Принцип свободы совести и его реализация в различных сферах жизнедеятельности общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2010 в 23:39, Не определен

Описание работы

Свобода совести как правовой институт
Реализация конституционного принципа свободы совести в России
Проблемы реализации конституционного права на свободу совести

Файлы: 1 файл

философия.doc

— 108.50 Кб (Скачать файл)

     В российском обществе происходит процесс  осмысления сущности государственно-конфессиональных отношений и складывается государственная политика в отношении религиозных объединений. Государственная политика предоставляет религиозным объединениям льготы и помощь, что в целом соответствует потребностям общества. Однако законотворчество и правоприменительная практика имеют недостаточно целостный и осознанный характер. Нормативно-правовая база должна существовать на основе концептуальных положений, включающих представления о месте религии и религиозных объединений в современном обществе. Но такая мировоззренческая основа практически отсутствует. На уровне обыденного остаются проблемы, которые должны решаться государственными чиновниками при реализации вероисповедательной политики, понимания роли религиозных объединений в общественной жизни.

     Совершенно  очевидно, что Конституции РФ противоречит само существование Федерального закона, препятствующего реализации каждым гражданином права на «свободу мысли, совести и религии».  

     С учетом реалий конца XX в. (космические  технологии, мирный атом, клонирование, Интернет и т.д.) главным аспектом свободы совести становится признание и уважение разнообразия соотношений знания и веры у разных людей. Но никак не российский вариант «специального» регулирования деятельности религиозных объединений в интересах узких групп. Главный смысл такого «права» в сегодняшней России — попытка использования «уважаемых конфессий» в политических целях, ограничение прав остальных религиозных организаций и особый контроль за их деятельностью. Трудности реализации конституционных принципов свободы совести в РФ самым тесным образом связаны с историей России. По словам А.Грибоедова, сказанным в начале XIX в., «русский ощущает себя по-настоящему русским только в православной церкви».

     Огромную, если не решающую, роль сыграло введение византийского варианта христианства и в становлении российской государственности, варианта, в котором личность с ее правами отходила на второй план. Эта тенденция начала проявляться постепенно с консолидацией княжеств вокруг Москвы, формированием московской государственной идеологии, во многом носящей черты византийской. В Киевскую эпоху византинизм во всех смыслах еще не мог воплотиться в формирующемся общерусском народном сознании, где и церковь, и общество обладали определенной свободой. Но отсутствие последующего юридического закрепления личных и политических свобод в хаосе междоусобиц татарских набегов подготовило почву для дальнейшего вживания византизма в московскую среду. Исчезают последние надежды на свободу, изменяется и статус человеческой личности в государстве - теперь это практически раб под неограниченной монаршей волей и властью, не регламентируемой никаким законом.

     На  современном этапе развития правовое регулирование свободы совести  во многом зависит от церковно-государственных  отношений, а именно: будет ли государство использовать Церковь (религиозные объединения) в политических целях, в качестве государственной идеологии? И станет ли Церковь (религиозные объединения) за определенные льготы, идеологическим обеспечением государства, пренебрегая высшими общечеловеческими ценностями и своим предназначением? Именно взаимоотношения этих двух социальных институтов определяют не только состояние свободы совести в государстве, но и во многом - будущее России.

     В целом, можно сделать вывод, что  российская государственная политика в сфере свободы совести, несмотря на трагические уроки ушедшего тысячелетия, не претерпела серьезных позитивных изменений и Россия, как уже не раз было, вступила в очередной темный период своей истории. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Заключение

     Теоретические разногласия по проблеме свободы  совести, существующие между религиоведами  и юристами разных стран, сложившиеся  в силу исторических традиций и объективных  закономерностей, получили юридическое  оформление в различных правовых системах, каждая из которых решает эту проблему в соответствии с целевыми установками, потребностями и интересами данного общества, установленным объемом демократических прав и свобод. Такова реальность сегодняшнего дня.

     Любые попытки перенести теоретические  и идеологические разногласия в область политики, межгосударственных отношений подрывают доверие между странами и существующими социальными системами, разъединяют людей по религиозному признаку, сужают сферы сотрудничества и взаимопонимания. Терпимое отношение к иным мировоззренческим представлениям и ценностным ориентирам представляет собой важную компоненту формирующегося нового мышления.

     Современный этап в развитии представлений о  свободе совести и вероисповедания  условно можно отнести к ХХ в., когда были приняты основные документы по данной проблеме в мировом сообществе, идущем по пути глобализации и интеграции мира. В этой связи хотелось бы остановиться на их аналитической оценке.

     Принцип свободы религии и свободы  совести рассматривается в качестве основополагающей правовой, социальной и политической нормы, распространяемой на все сферы общественных отношений. Поэтому, по мнению западных религиоведов и юристов, правовые нормы, регулируя реализацию этого права, должны одновременно обеспечивать защиту от вмешательства государства и его органов в сферу личной свободы.

 

      Список использованной литературы

  1. Авакьян С.А. Свобода вероисповедания как конституционно-правовой институт // Вестник Моск. ун-та. Серия «Право». 1999.
  2. Вишнякова И.Н. Конституционно-правовое регулирование свободы вероисповедания. Автореф. дис. … канд юрид. наук. М., 2000.
  3. Дозорцев П.Н. Философско-правовые основы свободы совести в современной России. М., 1998.
  4. Законодательство о религиозных организациях. М., 1997
  5. Конституция Российской Федерации // М., 1997
  6. Ковальский Н. А., Империализм. Религия. Церковь // М., 1986
  7. Лупарев Г.П. Свобода совести: «священная корова» или конституционно-правовой анахронизм? // Религия и право. 2002.
  8. Мчедлов М. П., Политика и религия // М., 1987
  9. "Общая теория прав человека". Издат. НОРМА, Москва, 1989
  10. Полосин В., Российская религия или введение в новую социологию // Общественно-политический и научный журнал “Россия” , 1994
  11. Попов А., Народная церковь Латинской Америки: уроки для России? // Общественно-политический и научный журнал “Россия” , 1994
  12. Радугин А. А., Введение в религиоведение // М., 1996
  13. Религии мира // Под ред. чл. -корр. РАН Щапова Я. Н. М., 1994
  14. Себенцов А.Е, Ковалев А.А., Калинин В.Н. Свобода религии для человека // Международная жизнь. 1990. № 12. С. 29-38.

Информация о работе Принцип свободы совести и его реализация в различных сферах жизнедеятельности общества