Причины, ход и значение маржиналистской революции в экономической теории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2015 в 12:02, реферат

Описание работы

Целью проведения данного исследования является оценка значения маржиналистской революции в развитии экономической теории.
Данная цель требует решения следующих задач:
- изучить теоретические концепции маржинализма;
- исследовать методологические принципы маржинализма;
- изучить этапы маржиналистской революции;

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………… 4
1. Возникновение и теоретические концепции маржинализма…………….. 6
1.1 История возникновения теории маржинализма………………………….. 6
1.2 Общая характеристика маржинализма…………………………………….7
1.3 Методологические принципы маржинализма…………………………....10
2. Основные элементы экономического учения Карла Менгера……………13
2.1 Субъективизм Карла Менгера: концепция деятельности как множества субъективных этапов, субъективная теория ценности и закон предельной полезности……………………………………………………………………….13
2.2 Экономическая теория социальных институтов Карла Менгера……... .16
3. Л. Вальрас и создание модели общего экономического равновесия……19
4. Маржиналистская революция и ее значение в экономической теории….25
4.1 Этапы маржиналистской революции……………………………………..25
4.2 Значение и последствия маржиналистской революции для эволюции экономической мысли…………………………………………………………..30
Заключение………………………………………………………………………34
Список используемых источников………

Файлы: 1 файл

Реферат_история науки_3.docx

— 81.34 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Кубанский государственный аграрный университет»

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

для сдачи экзамена кандидатского минимума по истории и философии науки на тему: «Причины, ход и значение маржиналистской революции в экономической теории»

 

 

 

 

Выполнил аспирант кафедры

денежного обращения и кредита Хлонь Марина Николаевна

Специальность: 38.06.01 – Экономика

 

Соответствует теме диссертации

Научный руководитель

д.э.н., профессор  Питерская Людмила Юрьевна

 

Краснодар, 2014

 

РЕФЕРАТ

Хлонь М.Н. Причины, ход и значение маржиналистской революции в экономической теории Реферат для сдачи экзамена кандидатского минимума по истории и философии науки: 33 с., 20 использованных источников.

Возникновение и теоретические концепции маржинализма, основные элементы экономического учения Карла Менгера, концепция Л. Вальраса (модель общего экономического равновесия), маржиналистская революция и ее значение в экономической теории.

Объектом проводимого в работе исследования является маржинализм. Предметом исследования является маржиналистская революция.

В результате выполнения работы были изучены основные этапы маржиналистской революции, рассмотрены основные концепции ведущих ученых маржиналистской школы.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………… 4

1.   Возникновение и теоретические концепции маржинализма…………….. 6

1.1   История возникновения теории маржинализма………………………….. 6

1.2   Общая характеристика маржинализма…………………………………….7

1.3   Методологические принципы маржинализма…………………………....10

2.   Основные элементы экономического учения Карла Менгера……………13

2.1 Субъективизм Карла Менгера: концепция деятельности как множества субъективных этапов, субъективная теория ценности и закон предельной полезности……………………………………………………………………….13

2.2  Экономическая теория социальных институтов Карла Менгера……... .16

3.   Л. Вальрас и создание модели общего экономического равновесия……19

4. Маржиналистская революция и ее значение в экономической теории….25

4.1   Этапы маржиналистской революции……………………………………..25

4.2   Значение  и последствия маржиналистской революции для эволюции экономической мысли…………………………………………………………..30

Заключение………………………………………………………………………34

Список используемых источников……………………………………………..36

 

Введение

В 70-х годах XIX века произошла маржиналистская революция, ознаменовавшая победу нового экономического мышления. Она определила индивида как исходный и конечный пункт (цель) экономического развития. В качестве исходного пункта индивид - агент хозяйственной деятельности, в качестве цели индивид - обладатель совокупности потребностей, удовлетворение которых осуществляется на основе действия определенного экономического механизма. В рамках классической политической экономии этот механизм был охарактеризован как "невидимая рука" рыночной (свободной) конкуренции. В неоклассике он предстал как теория функциональных взаимосвязей внутри рыночного механизма, приводящего к оптимальному распределению (аллокации) ресурсов и доходов. Обе теории имеют ограничения, связанные с редкостью ресурсов и вытекающих отсюда условий их присвоения.

Различия начинаются с понимания движущих сил, приводящих к неравенству в распределении богатства. Неоклассика в той или иной форме ориентируется на "закон Парето". Ссылаясь на сведения о доходах в городах Западной Европы начиная с XV века, Парето указал, что кривая распределения доходов остается "замечательно устойчивой": всегда примерно 1/5 часть общества располагает 4/5 общественного богатства. Форма этой кривой, по мнению Парето, зависит от биологически заданного распределения способностей людей (принцип 80/20, или 20% усилий обеспечивают 80% результатов). Противовесом неравенству выступает правовая и социальная система общества, обеспечивающая в той или иной мере реализацию принципов справедливости.

