Предмет и функции философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2010 в 15:05, Не определен

Описание работы

Исследование предмета и функций философии

Файлы: 1 файл

Реферат Философия.doc

— 68.50 Кб (Скачать файл)

    СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..3 

    ГЛАВА 1. ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФИИ……………………………………...4 

    ГЛАВА 2. ФУНКЦИИ ФИЛОСОФИИ…………………………………….7 

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….10 

    СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………….11

 

ВВЕДЕНИЕ

    Каждая  наука — это своего рода обрывок знания, а все науки в их простом сложении — это сумма обрывков. Философия же дает систему знания о мире как целом. Она не занимается простым сложением всех научных знаний, а интегрирует эти знания, беря их в самом общем виде и, опираясь на этот «интеграл», строит систему знания о мире как целом, об отношении человека к миру, т.е. о разуме, о познании, о нравственности и т.п.1

    Как пишет Соловьёв В.С., «задача философии — не одна какая-нибудь сторона существующего, а все существующее, вся вселенная в полноте своего содержания и смысла; она стремится не к тому, чтобы определить точные границы и внешние взаимодействия между частями и частицами мира, а к тому, чтобы понять их внутреннюю связь и единство»2.

    В связи с этим возникает необходимость определения предмета философии и её функций.

    Предметом исследования в данной работе является предмет и функции философии.

    Объектом  исследования служат различные точки зрения на предмет и функции философии.

    Целью данной работы является изучение и систематизация различных точек зрения учёных и философов на предмет и функции философии.

    Для достижения поставленной цели предстоит решить следующие задачи:

  1. Изучить различные точки зрения на предмет философии.
  2. Изучить различные точки зрения на функции философии.
 

 

     ГЛАВА 1. ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФИИ

    Наиболее  полно предмет философии раскрывается в работе Алексеева П.В., Панина А.В. Они говорят, что предмет философского знания, подобно предмету любой науки, вычленяется из совокупности реальных (материальных и духовных) объектов и связей, причем конструирующим фактором являются индивидуальные и общественные потребности в целостной, максимально обобщенной картине мира, человека и их взаимоотношений. Предметом философии является всеобщее в системе "мир—человек". Эта система при первичном подразделении распадается на две относительно противоположные, но взаимосвязанные подсистемы — "мир" и "человек". Каждая из сторон, в свою очередь, подразделяется на уровни, а взаимоотношения между этими сторонами — на четыре аспекта: онтологический, познавательный, аксиологический, духовно-практический. Это можно представить схемой:

    

    М — мир, материя, объективная реальность; Ч — человек, сознание; ООМЧ — онтологические отношения материи и человека; ПСОО — познавательные субъектно-объектные отношения; АСОО — аксиологические субъектно-объектные отношения; ДПСОО — духовно-практические субъектно-объектные отношения.

    В предмет философии входит всеобщее в материальном бытии и всеобщее, характеризующее целостное бытие человека. Но предмет философии в еще большей степени отличен от предмета частных наук, изучающих материальное бытие и человека, тем, что он представляет собой отношение человека к миру, мира к человеку. Правда, такой срез предмета философии также берется в его всеобщей определенности. Если, к примеру, мы имеем дело с познавательным отношением человека к миру, то не все, что сюда входит, будет предметом философии. Изучение частных методик проведения какого-либо эксперимента есть ведь тоже изучение отношения мышления к бытию, но оно не есть сторона (момент, уровень, часть) предмета философии. Ими являются эмпирический и теоретический уровни познания, соотношение чувственного и рационального, истины и заблуждения и т. д. Все эти моменты (формы, закономерности познания) присущи любым отраслям знания. "Здесь мы имеем дело опять-таки с чем-то общим для всех отраслей знания, чем-то таким, что обладает той степенью общности, как и сами основные законы диалектики" (Б.М. Кедров). Столь же общие (или всеобщие) характеристики присущи и другим формам отношения человека к миру: переживанию, поведению, практике. К основным понятиям философии относятся "Истина", "Красота", "Добро", "Действие", а не только "Мир" и "Человек". Предмет философии в материальном бытии составляет не всякое всеобщее, а такое, которое связано с отношением к нему человека. Философски всеобщее имеет важный признак: в нем выражен факт раскола мира на материальное и духовное (и их взаимосвязь). Иначе говоря, в предмет философии входит только то из материально-всеобщего, что включено в создаваемую человеком универсальную картину мира под призмой его понятий об Истине, о Красоте, Добре и Справедливости. Это все то, что, будучи всеобщим в материальной действительности, может служить человеку в качестве элемента для формирования мировоззрения.3

