Правовая справедливость как идея, категория и понятие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2013 в 17:39, творческая работа

Описание работы

Справедливость – понятие морального сознания, результат идеально завершенного общественного рассуждения. Справедливость как понятие выразить нельзя, она не может быть понята одним человеком, потому что для одного человека справедливо то, что другой посчитает несправедливым.
Люди начинают искать справедливость только при наступлении каких-либо конфликтных ситуаций, ущемляющих их права и интересы, т.е. она носит негативный характер. Возникает противоположность справедливости – несправедливость, разрушение порядка, деструкция существующего. Когда же справедливость выражает достигнутую для данного исторического периода гармоничность, оптимальность человеческих отношений, сознание ее не фиксирует. И в этом плане она созвучна свободе.

Файлы: 1 файл

Реферат-эссе по философии права.doc

— 39.50 Кб (Скачать файл)

      Справедливость  – понятие морального сознания, результат идеально завершенного  общественного рассуждения. Справедливость  как понятие выразить нельзя, она не может быть понята  одним человеком, потому что для одного человека справедливо то, что другой посчитает несправедливым.

Люди начинают искать справедливость только при наступлении  каких-либо конфликтных ситуаций, ущемляющих их права и интересы, т.е. она носит  негативный характер. Возникает противоположность справедливости – несправедливость, разрушение порядка, деструкция существующего. Когда же справедливость выражает достигнутую для данного исторического периода гармоничность, оптимальность человеческих отношений, сознание ее не фиксирует. И в этом плане она созвучна свободе.

       Справедливость  антинормативна, т.е. нельзя закрепить ее в каком-либо законодательном акте, нельзя дать точное определение. В отличие от нее несправедливость может быть выражена через нормы.

      В соответствии  с двумя измерениями социального  бытия – персональным и институциональным – существуют и два подхода к справедливости: а) справедливость как характерная черта личности, относящаяся к четырем главным добродетелям человека наряду с рассудительностью, мужеством и разумом; б) справедливость, касающаяся социальных институтов (семья, хозяйство, школа), а также политическая справедливость, которая касается права, государства и  политики. Их можно также обозначить как «субъективная» и «объективная» справедливость.

       Так как справедливость выступает в качестве одной из мер социальной оценки, то в этом смысле она, несомненно, тесно переплетена с понятием равенства. Но хоть эта связь действительно существует, она, тем не менее, не может считаться определяющей для понимания сущности справедливости.

Обычно понятие справедливости и понятие меры справедливости смешиваются, хотя различия между ними носят принципиальный характер.

Равенство более практично, справедливость бесконечна.

 

     Часто справедливость  выражается не в самом равенстве, а «в любви к равенству». Неизбежные взаимные ограничения людей в их действиях и желаниях ведут к их приравниванию, часто именуемому справедливостью, которое, однако, обеспечивается либо взаимными уступками, либо согласованием интересов во имя самого факта общего существования.

     Справедливость тесно связана с правом и оказывает на него большое влияние. Поэтому категорию справедливости с древних времен исследовали философы, юристы, другие ученые. Например, в Древней Греции то, что соответствовало справедливости, воспринималось как право. Аристотель пытался связать справедливость и закон. Он писал: "Все установленное законом в известном смысле справедливо, ибо все, что положено законодателем, законно, и каждое отдельное постановление его мы считаем справедливым".  Правовой аспект справедливости означает проникновение требований справедливости в ткань законодательства, в принципы и содержание правовых предписаний, в организацию и осуществление правосудия и т.д. Например, в Гражданском кодексе Российской Федерации говорится о принципе справедливости при использовании аналогии права. В Уголовном кодексе специально выделен принцип справедливости как основа применения наказания и иных мер уголовно-правового характера (ст. 6 УК). Справедливым считается наказание, соответствующее характеру и степени общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельствам его совершения, личности виновного.

