Предмет философии. Роль философии в жизни человека и общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 23:14, контрольная работа

Описание работы

Таким образом философские вопросы - это вопросы не об объектах, природных или созданных людьми, а об отношениях к ним человека. Исходной точкой зрения философского сознания является не мир сам по себе, а мир как обитель человеческой жизни. Философия пытается ответить на такие извечные вопросы как - Что я могу знать? Что должен делать? На что могу надеяться? Эти вопросы не могут быть решены раз и навсегда, так как каждая эпоха ставит их перед человечеством заново.
Данная контрольная работа направлена на то, что представляет из себя философия и какую роль она играет в жизни человека и общества в целом.

Содержание работы

стр.
Введение 3
1 Предмет философии 4
2 Роль философии в жизни человека и общества 7
2.1 Сущность мировоззрения 7
2.2 Мифологическое и религиозное мировоззрение 11
2.3 Философское осмысление мира, его основные типы и способы 16
Заключение 20
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

философия.doc

— 124.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Министерства  образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Филиал  Уральского государственного экономического университета

г. Березники 
 

Кафедра общественных наук 
 
 
 
 
 

Контрольная работа 

по дисциплине: «Философия»

Тема: «Предмет философии. Роль философии в жизни человека и общества. » 
 
 
 

                                 Выполнил:

                                            Студентка 2 курса, группы ЭКПЗ-091

                                 Дубровина В.О.

          

                                                        

                                 Проверил:

              кандидат  исторических наук,

              доцент Шилов В.В. 
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               

Березники

2010

СОДЕРЖАНИЕ 

  стр.
Введение 3
1  Предмет  философии 4
2  Роль  философии в жизни человека  и общества 7
2.1 Сущность мировоззрения 7
2.2 Мифологическое и религиозное мировоззрение 11
2.3 Философское осмысление мира, его основные типы и способы 16
Заключение 20
Список  использованных источников 21
 

 

ВВЕДЕНИЕ 

     Всякое  знание может быть представлено в  виде системы понятий. Например, в физике понятиями являются "частица", "масса" и т. д., а система, которая включает эти понятия, объясняет их и их отношение между собой, называется теорией относительности. Соответственно существуют и системы знаний биологии, астрофизики, геологии и других наук.

     Философская система знаний является наиболее общей, выходящей за пределы частных  знаний (и тем более - практических знаний). Заниматься философией - значит создавать наиболее общие понятия  и составлять из них такую систему, которая выражала бы все частные знания, всеобщую реальность, включает наше бытие и наше предназначение. С этой точки зрения философское знание похоже на религиозное: утверждать, что Вселенная - это божественное творение, а человек создан по образу и подобию Божьему, - это значит излагать суть одной из философских систем, а именно - теологию.

     Однако, философское знание отличается от теологического прежде всего своим происхождением. Для теолога это знание сходит с небес и является абсолютным, это знание - откровение. А для философа это знание является причинно обусловленным и потому не является откровением, ниспосланным ему извне. Но эти два знания могут объединяться.

     Таким образом философские вопросы - это  вопросы не об объектах, природных  или созданных людьми, а об отношениях к ним человека. Исходной точкой зрения философского сознания является не мир сам по себе, а мир как обитель человеческой жизни. Философия пытается ответить на такие извечные вопросы как - Что я могу знать? Что должен делать? На что могу надеяться? Эти вопросы не могут быть решены раз и навсегда, так как каждая эпоха ставит их перед человечеством заново.

Данная  контрольная работа направлена на то, что представляет из себя философия  и какую роль она играет в жизни  человека  и общества в целом.

 

1 ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФИИ  

     В современной науке сложились  и стали общепринятыми представления  о том, как определить предмет  любой науки. Для этого необходимо: 1. Зафиксировать, какие объекты, процессы, область бытия или сознания изучает  наука сегодня. 2. Определить возможные направления развития науки, т.е. направления исследований. 3. Уточнить границы изменения предмета науки, выходя за которые наука становится другой наукой или не наукой. Однако применить эти критерии к философии не представляется возможным. Почему? Потому что философия, по выражению крупнейшего мыслителя современности Бертрана Рассела (1872-1970), "представляет собой размышление о предметах, знание о которых еще невозможно".

     И сегодняшнее значение философии  в том, "что она заставляет нас осознать существование многих вопросов, не входящих сейчас в сферу науки". Например: существуют ли во Вселенной некие универсальные законы, действующие в природе, обществе и мышлении? Имеет ли смысл человеческая история для Космоса? Возможно ли справедливое государство? Что такое душа человека? То есть философия существенно отличается от специальных наук, существующих сегодня в нашем мире, и критерии вычленения "предмета науки", определения последнего к философии полностью не подходят. Как же быть? Можно обратиться к истории философии и посмотреть, как там определялся предмет философии. Классический подход, у истоков которого стоял Аристотель (384-322 до н. э.), в качестве критерия предмета философии выделял степень "общего". Философия занимается более общими вещами, "вечными" и "божественными" первоначалами. Она показывает нам "первоначала бытия и познания". Философия - это учение о первопричинах или о первосущностях вещей. Так думали и мыслители Нового времени: Декарт, Гегель и др.

     В целом такое понимание предмета философии сохранялось очень долго и считалось "классическим". С некоторыми модификациями это определение предмета философии господствовало в программах и учебниках и в нашей стране. Философия определялась как "... наука о всеобщих законах развития природы общества и мышления". Обычно к этому добавляли, что философия не только наука, но и форма общественного сознания, а также "учение об общих принципах бытия и познания, об отношениях человека к миру"

     Такое определение является "собирательным": здесь философия определяется и как наука, и как учение, и форма общественного сознания, а если читать дальше, то и как мировоззрение, способ постижения мира. Все это правильно, но что же главное в предмете философии? Можно отвлечься от классического подхода к философии и посмотреть на другие определения ее предмета.