При всех различиях концепций и школ классической политической экономии она основывается на едином подходе - постулате о различной роли классов в системе общественного воспроизводства. В результате общество структурируется в соответствии с отношениями собственности. Отношение к средствам производства определяет положение и роль классов в экономической жизни общества. Как и в предыдущем случае, это может ограничивать эффективное распределение ресурсов и доходов, но проблема решается в процессе исторического развития отношений собственности.

Явная победа маржинализма над классической политической экономией в сфере экономической науки и экономического образования обусловлена формальным единством теории, применяющей одинаковые принципы исследования и аналитический инструментарий к любым хозяйственным, а впоследствии не только хозяйственным явлениям и проблемам. Цена этого успеха оказалась достаточно велика: более абстрактный уровень анализа, чем тот, который был у классической и исторической школ, радикальное упрощение образа человека (как рационального оптимизатора) и образа мира (как равновесного состояния). И, как один из главных негативных результатов, отказ от исследования системы производственных отношений и базирующейся на ней экономической структуры общества.

Целью проведения данного исследования является оценка значения маржиналистской революции в развитии экономической теории.

Данная цель требует решения следующих задач:

- изучить теоретические концепции маржинализма;

- исследовать методологические принципы маржинализма;

- изучить этапы маржиналистской революции;

- исследовать значение и последствия маржинализма для экономики.

Объектом проводимого в работе исследования является маржинализм.

Предметом исследования является маржиналистская революция.

Теоретическую основу проводимого в работе исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области истории экономических учений и экономической теории.

 

1. Возникновение  и теоретические концепции маржинализма

1.1 История возникновения теории маржинализма

 Возникновение теории, берущей за основу ценности  не затраты труда, а полезность, трактуется как «маржиналистская  революция». Маржинализм в качестве  самостоятельного течения экономической  мысли оформился во 2-й половине  ХIХ в., что было вызвано объективными факторами. Конец XIX в. стал временем бурного экономического развития стран Западной Европы и США, что явилось следствием завершившегося промышленного переворота. Наиболее развитые державы вошли в период промышленного капитализма и свободной конкуренции. Мощное развитие рыночных отношений как внутри стран, так и между ними, обусловленное углублением процесса разделения труда, обострило внимание современников к ценообразованию, роли денег, законам поведения субъектов рынка и т.п. Эти проблемы и явились основным объектом исследования маржиналистов.

 Быстрое экономическое  развитие сопровождалось кризисами, усилением социальной напряженности, доходившей до крайних форм. Это  явилось питательной средой для  достаточно широкого распространения  марксистской теории, которая обосновывала  неизбежность гибели тогдашнего  экономического порядка.

 Наблюдался определенный  кризис классической школы; известную  популярность приобретает историческая  школа в Германии, что ставило  под сомнение методы классиков  политической экономии.

 Поэтому не менее  существенной причиной возникновения  маржинализма можно считать стремление  ученых – экономистов найти  выход из кризиса экономической  теории, их стремление открыть  определенные новые перспективы  современному им экономическому порядку.

 Школа маржинализма  сформировалась на основе критики  исторической школы, абсолютизировавшей  эмпирический метод в изучении  экономических явлений. Маржиналисты, напротив, доказывали необходимость общих закономерностей экономической жизни, первостепенность абстрактно логического метода научного анализа, вне зависимости от национальной специфики. Эта принципиальная позиция методологии дает основание утверждать о родстве маржинализма с рикардианством. В связи с этим маржиналистов (особенно представителей кембриджской школы) называют еще и «неоклассиками». В то же время маржинализм противопоставил рикардианской трудовой теории стоимости теорию полезности, где величина меновой стоимости выводится не из необходимых трудовых затрат, а из интенсивности потребления. Существовашая ранее теория полезности (Э.Кондильяк и Ф.Галиани), была усовершенствована маржиналистами на основе применения метода предельного анализа, который и дал название новой экономической школе. Этот метод применялся впоследствии при построении других концепций маржинализма: теории общего равновесия, распределения, издержек производства и др.

 Маржинализм в значительной  мере был направлен и против  теории К.Маркса, базирующейся на трудовой теории стоимости классической школы. При этом маржиналистской школе характерен, по существу, отход от идеологизации экономического анализа, попытка ограничиться объектом «чистой прибыли», без примеси социальных или конкретно – экономических дисциплин, связанных с идеологией. Маржиналисты отказались даже от самого термина «политическая экономия», введенного в научное употребление в 1615г. А.Монкретьеном, предпочитая нейтральное понятие «экономика».