       Взаимосвязь справедливости и права соответствует объективным потребностям общества, отражая логику и динамику объективных закономерностей развития социума, и будучи увязанной со многими правовыми нормами, образует его подсистему. По своей социальной природе право несет заряд устойчивости и стабильности развития, поскольку основывается на принципе равноправия и выступает всеобщей мерой регуляции свободы и справедливости. Как отмечал академик РАН

В.С. Нерсесянц: "Справедливость входит в понятие права, право по определению  справедливо, а справедливость - внутреннее свойство и качество права"

Джон Ролз выделяет два основных принципа справедливости:

«1. Каждый человек должен иметь равные права в отношении наиболее обширной схемы равных основных свобод, совместимых с подобными схемами свобод для других.

2. Социальные и экономические  неравенства должны быть устроены  так, чтобы: а) от них можно  было бы разумно ожидать преиму-

ществ для всех, и б) доступ к положениям и должностям был бы открыт всем».

Суждения о справедливом и несправедливом, основанные на сформулированных Ролзом принципах, остаются в значительной степени интуитивными, поэтому предполагается, что их будут делать люди разумные, образованные и беспристрастные. Предпосылкой формирования чувства справедливости и соответствующих индивидов является здоровое, разумно устроенное общество.

Принципы призваны регулировать базисные институциональные устройства. Мы не должны предполагать с точки зрения справедливости большого сходства между административным выделением (allotment) благ конкретным личностям и подходящим устройством общества. Наша обыденная интуиция относительно первого может быть плохим гидом для второго.Второй принцип настаивает на том, что каждый человек имеет выгоду от допустимых неравенств в базисной структуре. Это означает, что для каждого репрезентативного человека, определенного этой структурой, при рассмотрении им происходящего должно быть разумно предпочесть свои перспективы вкупе с неравенствами, нежели перспективы без них. Не позволено оправдывать различия в доходах или власти на том основании, что ущемления репрезентативного человека в одном положении перевешиваются большими преимуществами репрезентативного человека в другом положении. Еще менее оправдана компенсация подобного рода при нарушении свобод.

 

    Понятие справедливость является основным специфическим элементом идеи права. Интересно, что в латинском языке «право» и «справедливость» оба этих понятия обозначалась одним и тем же словом – ius.

    За неопределенностью скрывающейся за словом «справедливость» можно обнаружить «твердое ядро» - понятие «справедливости», которое предполагает оценку всех человеческих поступков на основе одного и того же набора правил. Речь идет только о формальном требовании, конкретное содержание зависит от содержания упомянутого набора правил, которое определяется в рамках той или концепции справедливости.

Элемент справедливости является основным элементом, который делает право правом, отделяя его от других явлений.

Во-первых, право  противостоит произволу.

Во-вторых, он четко определяет отличие права от этики. Правовая справедливость рассматривает частный  случай с точки зрения общей нормы, тогда как для этики характерно внимание к частностям, учету различных ролей, которые играет тот или иной человек в обществе. Если искать специфический принцип морали, который противостоит правовой справедливости, то это будет милосердие – исключение ввиду особых обстоятельств. Характерным примером милосердия являются помилование и амнистия.

В-третьих, становится возможным  отделить предмет права от эстетики, которая оценивает «положение дел» или отдельные вещи. Про наличие  уродливых зданий, существование  некрасивых женщин, распространение бедности в российской деревне можно сказать слова «плохо» или «некрасиво», но нельзя сказать «несправедливо» - это слово относится только к поступкам, пусть даже некоторые из них могли привести к появлению перечисленных нежелательных явлений.

    Правовая идея  носит оценочный характер. Она  необходима людям, пользующимся  авторитетом. Это узкий круг  людей. Например: судьи, правители,  присяжные и др. Следует отметить, что справедливость необходима  только тираническим правителям, так как они в своем правлении пользуются ею. Демократические же правители руководствуются только законом и могут допускать несправедливые действия. Тиран же надзаконом, он руководствуется справедливостью. В современных развитых демократических государствах справедливость заменена законом, то что законно, то и справедливо, однако не всегда нормы закона являются справедливыми, даже в демократическом государстве.

     Справедливость категориальна,  но в итоге вырождается в  совершенно другие слова: демократия, права человека высшая ценность, естественные права и др.  Справедливость носит идеалистический характер, т.е. достичь ее не представляется возможным. В итоге справедливость нельзя выразить категориально.

 

 




Информация о работе Правовая справедливость как идея, категория и понятие