Представление о совершенном человеке в античную эпоху

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2012 в 22:06, реферат

Описание работы

Первым крупным мыслителем был афинянин Сократ (469 — 399). Скульптор по профессии, Сократ выступил около начала Пелопоннесской войны в Афинах с устным изложением философского учения и вскоре собрал вокруг себя многочисленный круг учеников. Человек, по Сократу, это его душа, с того момента, когда она становится в действительности таковой, т.е. специфически отличает его от какого бы то ни было другого существа. А под "душой" Сократ понимает наш разум, мыслящую активность и нравственно ориентированное поведение. Душа для Сократа - это "я сознающее", т.е. совесть и интеллектуальная и моральная личность.

Файлы: 1 файл

философия 3.docx

— 19.24 Кб (Скачать файл)

«Представление о совершенном  человеке в античную эпоху»

 

В мире существовало множество культур и у всех них складывались различные представления: о мире, государстве, политике, Боге, и, конечно же, о человеке. Античная культура не стала исключением и  выдвинула ряд своих представлений  на данную тему. Данный вопрос поднимали следующие персоналии: Сократ, Платон и Аристотель.

Первым крупным  мыслителем был афинянин Сократ (469 — 399). Скульптор по профессии, Сократ выступил около начала Пелопоннесской войны в Афинах с устным изложением философского учения и вскоре собрал вокруг себя многочисленный круг учеников. Человек, по Сократу,  это его душа, с того момента, когда она становится в действительности таковой, т.е. специфически отличает его от какого бы то ни было другого существа. А под "душой" Сократ понимает наш разум, мыслящую активность и нравственно ориентированное поведение. Душа для Сократа - это "я сознающее", т.е. совесть и интеллектуальная и моральная личность.

Для того, чтобы дать определение совершенному человеку, Сократ опирается на такое понятие, как «добродетель». По-гречески добродетель звалась "arete" , что означало то, что делает нечто благим и совершенным, или, скорее, некую активность, или способ бытия, который ведет к совершенству любое существо, создавая из него то, чем оно должно быть. Добродетель, по Сократу, не может быть ничем иным как тем, что делает душу благой и совершенной, т.е. тем, что она есть по природе. Следовательно, философ считал совершенного человека, добродетельного человека, обладающего благой и совершенной душой.

Последователем  Сократа была Платон – выдающийся древнегреческий философ. Важнейшей частью философии Платона является учение о трех основных онтологических (бытийных) субстанциях (триаде): “едином”, “уме” и “душе”. К этому учению примыкает также и учение о космосе.

Платон рассматривает  человека с точки зрения дуализма, разделяя его на душу и тело.

Известным учением  Платона было учение о ценностях. Для Платона высшими ценностями являются идеи. Материя стремится  достичь своего усовершенствования в максимальном приобщении к миру идей. Степени причастности бытия миру идей оказываются одновременно ступенями красоты. Низший вид красоты – красота материальной вещи, например, совершенного человеческого тела. Более высокая ступень красоты – красота души. Наконец, высшая степень красоты – красота чистых идей. Продолжая тему Сократа о добродетелях, Платон выделил свои главные четыре добродетели, совершенствующие человеческую душу: мудрость, мужество, рассудительность и справедливость.  Отсюда вытекает формула совершенного человека, согласно Платону.

Совершенный человек – человек, обладающий совершенным телом и душой.

Самым выдающимся учеником Платона стал Аристотель (384-322 гг. до н.э.) – основатель крупной  античной школы – Лицея, просуществовавшей  до конца античности и насчитывавшей  несколько сотен учеников.

Человека  же Аристотель считает материальным существом, несомненно являющимся частью природы. Однако, он уточняет, что человек является совершеннейшим из материальных тел. По Аристотелю, дело человека — разумная деятельность, а назначение совершенного человека — в прекрасном выполнении разумной, деятельности, в согласии каждого дела со специальной, характеризующей его добродетелью.

Совершенный человек – человек, который направляет свою деятельность на достижение нравственного совершенства, условием же его достижения является добродетель.

 Именно  обладание добродетельно делает  человека способным достигать  преследуемую цель. 
Проанализировав все античные представления выдающихся философов о совершенном человеке, можно сделать вывод, что все они опирались на такое понятие, как «добродетель». Оно было одним из основных условий совершенного человека, благодаря которому претерпевала совершенствование человеческая душа.

 

Информация о работе Представление о совершенном человеке в античную эпоху