Причины глобального потепления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2012 в 23:16, реферат

Описание работы

Климатологи из крупнейших мировых исследовательских центров, собрав доступные архивы метеоданных из разных уголков земного шара, обработали их и привели по возможности к единой шкале. Получилось четыре ряда глобальных температур, начинающихся со второй половины XIX века. На них видны два отчетливых эпизода глобального потепления. Один из них приходится на период с 1910 по 1940 год. За это время средняя температура на Земле выросла на 0,3— 0,4°C. Затем в течение 30 лет температура не росла и, возможно, даже немного снизилась. А с 1970 года начался новый эпизод потепления, который продолжается до сих пор. За это время температура повысилась еще на 0,6— 0,8°C.

Файлы: 1 файл

реферат - копия.docx

— 164.08 Кб (Скачать файл)
  1. Введение.

 

  1. Причины глобального потепления.

Климатологи из крупнейших мировых  исследовательских центров, собрав доступные архивы метеоданных из разных уголков земного шара, обработали их и привели по возможности к единой шкале. Получилось четыре ряда глобальных температур, начинающихся со второй половины XIX века. На них видны два отчетливых эпизода глобального потепления. Один из них приходится на период с 1910 по 1940 год. За это время средняя температура на Земле выросла на 0,3— 0,4°C. Затем в течение 30 лет температура не росла и, возможно, даже немного снизилась. А с 1970 года начался новый эпизод потепления, который продолжается до сих пор. За это время температура повысилась еще на 0,6— 0,8°C. Таким образом, в целом за XX век средняя глобальная температура приземного воздуха на Земле выросла примерно на один градус. Это довольно много, поскольку даже при выходе из ледникового периода потепление обычно составляет всего 4—5°C.

Климатические системы изменяются как в результате естественных внутренних процессов, так и в ответ на внешние воздействия, как антропогенные, так и не антропогенные. Среди основных внешних воздействий выделяют:

  • Вариации радиуса и вытянутости земной орбиты. Расстояние от Земли до Солнца изменяется не только на масштабах времен порядка 100 миллионов лет, но и с периодом около 20 тысяч лет. При этом уровень летней инсоляции полушарий регулярно варьируется почти на 10% из-за удаления от Солнца. 
  • Колебания наклона земной оси. Наклон земной оси к плоскости орбиты составляет 23,5° и испытывает колебания величиной 1° за десятки и сотни тысяч лет. Эти изменения влияют на температурный контраст между высокими и низкими широтами. 
  • Флуктуации интенсивности космических лучей. Космические лучи ионизируют атомы в атмосфере Земли. Ионы служат центрами конденсации водяного пара и способствуют образованию облаков, что повышает альбедо Земли. Интенсивность космических лучей меняется при движении Солнечной системы по Галактике
  • Изменение светимости Солнца. Сейчас количество энергии, поступающей от Солнца, колеблется очень незначительно (примерно на 0,1%). Между тем нельзя исключить более значительных колебаний на длительных отрезках времени
  • Переполюсовка земного магнитного поляХарактерный масштаб порядка четверти миллиона лет. Правда, последняя переполюсовка произошла 780 тысяч лет назад. В момент смены полярности атмосфера в меньшей мере защищена от действия солнечного ветра и космических лучей
  • Парниковые газы в атмосфере. Удерживают инфракрасное излучение Земли, препятствуя его уходу в космос. 
  • Изменения ландшафтов. От характера земной поверхности и растительности на ней зависит количество рассеиваемого излучения и в конечном счете альбедо Земли. В частности, существенное влияние на ландшафт оказывают сельское хозяйство и урбанизация
  • Падения астероидов, крупные вулканические извержения, ядерные взрывы на поверхности Земли. Выброс аэрозолей в стратосферу уменьшает количество солнечной энергии, поступающей на Землю, а пыль в тропосфере увеличивает облачность так называемый эффект «ядерной зимы». Продолжительность от нескольких месяцев до десятков лет.

2.1. Выбросы парниковых газов

Рисунок 1. Выделение углерода в атмосферу в результате деятельности человека с 1800 года по 2007 в миллиардах тонн.

 

Парниковый эффект был обнаружен Жозефом Фурье в 1824 году и впервые был количественно исследован Сванте Аррениусом в 1896. Это процесс, при котором поглощение и испускание инфракрасного излучения атмосферными газами вызывает нагрев атмосферы и поверхности планеты.

На Земле основными парниковыми газами являются: водяной пар (ответственен примерно за 36-70 % парникового эффекта, без учёта облаков), углекислый газ (CO2) (9-26 %), метан (CH4) (4-9 %) и озон (3-7 %). Атмосферные концентрации COи CH4 увеличились на 31 % и 149 % соответственно по сравнению с началом промышленной революции в середине XVIII века. Согласно отдельным исследованиям, такие уровни концентрации достигнуты впервые за последние 650 тысяч лет — период, для которого были получены достоверные данные из образцов полярного льда.