    Несколько иначе трактует предмет философии Спиркин А.Г. Он указывает, что философия включает в себя учение об общих принципах бытия мироздания (онтология или метафизика), о сущности и развитии человеческого общества (социальная философия и философия истории), учение о человеке и его бытии в мире (философская антропология), теорию познания (гносеологию), проблемы теории познания и творчества, этику, эстетику, теорию культуры и, наконец, «свою собственную историю», т.е. историю философии, которая являет собой существенную составляющую предмета философии: история философии есть часть содержания самой философии. Так исторически сложился предмет философии, т.е. круг ее специфических разделов и проблем, так теоретически и практически, т.е. организационно и педагогически, дифференцировались ее разделы. При этом автор отмечает, что указанное деление носит в известной мере условный характер: все эти разделы образуют некое едино-цельное образование, в котором все составляющие тесно переплетаются друг с другом. Спиркин даёт следующее определение предмета философии — « это не одна какая-нибудь сторона сущего, а все сущее во всей полноте своего содержания и смысла.» Философия нацелена не на то, чтобы определить точные границы и внешние взаимодействия между частями и частицами мира, а на то, чтобы понять их внутреннюю связь и единство.4 

 

     ГЛАВА 2. ФУНКЦИИ ФИЛОСОФИИ

    Философия характеризуется системой взаимосвязанных  и дополняющих друг друга функций, которые предназначены для реализации всего сформировавшегося духовного потенциала в реальную действительность. Все многообразие функций философии можно классифицировать по разным основаниям и в разные группы, каждая из которых предназначена для решения того или иного круга философских проблем и задач.

    Многообразие  функций философии обусловлено той ролью, которую философия играет в человеческой жизни. Философия - это не только умозрительная мировоззренческая система, но и конкретно-практический способ человеческого существования в мире и отношения к миру.

    Философия функционирует в двух фундаментальных измерениях - созерцательном и созидательном, которые на разных этапах истории и в разных проблемных сферах философской действительности взаимодействовали и чередовались в иерархическом господстве друг над другом. В связи с этим, менялась приоритетность и степень активности разных функций философии в истории человечества. Одни функции чрезмерно возрастали по своему значению и вытесняли другие, не менее важные функции философии. Это вело к искажениям и перекосам в сути самой философии. Так, господство теологической функции в средневековой философии, вело к превращению самой же философии в служанку религии, а господство идеологической функции превратило советскую философию в усердную служанку научного социализма, в наукообразное и идеологизированное мировоззрение.

    По  своему назначению все функции философии  можно свести в две большие  группы - мировоззренческие функции  и методологические функции, которые  направлены как на созерцательную, так и на созидательную деятельность.

    Первая  группа - мировоззренческие функции, предназначенные для формирования всеобщего, системного взгляда на весь мир в целом, на его единство и многообразие, на определение места человека и всего человечества в этом бесконечном мире. К мировоззренческим функциям относятся следующие:

    1. Гуманистическая функция - одна из вечно живых в философии, но и она то возрастала, то убывала по своему значению, реализуя в разных направлениях жизнедеятельности исторически актуализирующуюся проблематику человечности и социальной гармонии.

    2. Информационно-отражательная функция предназначена для организации всеобщего субстанциального основания, в котором можно было бы выразить простым и ясным способом всю бесконечную сложность и многообразие мира. Одним из способов для этого служит особый мир символов, использование сигналов, знаков, моделей и пр.

