и, следовательно, мы имеем дело с категорией  «качества», т.е. «тождественной с  бытием определенностью». Качественная  характеристика бытия неизбежно  тянет за собой «количество», а их противоречивое единство  дает категорию «мера» (т.е. некие  пределы, внутри которых изменение  количества не ведет к смене  качества). [4]

Вот таким примерно способом и строится в «Науке логики» гегелевская система категорий диалектики, которые, по Гегелю, существуют объективно, составляя некий духовный каркас или, точнее, русло развития мироздания в целом, а также культуры человечества. В понятиях у Гегеля как бы изначально присутствует конкретное содержание всех вещей и процессов нашего мира, в существовании которого понятия лишь проявляются, обнаруживаются.

Вопрос №3 Соотношение между методом и системой философии Гегеля

Особую стройность, последовательность гегелевской системе придает присущий ей диалектический метод, т.е. подход ко всем явлениям — абсолютной идее, природе, обществу, культуре, философии — с точки зрения их истории, возникновения и развития. Гегелевский метод называют иногда методом историзма, так как все вещи и явления рассматриваются с точки зрения их прошлого, настоящего и будущего. [5]

Идея развития, как и идея единства мира, также не нова. Ее выдвинул еще Гераклит, поддерживали Демокрит, Платон и Аристотель. Однако и здесь Гегель внес весомый вклад, наполнив идею развития глубоким содержанием. Он сформулировал ряд законов процесса движения, изменения и развития. Главный из них, который иногда называют ядром диалектики, отвечает на вопрос об источнике, причине развития. Гегель усмотрел его не вне, а в самих вещах, в присущих им противоположностях. Противоречия служат как бы «мотором», импульсом развития и духа, и природы.

Система и метод Гегеля едины: философский метод Гегеля проявляется через его философскую систему, а главным основанием последней является диалектический метод Гегеля. [8]

В философии Гегеля историческая линия развития рационалистической философии, начатая Р. Декартом и продолженная И. Кантом, достигла своей вершины. Гегелевская философия — это апофеоз разуму. Но вместе с тем эта линия позволила обнаружить и коренные недостатки, слабости данного философского направления.

Первым недостатком является преувеличение, абсолютизация разума, познания, мышления, панлогизм, который сводит все многообразие жизни к логически выведенным категориям, понятиям, идеям, законам. Для гегелевского миропонимания характерно представление о неумолимости действия этих логически выведенных законов, которые способны командовать миром, подобно лихому генералу. «Я считаю, что мировой дух скомандовал времени: «Вперед!». Этой команде противятся, но целое движется, неодолимо и неприметно для глаз, все преодолевая и сметая на своем пути. Бесчисленные легковооруженные отряды бьются где-то на флангах, выступая «за» и «против», большая их часть вообще не подозревает, в чем дело, и только получает удары по голове как бы незримой дланью. И ничто не поможет им: ни пускание пыли в глаза, ни хитроумные выходки и выкрутасы. Фантастический колосс, именуемый абсолютным разумом, ясно видит намеченную великую цель и железной поступью командора движется к ней, сметая все на своем и». Итак, по Гегелю, разум всесилен.[6]

Другой недостаток гегелевской философии состоит в проявившемся в ней пренебрежении к реальному миру, который казался у Гегеля лишь вторичной формой бытия абсолютной идеи. Тем более в его системе не нашлось места для отдельного, маленького человека, поскольку абсолютный дух реализовывал себя лишь через великих людей, таких, как Наполеон, которого Гегель и называл «мировым духом на коне». Неудивительно, что проблему соотношения личности и государства Гегель решал безоговорочно в пользу государства, представлявшего, по его мнению, высшее выражение нравственной идеи. «Государство... есть абсолютная, неподвижная самоцель... И эта самоцель обладает высшим правом по отношению к единичным людям, чья высшая обязанность состоит в том, чтобы быть членами государства». Характерно, что венцом в развитии идеи государства является, по Гегелю, прусская монархия. Таким образом, в отличие от И. Канта, для которого высшей ценностью была человеческая свобода, а человек — самоцелью, у Гегеля он оказался всего лишь средством.

 

 

 

 

 

 

 Список использованной  литературы 

  1. Бобров В.В. Введение в философию: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2002. – 221с.
  2. Введение в философию: Учебник для вузов. В 2 ч. Ч. 1 / Под общ. ред. И.Т.Фролова. – М.: Политиздат, 2004. – 367с.
  3. Гегель. Философия природы. // Гегель. Энциклопедия философских наук. – М.: Мысль, 1975. – Т. 2. – с. 35, 36.
  4. Гегель. Феноменология духа. // Гегель. Сочинения: В 14 т. - М.: Соцэгиз, 1959. – Т. 4. – с. 48.
  5. Гегель. Наука логики. – М.: Мысль, 1972. – Т. 3. – с. 298.
  6. Гегель. Сочинения. – М., 1959. – Т. 4. – с. 2.
  7. Сергейчик Е.М. Философия истории. – СПб.: Лань, 2002. – 608с.
  8. Философия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Н.Лавриненко, проф. В.П.Ратникова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 677с.

Информация о работе Принцип тождества мышления и бытия в философии Гегеля