Около половины всех парниковых газов, получаемых в ходе хозяйственной деятельности человечества, остаются в атмосфере. Около трёх четвертей всех антропогенных выбросов парниковых газов за последние 20 лет стали результатом добычи и сжигания нефти, природного газа и угля. Казалось бы, нет ничего более естественного, чем увязать глобальное потепление с ростом концентрации углекислого газа в атмосфере, а этот рост — со сжиганием ископаемого топлива. При таком объяснении звенья выстраиваются в одну цепь, да еще и сразу становится понятно, что надо делать — сокращать выбросы CO2, а значит, отказываться от использования угля, нефти и газа.

Рисунок 2. Выбросы парниковых газов странами, наиболее активно сжигающими нефть, 2000 году.

При торговле квотами на выброс парниковых газов цена за тонну СО2 составляет от 10 до 20 евро. При сжигании угля, нефти и газа в атмосферу сегодня выбрасывается около 20 млрд. тонн углекислого газа в год

 

Именно этого и требует Киотский протокол, подписанный в 1997 году. Но если при его подготовке ситуация казалась вполне ясной, то к моменту  вступления его в силу, в 2005 году, сомнения в научной обоснованности предлагаемых в нем мер стали  общим местом в высказываниях  климатологов. Оказывается, пока нельзя уверенно утверждать, что наблюдаемые  изменения действительно связаны  с деятельностью человека. Вполне возможно, что, принимая на себя вину за глобальное потепление, правительства  вместо поиска истины идут по пути самооговора, к которому их активно склоняют экологи. Люди, не имея достоверных данных о  том, что повышение уровня COв атмосфере носит техногенный характер, тем не менее, готовы принять на себя весьма обременительные обязательства по сокращению его выбросов.

Большая часть остальных выбросов вызвана изменениями ландшафта, в первую очередь вырубкой лесов. В пользу теории антропогенного вклада в современное изменение климата в результате выделения парниковых газов могут свидетельствовать и те факты, что наблюдаемое потепление приводит, прежде всего, к увеличению средних температур в высоких (приполярных) широтах, к повышению средних температур в зимний период в средних широтах и к уменьшению ночного выхолаживания. А также является фактом то, что быстрое нагревание слоёв тропосферы происходит на фоне не очень быстрого охлаждения слоёв стратосферы.

Результаты последних исследований подкрепляют теорию о том, что  причиной глобального потепления является человеческая деятельность. Исследование с участием ученых из Шотландии, Канады и Австралии показало, что вероятность  естественных, а не антропогенных  причин изменения климата на планете  составляет не более 5 %.

Согласно тому же исследованию, с 1980 года средняя температура воздуха  на планете поднялась на 0.5 градуса  по Цельсию, и Земля продолжает нагреваться  примерно на 0.16 градуса за десятилетие.

2.2. Изменение солнечной активности.

Были предложены разнообразные гипотезы, объясняющие изменения температуры Земли соответствующими изменениями солнечной активности.

В третьем отчёте МГЭИК утверждается, что солнечная и вулканическая  активность может объяснить половину температурных изменений до 1950 года, но их общий эффект после этого  был примерно равен нулю. В частности, влияние парникового эффекта  с 1750 года, по оценке МГЭИК, в 8 раз выше влияния изменения солнечной  активности.

Более поздние работы уточняли оценки влияния солнечной активности на потепление после 1950. Тем не менее, выводы остались примерно теми же: «Лучшие  оценки вклада солнечной активности в потепление лежат в пределах от 16 % до 36 % вклада парникового эффекта»1.

Однако, существует ряд работ, предполагающих существование механизмов, усиливающих  эффект солнечной активности, которые  не учитываются в современных  моделях, или что важность солнечной  активности в сравнении с другими  факторами недооценивается. Такие  утверждения оспариваются, но являются активным направлением исследований. Выводы, которые будут получены в  результате этой дискуссии, могут сыграть  ключевую роль в вопросе о том, в какой степени человечество ответственно за изменение климата, и в какой — естественные факторы.

Есть множество иных объяснений возможного текущего повышения средней  температуры земной поверхности, без  привлечения роли промышленных парниковых газов, в том числе:

  • Наблюдаемое потепление находится в пределах естественной изменчивости климата и не нуждается в отдельном объяснении
  • Потепление является результатом выхода из холодного Малого ледникового периода
  • Потепление наблюдается слишком непродолжительное время, поэтому нельзя достаточно уверенно сказать, происходит ли оно вообще.

Информация о работе Причины глобального потепления