    3. Идеологическая функция выражается в том, что она помогает всему обществу, а также социальным группам вырабатывать и использовать руководящие идеи и принципы, направленные на развитие политических, правовых, социально-экономических процессов в таком направлении, которое ведет к достижению поставленных целей, к решению проблем.

    4. Социально-нравственная функция состоит в том, что утверждает в общественной жизни сознательно-нормативное отношение человека к себе и к другим людям.

    5. Художественно-эстетическая функция утверждает в сознании образы и понятия, связанные с формированием идеалов гармоничного единства и красоты.

    Другими авторами выделяется ряд функций  философии, которые мы склонны отнести  к группе мировоззренческих функций:

    6. Функция социальной критики осуществляет критику существующего в обществе порядка вещей.

    7. Аксологическая функция помогает человеку осознать смысл жизни.

    8. Функция отражения или обобщения культуры. Философия является стержнем духовной культуры общества. Она формулирует наиболее значимые идеалы своего времени.

    9. Интеллектуальная функция способствует развитию у человека способности к теоретическому мышлению, через нее передается познавательный образ.

    Вторая  группа - методологические функции, которые предназначены для организации наиболее общих способов и методов человеческой деятельности.

    В широком плане методологическая функция философии продолжает и  дополняет ее мировоззренческую  функцию, ибо взгляды человека на средства своей деятельности тоже имеют мировоззренческое значение. В свою очередь, и мировоззрение составляет неотъемлемую часть любой методологии.

    К методологическим функциям относятся следующие:

    1. Логическая функция состоит в использовании философских категорий, идей и принципов, в качестве методов, организующих процесс мышления в предустановленном целью направлении.

    2. Эвристическая функция организует поиск новых реальностей и содействует открытиям новых знаний о них в разных сферах бытия.

    3. Селективная функция связана с решением философских проблем выбора и сознательного отбора необходимых признаков, свойств, вещей и отношений в процессе деятельности.

    4. Интеграционная функции направлена на совмещение разных методов деятельности, на подчинение их одной проблемно обусловленной цели, на формирование единого и согласованного результата в многогранной деятельности.

    Подводя итог сказанному, следует отметить, что все функции философии  раскрывают богатство и многообразие ее возможностей в познании мира. 5

 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    В данной работе представлены две точки  зрения на предмет философии. Первая точка зрения, высказанная Алексеевым П.В. и Паниным А.В., под предметом  философии подразумевает всеобщее в системе "мир—человек".

    Спиркин А.Г. понимает предмет философии несколько шире: «это не одна какая-нибудь сторона сущего, а все сущее во всей полноте своего содержания и смысла.»

    Наиболее  полную классификацию функций философии  предложил Курбанов М.Г., которая в данной работе была дополнена функциями, выделяемыми другими учёными. Функции философии делятся на две группы

    Первая  группа - мировоззренческие функции, к которым относятся:

       1. Гуманистическая функция;

       2. Информационно-отражательная функция;

       3. Идеологическая функция;

       4. Социально-нравственная функция;

       5. Художественно-эстетическая функция;

       6. Функция социальной критики;

       7. Аксологическая функция;

       8. Функция отражения или обобщения культуры;

       9. Интеллектуальная функция.

    Вторая  группа - методологические функции, к которым относятся:

       1. Логическая функция;

       2. Эвристическая функция;

       3. Селективная функция;

       4. Интеграционная функции.

 

     Список использованной литературы 

    
  1. Алексеев  П.В., Панин А.В. Философия: Учебник. Издание  второе, переработанное и дополненное. – М.: «Проспект», 1997. – 568с. – С.50-51.
  2. Канке В.А. Основы философии. М., 2005
  3. Курбанов М. Г. Философия, её предмет и специфика (Авторская лекция). – Махачкала: Дагестанский Государственный Университет, 2001.
  4. Соловьёв В.С. Сочинения: В 2т. М., 1989. Т.2. – С.422.
  5. Спиркин А.Г. Философия: Учебник. – 2-е изд. – М.: Гардарики, 2002. – 736с.– С. 12-13.

Информация о работе Предмет и функции философии