Предпосылки возникновения, основные черты немецкой классической философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2012 в 23:19, реферат

Описание работы

Развитие немецкой классической философии было одним из важнейших выражений эпохального подъема духовной культуры, начавшегося в германских государствах с середины XVIII в., имевшего другим своим проявлением, главным по воздействию вширь на общественое сознание, классическую немецкую литературу, корифеями которой считаются Г. Э. Лессинг, И. В. Гёте, Ф. Шилер, Г. Гейне. Этот подъем был включен в общеевропейское движение общественой мысли, получившее название Просвещения. Наиболее ярко, мощно Просвещение развернулось во Франции, где представлявшая его плеяда философов (Вольтер, Монтескье, Руссо, Ламетри, Дидро, Гельвеции, Гольбах, многие другие), самые влиятельные из которых были одновремено крупнейшими писателями, драматургами эпохи, идеологически подготовила величайшую буржуазно-демократическую революцию Нового времени, которая в конце XVIII в. до основания разрушила в этой стране феодально-абсолютистский строй.

Файлы: 1 файл

немецкая.doc

— 39.00 Кб (Скачать файл)

1. Предпосылки возникновения, основные черты немецкой классической философии
Развитие немецкой классической философии было одним из важнейших выражений эпохального подъема духовной культуры, начавшегося в германских государствах с середины XVIII в., имевшего другим своим проявлением, главным по воздействию вширь на общественое сознание, классическую немецкую литературу, корифеями которой считаются Г. Э. Лессинг, И. В. Гёте, Ф. Шилер, Г. Гейне. Этот подъем был включен в общеевропейское движение общественой мысли, получившее название Просвещения. Наиболее ярко, мощно Просвещение развернулось во Франции, где представлявшая его плеяда философов (Вольтер, Монтескье, Руссо, Ламетри, Дидро, Гельвеции, Гольбах, многие другие), самые влиятельные из которых были одновремено крупнейшими писателями, драматургами эпохи, идеологически подготовила величайшую буржуазно-демократическую революцию Нового времени, которая в конце XVIII в. до основания разрушила в этой стране феодально-абсолютистский строй. Хотя в экономически разобщеном, политически раздробленом конгломерате немецких государств в то время отсутствовали объективные условия для проведения антифеодальной, антимонархической революции, деятели передовой немецкой культуры, которые в основном были выходцами из бюргерской среды, сумели с большой силой выразить характерный для Просвещения протест против феодального гнета, деспотизма коронованых правителей, клерикального засилья. В своих социальных идеалах немецкая классическая философия, литература, испытавшие огромное влияние событий, происшедших в других европейских странах (прежде всего в Англии, Франции), предвосхищали перспективы прогрессивного развития Германии.
Немецкая классическая философия развивалась в эпоху глубочайших изменений, которые происходили в экономической, социально-политической, духовноидеологической жизни всей Европы, прямо или косвено затрагивая также немецкие государства, становясь предметом осмысления живших в них философов, чей мировоззренческий кругозор при всей его определености условиями страны не был национально ограниченым. Вслед за мировоззренческой революцией Просвещения произошла имевшая мировой резонанс Великая французская революция (1789—1794).
Она потрясла соседние феодальные государства главным образом в ходе войн, которые с 1792 по 1815 г. вела сначала революционая, а затем наполеоновская Франция с коалициями противостоящих ей государств, включая немецкие. Последовавший за этим период большей или меньшей реставрации феодально-монархических режимов сменился (после происшедшей в июле 1830 г. во Франции революции) примерно двумя десятилетиями вызревания условий для целой серии буржуазно-демократических революций, которые в 1848—1849 гг. прокатились по ряду европейских стран, в том числе, по германским государствам; причем в некоторых странах имели место первые выступления революционого пролетариата.
Революционые перемены происходили, в естествознании, в котором механика утрачивала свою прежнюю доминирующую роль. К концу VIII в. сформировалась химия как наука о качественых превращениях природных веществ. В первые десятилетия XIX в. появились такие вызвавшие огромный интерес философов новые, немеханические отрасли физики, как учения о магнетизме, электричестве, вскоре объединившиеся в одну научную дисциплину, изучающую электромагнитные явления. Быстро прогрессировала совокупность биологических дисциплин, все более продвигавшихся к созданию условий для выработки научно обоснованой теории эволюции как обобщающего теоретического построения.