     Существуют  такие древние, идущие от Пифагора (V в. до н. э.) определения философии  как "любви к мудрости". Именно так переводится само слово "философия" с древнегреческого на русский язык. Тогда предмет философии - мудрость, и возникает проблема, как определить мудрость?

     Древние греки определяли мудрость как некий  космический "Ум", который правит всей Вселенной; или считали мудростью  познание сущности дел божественных и человеческих. Есть другие определения мудрости, их не меньше, чем определений философии. Другие, более поздние мудрецы, например Сенека (I в.) считали, что философия имеет предметом не внешний мир, а человеческую мораль, т.е. предмет философии - это учение о добре и зле.

     Философия прежде всего учит нас мудро прожить жизнь и с достоинством завершить ее. Такую же мысль развивал философ - Мишель де Монтень (XVI в.), И. Кант (XVIII в.), философ XIX в. Фридрих Ницше, а в XX в. Альберт Швейцер и др. В Новое время (XVII- XVIII вв.) большинство мыслителей связывали предмет философии с истинным познанием вещей (Локк, Гоббс). В XIX-XX вв. предметом философии называли "мировое целое", "сущность и законы общества", "изучение наиболее общих понятий", "познание Универсума", науку о ценностях, изучение наилучшей системы общественного устройства и т.д.

     Сказанного  вполне достаточно, чтобы понять, что  предмет философии - это проблема, которая связана с историей развития самой философии. Более того, сегодня  возможны разные определения предмета философии, дело зависит от того, на каких позициях находится сам философ, желающий очертить этот предмет.

     Возможен  такой ход мысли. Существует множество  наук, которые изучают реальный мир, объекты, процессы объективной реальности, например, физика, химия, биология, физиология нервной деятельности, история, социология и т.д. Такие науки называются частными. К ним относятся и те из них, которые изучают субъективную реальность. (Например, психология, психопатология и т.д.).

     Философия изучает не объекты, не эмпирическую реальность, а то, как эта реальность "живет" в общественном сознании; она изучает смыслы реальности для общества и человека. Поясним сказанное. Наука изучает физическую природу, вскрывает ее законы, а философия объясняет, как и почему понимали природу ученые разных эпох и культур, древние греки или средневековые мыслители, или философы эпохи Просвещения и т.д. Философия изучает не столько сам мир, сколько знание людей о мире, смысл отношения объектов, процессов мира. Главное в предмете философии - это философская рефлексия. Это значит, что философия рассматривает мир через призму субъект - объектных отношений, т.е. отношений человека к миру, обществу, другим людям. Философия ищет в мире его онтологические, методологические, нравственные, эстетические основания. Философ всегда строит систему ценностей мира, и тем самым показывает исходные основания человеческой деятельности. Философия, в отличие от любой другой науки, начинается с человека. С попытки ответить на вопрос - что такое человек? Что есть мир для него, чего может желать и добиться в этом мире человек. 

 

2 РОЛЬ ФИЛОСОФИИ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА

2.1 Сущность мировоззрения  

      Для того, чтобы изучать философию  осмысленно, необходимо прежде всего  понять, что она исследует и  какое место занимает в жизни общества и человека. Является ли она просто одной из наук или же философия есть нечто большее, чем наука? Зачем она нужна вообще людям, какова ее роль в функционировании общества и нужна ли она нам? Есть ли какой-то единый стержень в ее разнообразной проблематике и если есть, то как вокруг него организуются в единое целое ее части, основные философские дисциплины? Вот круг вопросов, которые рассматриваются в данной главе.

      Человек рождается дважды. В первый раз  он приходит в мир как живое  существо, а затем, приспосабливаясь к нему и одновременно «приспосабливая» его к себе, он упорядочивает и гармонизирует свою личность, создает себе «карту-схему» действительности, формирует принципы мироздания и принципы жизни, осмысливает окружающее, проясняет и конструирует смысл жизни. Утверждая себя с помощью познавательных способностей, человек вырабатывает интеллектуальное и ценностно-эмоциональное отношение к миру, которое в виде системы взглядов, идеалов, принципов познания и деятельности составляет мировоззрение.

      Термин  «мировоззрение» появился лишь в  конце XVIII века как перевод немецкого  слова Weltanschauung, что значит «взгляд  на Вселенную», а широкое его распространение  началось лишь во второй половине XIX в. Однако отдельные представления  о самом мировоззрении, отражающем его различные стороны, свойства, стали складываться гораздо раньше. Как правило, это были представления о некоем высшем знании, наиболее ценном и трудно постижимом, обладание которым делает человека мудрым, так как не только вооружает его пониманием всего происходящего в мире и самого себя, но и учит его правильно жить, согласовывать свои действия с действиями всеобщих сил или с непреходящими законами, господствующими в мире и над самими людьми. Зачатки таких представлений можно встретить в поэмах Гомера.

      На  протяжении нескольких десятков веков  мыслители ставили вопрос об источнике  мировоззренческих знаний, критерии их истинности. Однако проблема мировоззрения  наиболее определенно была сформулирована  в Германии в конце XVIII века. Немецкий естествоиспытатель и философ И. Кант, введший понятие «мировоззрение», пришел к выводу, что если существует наука, действительно нужная человеку, то это та, которая дает ему возможность знать, «как надлежащим образом занять свое место в мире и правильно понять, каким надо быть, чтобы быть человеком».

Информация о работе Предмет философии. Роль философии в жизни человека и общества