 

1.2 Общая характеристика  маржинализма

Среди важнейших элементов маржинализма как направления экономической науки следует выделить следующие.

а) Использование предельных (т.е. приростных) величин. Само слово «маржинализм» происходит от латинского margo, что означает край, предел. Маржиналистов интересует то, насколько изменится та или иная величина при изменении другой величины на единицу. В этом смысле весьма удобным оказывается использование дифференциального исчисления, в котором все построено на соотношении приростов разных величин.

б) Субъективизм, т.е. подход, при котором все экономические явления исследуются и оцениваются с точки зрения отдельного хозяйствующего субъекта. Недаром маржинализм иногда называют субъективной школой экономики.

в) Гедонизм хозяйствующих субъектов. Человек рассматривался маржиналистами как рациональное существо, целью которого является максимизация собственного удовлетворения.

Именно эти три особенности привели к тому, что постепенно сменилось понимание предмета экономической науки. После Маржиналистской революции экономическая теория из науки о материальном богатстве превратилась в науку о рациональном поведении людей.

Другими важными свойствами маржинализма являются следующие:

г) Методологический индивидуализм. Согласно этому методологическому принципу, закономерности функционирования хозяйства в целом выводятся из поведения отдельно взятого хозяйствующего субъекта. Как писал один из творцов Маржиналистской революции К. Менгер, «то наблюдение, которое мы сперва сделали над изолированным индивидом, а затем над маленьким обществом, временно отделенным от остальных людей, равным образом относится и к более сложным отношениям народа и человеческого общества вообще».

д) Статичность. Маржиналисты потеряли интерес к «законам движения» капитализма, которыми занимались классики. Акцент экономических исследований после Маржиналистской революции сместился к изучению использования редких ресурсов для удовлетворения потребностей людей в данный момент времени.

е) Замена причинно-следственного анализа функциональным. Это также стимулировало применение в экономической науке математических методов.

ж) Ликвидация приоритета сферы производства, характерного для экономического анализа классиков. Вместо этого на ранней стадии своего развития маржинализма акцент был перенесен на сферу потребления.

з) Акцент на применении дедуктивных методов исследования в противоположность историзму и индукции.

и) Восприятие рыночной экономики как равновесной системы (хотя последнее было не характерно для австрийской школы маржинализма). Эта равновесность неразрывна связана с рациональным оптимизирующим поведением, поскольку неравновесные состояния экономики - т. е. те состояния, которые не удовлетворяют рациональных хозяйствующих субъектов - корректируются их действиями и приводятся к равновесию.

Анализ общей характеристики маржинализма позволяет предположить, что в какой-то степени маржинализм явился реакцией на теорию классической школы и, в первую очередь, на ее подход к теории ценности; согласно классическим теориям ценности (как трудовой теории ценности, так и теории факторов производства), ценность того или иного блага определялась почти исключительно объективными факторами, а именно издержками его производства.

Впрочем, некоторые классики (такие, как А. Смит или Ж.Б. Сэ) указывали на немаловажную, по их мнению, роль полезности в установлении ценности блага. Но наука очень часто развивается в результате недопонимания идей предшественников или пренебрежения этими идеями. Таким образом, появляется маржинализм, представители которого полагали, что они открывают нечто принципиально новое. И в известной мере они правы - никто до них не делал такого сильного акцента на субъективных факторах (предпочтениях отдельного человека) ценности. Возможно, в этом отношении они пустились в некоторые крайности.

По мере своей дальнейшей эволюции маржинализм «избавлялся» от некоторых из этих крайностей и при этом заимствовал некоторые элементы классической политической экономии. Впрочем, и прежде отдельные подобные элементы присутствовали в учении маржиналистов - например, принцип рациональности (представлявший собой развитие концепции «экономического человека») или приоритет дедуктивного метода исследования. Но на втором или позднем этапе своего развития маржинализм в еще большей степени дополнился компонентами учения классической школы.

На этой стадии эволюции маржинализм незаметно трансформировался в неоклассику или неоклассическую школу, которая стала «сердцевиной» магистрального направления экономической науки в III, современный период ее существования. В этом периоде, как отметил известный методолог Л. Фон Мизес, доминирующей стала следующая трактовка предмета экономической науки: « сферы рациональной и экономической деятельности... совпадают... Всякая экономическая деятельность рациональна... Ясно, что область «экономического» есть то же, что область рационального».

Информация о работе Причины, ход и значение маржиналистской революции в экономической теории