Происходила острейшая борьба свободомыслия с религией, которая в период после Великой французской революции пыталась отвоевать позиции, утраченые в эпоху Просвещения, а затем опять вынуждено отступала в условиях нового подъема освободительной борьбы.
В рассматриваемую бурную, противоречивую эпоху объективная диалектика развития проявлялась в различных сферах общественого бытия, общественого сознания отчетливее, чем когда бы то ни было прежде, поиск адекватного понимания происходящих изменений наиболее подготовлеными к этому немецкими философами увенчивался успешным продвижением по пути разработки диалектического способа мышления. Начиная с Канта плеяда мыслителей первой величины придала небывалую интенсивность, глубину развитию немецкой философской мысли.
Само это развитие представляло собой своего рода философскую революцию, о которой можно говорить, по крайней мере, в двух смыслах. Во-первых, в том смысле, что, Кант, Фихте, Шелинг, Гегель, Фейербах вносили своими учениями радикальные новации в развитие философской мысли: каждое из них диалектически, т. е. с сохранением определеной преемствености, отрицало предшествующее. Немаловажно, что все названые мыслители сами считали себя радикальными новаторами в философии. Кант, созидая первую ступень немецкой классической философии в процессе преодоления ранее господствовавшей в Германии лейбнице-вольфианской «метафизики», полагал, что он вместе с тем совершает «коперниканскую революцию» по отношению к всей предшествующей философии. Фихте был убежден, что значение его «наукоучения» для философии равнозначно значению Великой французской революции для социально-политической истории человечества. Согласно Гегелю, в созданой им системе «абсолютного идеализма» человеческая мысль впервые, навсегда обрела «абсолютную истину». По мнению Фейербаха, возвещаемая им «антропология», революционо «перевертывающая» гегелизм, означает в то же время глобальный конец философии в прежнем ее понимании.
Во-вторых, в более глубоком смысле, выявленом марксизмом, революционый характер немецкой классической философии состоял в том, что ее учениями было разработано диалектическое мировоззрение, созданы предпосылки для соответствующего его сути материалистического преобразования. В ходе этого преобразования, начатого К. Марксом, Ф. Энгельсом в 40-е годы XIX в. после ознакомления с основополагающими работами Фейербаха, раскрывались революционые потенции гегелевской диалектики, в которой диалектическая мысль немецкой классической философии достигла кульминации. Начало этой философской революции положил И. Кант.
Гегелевская философия открыла человечеству мир бесконечный, взаимосвязаный, развивающийся. Для современиков было не так важно, какое начало, природное или духовное, наполнено диалектическим самодвижением. Однако система философа подводила к мысли о пределах поступательности. События во Франции после наполеоновских войн вновь всколыхнули республиканские идеи в Германии. И, как прежде, эти революционые намерения ранее всего были преданы ее первыми энтузиастами. Не осуществил надежды немецких обывателей, новый император, не состоялась «мирная революция» с помощью дарованой сверху конституции.
Гордость Гегеля - диалектический метод - стала опасной для стремящегося к самосохранению правительства. Вскоре после смерти Гегеля в ряде университетов было запрещено преподавание его философии, а на кафедру Берлинского университета, которую он возглавлял, был приглашен его принципиальный противник Шелинг. Воистину прав был Гете в «Фаусте», сказав: «Природному Вселеная тесна, искусственому ж замкнутость нужна».
Ученики, последователи Гегеля стремились снять искусственые барьеры в развитии его учения, воспользоваться ее достижениями для выражения собственых идеологических идеалов.
Споры между гегельянцами постепено привели к угасанию интереса к основным положениям учения. Сложилась парадоксальная ситуация. Все старались защитить философию Гегеля от фальсификаций, представить ее в безупречном варианте. Но для этого приходилось дополнять, вольно трактовать, переосмысливать некоторые идеи философа. И никто не ставил перед собой задачи критически осмыслить концепцию ученого в целостности, проанализировать ее основополагающие принципы.
В 40-е годы критику философии Гегеля под видом ее дальнейшего развития стали осуществлять старогегельянцы. В ответ критическую позицию в отношении Гегеля стали занимать, младогегельянцы. Но первым, кто серьезно выступал против идеалистических основ немецкой философии в ее классический период, был Людвиг Фейербах.

Информация о работе Предпосылки возникновения, основные черты немецкой классической философии